Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Ремонт SB Live! 7.1

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Mugs
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Моск.обл. Красногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    181

    Внимание! Ремонт SB Live! 7.1

    Что послужило смертью точно не знаю. Либо сжёг линейный вход, тестируя усилок в RMAA, либо виноваты сильные скачки и просадки напряжения в тот день.
    Сейчас на выходе раздаются громкие щелчки, либо серии щелчков независящие от громкости. В промежутках между ними даже слышно тихую музыку. Также раскаляется 79L05.
    С помощью мультиметра прозвонил ноги операционников и стабилизаторов, то, что получилось прикрепляю.

    1шт. 4556 и 3шт. 4558 - линейные выходы, 33078 -лин. вход. В одном канале ОУ 33078 замкнуты инв. и неинв. входы на отрицательное питание и на землю. Понятно почему греется 79L05, ток более 100мА. Непонятно, что за сопротивление 46,5Ом в цепи питания. Если грешить на 33078, то всё равно получается, что ещё есть неисправность где-то в другом месте, что-то коротит питание ОУ на землю.
    Что мне делать дальше, вот в чём вопрос, куда смотреть? Гарантии нет, ничего не теряю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	live.gif 
Просмотров:	280 
Размер:	3.6 Кб 
ID:	6196  
    Последний раз редактировалось Mugs; 01.12.2005 в 12:11.

  2. #2
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Mugs
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Моск.обл. Красногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    181

    Улыбка Re: Ремонт SB Live! 7.1

    Молчите да? Ладно-ладно

    Вчера попробовал накидать схему входы-АЦП и ЦАП-выходы. Обнаружил, что 33078 это микрофонный усилитель. Лин. вход идет сразу на АЦП через коненсатор и резистор. Тыкал мультиметром около получаса и каково было моё изумление, когда я обнаружил, что сопротивление между выходом 79L05 и землёй оказалось около 860Ом. Теперь получается, что 33078 питается от однополярного источника +5В и левого замыкания на землю уже как бы нет. Тут же воткнул звучку в комп и, о чудо, она заработала. 79L05 перестал греться. Только при переключении в миксере раздаются щелчки и шумы. И всё. Что это могло быть? Ведь пробовал и на другом компе, трещала и грелась. На выходных попробую заменить 33078.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •