Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 67

Тема: Сабвуфер: ЗЯ vs ФИ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Сабвуфер: ЗЯ vs ФИ

    Собственно, введем ограничения, чтобы не забрести в дебри.

    1. Для дома, т.е. 15-25 м2 комната.
    2. И кино и музыка. Будем считать, что для музыки хотим получить макс. качество звука и частоту не хуже 30 Гц. Для кино - качество не критично, но эффекты должны быть - т.е. опять же, не хуже 30 Гц и с приличной отдачей на низах. Поэтому обобщим так - до ~ 30 Гц должно качество быть, а ниже по возможности продлеваем АЧХ, но уже о качестве не беспокоимся, лишь бы погромче бумкало.
    3. Объем ящика - должен поместиться в комнату - 40-60 литров.
    4. Динамики качественные (например, длинноходные Перлесы), но доступные широкой публике и по цене, и по возможности приобретения.

  2. #21
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Сабвуфер: ЗЯ vs ФИ

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Какие мы все максималисты.
    И этого у нас не отнять!

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Я не агитирую ни за то, ни за другое.
    А сам, меж тем, ЗЯ в АС вовсю пользует, коварный Шуткую...


    Offтопик:
    Что касается бандпасса...по мне так у него одно преимущество - более симметричная нагрузка на диффузор с наружной и тыльной сторон. Что акустически фильтруется СЧ диапазон я бы в плюсы не спешил записывать, мощность то не фильтруется, как в случае с электрическим LP фильтром, да и пространств для маневра существенно меньше остается, срез простым поворотом ручки уже сменить не получится (корректно сменить) или даже вовсе выключить (что, например, нужно в случае подключения к ресиверу)...
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  3. #22

    По умолчанию Re: Сабвуфер: ЗЯ vs ФИ

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    что же важнее: (условно) качество или количество и в том направлении следовать
    Все верно. Но я все-таки хотел абстрагироваться от своего мнения и встать на позицию задававшего вопрос. Просто иначе получается, что мы отвечаем не на сабж, а высказываемся, что нужно каждому из нас. Если идти по второму пути, то я могу сказать только про себя - для меня нужно и качество и количество. И я готов ради этого жертвовать пространством в комнате. Но я не высказываю этих своих предпочтений, так как были заданы условия - до 60л. Для себя я уже это прошел - 60л - мало. Но это мой опыт и не более того. Если я готов жить внутри колонки, т.к. места остается мало , то можно ли переносить эту готовность на других людей? Наверно нет. Поэтому я и предлагаю ФИ, как более гуманный вариант.

  4. #23
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Сабвуфер: ЗЯ vs ФИ

    gross,

    Согласен
    И все-же учитывая "универсальность" будущего сабика, настаиваю на схеме ЗЯ

    К сожалению, я не совсем понял о каких именно длинноходовых пирлесах говорил Игорь, т.е. о бюджете, но если он подразумевал XLS серию, то вот - то что доктор прописал http://www.linkwitzlab.com/thor-intro.htm Хотя, впрочем и обычную 12" SLS серию можно воткнуть в ЗЯ ~60л и подправить немного частотку усилителем - ноу проблем.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  5. #24

    По умолчанию Re: Сабвуфер: ЗЯ vs ФИ

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    учитывая "универсальность" будущего сабика, настаиваю на схеме ЗЯ
    Придется поддержать Вас. Тем более, что Линквитц делает все правильно с моей точки зрения. Этот подход я поддерживаю двумя руками. Головка выбрана правильно, пусть и подороже, но это ведь для себя любимого, коррекция сделана тоже грамотно. Нет вопросов к этому варианту. Только слушать и получать удовольствие.

  6. #25
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Сабвуфер: ЗЯ vs ФИ


    Offтопик:
    Ламер со стажем, нифига пока не делал, получу живые головы измерю и буду тогда уже делать. Медведь еще жив, чего его делить!
    Да, центр и саб в одном корпусе. Корпус- плоский пенал, боковые грани очень маленькие. Корешь, которму это делаю хочеть в мебель спрятать. Закончу покажу фотки.
    Сергей.

  7. #26
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Сабвуфер: ЗЯ vs ФИ

    Ну напостили...
    Я имел ввиду следующее:

    2. В теории, что все же лучше, когда ищем компромисс, но качественный.

    1. Я планирую поменять свой Свен-620 (я его уже иствикал донельзя, но против природы его дрянного динамика не попрешь). И проблема в том, что и музыку и кино я пускаю через ресивер. Ресивер приличный (но твикаю), колонки приличные (доделываю). И музыка вплоть до SACD (т.е. не мр3). И любимые фильты покупаю двухслойную лицензию.

    А вот места под саб очень мало (см. фото),поэтому присматриваюсь к Ньтонлабу- там под мои размеры могут ящик подкорректировать. Варианты:
    http://newton-lab.ru/aetna-XLS12-CB.htm
    http://newton-lab.ru/peerless_xls12_pwr.htm

    В принципе, склоняюсь к ЗЯ - киловатный усилок для Линквица сделать не проблема . Динамик тоже вроде выдерживает (сейчас у меня на сабе честные 60 Вт, впритык, но хватает, если не очень громко). Правда, растянув частотку вниз до 30 Гц (у родного ФИ частота 45 Гц!), я видимо ухудшил импульсную...

    Фронты сейчас работают от ~ 50 Гц, я их подрежу электронно аналоговым сабсоником 1-го порядка на 60 Гц, тылы и центр - ресивером обрежу ниже 80 -ти. Тогда саб должен играть до ~ 70 Гц, стыковаться будет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Хата.jpg 
Просмотров:	339 
Размер:	52.7 Кб 
ID:	6226  

  8. #27
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Сабвуфер: ЗЯ vs ФИ

    Игорь, ты что хочешь воткнуть саб рядом с телеком? Бросай ты это занятие. Вибрация будет о-го какая, экранировать магнитную цепь дикого размера, весить саб будет то же очень даже, а ты его хочешь на эту хлипкую полочку?
    Сергей.

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Сабвуфер: ЗЯ vs ФИ

    AudioKiller, off: в углу комнаты место под саб освободить, боюсь больше никак если по-уму хочется. Саб на полу стоять должен, если ЗЯ то в углу ему самое место, я-бы сейчас переделал свой ящик динамиком в пол.
    Два шкафа чуть не с войной вынес в другую комнату, зато теперь все довольны - хоть есть где блин, ходить. На очереди под снос остался чертов шкаф набитый под завязку хрусталем, ну это в перспективе...
    Если малой кровью обойтись тогда саб на противоположную стену рассчитывать.

    [ADDED=randol]1133486435[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Ryujin
    отличный REL Quake: там тоже 8", а корпус мааахонький...
    так то оно так, но тут с корпусом проблема - как сделать ящик с резонансом ниже динамика.
    Последний раз редактировалось randol; 02.12.2005 в 04:20.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Сабвуфер: ЗЯ vs ФИ

    под диван его, под диван!

  11. #30

    По умолчанию Re: Сабвуфер: ЗЯ vs ФИ

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    В теории, что все же лучше, когда ищем компромисс, но качественный
    AudioKiller, это как раз то, что я говорил сначала. По сему, предлагаю еще раз рассмотреть вариант ФИ. Не хочу Вам навязывать свою конструкцию, только лишь скажу, что для достижения хорошей импульсной х-ки в том диапазоне, что Вы указали (а Вы указали его правильно), нужно сделать ФИ с нестандартными настройками. Импульсная х-ка ФИ тем лучше, чем ниже частота его настройки и меньше объем. Аппроксимированная АЧХ при этом может напоминать Бесселя и еще плавнее. Если Вы посмотрите ГВЗ такого оформления, я думаю Вам понравится.

  12. #31
    Частый гость Аватар для LamerOnLine
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    34
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Сабвуфер: ЗЯ vs ФИ

    Саб на TQWT никто не пробовал? )))
    Истина всегда намного проще, чем кажется!

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Сабвуфер: ЗЯ vs ФИ

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™
    под диван!
    под диван проще уж шейкер за 40 баксов купить. )

  14. #33
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Сабвуфер: ЗЯ vs ФИ

    All
    Ну тут я заэкранировал же! А сначала телек смотреть было невозможно. Уж как нибудь и тут... А полочка не очень-то и хлипкая. Но сам боюсь тяжелый ставить.

    Дело в том, что в комнате всего один угол! Сам такую планировку и делал . Причем этот угол самый дальний, там стоИт велотренажер и балконная дверь. Т.е. и не поставишь и провода через всю комнату.

    Сделать ФИ на частоту 15 Гц - идея хорошая. Тогда от 30 он ведет себя как ЗЯ со всеми импульсными характеристиками. Но боюсь, что для этого корпус 200 литров понадобится, и труба 1,5 метра длинной.

    Тут еще проблема в том, что Перлесовские басовики низкодобротные. Как они в ЗЯ играть будут?

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    963

    По умолчанию Re: Сабвуфер: ЗЯ vs ФИ

    AudioKiller, можно понизить уровень элект. демпфирования (выходное сопротивление) или корректировать АЧХ (корректор Линквица).

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Сабвуфер: ЗЯ vs ФИ

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Дело в том, что в комнате всего один угол
    off: Ну понятно, также как у большинства в зале одна стена заставлена шкафами а противоположная диванами и креслами, исключительно по принципу рационального использования места. Мода на такое давно прошла, шкафы с пыльными книжками, шубами и хрусталем ушли в прошлое, туда им и дорога честно говоря..
    Или стилизовать саб под пуфик, многие так и делают, поставить под окно. А провода... Ну тут уж деваться некуда, они будут, у меня плинтус пластиковый и туда их засунул. К тылам все равно тянутся, ну пусть на пару проводов больше будет.

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Тут еще проблема в том, что Перлесовские басовики низкодобротные. Как они в ЗЯ играть будут?
    раз уж замахнулся на XLS то вполне можно сделать некоего гибрида, т.е. пробка в фазик, это-ж классика.
    Саппорт ньютон-лаб по крайней мере не раз говорил что XLS 12" в ЗЯ их самая удачная разработка, хотя и далеко не самая дорогая, вероятно играют хорошо...

  17. #36
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Сабвуфер: ЗЯ vs ФИ

    Всем привет!

    А я с настойчивостью маньяка агитирую за Пассивный Излучатель . Просто неограниченные возможности с точки зрения настройки по конкретные условия. Можно подбирать и утяжеление излучателя и резистор шунта его катушки (если используется полноценный динамик), добиваясь нужного взаимодействия ПИ с основным динамиком.
    С уважением, Сергей.

  18. #37
    Регистрация не подтверждена Аватар для Владимир Мовчан
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    78
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Сабвуфер: ЗЯ vs ФИ

    А вот странно, на мой телевизор не влияет. Сам телевизор экранирован хорошо наверное. У меня 2Х12",ЗЯ , 102л. Хватает для жизни.
    http://altor.sytes.net/vm/2x12sub/dsub.html
    http://altor.sytes.net/vm/bsh/P1010048.jpg

  19. #38
    Регистрация не подтверждена Аватар для Varcom
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Колыбель космонавтики
    Возраст
    41
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Сабвуфер: ЗЯ vs ФИ

    AudioKiller
    А АСАЛабы не нравятся?
    Или по-прежнему проблема с самостоятельным изготовлением корпуса? Тогда саб - лучший вариант, чтобы начать.
    Да, мой субъективный голос - за ЗЯ.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от randol
    На очереди под снос остался чертов шкаф набитый под завязку хрусталем, ну это в перспективе...
    Так крутани разок своего Холтона на полную... И веничком его (хрусталь, а не Холтона), в совочек...

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Сабвуфер: ЗЯ vs ФИ

    Цитата Сообщение от Varcom
    И веничком его
    off: крутил пару раз, жаль что не побило бабулькину коллекцию.
    Смех смехом, но куча стеклянных дверец звуку совсем не на пользу..

    [ADDED=randol]1133629294[/ADDED]
    Mosfet, у ПИ тоже есть проблема - что попало типа диффузора от дохлого динамика не повесишь, хороший PR стоит хороших денег..
    Последний раз редактировалось randol; 03.12.2005 в 20:01.

  21. #40
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Сабвуфер: ЗЯ vs ФИ

    Цитата Сообщение от randol
    Ну понятно, также как у большинства в зале одна стена заставлена шкафами а противоположная диванами и креслами, исключительно по принципу рационального использования места
    Ни фига! Вот планировка - найди угол! Только внешние есть! А к тылам провода под полом проложил заранее, а про саб не подумал.

    Mosfet, Дык тут просто для динамика места нет, а еще один такой же притулить никак не выйдет.

    Владимир Мовчан, Если было куда 100 литров втулить... А что за динамики? Расстояние от телека большое, поэтому не влияет. Я когда саб устанавливал - еще бы на 15 см дальше - и нет влияния никакого. Но этих сантиметров не нашлось

    Цитата Сообщение от Varcom
    Тогда саб - лучший вариант, чтобы начать.
    Согласен. Но финиширование - самое больное мое место. А сабу на самомо виду стоять - жена не вынесет такого... Мне ее душевное спокойствие важнее .

    Я вот тоже, все время к ЗЯ клонюсь. Если бы был уверен, что на самых низах (<= 30) будет хорошая отдача...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мой дом.GIF 
Просмотров:	313 
Размер:	4.0 Кб 
ID:	6265  

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •