Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Замена импульсного БП

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vader
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    48
    Сообщений
    77

    Вопрос Замена импульсного БП

    Прошу помощи знающих людей. Ситуация такая: имеется усилок с неисправным импульсным источником питания (практически уничтоженным, выгорел при скачке напряжения, вандалы-ремонтники поломали плату), есть два варианта- искать такой же блок родной (редкость похоже ещё та), либо заменить на трансформатор.
    Хотелось бы узнать, повлияет ли на звук такая замена и в какой степени?
    Может быть как третий вариант просто изготовить новый по имеющейся схеме из сервис-мануала или каким-либо типовым схемам?

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Alex_Zhuravlyov
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Замена импульсного БП

    Цитата Сообщение от Vader Посмотреть сообщение
    Прошу помощи знающих людей. Ситуация такая: имеется усилок с неисправным импульсным источником питания (практически уничтоженным, выгорел при скачке напряжения, вандалы-ремонтники поломали плату), есть два варианта- искать такой же блок родной (редкость похоже ещё та), либо заменить на трансформатор.
    Хотелось бы узнать, повлияет ли на звук такая замена и в какой степени?
    Может быть как третий вариант просто изготовить новый по имеющейся схеме из сервис-мануала или каким-либо типовым схемам?
    для начала бы озвучили модель усилителя и фирму производителя
    ONtOSbox

  3. #3

    По умолчанию Re: Замена импульсного БП

    Повлияет - только в "+" - в Радиоаматоре была подобная переделка описана применительно к Соньке. Делаешь подставку под УНЧ + ТОР + мост(ы) + литы.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vader
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    48
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Замена импульсного БП

    Я думал, что принципиально мдель не важна, но секрета никакого нет
    Сонька TA-F5, товарищ приобрёл в мастерской, где ума ему дать не смогли.
    Вот его схемка из мануала:


    ---------- Добавлено в 13:18 ---------- Предыдущее сообщение в 13:04 ----------

    Цитата Сообщение от Valik Посмотреть сообщение
    Повлияет - только в "+" - в Радиоаматоре была подобная переделка описана применительно к Соньке. Делаешь подставку под УНЧ + ТОР + мост(ы) + литы.
    А ссылочку не дадите? Что-то поиском там не отыскал, или может ключеое слово какое особенное надо
    Последний раз редактировалось Vader; 18.01.2011 в 13:14.

  5. #5
    Новичок Аватар для x-pro
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Замена импульсного БП

    можно плату или отремонтировать, продублировать (изготовить новую), или на трансе собрать.

  6. #6

    По умолчанию Re: Замена импульсного БП

    Делал я такие Соньки - ключи еще с ИБП АТХ ставил. А ссылку - не дам - не помню точно, поищи по 12 номерам 2002-2007 годов - хотя кратко я и так все сказал тебе в посте.

  7. #7
    Частый гость Аватар для birov
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    Болгария
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Замена импульсного БП

    Радиоаматор №8 2005г.

  8. #8

    По умолчанию Re: Замена импульсного БП

    И я тоже нашел - Содержание журнала "Радиоаматор" №8, 2005 ---- Об одном непростом ремонте усилителя SONY А.Г. Зызюк - с тебя - "100 грамм и пончик"!

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vader
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    48
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Замена импульсного БП

    Цитата Сообщение от Valik Посмотреть сообщение
    И я тоже нашел - Содержание журнала "Радиоаматор" №8, 2005 ---- Об одном непростом ремонте усилителя SONY А.Г. Зызюк - с тебя - "100 грамм и пончик"!
    Спасибо, нивапрос, сегодня как раз праздник Еле нашел, со многих ресурсов поудаляли архивы из-за нарушения авторских прав...
    На трансе наверное проще собрать, только вот места там совсем немного, блок питания в виде коробчонки размерами примерно 8 на 12 см.

  10. #10

    По умолчанию Re: Замена импульсного БП

    "...блок питания в виде коробчонки размерами примерно 8 на 12 см..." - я знаю, оттого и написал сразу: "...Делаешь подставку под УНЧ ..."

  11. #11

    По умолчанию Re: Замена импульсного БП

    Я тут еще вспомнил, что была книга "Ремонт импортной радиоаппаратуры" (или что-то наподобие название - дома есть в бумажном виде, - Формат - А4, оранжевого цвета обложка, но встречал и в эл. виде в нете) - так вот в ней как раз эта Сонька расписана ОТ и ДО + даны схемы намотки + рисунки ВСЕХ моточных узлов ИБП.

    Кроме того, если делать ИБП - можно обратить внимание на электронные трансформаторы для "галогенок" - там 1:1 схемотехника и можно их брать за основу. В нете есть схемы их использования для питания УНЧ или сделать так: http://cxem.net/pitanie/5-152.php - ИМС ШИМ - есть часто в мониторах ЭЛТ, которых на разборке - масса.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vader
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    48
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Замена импульсного БП

    Блин, вот это ценная книга Ищу в нете, что-то пока не наткнулся...
    А трансы для ксенонок видимо, но у тех, что часто встречаются в продаже видимо качество фиговатое, то и дело у знакомых летят они.

  13. #13

    По умолчанию Re: Замена импульсного БП

    http://bankknig.com/knigi/90302-zaru...-bytovaja.html - Зарубежная бытовая радиоэлектронная аппаратура.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •