Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 42

Тема: Сочиним стойку под аппаратуру?

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Сочиним стойку под аппаратуру?

    Коллеги, думаю, не меня одного беспокоит проблема размещения аппаратуры в квартире. Может, коллективным разумом обсосем конструкцию повторяемой стойки под технику? Да не простой, а с учетом некоторых особых требований, которые, как мне кажется, возникают у любого, кто держит технику в жилой комнате.
    Итак, какие ограничения на конструктив вижу лично я:
    1. Располагать аппаратуру стоит не вертикально "в стопку", а максимум в два этажа, горизонтально. Как бы вытягивая стойку в ширину. Это позволит над ней, на стенном кронштейне, повесить телевизор. Не знаю, как кому, а мне актуально.
    2. Учитывая вес правильных конструкций УМ и источников (у меня крайний УМ получился под 30кг весом), нужна максимальная жесткость конструкции, ну и прочность, само собой, соответствующая.
    3. Крайне желательно предусмотреть пару ящиков/тумбочек/местечек с дверками для того, чтобы попрятать всякие полезные шмотки вроде зарядников для телефонов/ноутов и т.п, и прочего барахла - комната то жилая, соответственно и шмотки разношерстные встречаются Я вижу эти "рудименты" по бокам стойки, почему - ниже.
    4. Эти самые "краевые" тумбочки неплохо бы оформить как подставки под полочники, тем самым освободив немного места на полу. Понятно, что высота этих приростков получится разная для Оптимы и 3 Way Classic, но сам факт их существования важен.

    Собственно, как то так, дальше предлагаю двигаться коллективно
    Попробуем обсудить?

    Купить лучше не предлагать - то, что стоит доступно не годится совершенно ввиду хлипкости и убогости, то что хоть как то нравится и внушает доверие стоит конски, и категорически не годится для размещения техники в жилой комнате, а не в отдельной пустой КДП.
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  2. #2

    По умолчанию Re: Сочиним стойку под аппаратуру?

    Только нужно иметь в виду, что комфортный просмотр телевизора - это из полу-лежачего положения в кресле/на диване, и при этом взгляд должен быть направлен слегка вниз. То есть, ТВ должен располагаться низко, а значит высота тумбочки ограничена. В зависимости от размера экрана, высота тумбочки получается 300...400 мм. Можно ее делать комбинированную - где отсек под усь - там один этаж, где мелкие аппараты - там два этажа.

    ---------- Добавлено в 20:34 ---------- Предыдущее сообщение в 20:32 ----------

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Купить лучше не предлагать - то, что стоит доступно не годится совершенно ввиду хлипкости и убогости, то что хоть как то нравится и внушает доверие стоит конски
    +1. Дело даже не в цене. Ничего подходящего просто нет. Только самодельная.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Сочиним стойку под аппаратуру?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    В зависимости от размера экрана, высота тумбочки получается 300...400 мм.
    Именно так. Этого достаточно чтобы сделать два этажа, нижний под аппараты до 4U высотой, верхний до 3U. Плюс останется незанятая "столешница", я бы предпочел видеть ее пустой
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  4. #4
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Сочиним стойку под аппаратуру?

    Универсальной не выйдет. У каждого свои тараканы


    Offтопик:
    PS Указанные вами высоты для размещения панели, это... если смотреть сидя, со стула с прямой спинкой.
    Многие (в том числе и я), со стула смотреть не любят а любят смотреть, развалившись в кресле или вовсе лёжа на диване. Оптимальная высота будет уже совершенно иная.
    Вообще, правило рекомендация тут такая, что-бы глаза при просмотре в наиболее комфортном положении (лёжа ли или на стуле сидя) были слегка прикрыты веками, вот от этого и нужно плясать.
    Так что опять же, ничего универсального.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  5. #5
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Сочиним стойку под аппаратуру?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Только нужно иметь в виду, что комфортный просмотр телевизора - это из полу-лежачего положения в кресле/на диване, и при этом взгляд должен быть направлен слегка вниз.
    глупость, комфортно смотреть как раз немного вверх, шея устает в десятки раз меньше
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Универсальной не выйдет. У каждого свои тараканы
    согласен
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Сочиним стойку под аппаратуру?

    Ламер со стажем, cka3o4nuk
    Мужики, мы тут вроде не вопросы просмотра ТВ обсуждать собирались ;) Скажем так, и 0.5м от пола, и даже 0.6м высоты подвески панели не представляют никакой проблемы. Но, я хотел бы ограничить полет фантазии присутствующих высотой центральной секции стойки (той самой, где аппаратура) в 450мм. Кстати ширина ее вполне может быть 1.8-2м, при этом получим между центрами"тумбочек" около 2.3-2.5м, что оптимально по ширине расстановки АС для среднестатической комнаты, ИМХО.
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  7. #7

    По умолчанию Re: Сочиним стойку под аппаратуру?

    Так, а в чем вопрос собственно? Изделие ведь несложное. Если по конструкции, то довольно просто получается - полки, стянутые шпильками с гайками. Резьба М20...М24. Можно регулировать вверх-вниз. Вот тумбочки под вещи - это уже сложнее и мне не очень нравится соединять их со стойкой.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Сочиним стойку под аппаратуру?

    Я себе сейчас делаю так. Попробую на пальцах объяснить. Задумка такая, что аппаратура в основном меняется и задавать жестко высоту полок не интересно. Мысль - полки должны двигаться вверх или в низ в зависимости от высоты аппарата. Штырьки боковые для регулирования - отпадают, ибо гроб делать неохота, да и боковых стенок не будет. Теперь самое трудное - представить как это будет выглядеть. Внизу лежит плита дерева шириной 40-45 см и длинной ну скажем 180 см. Это дно конструкции. Она на маленьких шаровых ножках, что бы хоть как то двинуть можно и пыль из под неё высосать. Вертикально из неё выходят штыри - 8 штук, купленные в Леруа, диаметром 12 мм и с нарезанной резьбой по всей шпильки. Почему 8? Хочу аппаратуру расположить в три столба. Полки размером 60 см в ширину, по углам имеют 4 отверстия и надеваются на эти штыри, а затем фиксируются двумя гайками с шайбами - сверху и снизу полки. В итоге полка сидит на 4 гайках и оперативно может ездить по шпильке вверх и вниз. Полки набираются в шахматной последовательности или рядом - тут как кому надо. Главное что они не зависимо друг от друга ходят по шпилькам вверх и вниз. Только гайки крути. Опять же не зависимо от кривизны пола можно выставить уровень. А что бы скрыть шпильки с резьбой, они при монтаже убираются в деревянные трубки соотв. диаметра. Ух. Вообщем вот. Конечно на фото было бы понятнее, но только закупил шпильки и ножки, остальное в процессе. Сделаю - покажу!
    Кузнецов Игорь

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Сочиним стойку под аппаратуру?

    М20...М24 это очень жирные шпильки. Вполовину хватит вполне.
    У меня тумбочка станута шпилькой М8, и нет никаких проблем с жескостью. Правда шпилька спрятана с декоративную никелированную трубку, что исключает оперативное регулирование по высоте полок.
    Илья, ты же знаешь, что даже для ДСП 16мм 30кг не проблема, тем более что стойки недалеко от углов аппарата.
    Андрей

  10. #10
    energy audio Аватар для energetik
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Россия, Тула
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,585

    По умолчанию Re: Сочиним стойку под аппаратуру?

    Может не в тему, но пользуюсь иногда такой вот программой - Скетчап. Простая до безобразия и нетребовательная к ресурсам прога. Позволяет смоделировать хоть всю комнату вместе с обстановкой за полчаса. Ради интереса набросал за гдето 5 минут см. аттач
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пример.JPG 
Просмотров:	439 
Размер:	52.8 Кб 
ID:	111179  
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> Beta22(clone) -> Audez`e LCD-2
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> пред свой -> мощник Lynx PA-21 -> ILLUMINATI SeHi
    ibasso hdp-r10 -> Sennheiser HD 650 | TRN V90

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Сочиним стойку под аппаратуру?

    С утра посетила мысль, что АС на одной доске с аппаратурой не есть гуд.
    Во первых, как то некрасиво и не общепринято по канонам.
    Во вторых: виброразвязка требует более тщательного исполнения, ведь "барабан" под АС ну очень здоровый получается.
    В третьих: плоскось отражения под АС (это я про барабан) тоже внесет свою какую то роль, и я сомневаюсь, что положительную.
    Андрей

  12. #12

    По умолчанию Re: Сочиним стойку под аппаратуру?

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    М20...М24 это очень жирные шпильки. Вполовину хватит вполне.
    По прочности конечно хватит и М10. Но в сочетании с остальным, эстетически, М10 не смотрится. Сейчас у меня М20, и все равно кажется тонковато.

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Сочиним стойку под аппаратуру?

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Илья, ты же знаешь, что даже для ДСП 16мм 30кг не проблема
    Андрюха, да я много чего знаю Но вот жесткости могет и не хватить, прогнется со временем, зуб даю. Да и не смотрится такая тонкая, 24-30мм думаю вполне то что надо будет

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Во вторых: виброразвязка требует более тщательного исполнения, ведь "барабан" под АС ну очень здоровый получается.
    Да ну как здоровый, ну тумбочка чутка поменьше колонки в сечении. Если делать из той же ДСП что и полки так оно дубовое получится! Про отражения - дык у тебя напольник по сути получается, не более А если немного исхитриться, то колонки чуть выдвинуть можно за габарит тумбы, получится что бафл остается как и был.

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Во первых, как то некрасиво и не общепринято по канонам.
    А на каноны мне ваще пофиг

    Шпильки конструкция известная, но смотрится зверски! Да и если закрывать шпильки трубкой декоративной, то ни о какой регулировке оперативной речи идти не может уже, трубки не дадут.
    Меня в бОльшей мере беспокоят конструктивные моменты, хотелось бы, чтобы всю конструкцию при необходимости можно было бы безболезненно разобрать и перевезти, знаю что у мебельщиков полно всяких ништяков для этого, вот хотелось бы комментариев знающих людей.
    Сейчас до обеда разгребусь с делами на работе, сяду по рисую и картинку покажу, как я себе это все вижу.
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Сочиним стойку под аппаратуру?

    Да ну как здоровый, ну тумбочка чутка поменьше колонки в сечении.
    Я понял, я подумал что ты "тумбочки" со стойкой в единое целое хочешь срастить
    Давай лучше эскиз, дальше предлагать начнем!
    Андрей

  15. #15
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Сочиним стойку под аппаратуру?

    Сейчас у меня как раз ремонт в комнате прослушивания, которая по совместительству является жилой Задача сочинить тумбочку уже решена, могу поделиться - может кому понравится. Изготавливет фирма по моим чертежам, в которой я заказал шкаф-купе.
    Тумба шириной 1200 мм. Полки, пол и столешница из ДСП 30 мм, задней стенки и дверок со стеклами нет. Высота тумбы 550 мм вместе с подиумом 60 мм, тумба разделена вертикальной стенкой на две неравные части: справа две полки с полезной высотой 200 мм и 216 мм и шириной 480 мм - для таких аппаратов, как CD\DVD плеер, кассетная дека, DAC и т.д. Полки закреплены жестко и не вынимаются. Слева - место под усилитель с большим выделением тепла - шириной 680 мм (рядом RIAA корректор встанет) и высотой со всю полезную высоту тумбы, т.е. полок слева нет. На тумбе будет стоять виниловый вертак и остается на столешнице одно место для чего-нибудь еще (можно второй вертак), а телевизор планируется крепить на стене, над вертаком, нижний край ТВ панели будет где-то на высоте 80-85 см (уже привыкли к такой высоте ТВ). Высота выбиралась такой еще и потому, что крышка винилового проигрывателя (в открытом состоянии) не загораживает экран ТВ - понятно, что ТВ выключен при прослушивании музыки, но смотрится эстетичнее, когда одно не налезает на другое
    В общем, в эту тумбу можно будет поставить 3 аппарата внутрь (+ корректор RIAA) и два на столешницу - мне хватит
    21 января мебель привезут - могу по окончании сборки сделать фото.

    ---------- Добавлено в 10:25 ---------- Предыдущее сообщение в 10:14 ----------

    Цитата Сообщение от energetik Посмотреть сообщение
    Ради интереса набросал за гдето 5 минут см. аттач
    У меня получится что-то похожее на эту компоновку
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  16. #16
    energy audio Аватар для energetik
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Россия, Тула
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,585

    По умолчанию Re: Сочиним стойку под аппаратуру?

    В качестве полок можно использовать столешницы (кухонные) они имеют толщину от 20 до 40 мм, ширина и длина какая нужна, и отделка на любой вкус.
    А шпильки закрывать такими декоративными элементами (см. аттач), которые можно наточить из дерева к примеру любой высоты и диаметра.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	проставка.JPG 
Просмотров:	203 
Размер:	29.1 Кб 
ID:	111252  
    Последний раз редактировалось energetik; 18.01.2011 в 11:43.
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> Beta22(clone) -> Audez`e LCD-2
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> пред свой -> мощник Lynx PA-21 -> ILLUMINATI SeHi
    ibasso hdp-r10 -> Sennheiser HD 650 | TRN V90

  17. #17
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: Сочиним стойку под аппаратуру?

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Шпильки конструкция известная, но смотрится зверски! Да и если закрывать шпильки трубкой декоративной, то ни о какой регулировке оперативной речи идти не может уже, трубки не дадут.
    Можно вместо шпилек использовать трубы, а полки крепить через фланцы, например такие: http://www.mfk.su/truba.html
    Смотреться будет эстетичнее чем угловатые шпильки с гайками
    И возможность регулировки остаётся.
    Последний раз редактировалось Konkere; 18.01.2011 в 11:56.

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Сочиним стойку под аппаратуру?

    Собственно, как я себе вижу конструкцию, очень грубо и на скорую руку приаттачил Тумбочки таки стоит сделать частью стойки, ибо они завязывают всю конструкцию в единое целое.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Стойка.jpg 
Просмотров:	324 
Размер:	59.1 Кб 
ID:	111292  
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  19. #19
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Сочиним стойку под аппаратуру?

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Собственно, как я себе вижу конструкцию, очень грубо и на скорую руку приаттачил Тумбочки таки стоит сделать частью стойки, ибо они завязывают всю конструкцию в единое целое.
    Если на тумбочки поставить полочные АС, то вибрация от них будет сильно передаваться остальным компонентам.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Сочиним стойку под аппаратуру?

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Если на тумбочки поставить полочные АС
    То ничего не произойдет, пока ты их болтом на 20 не притянешь к тумбочкам. Ну стоят полочники на войлочных пятачках на тумбочках, ну какая от них вибрация на комфортных уровнях громкости? Мне видится эта проблема надуманной
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •