Страница 19 из 57 Первая ... 9171819202129 ... Последняя
Показано с 361 по 380 из 1135

Тема: Кассетные магнитофоны Aiwa

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Кассетные магнитофоны Aiwa

    Думается "горячку" уже пора разбить по наиболее интересным брендам. Тяжело сорентировться в такой большой ветке и найти второй раз то нужное что когда-то уже читал там. Во-всяком случае магнитофоны Aiwa заслуживают отдельной ветки На мой взгляд они одни из самых красивых дек. Вот, к примеру, очередная красавица, которая не оставляет меня равнодушным Aiwa AD-M800: посмотрите

    Что нибудь может сказать о ней?
    Какие там головы? Механика?

  2. #361
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    780

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    это особенность не только 009. Почти все айвы придавливают бас, тем самым на фоне придавленного, не очень артикулированного баса можно сказать доминируют ВЧ и верхние СЧ.
    У хк9000 например почти такой же почерк.
    Т.е. звуковой почерк по записи у айв примерно такой как я описал..
    так и есть . кто крадет ?

  3. #362
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от speedster Посмотреть сообщение
    так и есть . кто крадет ?
    Не могу сказать также. У меня один-в-один и если бас есть в оригинале, то он есть и на ленте. Различить очень сложно, если только пытаться распознать шум ленты в паузах. Тот совсем небольшой завал на АЧХ услышать в музыке нереально.

    ---------- Добавлено в 09:09 ---------- Предыдущее сообщение в 08:55 ----------

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Писать на первом типе просто не хочется. При всей формальности АЧХ, динамика на первом типе очень бледновата и бедновата. Второй тип и Металл вот это самое то. Даже достаточно лент второго типа.
    Может и так, но я иногда какой-то кайф на первом типе ловлю, да и динамика не везде нужна, а если с dbx, то только на первом и надо, IMHO.

    Я проверял настройку ЛПМ на этой ленте, TDK-D90, использовать для этого 2 или 4 тип глупо. На ней и АЧХ снял. Но я в принципе не против 1 типа - есть много музыки на которой шумов фактически будет не слышно и на этом типе.

  4. #363
    Регистрация не подтверждена Аватар для AXE
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Настоящий БАС это не когда долбит в грудь или окна звенят, а когда пол шевелится и стопы щекочет даже в наушниках. Долбежка это 50-100Гц, а разговор о 30Гц и ниже. Завал у 009 на 20Гц примерно 4-5Дб, для меня это много, т..к. фазу начинает крутить уже с 200-300Гц. Поэтому у неё довольно сухое, стерильное звучание. Эта проблема у неё существует только в режиме воспроизведения - лечится довольно просто, я написал как в #180.
    Вообще данную тему (каков необходим и достаточен нижний диапазон) я уловил больше 10лет назад, когда оцифровывал архивы оперных певцов, в основном Басов. Попытка вычистить фонограммы применением рокот-фильтров, цифровых фильтров высоких порядков, узкополосных для подавления производных от 50Гц и т.п. полностью меняла подачу певцов. Даже срезы на уровне 25-30Гц (казалось бы,- что там есть?) полностью менял звучание. Исчезало самое главное – телесность исполнителя (его масса тела) и ощущение пространства (масштабность помещения).
    С появлением у меня новых наушников Beyerdynamic T1 и разработанного совместно с мистером Агеевым С.И. совершенно нового, уникального ушного усилителя, специально для наушников ультра-класса, эти нюансы стали совершенно очевидны. Все дефекты цифровой обработки (на КД) и МГ (модуляционный шум и низкое быстродействие) повылезали в полный рост. Зато, если фонограммы выполнены хорошо, то кайфа от прослушивания стало на порядок больше. И если раньше 20-bit ремастированные издания от Columbia 1998г (Miles Davis) или от Warner 2002г (Chicago) мне казались резковатыми, то теперь я слышу, что они выполнены великолепно. Почему привел в качестве просто реализуемого примера Yello? Во-первых, его довольно легко купить (других исполнителей, что я могу посоветовать, достать будет намного сложнее), во-вторых, Yello сводят свои диски на контрольниках JBL LSR6332. Они стоят у меня дома,- я могу слышать оригинальное звучание и достоверно сравнить его с потугами деки выполнить эту записью (например 5 трек) достоверно. Синтезированное расширение спектра от работы HX-Pro, отвратительная импульсная хар-ка сквозного канала, и модуляционный шум забивают фонограмму напрочь даже на IV типе.
    P.S.
    Единственное условие. Для того, чтобы услышать эту запись в правильной трактовке, ПКД или ЦАП должен иметь либо адаптивный ЦФ, либо возможность его отключения, для чего нужно иметь хороший аналоговый фильтр порядком не ниже 9-го. Это нужно для того, чтобы передать резкие атаки на фонограмме без цифрового звона.

  5. #364
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    Настоящий БАС это не когда долбит в грудь или окна звенят, а когда пол шевелится и стопы щекочет даже в наушниках. Долбежка это 50-100Гц, а разговор о 30Гц и ниже. Завал у 009 на 20Гц примерно 4-5Дб, для меня это много, т..к. фазу начинает крутить уже с 200-300Гц. Поэтому у неё довольно сухое, стерильное звучание. Эта проблема у неё существует только в режиме воспроизведения - лечится довольно просто, я написал как в #180.
    В #180 в основном про косяки канала запись и обход долби. Так и не ясно что выравнивает АЧХ на низах: замена опера в УВ или конденсаторы после долби?

    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    На самом деле, необходимо сделать довольно много изменений, чтобы 009 стала одной из самых лучших по звуку дек. В оригинале она очень неплохая (лучше 9000-й), но не более того. В ней изначально заложено несколько великолепных базовых функционально-технологических параметров, позволяющих на этой основе сделать очень хороший аппарат. Это - удобное управление и расположение органов, шикарный индикатор, отличный выносливый ЛПМ, великолепные головки (кроме неё и 9000-й больше нигде не встречающиеся), правильное питание и конструктив. Можно конечно улучшить деку по-минимуму, поменяв ОУ в УВ и УЗ, увеличив емкости после Долби, выбросив Q735 и т.п…Воспроизводить она станет лучше, но основной её косяк именно в режиме записи. Я обнаружил это лет 7 назад, когда начал вплотную с ней заниматься. Тоесть, в режиме источник (source), сигнал, просто проходя через тракт деки, изменяется до неузнаваемости. Кстати, ОЧЕНЬ многие деки поганят его не меньше. Чтобы заставить её писать со входа вменяемо, пришлось избавиться от Долби, выкинуть частотную предкоррекцию, уменьшить глубину и ход ВЧ коррекции в УЗ, добавив при этом пару нормирующих усилителей и реле…
    ---------- Добавлено в 12:12 ---------- Предыдущее сообщение в 11:51 ----------

    AXE
    Видимо, и то, и другое? Т.е. для улучшения АЧХ на низах нужно заменить ОУ в УВ и увеличить ёмкости после долби? Ёмкости, как я понимаю, C203 там в оригинале 2.2/50В, правильно?

  6. #365
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Был сегодня в трёх магазинах и совсем ничего из Yello не было. Всё разобрано и похоже уже давно, а нового ешё не завезли Зато заскочил к товаришу и обзавёлся двумя альбомами Yello: Flag и One Second.
    тестировать атаку лучше на качественных записях струнных инструментов. Например на записях акустической гитары.
    У Йелло звук синтезирован на коргах и ямахах, врядли в них стоят мощные суперскоростные опера после ЦАП-ов.. да и натуральные инструменты приятнее слушать чем синтетику.. хотя старые альбомы Йелло сам обожаю..
    Попробуйте потестировать на Acoustic Alchemy или Al Di Meola-79-Splendido Hotel - Spanish Eyes. Рекомендую также альбомы Antonio Forcione..
    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    И как с ним бороться ?
    Для контроля про почерк Aiwa интересно спросить у Алексея Никитина , у него их несколько .
    как бороться я еще не выяснял.. айвы меня не очень привлекают..

  7. #366
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Не могу сказать также. У меня один-в-один и если бас есть в оригинале, то он есть и на ленте.
    на самом деле отличить запись айвы нетрудно.. При прослушивании возникает ощущения некоторого недостатка и артикуляции НЧ. Как будто басист или контрабасист стали немного халтурить. Кроме того бас как бы отходит на второй план.
    Попробуйте внимательно послушать на хорошем ПКД этот трек.
    "Marcus Miller- Power" потом через какое-то кремя когда слух привыкнет к звучанию этого трека с диска - записываете его на айве на хороший нормал или метал. и слушаете уже с ленты какое-то время. Обращайте внимание как играет Маркус, а он вируоз каких еще поискать.. кстати остальные инструменты не должны выглядеть бледно или отстранненно на фоне его игры.. Малый барабан должен быть сухой и быстрый)хлесткий).
    Для превью загружаю этот трек в мп3.
    Вложения Вложения

  8. #367
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Попробуйте внимательно послушать на хорошем ПКД этот трек
    Хорошо. Спасибо. Послушаю
    Offтопик:
    Но только после Нового Года, а то сейчас уже пора собираться пальму наряжать С наступающим всех!

  9. #368
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Скрытый текст

    на помойку такую пальму, если она мешает заниматься нужным делом...
    [свернуть]

    тем кто желает поэксперементировать со звучанием айв на НЧ, попробуйте сделать следующие изменения:
    УЗ:
    связку R929/R915 - заменяем на резистор 15кОм
    С933 = 0.22мкФ
    С797 = 22х50V
    C747 = 10x35V (можно 50V)
    УВ и Dolby:
    С103 = 3.3мкФ (лучше 4.7)
    С203 = 10х50V

  10. #369
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    780

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    из yello трудно писалось в свое время baby (1991) , claro que si ( 1984 ) . вроде инструментов немного, перегружался тракт довольно быстро) .
    про апгрейд - можно сделать такое же для 800 ?)спасибо .
    Последний раз редактировалось speedster; 27.12.2011 в 19:34.

  11. #370
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    что такое 800?

  12. #371
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Ремонт-NIK,Наверно это AIWA AD-F 800.

    На скрине кусок схемы от Aiwa XK-009 УЗ с местами выделенным к изменению.
    С УВ проще.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AIWA XK-009  изменения на &#10.JPG 
Просмотров:	1300 
Размер:	1.30 Мб 
ID:	143386  
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  13. #372
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    780

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    пардон, ad-f800 .

  14. #373
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    в этой модели, половина того что я перечислил уже сделано производителем.
    Покажите АЧХ сквозного канала этой деки.

  15. #374
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    780

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Ачх нет . Как получить?
    Последний раз редактировалось speedster; 05.11.2016 в 02:52.

  16. #375
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Покажите АЧХ сквозного канала этой деки.
    Вот АЧХ Aiwa AD-F800 на ленте BASF CMII .

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ADF800_BASF_CMII.gif 
Просмотров:	1040 
Размер:	34.0 Кб 
ID:	143433  

  17. #376
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    в хk005/F800 на НЧ ничего править не нужно, это очевидно из графика АЧХ. Достаточно придавить пик на 10-11кГц, и все.

  18. #377
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    780

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    чем давить?)

  19. #378
    Регистрация не подтверждена Аватар для AXE
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    AXE
    Видимо, и то, и другое? Т.е. для улучшения АЧХ на низах нужно заменить ОУ в УВ и увеличить ёмкости после долби? Ёмкости, как я понимаю, C203 там в оригинале 2.2/50В, правильно?
    Так и есть – заменить ОУ на ранее рекомендованные, и увеличить C103 до 2.2/100в полипропилен, С203 до 22/35в Elna Cerafine и подобные, можно хороший неполяр/биполяр.
    Электронную музыку (в ней в отличии от “живых инструментов” часто присутствует пила и меандр) она лучше писать и воспроизводить не будет, но заиграет поинтереснее чем в оригинале.
    Деки класса 800/880/810 и т.п. с 009 по звуку и исполнению сравнивать абсолютно бессмысленно. Головки в них стоят совершенно другого класса, а это один из главных факторов определяющих качество звучание в МЗ.

  20. #379
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Владельцы перечисленных моделей будут очень рады такой информации.. =)
    На самом деле не все так мрачно.
    Модели одной серии, конструктив у всех близкий, комплектующие почти одинаковы, в младших моделях даже косяков меньше. А влияние головок на общее звучание, от силы процентов 30-40.. если не меньше.

  21. #380
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    Деки класса 800/880/810 и т.п. с 009 по звуку и исполнению сравнивать абсолютно бессмысленно.
    Не стоит все деки от Айвы с пермаллоем валить в одну кучу. На более поздних (AD-F810/AD-F850/AD-F950) головы действительно так себе. На AD-F800/AD-F880/XK-007 головы одинаковые и неплохие. Понятно, что не аморф с XK-009 или XK-S9000 и даже не полуаморф, как на XK-S7000 и AD-F910/XK-5000 , но,l если они не запиленные, то звучат весьма неплохо. Мягкие только, к сожалению.

    Алексей

Страница 19 из 57 Первая ... 9171819202129 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •