Страница 54 из 58 Первая ... 445253545556 ... Последняя
Показано с 1,061 по 1,080 из 1150

Тема: Кассетные магнитофоны Aiwa

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Кассетные магнитофоны Aiwa

    Думается "горячку" уже пора разбить по наиболее интересным брендам. Тяжело сорентировться в такой большой ветке и найти второй раз то нужное что когда-то уже читал там. Во-всяком случае магнитофоны Aiwa заслуживают отдельной ветки На мой взгляд они одни из самых красивых дек. Вот, к примеру, очередная красавица, которая не оставляет меня равнодушным Aiwa AD-M800: посмотрите

    Что нибудь может сказать о ней?
    Какие там головы? Механика?

  2. #1061
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Это ж аппарат класса наших Маяков

    Offтопик:
    Он проще МАЯКов но если подойти формально то по параметрам соответствует нашей первой группе. От высшей его отделяет только детонация в большей части долговременная.

  3. #1062
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Там ведь ещё получится взаимовлияние - то есть , например , подобрав резистор и выровняв амплитуду - мы немного сдвинем фазу , так что придётся менять ещё и кондёр
    Конешно. Я почему и написал: магазин конденсаторов (на галетнике, например) и реостат.
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    что эти вещи должны были правильно рассчитать ещё на заводе , при разработке мотора
    Не, на заводе тоже подбирают, просто потому, что один и тот же мотор в разных механизмах работает с разным скольжением. А от него капитально зависят все фазовые подвижки. Тот же КД6-4 ставился десятка в два разных аппаратов.
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    И тут возникает вопрос - как подать на осциллограф сигналы , пропорциональные магнитному полю в полюсах статора ?
    Этого не требуется. Эффективность преобразования у неявнополюсных асинхронников весьма равномерная (высокая симметрия и равномерность зазора по кругу). Поэтому вполне хватает по точности, чтобы отношение токов обмоток было обратно отношению витков в них.
    Главное, что надо подбирать емкость и резистор в реальном механизме в том режиме, где минимум вибраций важен. В других режимах вибрации будут больше. Я для ДВА-У3 подбирал в режиме рабочего хода. А при перемотке, конешно, там получалось уже не круговое поле статора, а эллипсное. Но мне это уже и не важно. Главной задачей было получить совершенно бесшумный ЛПМ при воспроизведении. Что и получилось.

    ---------- Сообщение добавлено 19:48 ---------- Предыдущее сообщение было 19:42 ----------

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    но если подойти формально то по параметрам соответствует нашей первой группе.

    Offтопик:
    По формальным - да. Но я имел в виду по конструкции, трансмиссиям и компоновке - тот же Маяк. У которого только ручка управления ЛПМ одна, а тут две.
    На базе маяковского ЛПМ и у нас делали аппараты первого класса. Но ЛПМ от этого лучше не становился.

  4. #1063
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Вообще-то , самый правильный критерий выбора фазосдвигающего кондёра для мотора - это собственно фазовый сдвиг напряжений на обмотках . Который должен быть 90 градусов , натурально . Проверять это лучше всего осциллографом , либо в режиме X-Y ( фигура Лиссажу , в данном случае круг ) , либо просто смотреть на двух каналах осцилла две синусоиды и подбирать кондёр так , чтобы получить 90 град. - притом обязательно не на холостом ходу , а при номинальной нагрузке - прямо в работающем механизме
    Совершенно верно! Но я побоялся грузить вопрошающего всей этой информацией, поэтому и ответил ему кратко: "без опыта никак".
    как подать на осциллограф сигналы , пропорциональные магнитному полю в полюсах статора ? Задача уже становится не совсем тривиальной
    При подключении к сети она совершенно тривиальна:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shunt.png 
Просмотров:	24 
Размер:	5.7 Кб 
ID:	433919
    Это кусок схемы МАГ-8, но принцип един для всех движков с 4 выводами: в разрыв питания возле общей точки обмоток включаем два неподписанных на схеме одинаковых низкоомных токоизмерительных резистора и смотрим на них напряжения как по амплитудам, так и по фазам. Как обеспечить гальваническую развязку для измерительного прибора, это уже дело вкуса: хоть через питание прибора, хоть через оптроны, хоть как иначе, но вопрошающему в его айве развязка, на мой взгляд, вообще не нужна. Сложность была бы при питании двигателя от частотного преобразователя, когда ток не совсем синусоидальный, а обмотки разделены. А когда у них общая точка, да ещё и питание от синуса, то задача подключения к осциллографу совершенно тривиальна. Но при наличии опыта! А без опыта никак.
    Сложность у вопрошавшего в том, что у него синхронный двигатель. В нём асинхронная часть работает недолго, только во время переходных процессов, поэтому на осциллографе можно и не успеть увидеть что-либо. Поэтому ему можно посоветовать воспользоваться осциллографом с памятью либо (при его напряжении 24В) записать результат двухканальной звуковухой и потом, не торопясь, рассмотреть его в звуковом редакторе, благо записываемая частота всего 50 Гц.
    Всего доброго.
    Евгений.

  5. #1064
    Новичок Аватар для sova355
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Это кусок схемы МАГ-8, но принцип един для всех движков с 4 выводами: в разрыв питания возле общей точки обмоток включаем два неподписанных на схеме одинаковых низкоомных токоизмерительных резистора и смотрим на них напряжения как по амплитудам, так и по фазам.
    Из движка 3 провода выходит (желтый синий и красный )так что пожалуй придется подключать в разрыв тех двух, что идут с разных обмоток. Общее соединение внутри движка.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20230403_195345.jpg 
Просмотров:	103 
Размер:	4.66 Мб 
ID:	433940Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20230403_195444.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	4.55 Мб 
ID:	433941

  6. #1065
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    я имел в виду по конструкции, трансмиссиям и компоновке - тот же Маяк

    Offтопик:
    Похожи примерно как дастер и нива А по существу я видел три вариации 4000 а говорят их было четыре, у последней не стрелочные индикаторы а люминисцентные, но я такой не видел. Ещё читал что они были не только с ферритовыми головками но и с мягкими.

  7. #1066
    Завсегдатай Аватар для Alex1961
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Россия МО Клин
    Сообщений
    1,026

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Всем добра! AIWA AD-f550 , длину пассика не подскажите ? Родной, как резинка от старых трусов , что-то 110-113мм в половине. Мануал так и не нашел.

    Вот в сети нашел
    "Нашёл реальные размеры:
    8.0 Inch Medium Flat Belt
    8.8 Inch Long Medium Flat Electronics Drive Belt

    Общая длина одного 8.0 дюймов (203.2мм), второго 8.8 дюймов (223.52мм).
    8.0" = 203.2мм /2=101,6мм
    8.8" = 223.52мм /2=111,76мм


    У меня ЛПМ одномоторный, пассик один.
    Последний раз редактировалось Alex1961; 08.05.2023 в 18:01.

  8. #1067
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от Alex1961 Посмотреть сообщение
    AIWA AD-f550 , длину пассика не подскажите ?
    Это их (450...750) главная болезнь, которая в некоторой степени лечится.
    Клал пасик в чистый бензин примерно на 30 минут, затем вытирал и высушивал, затем проваривал минут десять в воде + совсем немножко соды. Можно сказать-шаманство, но пасик становится чуть короче и жестче и этого для айвы достаточно чтобы нормально мотал. Перед установкой хорошо промыть шкив и вал спиртом (ацетоном).

  9. #1068
    Завсегдатай Аватар для Alex1961
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Россия МО Клин
    Сообщений
    1,026

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Есть в продаже 105 и 110 мм в половине, какой ближе к оригиналу ? Шаманство не отвергаю, но только перед тем, как надумаю выкинуть балалайку

  10. #1069
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa


    Offтопик:
    Дело хозяйское, ещё заметил один момент, пасик начинает проскальзывать не от того что старый а от того, что аппарат долго стоял в простое.

  11. #1070
    Завсегдатай Аватар для Alex1961
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Россия МО Клин
    Сообщений
    1,026

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Можно подробнее? Бензин чистый- АИ92 подойдет или калоша нужна? Сколько соды в воду ?

  12. #1071
    Новичок Аватар для Bayard
    Регистрация
    28.02.2020
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Коллеги, подскажите, есть ли у AIWA Excelia XK-009 регулировка частотной характеристики воспроизведения?
    В сервисной инструкции об этом указано, но не явно - нет чёткого указания, что крутить. На самом аппарате - где крутить?
    Пункт 5, стр. 11.
    Вот с частотной характеристикой записи - всё чётко, крутилка на месте, всё настраивается. И указано, что именно крутить
    Пункт 9, стр. 12.
    Отсюда следующий вопрос, если крутилок для частот при воспроизведении нет, как их привести к номиналу?
    Проблема такова:
    на тестовой кассете разница между 315Гц и 10кГц +4Дб. А по мануалу должна быть +1Дб в допусках.
    Не могу выровнять АЧХ по тестовой кассете, задраны ВЧ.

    ---------- Сообщение добавлено 17:17 ---------- Предыдущее сообщение было 17:15 ----------

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Bayard, Эти диоды и транзистор греются на каждой второй, если не на каждой первой такой деке, это питание электромагнита стабилизатора кассеты. Пропаять и забыть. Если очень хочется, то на транзисторе можно радиатор усилить.
    Пропаяли, теперь всё норм. И ещё один плюс появился, не знаю, с чем связано, но фон мотора ушёл. О котором писал ранее.
    Цитата Сообщение от pepogr2 Посмотреть сообщение
    Что за модуль-то? Родное питание LC4966 равно 24В (-12/+12V).
    Кстати, реле поставил. По звуку - значительно лучше. Добавилась детализация, ширина сцены. По аналогии, как муар убрали.

  13. #1072
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от Alex1961 Посмотреть сообщение
    Можно подробнее?
    Автомобильный не советую, у меня есть Б70 говорят, что чистый, Галоша думаю будет не хуже. Соды четверть чайной ложки на стакан воды, думаю любая другая щёлочь тоже подойдёт да хоть стиральный порошок, цель нейтрализовать остаточные жиры.

  14. #1073
    Новичок Аватар для Andrue
    Регистрация
    25.09.2016
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Решил новую тему на создавать. Напишу здесь. Как часто требуется замена прижимного ролика?
    Я в своей деке менял в конце 2020 года.

  15. #1074
    Новичок Аватар для Andrue
    Регистрация
    25.09.2016
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Обратил внимание, что один канал стал записываться тише другого. Отсюда вопрос, как отрегулировать канал воспроизведения без тестовой кассеты?

  16. #1075
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от Andrue Посмотреть сообщение
    Отсюда вопрос, как отрегулировать канал воспроизведения без тестовой кассеты?
    Найти кассетник с МОНО головкой, сделать тестовую запись на него, воспроизводя на своём подстроить подозрительный канал под нормальный.

  17. #1076
    Новичок Аватар для Andrue
    Регистрация
    25.09.2016
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Это интересная идея.
    Вот только сломался меня на днях мафон. Просто перестал включаться. Индикация не горит, движок не крутиться. По схеме проверил частично напряжения питания. Вроде есть.
    Вообщем что там могло накрыться? Схему могу попробовать выложить.

  18. #1077
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Двигатель (схема управления), микропереключатель, управление, пассики, мусор, смазка, предохранитель, сетевой шнур- много всякого.

  19. #1078
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от Andrue Посмотреть сообщение
    Вообщем что там могло накрыться? Схему могу попробовать выложить.
    Когда больного лечат по фотографии, ему как правило становится хуже

  20. #1079
    Зарегистрировался Аватар для tudosok
    Регистрация
    10.12.2023
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Сломалась моя старая кассетная дека, восстановлению не подлежит, прикупил подержанную aiwa ad-f810u, внешне вообще как новая без следов эксплуатации и с пультом, погонял её усиленно, всё вроде нормально, воспроизводит и записывает замечательно, весь функционал работает исправно, но вот что насторожило, в начале воспроизведения кассеты появляется еле заметный стук, заметил этот стук на старых кассетах и то, если открыть-закрыть кассетоприёмник стук то пропадает то появляется.. оно вроде ни чё, но когда слушаешь музыку ночью на минимальной громкости то волей не волей к этому звуку прислушиваешься и он начинает раздражать.. методом тыка нашёл источник стука. Со стороны открытого кассетоприёмника, на конце правого вала, который наматывает плёнку, есть зубчатая подвижная муфта которая входит в зацепление с зубьями катушки кассеты и эта муфта упирается в пружину на валу и когда при воспроизведении появляется стук, открываю кассетоприёмник, пальцем шевелю эту муфту и стук на какое то время исчезает. Это что, критично? Как известно, хороший стук всегда вылазит наружу.

  21. #1080
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от tudosok Посмотреть сообщение
    Сломалась моя старая кассетная дека, восстановлению не подлежит
    Упала с 10го этажа на асфальт?

Страница 54 из 58 Первая ... 445253545556 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •