Страница 14 из 16 Первая ... 41213141516 Последняя
Показано с 261 по 280 из 320

Тема: Теряю веру... или сбился с пути

  1. #261
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Теряю веру... или сбился с пути

    Извиняюсь с запоздалым ответом
    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Ты отрицал, что в ДК есть местная ООС.
    Тебе сказали, почему она есть.
    Ты сказал - так это я и сам знаю.
    Ну и кто тут кого путает?
    Золотые слова.
    ИГВИН, если порыться в любом более-менеее линейном каскаде - всегда найдешь местную ОС.
    То, что молчание как рыба об лед - есть и другие дела, нежели по инету шариться.
    К пояснению, о чем ты раньше спрашивал:
    Транзистор (хоть БТ, хоть ПТ) с источником тока в зммитере (истоке) - это 100 % ОС. Два таких каскада - и между ними сопротивление - это балансный каскад, по другому (и нарисовать можно соотв.) - дифф. какскад. Не вопрос, устремить это сопр. к 0. Только ОС от этого никуда не денется. Вот если бы Вы намертво прицепили эммитер (исток) к земле - тут еще можно было бы о чем порассуждать. Меня просто зацепило твое рекламное (маркетинговое ) утверждение для лохов - типа а у меня вообще никакой ОС нету - чем достигается супер- пупер звучание.

  2. #262
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Теряю веру... или сбился с пути

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Но у последнего эти же импульсные характеристики будут хуже, чем у фильтра на эмитерном повторителе
    +10
    Best regards, Johny.

  3. #263
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Теряю веру... или сбился с пути


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    То, что молчание как рыба об лед - есть и другие дела, нежели по инету шариться.
    Не вопрос, уже выяснили.
    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Меня просто зацепило твое рекламное (маркетинговое ) утверждение для лохов - типа а у меня вообще никакой ОС нету - чем достигается супер- пупер звучание.
    Вот только выдумывать за меня не надо того, чего я не говорил, хорошо? Про супер... и т.д. - твои домыслы, я этого не говорил. И на будущее - я не считаю никого лохами. И не люблю, когда людей так называют. Вообще презираю блатную "мораль". Знаю по жизни, чего она стоит.
    А что в ДК я сознательно поставил очень малые номиналы - это правда. Хотелось проверить концепцию, так и прижились.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #264
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Теряю веру... или сбился с пути


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Вот только выдумывать за меня не надо того, чего я не говорил, хорошо? Про супер... и т.д. - твои домыслы, я этого не говорил. И на будущее - я не считаю никого лохами. И не люблю, когда людей так называют. Вообще презираю блатную "мораль". Знаю по жизни, чего она стоит.
    Это просто выводы из написанного тобой, не более.
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    А что в ДК я сознательно поставил очень малые номиналы - это правда. Хотелось проверить концепцию, так и прижились.
    Вот вопрос - тщательно отобранные транзисторы для ДК - и следом - резисторы для контроля. Сам себе не веришь?

  5. #265
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Теряю веру... или сбился с пути


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Вот вопрос - тщательно отобранные транзисторы для ДК - и следом - резисторы для контроля. Сам себе не веришь?
    Резисторы для отладки схемы.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #266
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Теряю веру... или сбился с пути


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Резисторы для отладки схемы.
    Давай не будем пререкаться и спорить, тем более в рамках этой темы .

  7. #267
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Теряю веру... или сбился с пути


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Давай не будем пререкаться и спорить, тем более в рамках этой темы .
    Я вообще доброжелательный и неконфликтный человек, в хорошей компании можно и
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #268
    Завсегдатай Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Теряю веру... или сбился с пути

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Миф о параллельном стабе, думаю, следует из того, что он сравнивается с "длинными" последовательными - типа специализированных микросхем с ОУ внутри, либо непосредственно на ОУ плюс мощный транзистор. Очевидно, импульсные характеристики такого стаба будут хуже, чем у простого параллельного с неглубокой ООС. Но у последнего эти же импульсные характеристики будут хуже, чем у фильтра на эмитерном повторителе
    Андрей, чем дальше в лес тем больше дров. Я под параллельным стабом условно понимаю резистор+стабилитрон, обеспечивает самый быстрый импульсный отклик. Костя Мусатов вполне конкретно и очень положительно оценивал такое решение. Только я уже устал это доказывать, мое простейшее для понимания и полезное для звука высказывание выворачивается наизнанку с присоединением таких паровозов, что диву даешься. Как будто конкурс юмористов. Никаких микросхем и тем более электролитов после него. В наиболее "навороченном" случае преда "Для зенов и фолловеров" (находится в ветке Усилители) вместо резика стоит ИТ на двух транзисторах, вместо стабилитрона - его имитация на двух транзисторах, и умощнительный МОСФЕТ. Упростить не придумал как. Эффект - сравним с заменой на выходе самого тупого электролита на самый аудиофильский полипропилен. Просто нужно кому то не полениться и попробовать.

  9. #269
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Теряю веру... или сбился с пути

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Я под параллельным стабом условно понимаю резистор+стабилитрон
    Вы уж определитесь, что и как условно\ безусловно понимать . Все таки параллельный\ последовательный стабилизатор - несколько разные вещи (безотносительно, компенсационные они, либо параметрические). А то читаешь ветку - а в результате я не имел в виду то, что имел. Смешно. Насколько я понимаю, Вы подразумеваете простейший параметрический стабилизатор. Если так - я с Вами солидарен (и по поводу его фильтрующих (неважных) свойств (и это не сильно актуально для УМ), и по поводу его переходной х - ки (а вот это имеет значение).

  10. #270
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Теряю веру... или сбился с пути


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Андрей, чем дальше в лес тем больше дров.
    Это я не понял, к чему. Ну да ладно.

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Я под параллельным стабом условно понимаю резистор+стабилитрон, обеспечивает самый быстрый импульсный отклик.
    Стабилитрон - да.
    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Костя Мусатов вполне конкретно и очень положительно оценивал такое решение.
    Если сравнивать со стабами на 78/78 или 317/337 - я тоже так оценил бы. Что, собственно, и написал выше.
    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Только я уже устал это доказывать, мое простейшее для понимания и полезное для звука высказывание выворачивается наизнанку с присоединением таких паровозов, что диву даешься.
    Предлагаю вникнуть в технический смысл.
    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    В наиболее "навороченном" случае преда "Для зенов и фолловеров" (находится в ветке Усилители) вместо резика стоит ИТ на двух транзисторах, вместо стабилитрона - его имитация на двух транзисторах
    Вот он - ключевой момент! Такая имитация стабилитрона - это ООС. Это ухудшение импульсных свойств по сравнению со стабилитроном.
    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Упростить не придумал как.
    Стабилитрон плюс эмитерный повторитель.

    Не так далеко от текущего конца ветки о псведооднотактнике Игоря Семынина такой простейший вариант стабилизации (точнее, фильтрации, но хрен один - просто заменить резистор на стабилитрон) это рассматривалось подробнее. И там есть один большой плюс - постоянство выходного сопротивления такого фильтра или стабилизатора в очень широкой полосе частот.

  11. #271
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Теряю веру... или сбился с пути

    Вот еще мысль - а что мешает запитать однотакт (типа Чуфолли) генератором тока? Причем , параллельно УМ поставить балластную RC (может RLC) цепь (для компенсации разницы ИТ в питании и ИТ в самом УМ)?

    ---------- Добавлено в 20:26 ---------- Предыдущее сообщение в 20:21 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Вот он - ключевой момент! Такая имитация стабилитрона - это ООС. Это ухудшение импульсных свойств по сравнению со стабилитроном.
    Опять же - боимся ОС во всех проявлениях?

  12. #272
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Теряю веру... или сбился с пути

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    а что мешает запитать однотакт (типа Чуфолли) генератором тока?

    Offтопик:
    Была схема японского двухрежимного ВК, типа "А с плюсом". В какой теме - не вспомню.

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    параллельно УМ поставить балластную RC (может RLC) цепь

    Offтопик:
    R - параллельно, по постоянке, а LC - как и зачем, просто LC фильтр ?

  13. #273
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Теряю веру... или сбился с пути

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    а LC - как и зачем, просто LC фильтр ?
    Скомпенсировать возможный разброс ИТ в частотной области. Как - это в конкретном случае думать\ считать надо.
    Простейший вариант - R последовательно с L, С их шунтирует.

  14. #274
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Теряю веру... или сбился с пути

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Вот еще мысль - а что мешает запитать однотакт (типа Чуфолли) генератором тока?
    Он уже пиается от источника тока. И схема однополярная.

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Опять же - боимся ОС во всех проявлениях?
    Не очень понятно, почему ты второй раз говоришь то, что не соответствует действительности. Ладно, я повторю второй раз: я сам использую ООС. А в данном случае - у тебя есть сомнения в том, что "транзисторный стабилитрон" имеет худшие импульсные характеристики, нежели фильтр/стабилизатор на эмитерном повторителе (и то же - для выходного сопротивления)? Я уверен, что нет. И я говорил ровно об этом.

  15. #275
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Теряю веру... или сбился с пути

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Он уже пиается от источника тока.
    Весь повторитель (вместе с его ИТ) (аналогия - когда осный УМ питается от стабилизатора напр). По другому - стабилизатор напр., за ним еще один. (только между ИТ балластная цепь должна стоять).
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    А в данном случае - у тебя есть сомнения в том, что "транзисторный стабилитрон" имеет худшие импульсные характеристики, нежели фильтр/стабилизатор на эмитерном повторителе (и то же - для выходного сопротивления)? Я уверен, что нет.
    Нету сомнений. Только эта разница проявляется далеко за пределами зч. И для УМ только с местными ОС - непринципиально.

  16. #276
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Теряю веру... или сбился с пути

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Сообщение от anli


    Он уже пиается от источника тока.



    Весь повторитель (вместе с его ИТ)

    Offтопик:
    Актуально для повторителей типа Семигоровского - ГСТ модулированный, а нагрузка подключена параллельно ему же, а не "по итальянски".

  17. #277
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Теряю веру... или сбился с пути

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Актуально для повторителей типа Семигоровского - ГСТ модулированный, а нагрузка подключена параллельно ему же, а не "по итальянски".
    Да без разницы. Если Чуфолли потребляет постоянный ток - так и питание сделать ему постоянным током (а дифференс между ИТ в питании и ИТ в УМ скидывать через балластную цепь - кстати, через нее весь "мелкий" мусор и уйдет). И зачем морочить себе голову паралл. - последовательным стабилизатором напряжения?
    Кстати, в роли балластной цепи может тупо стоять не сильно мощный стабилитрон

  18. #278
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Теряю веру... или сбился с пути

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Да без разницы.

    Offтопик:
    Да, но... У него (них) фишка - " отвязка от БП" и т. д.
    Измерял как то выходное сопротивление ГСТ. Без модуляции - ~ 2 кОм, с ней - около 10 Ом (2 кГц).


    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    в роли балластной цепи может тупо стоять не сильно мощный стабилитрон

    Offтопик:
    Ага, "лишний" ток от питательного отбирать.
    Однако этот оффтопиковый флейм неплохо бы смотрелся в одной из профильных тем.

  19. #279
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Теряю веру... или сбился с пути


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    По другому - стабилизатор напр., за ним еще один. (только между ИТ балластная цепь должна стоять).
    Да у Чуфолли как бы особых проблем нет. Я прикидывал - PSRR высокое. Ток потребления более-менее постоянный. Что-то ещё наворачивать, наверное, будет уже пере.
    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Нету сомнений. Только эта разница проявляется далеко за пределами зч.
    Не уверен. Предложи конкретную схему - я прикину линейность выходного сопротивления в зависимости от частоты.

  20. #280
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Теряю веру... или сбился с пути


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Однако этот оффтопиковый флейм неплохо бы смотрелся в одной из профильных тем.
    А мне лениво - тем более однотактные "пукалки" меня не сильно интерисуют. Если Вам интересно - вот еще более лучшая идея для "профильной" темы: однотакт в А, по типу как я у Семигора в теме талдычил, питается от ИТ, а стабилитрон подключается между коллектором - эммитером (стоком - истоком) верхнего (регулирующего) транзистора. В результате и волки сыты, и девиация мощности на верхнем тр - ре нулевая.


    ---------- Добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение в 21:45 ----------

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Да у Чуфолли как бы особых проблем нет. Я прикидывал - PSRR высокое. Ток потребления более-менее постоянный. Что-то ещё наворачивать, наверное, будет уже пере.
    Так штож тогда за малограмотный плач (не твой ) по поводу всяких стабилизатров?

Страница 14 из 16 Первая ... 41213141516 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •