Страница 51 из 57 Первая ... 414950515253 ... Последняя
Показано с 1,001 по 1,020 из 1137

Тема: Кассетные магнитофоны Aiwa

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Кассетные магнитофоны Aiwa

    Думается "горячку" уже пора разбить по наиболее интересным брендам. Тяжело сорентировться в такой большой ветке и найти второй раз то нужное что когда-то уже читал там. Во-всяком случае магнитофоны Aiwa заслуживают отдельной ветки На мой взгляд они одни из самых красивых дек. Вот, к примеру, очередная красавица, которая не оставляет меня равнодушным Aiwa AD-M800: посмотрите

    Что нибудь может сказать о ней?
    Какие там головы? Механика?

  2. #1001
    Новичок Аватар для Andrue
    Регистрация
    25.09.2016
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от Andrue Посмотреть сообщение
    Спасибо! Да я уже сам докумекал, как это сделать.
    По поводу настройки головки. Я пока настроил головку в режиме реверса, как она была настроена в прямом режиме. Но решил сравнить с музыкальным центром, кстати тоже Aiwa. Так оказалось, что в режиме реверса она была подручена под муз. центр. А в муз. центре головы не крутили. Я читал, что заводские настройки разных аппаратов вполне могли немного отличаться.
    А головы я настраивал по ролику на youtube. Там прикольно мужичок с шепелявым голосом все объясняет, правда местами нудновато).
    Теперь следующая проблема. Когда делал тестовые записи разных частот в прямом режиме хода, обнаружил, что на запись накладывается судя по всему шум то ли шестеренки то ли вала. Он неравномерный. Причем в режиме реверса, когда шум шестеренок гораздо сильнее, ничего подобного не происходит. Потом сделал тест записи в режиме реверса. Никаких посторонних шумов не обнаружил. Прокрутил в прямом режиме, посторонние звуки добавились, но слабее, чем при записи. На слух в прямом режиме шумы от лентопротяга вообще минимальны. Тем более, был заменен пасик, ролики и смазаны тон валы. Вот и детонация из-за этого в прямом режиме выше. Но на звучание это не влияет. Искать источник и устранять это, я подозреваю, очень сложно. Если что, буду писать в реверсном режиме.
    Неужели никто не сталкивался с таким?

  3. #1002
    Новичок Аватар для Seabeco75
    Регистрация
    08.04.2011
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Andrue, У Вас, в описании, какой-то каламбур. Какой шум, какие шестерёнки..Внятно объясните, что происходит при записи,и что Вас не устраивает.

  4. #1003
    Новичок Аватар для Andrue
    Регистрация
    25.09.2016
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от Seabeco75 Посмотреть сообщение
    Andrue, У Вас, в описании, какой-то каламбур. Какой шум, какие шестерёнки..Внятно объясните, что происходит при записи,и что Вас не устраивает.
    Попытаюсь объяснить. Я решил проверить режим записи и записывал несколько частот 400 Гц до 15кНz. Записывал для начала в нормальном режиме (не в реверсе). И обнаружил, что к звуку частоты подмешивается какой то звук. По частоте сложно сказать. Причем этот звук неравномерный. Я подумал, что это какие то наводки от механики. Хотя в режиме прямого хода на слух механику почти не слышно. При воспроизведении в режиме реверса, тоже этот звук слышно, тк он записался на ленту.
    Если я записываю сигнал частоты в режиме реверса, то при воспроизведении в режиме реверса этого эффекта нет. При этом, звук механики гораздо сильнее слышно. Но если сигнал, который я записал в режиме реверса воспроизводить в прямом режиме хода, то снова подмешивается этот паразитный звук. Короче, этот звук имеет место, как в режиме записи, так и в режиме воспроизведения в случае прямого хода.
    Может я очень путано объясняю. Возможно даже придется снять ролик, если совсем не понятно

  5. #1004
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    783

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    теперь все понятно . у вас там что-то не в порядке .
    просто почините это .
    nakamichi 700II\600II\500

  6. #1005
    Новичок Аватар для Seabeco75
    Регистрация
    08.04.2011
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Andrue, Похоже, что с записью в Вашем аппарате всё в порядке. Шум при воспроизведении - механический, причём, проявляется максимально только в прямом ходе. То есть, нужно разбирать и профилактировать протяжку. Если обойдётся простой заменой только (!) прижимного ролика, считайте, Вам повезло.

  7. #1006
    Новичок Аватар для Andrue
    Регистрация
    25.09.2016
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от Seabeco75 Посмотреть сообщение
    Andrue, Похоже, что с записью в Вашем аппарате всё в порядке. Шум при воспроизведении - механический, причём, проявляется максимально только в прямом ходе. То есть, нужно разбирать и профилактировать протяжку. Если обойдётся простой заменой только (!) прижимного ролика, считайте, Вам повезло.
    Так профилактика как раз была сделана. Были заменены 2 ролика и пасик. Были почищены и смазаны два вала. Смазаны шестерни. Может конечно что то не учел.
    Не знаю, был ли этот эффект до профилактики, не проверял. Заново все разбирать...Эх.
    В принципе при воспроизведении музыки это не слышно. А записывать можно в режиме реверса. Все таки не очень понятно, как на головку наводка идет.

  8. #1007
    Новичок Аватар для Andrue
    Регистрация
    25.09.2016
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Извлек лентопротяг, чтобы попытаться определить источник паразитного звука. И кажется я близок к разгадке. Приемные и падающие валы имеют пластмассовые кулачки с определенным шагом. И есть такой фиксатор, который на пружине. В режиме прямого хода блок головок и ролик идут вверх, а пластмассовый фиксатор должен разблокировать подающий вал, чтобы он свободно вращался. Так вот, он такое впечатление, до конца не отходит и начинает биться о кулачки и создается как раз такой звук, который я слышу в режиме прямого хода. В режиме перемотки фиксатор не цепляется и падающий вал свободно вращается, не задевая фиксатор. В реверсном режиме воспроизведения, тоже все норм. Вопрос теперь как это вылечить.

  9. #1008
    Новичок Аватар для Seabeco75
    Регистрация
    08.04.2011
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от Andrue Посмотреть сообщение
    Вопрос теперь как это вылечить
    Выяснить, что двигает или толкает этот фиксатор. Возможно, обычный износ пластмассы (маловероятно, если пробег не миллион км!), что не даёт должного зацепления. В общем, не видя ЛПМ сложно что-то конкретное подсказывать.

  10. #1009
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от Andrue Посмотреть сообщение
    В режиме прямого хода блок головок и ролик идут вверх, а пластмассовый фиксатор должен разблокировать подающий вал, чтобы он свободно вращался. Так вот, он такое впечатление, до конца не отходит и начинает биться о кулачки и создается как раз такой звук
    Валом обычно называют тонвал. Вы видимо говорите о тормозе, срабатывающем при нажатии кнопки стоп?

  11. #1010
    Новичок Аватар для Тапер
    Регистрация
    25.05.2022
    Адрес
    Белогорск
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Всем привет! Aiwa AD-WX929 - левая дека играет нормально, но не работает реверс и перемотки. Правая дека играет ускоренно, как при ускоренной перезаписи. Реверс и перемотки так-же не работают. Куда копать? Пасики изношены - надо менять (но может это не из-за них)

  12. #1011
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от Тапер Посмотреть сообщение
    Куда копать? Пасики изношены - надо менять (но может это не из-за них)
    Cначала пассики поменять.
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  13. #1012
    Частый гость Аватар для TheCalligrapher
    Регистрация
    10.01.2020
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Перемотка в Aiwa XK-S9000. Мотает плохо. Вперед еще более или менее, а вот назад... Да конца (то есть начала) доматывает, но дается ей это с трудом.

    Поменял резинку на ролике перемотки (айдлере) - но не помогло. Тест пальцами показывает, что проскальзывание возникает между рифлёным пластиковым валиком мотора перемотки и резинкой. Сцепление между резинкой и обоими узлами подкасеттника - прекрасное. Напряжение на моторе 5V с хвостиком, то есть в порядке.

    Что характерно, в этих Айвах (в отличие от поколения F990) айдлер на своей оси не подторможен вообще и вращается свободно. То есть отклонение туда-сюда и прижатие к левому/правому узлу достигается исключительно за счет вилки на оси мотора перемотки, которая приводится от этой оси через фетровое сцепление. (В F990 тоже есть такая вилка на оси мотора, которая тоже приводится через фетровое сцепление, но в дополнение к этому и сам айдлер тоже имеет свой отдельный фетровый тормоз)

    Почистил и взъерошил фетр, сжал посильнее пружину сцепления, заменил пружину на более сильную... Стало чуть лучше, но все равно дека с трудом мотает кассеты.

    Что бы тут еще предпринять?

    Подмывает усилить пружину, которая установлена сверху и подтягивает айдлер к мотору. Она там совсем хиленькая, сделанная из волоска котёнка

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mech_09.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	48.7 Кб 
ID:	426861

    (фото позаимствовано с ant-audio.co.uk)

    Но ясно, что айвовские инженеры и не планировали такую роль для этой пружинки. Похоже, что по их задумке, все сцепление должно генерироваться усилием, с которым вилка на оси мотора перемотки "клинит" айдлер в промежуток между валиком и узлом подкасеттника...

    Менять фетр? Усиливать пружину в фетровом сцеплении? Или попробовать пройтись наждачкой по резинке айдлера?

    ---

    Хотя в то же время я смотрю на фотографию на ant-audio.co.uk и там на оси айдлера S7000 как будто просматривается какая-то мотня

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mech_14.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	32.0 Кб 
ID:	426864

    Это тормоз айдлера? Он должен там быть? У меня что-то ничего подобного нет.

    Если это фетровый тормоз, то выглядит странновато. В F990 все серьезно было сделано: фетровое кольцо заметного диаметра с одной стороны и пружина с другой. А здесь просто напихано какой-то микроскопической (по диаметру) прессованной ветоши?

    ---

    Здесь японцы копаются в S9000:
    http://audiolife.coolblog.jp/2020/11...%80xk-s9000-3/

    Нет там ничего на айдлерах. Не подторможены они.
    Последний раз редактировалось TheCalligrapher; 20.10.2022 в 12:20.

  14. #1013
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    783

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    недавно был на профилактике такой же лпм , но в кузове 910.
    была подобная проблема, но все решилось довольно просто.
    механизм идлера хотя и выглядит скромно , но вполне справляется с задачами .
    nakamichi 700II\600II\500

  15. #1014
    Частый гость Аватар для TheCalligrapher
    Регистрация
    10.01.2020
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от TheCalligrapher Посмотреть сообщение
    Менять фетр? Усиливать пружину в фетровом сцеплении? Или попробовать пройтись наждачкой по резинке айдлера?
    В общем "скрипя сердцем" прошелся 220й наждачкой по новой резине, протер платенклином и все заработало.

  16. #1015
    Новичок Аватар для Seabeco75
    Регистрация
    08.04.2011
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от TheCalligrapher Посмотреть сообщение
    А здесь просто напихано какой-то микроскопической (по диаметру) прессованной ветоши?
    Весьма вряд ли. Если и есть фетр, то, наверняка, в форме обычной шайбы. Я советую проверить правый подкатушечник, насколько легко он вращается в обе стороны.

  17. #1016
    Частый гость Аватар для TheCalligrapher
    Регистрация
    10.01.2020
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от Seabeco75 Посмотреть сообщение
    Я советую проверить правый подкатушечник, насколько легко он вращается в обе стороны.
    Проверил сразу и оба - с целью смазать по новой. Оба вращаются свободно.

    P.S. Несколько удивило то, то под правым подкатушечником в XK-S9000 у меня нет пружины. Сначала подумал, что потерял. Но потом заметил, что и в сервисном мануале под правым не значится пружины. Странно. У XK-009 нарисована пружина, у XK-S9000 - нет.

  18. #1017
    Частый гость Аватар для TheCalligrapher
    Регистрация
    10.01.2020
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    F990, плата индикации, генератор для нити накала VFD. Два разных варианта реализации конденсатора C35

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot (798).png 
Просмотров:	59 
Размер:	81.2 Кб 
ID:	432330

    В чем тут гениальная идея? Зачем может понадобиться вариант с двумя последовательными конденсаторами вместо одного, да еще и с привязкой к конкретным моделям?

    У меня две таких деки. Мультивольтовая F990H имеет один конденсатор 10/35, 120-вольтовая F990U - два 22/35 (вопреки написанному на схеме). Платы в обоих случаях разведены и просверлены под оба варианта. Но в варианте с двумя конденсаторами они кое-как втиснуты в плату с риском закорачивания ножек с соседними компонентами (потому на ножки конденсаторов дополнительно надет кембрик).

    Но зачем нужен этот вариант с двумя? Заменяю конденсаторы и подмывает поставить один.

  19. #1018
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от TheCalligrapher Посмотреть сообщение

    Но зачем нужен этот вариант с двумя? Заменяю конденсаторы и подмывает поставить один.
    10 и 11мкф - чем отличаются? Точностью измерения.
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  20. #1019
    Частый гость Аватар для Pazx
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    Россия, ДФО
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от шасси Посмотреть сообщение
    10 и 11мкф - чем отличаются? Точностью измерения.
    А в чём точность, если у конденсаторов обычно заявлено ±20% от номинала?

  21. #1020
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Подсказка - какую частоту фильтрует этот конденсатор \ два?

Страница 51 из 57 Первая ... 414950515253 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •