Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Доработка. F.A.Q для новичков

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Россия Ярославль
    Возраст
    33
    Сообщений
    298

    Внимание! Доработка. F.A.Q для новичков

    Все чаще на этом форуме стали появляться темы типа "помогите с доработкой колонок/усилителя/плейера и иже с ними. Большинство новичков, пытаясь "улучшить" аппарат совершают ряд стандартных ошибок, основанных на широко распространенных мифах, попытаюсь изложить их в этом посте.

    Миф 1 Вся советская аппаратура-хлам и без доработки никуда не годится Вранье, над созданием аудиотехники в СССР трудились высококлассные инженеры, и целые конструкторские бюро. Неужели вы думаете что со знанием школьного курса физики вы сможете сделать лучше?

    Миф 2 После доработки аппарат начинает звучать гораздо лучше Не всегда, далеко не всегда. Как правило при неумелой доработке, все совсем наоборотХорошо если доработка заключается просто в замене проводов (как правило от этого хуже не бывает), хотя плохая пайка может испортить аппарат даже при банальной замене проводов. И даже если все пойдет нормально звук от установки красивых проводочков почти не улучшится.

    Миф 3 Замена компонентов очень благоприятно сказывается на звуке Кто вам это сказал ? При неправильном подборе компонента звук ухудшается на порядок. Смешно смотреть на людей, которые ставят в С-90 вместо 75ГДН ставят автосаб, вместо СЧ какой небудь коаксальник за 3$ и уверяют что это мега круто звучит. Или меняют в Бриг-001 выходные каскады на TDA 7294 только по причине того что родные (читай советские) - хлам полный. См. миф 1

    Миф 4 Для твикинга не нужно серьезного инструмента и оборудования. хватит отвертки, паяльника(желательно ватт на 90), молотка и топора Несомненно. То над чем КБ бился не один год, имея точное измерительное оборудование, безэховую камеру итп, вы сможете улучшить имея только китайский мультиметр.

    Миф 5 Твикинг позволяет сделать пулю из дерьма Пойдите купите пластиковый Гениус за 300р, и сделайте из него приличную акустику - тогда поверю

    Миф 6 Доработать готовое-легче чем строить с нуля Не всегда, Динамики как правило очень сильно завязаны на фильтр, Басовик на корпус, Фазоинвертор на корпус и басовик. Для того чтоб добиться хорошего качества надо менять все в комплексе. Проще и полезнее все построить с нуля. Вероятность положительного результата гораздо выше.

    Миф 7 (распространяется на сайте Клячина) Твикинг бессмысленнен Не всегда, в некоторых случаях можно добиться хороших результатов, но для этого надо иметь хорошие познания в радиотехнике и звукотехнике, хороший инструмент, и главное ОПЫТ

    Миф 8 (скорее ситуация) Мне достался покоцаный аппарат, хочу улучшить Скорее всего не улучшите, лучше восстановите в заводском варианте. Больше смысла будет

    Это скорее крик души. Со слезами на глазах вижу, как погибают действительно редкие и качественные аппараты, которые пытаются "улучшить" люди не понимающие в звукотехнике.....

    Всем удачи и дальнейшего самосовершенствования.

    С уважением Андрей

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Доработка. F.A.Q для новичков

    Я много перечинил всякой советской аппаратуры, и не припомню ни одного аппарата,общение с которым доставило бы удовольствие. Что открыть, что закрыть, что добраться, что отвинтить- сплошное мучение, проклятие и наказание.
    Звука там тоже не слышал нигде и никогда, что там улучшать- не знаю. Завидую оптимизму владельцев этой так сказать, аппаратуры.
    Последний раз редактировалось Бока; 21.01.2011 в 18:38.

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для alex000
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г.Павлодар
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: Доработка. F.A.Q для новичков

    а что вообще что воспроизводить и какой источник и какая акустика если весь такт фуфло то усилитель не поможет

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Доработка. F.A.Q для новичков


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Илья, и ты свой "квот" в п.8 подчисть, пожалуйста.
    Володь, сделано!
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  5. #24
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Россия Ярославль
    Возраст
    33
    Сообщений
    298

    По умолчанию Re: Доработка. F.A.Q для новичков

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Я много перечинил всякой советской аппаратуры, и не припомню ни одного аппарата,общение с которым доставило бы удовольствие.
    Не знаю. Мне связка Бриг-001+Эстония 30АС-003 понравилась больше, чем NAD 315+MA Bronze BR2 ИМХО

    Offтопик:
    Может быть я глухой


    Цитата Сообщение от alex000 Посмотреть сообщение
    а что вообще что воспроизводить и какой источник и какая акустика если весь такт фуфло то усилитель не поможет
    Во всем нужен здравый смысл. Вводить дорогущий усилитель в примитивную систему особого смысла не имеет.

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для alex000
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г.Павлодар
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: Доработка. F.A.Q для новичков

    вот я это и имел. что нужно хороший источник и акустику юа потом уже смотреть что делать с усилителем. а то переделываем усилитель а источник фуфло или акустика

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Доработка. F.A.Q для новичков

    Цитата Сообщение от Karskur Посмотреть сообщение
    Миф 8 (скорее ситуация) Мне достался покоцаный аппарат, хочу улучшить Скорее всего не улучшите, лучше восстановите в заводском варианте. Больше смысла будет
    единственное с чем согласен - раритет должен звучать имеено как раритет, а не новодел типа микролаба

    Цитата Сообщение от Karskur Посмотреть сообщение
    Не знаю. Мне связка Бриг-001+Эстония 30АС-003 понравилась больше, чем NAD 315+MA Bronze BR2 ИМХО

    Offтопик:
    Может быть я глухой
    нет, это просто BR2 гумно по идее надо пару месяцев новое погонять, и только потом послушать старое - даунгрейд все сразу показывает...

    достались от папки какието кливер+вега - после месяца на му-медии от свена и жаб, поставил рядом и сравнил, абсолютно нежалея отдал неимущему пареньку...

  8. #27
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Россия Ярославль
    Возраст
    33
    Сообщений
    298

    По умолчанию Re: Доработка. F.A.Q для новичков

    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    по идее надо пару месяцев новое погонять
    Не имею возможности. Связка была не моя

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Доработка. F.A.Q для новичков

    Цитата Сообщение от Karskur Посмотреть сообщение
    Не имею возможности. Связка была не моя
    тады забудь - это как две разных оу, топова и устаревшая нижняя - мозгу нужно время, чтоб сменить приоритеты - хотя BR2 итак много ругали...

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •