Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Радиотехника УП-001

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igorian
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва (Красногорск)
    Сообщений
    171

    По умолчанию Радиотехника УП-001

    Имеется в наличии Кумир 35У-201С (35У-001С) использую его как оконечник, звук чище без преда. Хочю купить к нему предуселитель Радиотехника УП-001-стерео, кто имел опыт общения и прослушивания данного анрегата? Кто что может сказать про этот апарат? Несильно он звук гавняет? Хотелось бы чтоб сохранилась кумировская чистота звучания.

    Радиотехника УП-001-стерео
    http://rw6ase.narod.ru/000/rez2/radi...a_up001st.html
    Кумир 35У-201С (35У-001С)
    http://rw6ase.narod.ru/000/rez2/Владимирович_u001s.html
    --------------------
    ....oooO..............
    .....(....)....Oooo...
    ......\..(......(....)....
    .......\_)......)../.....
    ................(_/......
    ... I WAS ...........
    .......... HERE .....
    .......TAAAA.........

  2. #2
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igorian
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва (Красногорск)
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Выручайте, скажите как звучит данный апарат? Предлогают взять его за 2000 рублей, стоит он внимания?
    --------------------
    ....oooO..............
    .....(....)....Oooo...
    ......\..(......(....)....
    .......\_)......)../.....
    ................(_/......
    ... I WAS ...........
    .......... HERE .....
    .......TAAAA.........

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Не надо его брать за такие деньги! Отвратно звучит.
    Кузнецов Игорь

  4. #4

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    УП-001 живёт в моём доме с 1988 года. За эти годы я отремонтировал несколько таких предов. У него было конкретное назначение - работать с активными колонками С-70, под них и разрабатывался. Для этой задачи он хорош. Для всего остального... есть разные мнения. Он удобен для коммутирования разной аппаратуры. Тебе важна коммутация? В данный момент он играет у меня как промежуток между компьютером и активными колонками, это удобно. Тебе это нужно? Лично мне звук его не противен. Нормальный звук. Шипения нет, фона нет, никаких тресков от регуляторов нет.

    За 2000 рублей я бы его не купил. Я не верю в существование 20-летних исправных аппаратов. Значит, придётся тратить деньги и личное время просто на ремонт. А это уже выливается (с учётом стоимости времени) в 5-6 тысяч рублей. За эти деньги лучше купить в Эльдорадо дешёвенький ресивер с пультом ДУ и гарантией. А ещё лучше какой-нибудь бюджетный NAD, и закрыть эту тему на 10 лет вперёд. Но это уже чуть другие деньги, поэтому не настаиваю.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Я не верю в существование 20-летних исправных аппаратов
    Андрей, это про наши аппараты.
    Кузнецов Игорь

  6. #6

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Уточняю. Я не верю, что исправный советский 20-летний аппарат можно купить с рук за 2000 рублей. Тут что-то одно из двух, либо полностью исправный, либо 2000 рублей. Затем его, разумеется, можно довести до ума. Но стал бы ты лично продавать за 2000 рублей аппарат, который довёл до ума?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Но стал бы ты лично продавать за 2000 рублей аппарат, который довёл до ума?
    Я бы его до ума доводить не стал!
    Кузнецов Игорь

  8. #8

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    А я не смог выбросить. Опять же, для связки компа и колонок он подходит, а я по скайпу разговариваю через колонки. Ну и одно за другим, одно за другим. Даже ПКН на питании заменил на работающий, вот до чего дошло. А теперь он работает, теперь в ближайшие пять лет опять его не выброшу.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Ну что ж, одно дело когда он есть, что ж в нем не покопаться, а другое когда его надо купить и не извесно в каком состоянии. Это разные вещи. Вот этот сломается так что не будет смысла его ремонтировать, не дай Бог, ты же второй такой же не пойдешь покупать и не будешь его восстанавливать даже в том случае когда знаешь что на этом месте он будет играть. Вот и я о том же. Можно найти что то получше если уж его нет и надо купить что то.
    Кузнецов Игорь

  10. #10

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Цитата Сообщение от igorkuz Посмотреть сообщение
    Вот этот сломается так что не будет смысла его ремонтировать, не дай Бог, ты же второй такой же не пойдешь покупать
    Конечно, нет. Это как жена, если старая умрёт, новую брать не с того же кладбища, а из ближайшей школы.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Даже если и халявный. Я бы даже не взял. Ибо барахло оно и есть барахло, что 20 лет назад в коробке с завода, что сейчас. Вот Эстонию бы помучил. Ностальгия. Первый мой пред.
    Кузнецов Игорь

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igorian
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва (Красногорск)
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    В том то и дело, что как уверяют он полностью рабочий, только одна кнопка отвалилась, но она работает если нажать внутри ручкой например или отвёрткой, это фильтр на 9 кгц, нафик ненужный, а в остальном у него всё работает исправно, ни каких тресков никаких шуршаний регуляторов. Мне нужен пред именно как комутатор, даже тембрами врятли буду пользоватся, а ещё у нево два выхода, один на оконечник, другой пущю на саб. К преду пойдёт и ноутбук, и сидиплеер, и можт когда-нибудь на тюнер разорюсь. Цели такие, пред взять довольно проблематично, куда проще взять полный усилок, но меня вроде по звуку кумир устраивает полностью, как оконечник, а брать полный усилок чтоб не хуже кумира был, да за 2000 р. да чтоб полностью рабочий, таких вариантов я незнаю. Вот и захотелось взять просто пред, который неизгавняет кумировское звучание. Подумал что этот апарат должен достойно спетца с кумировским оконечником. К сожалению на месте можно послушать его с древними советскими колонками типа с90 в ужасном состоянии, поэтому и интересуюсь здесь, чего ожидать.
    Ослик Иа , я так понял что как пред он неплох под мой оконечник, главное чтоб апарат был исправный? Правильно я мысль уловил?
    --------------------
    ....oooO..............
    .....(....)....Oooo...
    ......\..(......(....)....
    .......\_)......)../.....
    ................(_/......
    ... I WAS ...........
    .......... HERE .....
    .......TAAAA.........

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Тембрами пользоваться будешь, ибо завал у него такой, что без тембра слушать вообще не реально!
    Кузнецов Игорь

  14. #14

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Igorian, итак, переубедить тебя не удалось, поэтому принимаем как данность, и начинаем советовать советы.
    1. Фильтры в 21 веке не нужны, уже нет источников сигнала, требующих фильтровать (нет кассет, пластинок, ДВ и СВ радио).
    2. Отключить фильтры (отжать кнопки) недостаточно. При этом сигнал будет идти через контакты переключателей П2К, а они изначально плохого качества. Поэтому лучше заменить соответствующие резисторы в фильтрах проволочными перемычками, чтобы в любом положении переключателей сигнал шёл по этим перемычкам мимо контактов.
    3. Я не знаю, насколько он плох или неплох. Но Кумир он точно не испортит.
    4. Стандартный ход - поменять абсолютно все электролитические конденсаторы. При этом увеличить ёмкость фильтров питания в 10 раз, современные конденсаторы по габаритам это позволяют. Обойдётся тебе рублей в 200 и закроет проблему с этой стороны на следующие 10 лет.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Вся беда, ну по крайней мере бОльшая, это использование микросхем К157УД2. Хорошие камни для тех времен, но с сильным шумом, и с сильным тепловым шумом, хотя и перегрузочная способность у них достаточно велика. Были и получше, например 574-я и 544-я серии, но они и дороже были в разы. А ещё ключи коммутации К547КП2 - ну тут вообще труба. Поэтому совет автору топика - не торопись. Цена никогда не была определяющей, тебе же потом его слушать и мучаться. А если решил твердо его брать, то зачем спрашивать совета. На этом я тут заканчиваю, а то Слон уже хоботом по голове стучит.
    Кузнецов Игорь

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    А стот-ли заменить в УП001 574УД1 на более современные? Желательно в ДИП8,и так понимаю в народе для подобных применений котируется ОРА134Р или другие?

  17. #17
    Новичок Аватар для Feodosiy
    Регистрация
    26.01.2010
    Возраст
    56
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Пользуйтесь поиском! Усилитель известный, давно обмусоленный.

    На Вегалабе - тут: https://forum.vegalab.ru/showthread....техника-УП-001
    Ссылка на статью в Радиоаматоре № 6 2007 о глубокой модернизаци (замена емкостей, микросхем, транзисторов, изменения в схеме) - на ТРЕТЬЕЙ странице той же ветки.

    Цена, ИМХО, очень высока. Я брал нерабочий (но не паханый) за 400. А, поскольку, всё равно всё менять, то не имеет значения, рабочий он или нет. Доработка по статье (без усилителя для наушников) обошлась мне рублей в 200 с хвостом.

    Дорабатывал сначала один канал, потом другой. Разница заметна.
    Последний раз редактировалось Feodosiy; 26.01.2011 в 12:19.

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igorian
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва (Красногорск)
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Короче, взял я себе данный апарат. сразу скажу что дорабатывать его нехочется совершенно, тем более что опыта у меня нет. Оказался действительно рабочим, по звуку, если и есть изменения, то науровне елеразличимых, но всё же опишу впечатления. Из плюсов, какбуд-то серединка стала попросторнее, сцена какбы в длинну расширилась. А вот басы стали немного мягче, более аморфные, что с моим свеновским сабом, и без того мягкотелым, считаю минусом. Возможно высокие на пиках сыпать начинают. Короче края диапазонов он походу спустя рукава отыгрывает, но опятьже, повторюсь, всё это еле заметно, только изменения в басу могу назвать заметными. Если поднести ухо к апарату, то слышно как гудит транс. Но самое большое разочарование, было когда я подключил к нему ноут, а звук на ноуте был в минимальном положении, на преде выкрутил ручку громкости на всю, и услышал такие шипения, что чють неохренел, отчётливо прям слышны, особенно если музыку на ноуте поставить на паузу и в тишине очень слышны. Потом сделал подругому, громкость в ноутбуке навсю, на преде при таком сигнале, задирать громкость выше половины врятли придётся, короче вполне кмфортно слушать на четверть громкости. Ставлю музыку на паузу, шипений неслышно, а вот если ухо приложить к колонке, то шипения опять слышно, но на растоянии 1 метра уже неслышно.
    Одним словом, слушать можно, кумировский звук неиспорчен, только бас стал буквально чють мягче, единственное интересно, это шипение на полной громкости, это нормальный его режим или это следствие старения деталей в нём?
    --------------------
    ....oooO..............
    .....(....)....Oooo...
    ......\..(......(....)....
    .......\_)......)../.....
    ................(_/......
    ... I WAS ...........
    .......... HERE .....
    .......TAAAA.........

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Цитата Сообщение от Feodosiy Посмотреть сообщение
    в Радиоаматоре № 6 2007 о глубокой модернизаци (замена емкостей, микросхем, транзисторов, изменения в схеме) - на ТРЕТЬЕЙ странице той же ветки.
    Спасибо земляк за ссылки! Ознакомился с удовольствием только где там про замену ОУ не нашел...

  20. #20
    Новичок Аватар для Feodosiy
    Регистрация
    26.01.2010
    Возраст
    56
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Спасибо земляк за ссылки! Ознакомился с удовольствием только где там про замену ОУ не нашел...
    В статье автор меняет УД1Б на УД1А (стр.4)
    В интернетах советуют менять, как Вы и предлагали выше, УД1Б на OPA134 (например, тут: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=56259&st=0 ) что я, собственно, и сделал.)))

    Igorian
    Скачайте статью из Радиоаматора, МЕДЛЕННО почитайте, что там предлагают. Скачайте схему усилителя. Если что-то непонятно, попросите кого-нибудь помочь разобраться.
    В моём экземпляре три конденсатора были совсем дохлые, остальные подсохшие с пониженной ёмкостью. Так что ВСЕ электролиты менять, однозначно! Главное - не перепутать + с минусом. Мне кажется, что это может сделать любой, кто держал в руках паяльник. А там, глядишь, и втянитесь))).

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •