Страница 46 из 57 Первая ... 36444546474856 ... Последняя
Показано с 901 по 920 из 1137

Тема: Кассетные магнитофоны Aiwa

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Кассетные магнитофоны Aiwa

    Думается "горячку" уже пора разбить по наиболее интересным брендам. Тяжело сорентировться в такой большой ветке и найти второй раз то нужное что когда-то уже читал там. Во-всяком случае магнитофоны Aiwa заслуживают отдельной ветки На мой взгляд они одни из самых красивых дек. Вот, к примеру, очередная красавица, которая не оставляет меня равнодушным Aiwa AD-M800: посмотрите

    Что нибудь может сказать о ней?
    Какие там головы? Механика?

  2. #901
    Частый гость Аватар для TheCalligrapher
    Регистрация
    10.01.2020
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от Тонг-тонг Посмотреть сообщение
    Насколько я вообще понимаю механику, пассик должен держаться на вот этом "бугорке" на маховике за счет разности натяжения на краю пассика и в середине. Т.е. пассик как бы "обтягивает" этот бугорок и ложиться ровно посередине за счет того, что край слева и край справа натянуты и не дают ему съехать ни влево ни вправо.
    Не совсем так (если я вас правильно понял). Этот принцип называется "crowned pulley" (к сожалению, не знаю правильного русского термина). Удержание пассика на вершине выпуклости происходит по динамическим причинам: если при вращении шкива эластичный пассик начнет отклоняться от верхнего положения, в нем возникнут "искажения", которые в свою очередь принудят его взбираться обратно к вершине выпуклости.

    См. рисунок

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	crown2.gif 
Просмотров:	82 
Размер:	13.2 Кб 
ID:	395231

    Эластичный пассик будет стараться плотно прилегать к поверхности шкива, что приведет к возникновению изображенного выше "изгиба" в расположении пассика на шкиве. При этом вследствие наличия сцепления (трения) между пассиком и поверхностью шкива, точка a пассика будет иметь тенденцию перемещаться вместе с поверхностью шкива, то есть оставаться в плоскости, строго перпендикулярной оси вращения. Другими словами, точка a будет стремиться в точку b. Именно это и заставляет пассик взбираться по склону, пока он не достигнет его высшей точки.

  3. #902
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    783

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    центробежная сила .
    nakamichi 700II\600II\500

  4. #903
    Частый гость Аватар для TheCalligrapher
    Регистрация
    10.01.2020
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Она самая. Центробежнее не бывает.

  5. #904
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,658

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Пассики могут быть какими угодно: главное,чтобы они соответствовали геометрическим размерам,а механические свойства не отличались от родных - резиновых...
    P.S.Возврат пассика в "центральное положение" обусловлен не "центробежной силой",а силой растяжения\сжатия пассика,которая стремится к возврату в исходное положение - не растянутого...
    Последний раз редактировалось Pilulkin; 16.04.2021 в 13:10.
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  6. #905
    Новичок Аватар для mexico
    Регистрация
    20.02.2013
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Может пассик имеет небольшую конусность.Переверните его другой стороной (не наизнанку) и если будет слетать в другую сторону то это так. А сопливые пассики в урну.

  7. #906
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,658

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от mexico Посмотреть сообщение
    Может пассик имеет небольшую конусность.
    Для ЛПМ Айвы 009 не используются пассики с "конусностью" - плоские и квадратного сечения.
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  8. #907
    Новичок Аватар для mexico
    Регистрация
    20.02.2013
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Конусность плоского пассика-....... aiwa не использует а на нашем рынке можно купить все что угодно и это не заметно на глаз.

  9. #908
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,658

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Не в курсе,что можно купить на "вашем рынке"...
    P.S.Подделок море и не только на "вашем"...,от них никто не гарантирован...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  10. #909
    Новичок Аватар для mexico
    Регистрация
    20.02.2013
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Да "учитель" все понял. Спасибо "учитель".

  11. #910
    Зарегистрировался Аватар для Тонг-тонг
    Регистрация
    14.04.2021
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от mexico Посмотреть сообщение
    Может пассик имеет небольшую конусность.Переверните его другой стороной (не наизнанку) и если будет слетать в другую сторону то это так. А сопливые пассики в урну.
    Это первое что я попробовал сделать, но увы. Кроме того, заметил, что когда пассик выворачиваешь он наоборот становиться как бы вогнутым к центру - т.е. стремиться занять обратное положение до "выворота наизнанку".

    ---------- Сообщение добавлено 17:46 ---------- Предыдущее сообщение было 17:43 ----------

    Цитата Сообщение от TheCalligrapher Посмотреть сообщение
    Не совсем так (если я вас правильно понял). Этот принцип называется "crowned pulley" (к сожалению, не знаю правильного русского термина). Удержание пассика на вершине выпуклости происходит по динамическим причинам: если при вращении шкива эластичный пассик начнет отклоняться от верхнего положения, в нем возникнут "искажения", которые в свою очередь принудят его взбираться обратно к вершине выпуклости.
    На самом деле нормально было бы если инженеры в Aiwa эту чудо-выпуклость спроектировали как вогнутость. Тогда бы этот пассик лег на "дно" вогнутости и никуда бы не делся никогда. Почему они решили сделать именно "выпуклость" - известно лишь одной японской матери.

  12. #911
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    783

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    с выпуклостями на маховиках - очень много маховиков . больше , чем без .
    nakamichi 700II\600II\500

  13. #912
    Частый гость Аватар для TheCalligrapher
    Регистрация
    10.01.2020
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от Тонг-тонг Посмотреть сообщение
    На самом деле нормально было бы если инженеры в Aiwa эту чудо-выпуклость спроектировали как вогнутость. Тогда бы этот пассик лег на "дно" вогнутости и никуда бы не делся никогда. Почему они решили сделать именно "выпуклость" - известно лишь одной японской матери.
    "Вогнутость"? Для плоского пассика?

    Если вы сделаете "вогнутый" шкив для плоского ремня/пассика, то пассик будет постоянно стремиться взобраться либо на левую, либо на правую сторону шкива. И либо ему это удастся, либо износ пассика будет таким, что снашиваться он будет за час.

  14. #913
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Попробуйте пассик покороче. Есть запас? Пассики должны подходить не только по размерам, но и по свойствам материала.

  15. #914
    Зарегистрировался Аватар для Тонг-тонг
    Регистрация
    14.04.2021
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от TheCalligrapher Посмотреть сообщение
    "Вогнутость"? Для плоского пассика?

    Если вы сделаете "вогнутый" шкив для плоского ремня/пассика, то пассик будет постоянно стремиться взобраться либо на левую, либо на правую сторону шкива. И либо ему это удастся, либо износ пассика будет таким, что снашиваться он будет за час.
    Почему он должен износиться? И почему он должен будет стремиться на правую или на левую сторону шкива, если края будут больше по диаметру? Вы либо не поняли мою идею, либо плохо представляете физику натяжения пассиков на шкивах. Я предлагал всего лишь вместо бугорка на ведущем шкиве сделать полукруглую канавку. Пассик преспокойно ляжет посередине этой полукруглой канавки и будет крутиться. А вот слезть ему с этой канавки будет уже очеь непросто. Но это конечно же просто предложение. Потому что если сточить этот бугорок и проточить на его месте небольшую канавку - измениться диаметр ведущего шкива на правом тонвале. Как это отразиться на натяжении пленки между валами - непонятно. Насколько я понимаю сейчас валы имеют неодинаковый диаметр и соответственно левый (подающий) крутиться медленее чем правый (ведущий). За счет этого создается натяжение пленки на головках.

    ---------- Сообщение добавлено 15:58 ---------- Предыдущее сообщение было 15:47 ----------

    Цитата Сообщение от семен горбунков Посмотреть сообщение
    Попробуйте пассик покороче. Есть запас? Пассики должны подходить не только по размерам, но и по свойствам материала.
    Запаса пока нет. Из Португалии едет набор от THAKKER. Приедет - попробую его. Не поможет - буду колхозить под шкивом заслоночку, которая будет мешать слетать пассику. Там проблема-то заключается в том, что его ведущий шкив сильно дергает в первую секунду запуска. Если его перетащить в канавку ближе к внешнему шкиву ведущего вала - то он и вовсе вначале не слетает, а вполне себе успешно натягивается на штатное место посередине бугорка. А вот при повторном включении происходит опять рывок и он слетает.

  16. #915
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa


  17. #916
    Зарегистрировался Аватар для Тонг-тонг
    Регистрация
    14.04.2021
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от семен горбунков Посмотреть сообщение
    Прекрасное видео, спасибо. Наглядно продемонстрирован принцип "crowned pulleys". Осталось дело за малым - разобраться почему эта "чертовски надежная магия" не работает в моем случае )))

    ---------- Сообщение добавлено 19:32 ---------- Предыдущее сообщение было 17:28 ----------

    У меня есть еще другая гипотеза. Я думаю что все-таки где-то проблема по питанию главного двигателя, который тонвалы крутит. Ну не может быть чтобы японцы не реализовали что-то типа микро-плавного пуска. Двигатель по-хорошему должен плавно набирать обороты, чтобы не было растяжения пассиков и они не слетали. Может кто-нибудь помочь и проверить рабочее напряжение на главном двигателе? Интересуют значения в момент пуска и нормальных устоявшихся оборотов после полной раскрутки.

  18. #917
    Частый гость Аватар для TheCalligrapher
    Регистрация
    10.01.2020
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от Тонг-тонг Посмотреть сообщение
    Прекрасное видео, спасибо. Наглядно продемонстрирован принцип "crowned pulleys".
    Который вы, разумеется, прекрасно поняли из моего исчерпывающего объяснения в сообщении №901. По каковой причине это видео было для вас совершенно лишним.

    Цитата Сообщение от Тонг-тонг Посмотреть сообщение
    И почему он должен будет стремиться на правую или на левую сторону шкива, если края будут больше по диаметру?
    После того, как вы проштудировали мое сообщение №901, объясняющее принцип действия "crowned pulley", вы не задали в форуме ни одного вопроса по этому материалу. Это, очевидно, означало, что мое объяснение было для вас исчерпывающим и благодаря ему вам стало сразу понятен этот принцип действия.

    Но почему тогда вы сейчас задаете такие странные вопросы: "почему он должен будет стремиться на правую или на левую сторону"? Или вы вообще не врубались в то, что вам здесь объясняли? Пояему тогда молчали?

  19. #918
    Зарегистрировался Аватар для Тонг-тонг
    Регистрация
    14.04.2021
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от TheCalligrapher Посмотреть сообщение
    Который вы, разумеется, прекрасно поняли из моего исчерпывающего объяснения в сообщении №901. По каковой причине это видео было для вас совершенно лишним.

    После того, как вы проштудировали мое сообщение №901, объясняющее принцип действия "crowned pulley", вы не задали в форуме ни одного вопроса по этому материалу. Это, очевидно, означало, что мое объяснение было для вас исчерпывающим и благодаря ему вам стало сразу понятен этот принцип действия.

    Но почему тогда вы сейчас задаете такие странные вопросы: "почему он должен будет стремиться на правую или на левую сторону"? Или вы вообще не врубались в то, что вам здесь объясняли? Пояему тогда молчали?
    Ваши объяснения были действительно исчерпывающими и позволили мне лишний раз убедиться, что я правильно понимаю принцип действия "crowned pulley". Физику и механику этого явления, я думаю, способен понять любой неглупый человек, который хорошо понимает хотя бы базовый курс школьной физики. Но вы либо не поняли сути моего вопроса, либо не можете себе представить о чем я говорю. Поэтому я даже взял на себя труд нарисовать то, о чем я спрашиваю.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	InversedCrownedPulley.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	44.2 Кб 
ID:	395821

    Теперь, глядя на шкив, обведенный красным, можете ответить мне на вопрос - почему резиновый плоский пассик будет стремиться взобраться на левую или на правую часть этого вогнутого шкива? Центробежная сила будет сильнее силы натяжения резины? Как я уже описал выше, мне кажется что сила натяжения пассика будет стремиться поместить его в середину этой вогнутости на шкиве.

    PS Когда один человек что-то хорошо знает, но не может этого объяснить другим и считает их тупыми баранами - на самом деле баран он. Давайте будем вежливы друг к другу.

  20. #919
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от Тонг-тонг Посмотреть сообщение
    почему резиновый плоский пассик будет стремиться взобраться на левую или на правую часть этого вогнутого шкива?
    Середина набегающего пасика будет попадать на больший диаметр, чем та часть что уже ушла за горизонт. Перекос пасика сам виноват, что так подставляется. )

  21. #920
    Частый гость Аватар для TheCalligrapher
    Регистрация
    10.01.2020
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от Тонг-тонг Посмотреть сообщение
    Теперь, глядя на шкив, обведенный красным, можете ответить мне на вопрос - почему резиновый плоский пассик будет стремиться взобраться на левую или на правую часть этого вогнутого шкива?
    Как это "почему"? Вы же только что заявили, что поняли предыдущие объяснения, то есть поняли, почему пассик "лезет в гору" на шкиве D. Почему тогда у вас вызывает затруднение шкив С?

    На шкиве С работают в точности те же самые принципы. Центральное положение пассика на шкиве C является положением неустойчивого равновесия. Как только возникнет малейшее отклонение пассика от центрального положения на шкиве С, тут же возникнет эффект, показанный на том же рисунке, т.е. эффект, заставляющий пассик "лезть в гору". Все.

    Цитата Сообщение от Тонг-тонг Посмотреть сообщение
    Центробежная сила будет сильнее силы натяжения резины?
    Вы серьёзно???

    Какая еще "центробежная сила"? "Центробежную силу" тут упоминали чисто в шутку: для того, чтобы "поржать, поприкалываться". Никакого отношения к этому явлению центробежная сила, разумеется, не имеет.

    Описываемый эффект имеет место на сколь угодно малых скоростях вращения. Так что никакие "центробежные силы" тут ни при чем.

    Цитата Сообщение от Тонг-тонг Посмотреть сообщение
    мне кажется что сила натяжения пассика будет стремиться поместить его в середину этой вогнутости на шкиве.
    Вы имеете в виду, что возникающий при уходе от центрального положения перекос пассика будет стремиться вернуть пассик в центральное положение? Но это зависит от поведения второго шкива - будет ли он "держать центр". Как выглядит второй шкив? Если второй шкив, например, является строго цилиндрическим, то нет, ничего он стабилизировать не будет. Он будет покорно следовать за этим шкивом.
    Последний раз редактировалось TheCalligrapher; 24.04.2021 в 18:33.

Страница 46 из 57 Первая ... 36444546474856 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •