Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Правильно ли считает BassBox Maximum Electric Input Power?

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Правильно ли считает BassBox Maximum Electric Input Power?

    Вопрос в следующем.
    Планирую сделать колонки с расширенным диапазоном снизу, громкость большая не нужна - поэтому планирую использовать длинноходный динамик и электронную коррекцию подаваемой мощности. Вбил параметры 300ГДН39 ( http://noema.ru/catalog/64/232 ), из него можно и ФИ сделать, и ЗЯ (хотя 4-омная версия мне нравится больше). Для наглядности построил графики для обоих типов корпуса одинакового размера (хотя ЗЯ для добротности 0.7 должен быть конечно же поменьше).
    Так вот, переходя к физике. При фиксированном напряжении амплитуда колебаний диффузора зависит от частоты. Выше Fres - спадает как 1/f^2 (т.е. скорость диффузора V спадает как 1/f, а акустический выход пропорционален V^2*f^2 = const - поэтому наблюдаем полочку на АЧХ и спад 1/f^2 для Cone Displacement.

    Для ЗЯ ниже Fres амплитуда колебаний в пределе низких частот выходит на полочку (поэтому скорость диффузора пропорциональна f, а акустический выход зависит как V^2*f^2 ~ f^4, и мы имеем спад 12дБ/Окт для ЗЯ). Также логично, что на Maximum Acoustic Power наблюдается спад с таким же наклоном 12дБ/Окт - акустический выход ограничен максимальным механическим смещением). Но если смещение еще не выбрано до максимума - то ничего не мешает подводить те же 300Вт электрической мощности на низкой частоте, но почему-то bassbox рисует спад максимальной электрической мощности ниже fres, с тем же наклоном 12дБ/Окт? Первый вопрос - почему? И уж явно странно выглядит то, что электрическая мощность для ФИ при f=0.5-0.7 fres значительно выше, чем у ЗЯ, хотя графики cone displacement в этом диапазоне у них близки

    И второй вопрос, заодно: стоит ли делать корректор Линквица для ЗЯ без ЭМОС, или из-за большой амплитуды сильно возрастут искажения?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bassbox.png 
Просмотров:	611 
Размер:	63.3 Кб 
ID:	111365

  2. #2
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Правильно ли считает BassBox Maximum Electric Input Power?

    Странно, 50 просмотров и ни одного ответа... Видимо, слишком много написано. Тогда сокращу вопрос до минимума:

    Можно ли подавать на бас-динамик его номинальную тепловую мощность (300Вт) на сверхнизких частотах, при условии что его ход все еще меньше XMax, или есть какие-то ограничивающие факторы?

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Lexus
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    г. Апатиты Мурманская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: Правильно ли считает BassBox Maximum Electric Input Power?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Можно ли подавать на бас-динамик его номинальную тепловую мощность (300Вт) на сверхнизких частотах, при условии что его ход все еще меньше XMax, или есть какие-то ограничивающие факторы?
    На сверхнизких частотах Xmax, скорее всего, выйдет за пределы. Но разговор не об этом. Я так и не понял, что именно отображает BassBox, но если маленькому динамику установить подводимую мощность 100 Вт, то графики BassBox выводит вполне нормальные. Гораздо разумнее в этом отношении LEAP. Смотрите пример для 300ГДН34-4 в приложении. Акустическое оформление - ФИ 56 л бокс с частотой настройки 37 Гц. На графике семейство SPL для различной подводимой мощности. Как и положено, с некоторого порога, определяемого конструкцией динамика, приращение звукового давления перестает соответствовать приращению напряжения. Далее прирост прекращается совсем.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	300GDN SPL.PNG 
Просмотров:	238 
Размер:	48.6 Кб 
ID:	112170  

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Правильно ли считает BassBox Maximum Electric Input Power?

    Ну ладно, я понял что бассбокс показывает ерунду по этому графику. Ориентироваться можно только на линейное смещение. Тему в принципе можно считать закрытой, но вот стало интересно,

    Цитата Сообщение от Lexus Посмотреть сообщение
    Как и положено, с некоторого порога, определяемого конструкцией динамика, приращение звукового давления перестает соответствовать приращению напряжения. Далее прирост прекращается совсем.
    какие физические процессы учитываются leap*ом, что расчетная громкость перестает расти с мощностью? leap ориентируется только на стандартные параметры Т-С, или есть что-то еще, типа термокомпрессии, превышения xmax, турбулентности в ФИ? Вон там выбросы на ачх присутствуют - они откуда берутся, это дифракция на баффле?

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Lexus
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    г. Апатиты Мурманская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: Правильно ли считает BassBox Maximum Electric Input Power?

    В LEAP есть несколько вариантов описания модели динамика. Я пользовался только параметрами Тиля-Смолла. Похоже, что учитывает и термокомпрессию, и превышение Xmax. Откуда система берет недостающие данные, остается только догадываться, поскольку описания к LEAP я не нашел даже на сайте разработчиков. Но надо отдать должное разработчикам - моделирование очень похоже на реальное поведение акустической системы. Выбросы на АЧХ зависят и от "баффла", и от указания процента заполнения объема бокса демпфирующим материалом. Дифракцию моделирует хорошо. В приложении пример сравнения результатов моделирования и измерений. Из всех программ моделирования, что я знаю, LEAP наиболее интересная, но и наиболее сложная.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SPL Open-Baffle Compare.PNG 
Просмотров:	179 
Размер:	29.8 Кб 
ID:	112678  

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Правильно ли считает BassBox Maximum Electric Input Power?

    SilentS, cудя по прикреплённому изображению вы забыли поставить галочку в Graph Propertis напротив изображения ФИ. Это приводит к тому, что программа не учитывает влияния ФИ на конечные расчёты. Кроме того, необходимо для полного расчёта указать и добротность самого ФИ. В таком случае расчётные графики будут иметь иную конфигурацию.

    Также логично, что на Maximum Acoustic Power наблюдается спад с таким же наклоном 12дБ/Окт - акустический выход ограничен максимальным механическим смещением). Но если смещение еще не выбрано до максимума - то ничего не мешает подводить те же 300Вт электрической мощности на низкой частоте, но почему-то bassbox рисует спад максимальной электрической мощности ниже fres, с тем же наклоном 12дБ/Окт?
    Можно ли подавать на бас-динамик его номинальную тепловую мощность (300Вт) на сверхнизких частотах, при условии что его ход все еще меньше XMax, или есть какие-то ограничивающие факторы?
    На сверхнизких частотах невозможно подать максимальную электрическую мощность именно из-за максимального смещения диффузора, и именно это отражает график Maximum Electric Input Power. Никакого здесь несоответствия нет. Всё отражается правильно. Чем ниже частота, тем меньшую мощность мы можем подать на динамическую головку до вывода из линейного смещения. Как раз именно это обстоятельство и препятствует использованию корректора Линквица, - чем больше желание опустить ниже Fрез частоту среза, тем меньшую мощность можно приложить к головке именно на этой частоте, чтобы её не вывести из линейного смещения. Поэтому, чтобы получить приличное давление именно на субнизких частотах и используют большие мощные головки с большим Xmax.
    Для того, чтобы оценить полностью возможности использования корректора Линквица с головкой 300ГДН39, зайдите на сайт Аудиокиллера
    http://electroclub.info/
    найдите всё о сабвуферах, - очень познавательные и доступно изложенные материалы. Там же и прога есть по применению корректора Линквица.

    Lexus,
    Как и положено, с некоторого порога, определяемого конструкцией динамика, приращение звукового давления перестает соответствовать приращению напряжения. Далее прирост прекращается совсем.
    BassBox тоже показывает эту зависимость. Достаточно сравнить графики Custom Amplitude Response и Maximum Acoustic Power, где всегда максимальное SPL меньше расчётной максимальной амплитуды. Просто интерфейс, конечно, немного не тот, что у других программ. Хотя..., ещё неизвестно, какой прогой удобнее пользоваться.

    SilentS,
    какие физические процессы учитываются leap*ом, что расчетная громкость перестает расти с мощностью? leap ориентируется только на стандартные параметры Т-С, или есть что-то еще, типа термокомпрессии, превышения xmax, турбулентности в ФИ? Вон там выбросы на ачх присутствуют - они откуда берутся, это дифракция на баффле?
    Все нормальные проги основаны на применении одних и тех же формул, соответственно и результат у всех примерно одинаков. Если он сильно отличается, то это уже наши просчёты в использовании конкретного софта. Всё дело в правильности установки данных и умении читать результаты. Скачайте книги Виноградовой, Алдошиной и других наших видных теоретиков, - уверен, вы найдёте там ответы на все поставленные вами вопросы. Если углубляться здесь, то писать надо целое эссе, - на что, просто, ни сил ни времени.
    С уважением.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Правильно ли считает BassBox Maximum Electric Input Power?

    Lexus, неплохо совпало Это на каком расстоянии?

    Иван 51, при всём уважении, создается впечатление, что сообщения в этой теме вы читали по диагонали. Bassbox оперирует только параметрами ТС головки + имеет некоторые вшитые коррекции АЧХ, типа подъема НЧ в авто и других. Leap - явно более продвинутая программа, в расчетах учитывает различные нелинейные процессы и дифракцию. Меня заинтересовала эта программа, Lexus ответил по мере возможностей.

    Насчет линейного смещения вы неправы, при уменьшении частоты ниже резонансной амплитуда выходит на насыщение практически за одну октаву, о чем вы можете посмотреть в Алдошиной в "ВАСИ" на стр.112, и о чем я написал в первом сообщении. Амплитуда колебаний будет определяться жесткостью подвеса + воздуха в ящике. В случае ящика с ФИ на этих частотах упругость воздуха практически равна 0, и амплитуда равна амплитуде динамика в открытом воздухе. В случае ЗЯ чем больше ящик - тем меньше упругость воздуха и тем больше амплитуда смещения (см.рис. справа вверху в первом сообщении). В бесконечном ЗЯ амплитуда сравняется с амплитудой в ФИ.
    Но для любого акустического оформления амплитуда смещения практически не зависит от частоты при частотах значительно ниже резонансной! Тогда вроде бы логично, что можно подать 100 (или 10, или 1000, зависит от соотношения жесткости к B*L) Вт мощности и при 40Гц, и при 4-х, однако бассбокс думает иначе (галочка "учесть ФИ" здесь не причем). Думаю, все-таки огрех в программе, либо я что-то не учитываю (но что же тогда? в этом и вопрос).

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Правильно ли считает BassBox Maximum Electric Input Power?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Иван 51, при всём уважении, создается впечатление, что сообщения в этой теме вы читали по диагонали. Bassbox оперирует только параметрами ТС головки + имеет некоторые вшитые коррекции АЧХ, типа подъема НЧ в авто и других. Leap - явно более продвинутая программа, в расчетах учитывает различные нелинейные процессы и дифракцию. Меня заинтересовала эта программа, Lexus ответил по мере возможностей.
    Ещё раз внимательно перечитал сообщения. Каюсь, подумал, что вы имеете ввиду именно ФИ оформление. Хотя..., почему не предположить, что график максимальной электрической мощности как раз и отображает зависимость подводимой мощности от частоты с учётом термокомпрессии, ведь ток, отдаваемый усилителем на низкой частоте, значительно возрастает. Зачем тогда в окне параметров Expert Mode указывать и Re и Le? Возможно, действительно, - всё правильно отображается? Ну, или почти правильно. Проверить ведь довольно трудно.

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Но для любого акустического оформления амплитуда смещения практически не зависит от частоты при частотах значительно ниже резонансной!
    А вот тут, позволю себе с вами не согласиться. Это утверждение справедливо только для ЗЯ, такая особенность ЗЯ оформления и используется для корректора Линквица. Для ФИ это абсолютно не так. Вы сами же пишете:

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    В случае ящика с ФИ на этих частотах упругость воздуха практически равна 0, и амплитуда равна амплитуде динамика в открытом воздухе.
    Амплитуда диффузора в ОЯ очень сильно зависит именно от частоты. Кстати, BassBox очень хорошо это показывает именно тогда, когда вы поставите ту пресловутую галочку, которая

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    (галочка "учесть ФИ" здесь не причем).
    Я однажды уговаривал человека на протяжении двух страниц, чтобы он поставил её и посмотрел, как изменятся графики АЧХ, максимальной акустической мощности, электрической мощности, линейного смещения, скорости воздушного потока через ФИ,ГВЗ. Эта чёртова кнопочка позволяет учесть именно влияние трубы ФИ на все остальные параметры акустического оформления для данного дина. Программы же LspCad и, думаю, LEAP делают это по умолчанию. А результаты же, что в BassBox, что в LspCad примерно одинаковы. Не знаю по LEAP, не сравнивал, потому, что не пользовался при расчётах АО. Конечно, ББ имеет некоторые упрощения, однако это, думаю, не сильно влияет на конечный результат, - бесплатная же. Да и, если забиваешь измеренные параметры дина, всё получается в соответствии с расчётами.
    Если вы хоть раз тренировали динамик, то должны помнить, что при подаче через усилитель синуса частотой менее резонансной, амплитуда значительно возрастает, причём, чем ниже частота, тем больше смещение. Конечно, когда это смещение достигнет максимальной величины, обусловленной растяжением подвеса и ЦШ, и если ещё диффузор не бьётся катушкой во флянец, то дальше прироста линейного смещения нет, до той поры, пока не оторвётся подвес или не сгорит катуха.
    С уважением.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Правильно ли считает BassBox Maximum Electric Input Power?

    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    Ещё раз внимательно перечитал сообщения. Каюсь, подумал, что вы имеете ввиду именно ФИ оформление. Хотя..., почему не предположить, что график максимальной электрической мощности как раз и отображает зависимость подводимой мощности от частоты с учётом термокомпрессии, ведь ток, отдаваемый усилителем на низкой частоте, значительно возрастает. Зачем тогда в окне параметров Expert Mode указывать и Re и Le?
    Зачем вводить Re и Le - понятно, чтобы строить графики импеданса. Чтобы учесть термокомпрессию нужно знать гораздо больше параметров катушки, Re и Le недостаточно.

    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    Возможно, действительно, - всё правильно отображается? Ну, или почти правильно. Проверить ведь довольно трудно.
    Повышенной термокомпрессией на НЧ объяснить это нельзя, импеданс в пределе низких частот отличается от импеданса выше резонансного пика не более чем на 20%. Просто потому, что обычно Re=6.5-7Ohm, а номинальный Z=8Ohm

    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    А вот тут, позволю себе с вами не согласиться. Это утверждение справедливо только для ЗЯ, такая особенность ЗЯ оформления и используется для корректора Линквица. Для ФИ это абсолютно не так.
    Мне было лень искать в литературе зависимость смещения от частоты для ФИ. Я просто промоделировал cone excursion в bassbox*e (по этим графикам у меня претензий к bassbox нет). Посмотрите сами - всё именно так, как я и говорил. На низких частотах (ниже резонанса и динамика, и порта ФИ) амплитуда выходит на free-air значение, независимо от размера ящика.
    К этому же значению амплитуды стремится и ЗЯ бесконечного объема.

    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    Я однажды уговаривал человека на протяжении двух страниц, чтобы он поставил её и посмотрел, как изменятся графики АЧХ
    не знаю почему, но эта галочка у меня не меняет ничего, что для ЗЯ, что для ФИ. У меня ФИ всегда учитывается (в случае использования vented box а не closed, конечно). Посмотрите еще раз на красные графики в первом сообщении, на полочку в АЧХ ниже резонанса динамика, на провал в cone displacement на частоте резонанса ФИ. Неужели есть какие-то сомнения, что ФИ не учитывается при расчетах?

    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    Если вы хоть раз тренировали динамик, то должны помнить, что при подаче через усилитель синуса частотой менее резонансной, амплитуда значительно возрастает, причём, чем ниже частота, тем больше смещение.
    Сильно не обращал внимания. Помню, что даже гонял для интереса синус на инфразвуке и проблем не возникало (только трансформатор в усилке странные звуки издавал).
    Вот вы сперва написали, что максимальная амплитуда будет на частоте резонанса, потом написали - что на более низкой частоте, а от первой версии отказались. На самом деле возможны оба варианта - при полной добротности больше ~0.8 амплитуда будет максимальной на ~fres, если меньше ~0.8 - то на более низких частотах. На всякий случай добавил еще картинку из Алдошиной. ЗЯ или free Air - не имеет значения для амплитуды смещения (но имеет для АЧХ), важна лишь полная добротность и резонансная частота.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cone excursions.gif 
Просмотров:	162 
Размер:	55.0 Кб 
ID:	113170   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aldoshina.gif 
Просмотров:	151 
Размер:	11.1 Кб 
ID:	113171  
    Последний раз редактировалось SilentS; 02.02.2011 в 21:30.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Правильно ли считает BassBox Maximum Electric Input Power?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Зачем вводить Re и Le - понятно, чтобы строить графики импеданса. Чтобы учесть термокомпрессию нужно знать гораздо больше параметров катушки, Re и Le недостаточно.
    Согласен. Однако, вы не допускаете мысли о том, что в прогу вшиты некоторые коррекции по той же термокомпрессии, как и в LEAP? Вот и Лексус пишет:

    Цитата Сообщение от Lexus Посмотреть сообщение
    Похоже, что учитывает и термокомпрессию, и превышение Xmax. Откуда система берет недостающие данные, остается только догадываться, поскольку описания к LEAP я не нашел даже на сайте разработчиков.
    Вот и я, понятия не имею, что зашито в программу, и посмотреть негде. А правильно она работает или нет, сужу по своим конструкциям. Пользуюсь ББ уже года 4, но вот мысли о её некорректности не возникало и претензий к графикам тоже, хотя..., правильно это или нет - время покажет.

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Повышенной термокомпрессией на НЧ объяснить это нельзя, импеданс в пределе низких частот отличается от импеданса выше резонансного пика не более чем на 20%. Просто потому, что обычно Re=6.5-7Ohm, а номинальный Z=8Ohm
    Если это о спаде на графике максимальной электрической мощности при ЗЯ оформлении, тогда может быть вы сами попробуете предположить, что к чему. А как LEAP рисует эту зависимость?



    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Мне было лень искать в литературе зависимость смещения от частоты для ФИ. Я просто промоделировал cone excursion в bassbox*e (по этим графикам у меня претензий к bassbox нет). Посмотрите сами - всё именно так, как я и говорил. На низких частотах (ниже резонанса и динамика, и порта ФИ) амплитуда выходит на free-air значение, независимо от размера ящика.
    К этому же значению амплитуды стремится и ЗЯ бесконечного объема.
    Да, говорили

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Но для любого акустического оформления амплитуда смещения практически не зависит от частоты при частотах значительно ниже резонансной!
    Однако, с учётом дальше сказанного

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Тогда вроде бы логично, что можно подать 100 (или 10, или 1000, зависит от соотношения жесткости к B*L) Вт мощности и при 40Гц, и при 4-х,
    и из первого поста

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Но если смещение еще не выбрано до максимума - то ничего не мешает подводить те же 300Вт электрической мощности на низкой частоте,
    какое прикладное значение имеют приведённые в 9 посту графики? И почему вы взяли именно 80 ватт, а не 300 или 1000, о которых писали? Что показывают эти графики? Что существует некая величина смещения, к которой стремится диффузор данного дина в любом акустическом оформлении и любого объёма при подведении 80 ватт мощности, обусловленная конструкцией динамика? Так почему бы вам не взять 300 ватт или 1000, тогда это будут уже совершенно другие значения смещения. И они будут столь же недостижимы, как и при ваших 80 ваттах. Как это сотнести с вашими предположениями

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Тогда вроде бы логично, что можно подать 100 (или 10, или 1000, зависит от соотношения жесткости к B*L) Вт мощности и при 40Гц, и при 4-х,
    ?

    Ну так подайте, уж не 1000 ватт, а хотя бы 300(тепловую мощность 300ГДН), в 1000 литров, или 1000 ватт в оптимальный объём для 300ГДН39-8 из первого поста в 284 литра. И посмотрите где будет cone displacement, может и нам покажете.

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    не знаю почему, но эта галочка у меня не меняет ничего, что для ЗЯ, что для ФИ.
    Ну, для ЗЯ она ничего не будет менять, а вот для ФИ есть такая зависимость - чем больше объём, тем короче труба ФИ и тем меньшее влияние оказывает труба на конфигурацию графиков. Кстати..., в 1000 литров, что вы привели в 9 посту уже нет, как такового ФИ, программа его не определяет. А вы попробуйте в оптимальном, хотя бы объёме, её поставить. Всё прекрасно работает даже в первой версии BassBox6Pro.

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Посмотрите еще раз на красные графики в первом сообщении, на полочку в АЧХ ниже резонанса динамика, на провал в cone displacement на частоте резонанса ФИ. Неужели есть какие-то сомнения, что ФИ не учитывается при расчетах?
    Молодой человек, я пользуюсь ББ-ом не первый раз и не первый год, и довольно хорошо знаю, как выглядят графики и максимальной электрической и максимальной акустической мощностей и АЧХ и линейного смещения.


    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]

    Вот графики симуляции 300ГДН39-8 из вашего первого поста в таком же как и у вас объёме 284,5 литра с учётом влияния порта ФИ, то есть с галочкой - красным цветом, и без учёта, то есть без галочки - серым цветом. Не правда ли, графики серого цвета такие же, как у вас в первом посту красного? Ну и что? Где здесь нет влияния поставленной галочки?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Сильно не обращал внимания. Помню, что даже гонял для интереса синус на инфразвуке и проблем не возникало (только трансформатор в усилке странные звуки издавал).
    Звуки он издавал, потому, что начинал работать с максимальной отдачей, то есть усилитель потреблял максимальный ток.

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Вот вы сперва написали, что максимальная амплитуда будет на частоте резонанса, потом написали - что на более низкой частоте, а от первой версии отказались.
    Да, исправил, потому, что допустил неточность. На частоте резонанса в свободном пространстве без АО смещение дифа будет максимальным в любом случае, однако, это не даёт наглядности сравнения, потому и написал по другому. И что тут криминального?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    На самом деле возможны оба варианта - при полной добротности больше ~0.8 амплитуда будет максимальной на ~fres, если меньше ~0.8 - то на более низких частотах.
    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    На всякий случай добавил еще картинку из Алдошиной. ЗЯ или free Air - не имеет значения для амплитуды смещения (но имеет для АЧХ), важна лишь полная добротность и резонансная частота.
    Ну кто бы сомневался то, для закрытого ящика. Я же говорил

    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    Если вы хоть раз тренировали динамик, то должны помнить, что при подаче через усилитель синуса частотой менее резонансной, амплитуда значительно возрастает, причём, чем ниже частота, тем больше смещение. Конечно, когда это смещение достигнет максимальной величины, обусловленной растяжением подвеса и ЦШ, и если ещё диффузор не бьётся катушкой во флянец, то дальше прироста линейного смещения нет, до той поры, пока не оторвётся подвес или не сгорит катуха.
    как раз о Fry Air.

    Вобщем, хотелось бы подвести черту под этой беспочвенной болтовнёй. Судя по всему, я имел неосторожность не согласиться с вами в том, что BassBox неправильно рисует график максимальной электрической мощности. А для вас есть два мнения, - одно ваше, а другое неправильное. В сущности, повторяется аналогичная ситуация

    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    Я однажды уговаривал человека на протяжении двух страниц, чтобы он поставил её и посмотрел, как изменятся графики
    Мы, как глухой со слепым. Вобщем, хочется вам вкачивать 1000 ватт на 4 герцах - вкачивайте. Не хочется вам ставить галочку - не ставьте. У меня нет никакого желания продолжать пустое словоблудие. На сим и откланиваюсь.
    Последний раз редактировалось Иван 51; 04.02.2011 в 03:23.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Правильно ли считает BassBox Maximum Electric Input Power?

    Хотелось бы добавить сюда ко всему вышесказанному ещё несколько графиков
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]
    это графики линейного смещения для ФИ оформления 300ГДН39-8 для оптимального объёма в 284,5 литра для разных подводимых мощностей. Наглядно видно, что для того, чтобы дин находился в границах линейного смещения во всей полосе частот, на него можно подать не более 45 ватт. О каких 1000 ваттах или 1000 литрах здесь может идти речь?
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]
    А это графики линейного смещения для ЗЯ того же объёма в 284,5 литра при разных подводимых мощностях. Как видим, уже 94 ватта мощности не выводят дин из линейного смещения, однако..., эти графики нужно соотнести с тем, что мы, примерно, услышим.
    Вот
    [IMG][/IMG]
    кстати, я намеренно привожу в графиках для ФИ кривые с учётом влияния ФИ (красный) и без учёта (зелёный).

    [IMG][/IMG]
    А вот графики подводимых электрических мощностей для тех же объёмов и оформлений, то есть для ФИ - 45 ватт, для ЗЯ - 94 ватта.
    Сравнив с другими вышеизложенными, видим, что мы и этой то мощности синус не можем подать на динамик на частоте, скажем, в 15 Гц, хотя, вроде, и смещение позволяет. Зная, что ток в катушке растёт с понижением в частоте, можно предположить, что именно эта зависимость и зашита в программе, плюс та же термокомпрессия. Почему в LEAP она может быть зашита а в BassBox нет? Допускаю вполне, что на музыкальном сигнале данная зависимость не будет поддерживаться - она просто будет другой. Какой? Да бог его знает. Можно только предполагать.

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Правильно ли считает BassBox Maximum Electric Input Power?

    Иван 51,
    давайте сперва разберемся с влиянием порта ФИ. В моем бассбоксе эта галочка не меняет НИЧЕГО, видимо какой-то баг программы. Версия у меня 6.0.18 Pro, у вас видимо другая. Я специально перепробовал на всех графиках еще неделю назад.

    Далее, давайте вернемся к вашему первому графику (или предпоследнему), где представлены АЧХ системы с "учетом ФИ" и "без учета".
    Если вы настаиваете, что красный и малиновый графики построены с учетом ФИ, а зеленый и серый - без учета оных, то вы абсолютно заблуждаетесь и все 4 года использовали bassbox неверно, да и вообще не понимаете смысла ФИ.
    Красный и малиновый графики - это типичное АЧХ динамика в ЗЯ (относительно высокая f3, спад 12дб/октаву ниже нее). Зеленый и серый - наоборот, построены с учетом ФИ, так как воспроизводят более низкие частоты (f3 становится ниже) и имеют спад 18дб/октаву ниже f3.
    Это ключевой момент, пока мы не прийдем к соглашению по этому вопросу - дальше говорить не о чем.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Правильно ли считает BassBox Maximum Electric Input Power?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Если вы настаиваете, что красный и малиновый графики построены с учетом ФИ, а зеленый и серый - без учета оных, то вы абсолютно заблуждаетесь и все 4 года использовали bassbox неверно,
    Каюсь..., простите ради бога старого дурака!!!

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    да и вообще не понимаете смысла ФИ.
    Ради бога, расскажите пожалуйста, в чём его глубинный смысл. Думаю, все начинающие, и не только, с удовольствием будут внимать вашему объяснению.

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Красный и малиновый графики - это типичное АЧХ динамика в ЗЯ (относительно высокая f3, спад 12дб/октаву ниже нее).
    Как я заблуждался, как я заблуждался!!! Будьте снисходительны, ну выжил ведь из ума.

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Зеленый и серый - наоборот, построены с учетом ФИ, так как воспроизводят более низкие частоты (f3 становится ниже) и имеют спад 18дб/октаву ниже f3.
    Это ключевой момент, пока мы не прийдем к соглашению по этому вопросу - дальше говорить не о чем.
    Да, действительно ключевой момент, - ДАЛЬШЕ ГОВОРИТЬ НЕ О ЧЕМ!

    Удачи!

  14. #14
    Клоун местный (навсегда) Аватар для bato
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,383

    По умолчанию Re: Правильно ли считает BassBox Maximum Electric Input Power?

    А зачем вообще пляски с ФИ? Купили голову-длинноход, делаем крепкий зя корпус, линквица и вперёд!

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Правильно ли считает BassBox Maximum Electric Input Power?

    Дык он и не при чем. Это так было, для сравнения, пока пытался понять что же там бассбокс строит.
    Линквиц будет, но не сразу. Сегодня окончательно определился и заказал два 300ГДН39-8 с усиленным двойным магнитом на 160мм - сделают не раньше чем через 2 месяца (но я не спешу, да и дисер как раз нужно в ближайшее время защищать - отвлекать не будет). По прикидкам, такой магнит увеличит BL процетов на 15, упадет добротность где-то до 0.5 для 8-Ом версии. Для ЗЯ без корректора такое уменьшение добротности - зло, увеличится нижняя граничная частота при том же ящике.
    Но для ЗЯ+корректор большой магнит должен быть лучше, чем обычный. Импульсный отклик улучшится, чувствительность слегка подрастет (не во всем диапазоне частот конечно только при частотах <35Гц и >60, но в среднем это позволит слегка сэкономить на усилителе).

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •