Страница 4 из 57 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 1137

Тема: Кассетные магнитофоны Aiwa

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Кассетные магнитофоны Aiwa

    Думается "горячку" уже пора разбить по наиболее интересным брендам. Тяжело сорентировться в такой большой ветке и найти второй раз то нужное что когда-то уже читал там. Во-всяком случае магнитофоны Aiwa заслуживают отдельной ветки На мой взгляд они одни из самых красивых дек. Вот, к примеру, очередная красавица, которая не оставляет меня равнодушным Aiwa AD-M800: посмотрите

    Что нибудь может сказать о ней?
    Какие там головы? Механика?

  2. #61

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Приветствую всех поклонников кассетных дек и аналогового звука.
    Прошу прощения, что влезаю с глупыми вопросами, но очень нужна консультация специалистов.

    Недавно приобрел себе игрушку AIWA AD-F 990.
    Умом понимал, что аппарат "игрушечный" и своих денег не стоит, но удержаться не смог ))))
    При проверке проверил только воспроизведение звука и работу механики...
    Дома попробовал записать и выяснилось, что автоматическая калибровка проводится только по правому каналу, странно но мне казалось, что в других деках (Technics AZ-7 и AKAI GX-95) калибровочные сигналы пишутся в обоих каналах.

    Вопрос, это особенность данного аппарата или что-то сдохло?

    Далее при попытках задействовать Долби b или c очень сильно режет звук практически срезает огромный кусок диапазона сверху и до середины, причем в левом канале намного сильнее.
    При отключенной системе ШП все записывается вполне пристойно.
    Пробовал воспроизводить записи с Долби "C" сделанные на AKAI GX-95, все воспроизводится отлично, без завалов и срезов.

    Вопрос, где может возникать проблема при записи с включенной Долби?

    Так-же в режиме воспроизведения без кассеты прослушивался сильный гул с частотой примерно 50Гц...
    Очень сильно огорчившись снял верхнюю крышку увидел кошмарное нагромождение проводов.
    Пытаясь рассмотреть платы я слегка пошевелил всю эту путаницу и гул пропал.
    Теперь при больших громкостях (без кассеты) прослушивается шум помех по типу похожих на помехи от щеток двигателя или наводки от блока индикации.
    Уровень помех не очень велик, но с момента расставания с Олимпом 005 я успел расслабиться и забыть про подобные артефакты..

    Вопрос подобные наводки особенность данной модели (AD-F990) или возрастной дефект?

    Заранее благодарю за помощь.

  3. #62
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от Darkdroid Посмотреть сообщение
    что автоматическая калибровка проводится только по правому каналу, странно но мне казалось, что в других деках (Technics AZ-7 и AKAI GX-95) калибровочные сигналы пишутся в обоих каналах.
    Во многих деках где не двухчастотная, а многочастотная калибровка и частоты пишутся последовательно, калибровка производится именно по правому каналу. Так безопаснеее в силу того что край ленты (где располагается левый канал) может иметь сабельность, повреждения и прото выше головки. Но регулировка естественно производится в 2х каналов но одинаково. В магнитофоне Айва-009 или Акае-95 применяется другой принцип калибровки , там в один канал пишется СЧ, в другой сумма ВЧ+СЧ и сравнивается. Поэтому там задействованы 2 канала.
    Снижение уровня и ВЧ в левом канале при использовании Долби говорит о том, что головка имеет износ (или имеется уход ленты вверх) и более "криминальный" с этой точки зрения левый канал (записанный по краю) чувствует это больше, чем правый. При выключении Долби эффект никуда не девается, а просто становится намного менее заметен (Долби очень чувствительна к линейности сквозной АЧХ)


    Гул связан с тем, что где то окисление земляного провода или непропай.

  4. #63

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Благодарю за подробный ответ.
    А то, я уже начал паниковать и подозревать кончину тестового генератора или что-то подобное...

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    При выключении Долби эффект никуда не девается, а просто становится намного менее заметен (Долби очень чувствительна к линейности сквозной АЧХ)
    Визуально головы посмотрел, выработка есть, но не криминал (хотя визуальный осмотр не показатель).
    Попробую записать с генератора 12-15кГц посмотрю отдачу в каналах, хотя мне кажется, что при отключенной Долби все примерно одинаково.
    Есть мысль поменять местами головочные провода в разъеме и проверить влияние износа голов на запись-воспроизведение.
    Так-же при осмотре внутренностей мои глазенки узрели две одинаковые платки с известными надписями!!! Попробую махнуть местами и послушать результат.

    По поводу помех, попробую отключить блок индикации и движки ЛПМ поочередно и послушать тракт, если виновник индикатор (плата идикации практически валяется посреди корпуса по соседству с разъемом головочных проводов), придется спаять экранчик и на массу (как в молодости во время пересадки блока индикации от 232 Маяка в 231-ю модель вместо стелок).
    Надеюсь помехи проходят не в цепи питания, городить БП для индикатора желания нет.

  5. #64
    Регистрация не подтверждена Аватар для -vu-
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от Darkdroid Посмотреть сообщение
    Теперь при больших громкостях (без кассеты) прослушивается шум помех по типу похожих на помехи от щеток двигателя или наводки от блока индикации.
    Уровень помех не очень велик, но с момента расставания с Олимпом 005 я успел расслабиться и забыть про подобные артефакты..
    Из личной практики, чаще всего, это помеха от двигателя подмотки. Попробуйте рукой притормаживать приемный узел в режиме воспроизведения без кассеты. Если он, то характер помехи будет изменяться синхронно с степенью притормаживания.

  6. #65

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от -vu- Посмотреть сообщение
    Из личной практики, чаще всего, это помеха от двигателя подмотки.
    Да, действительно это треск щеток движка подмотки!!! Индикатор оказался невиновен.

    Теперь думаю как избавиться от коллекторных помех ????

    Попутно решил привести кошмарную японскую кучу проводов в божеский вид. Отсоединил все разъемы и закрутил провода в косички (наподобие витых пар).
    Теперь стало намного свободнее и стала просматриваться материнская плата.
    Самое интересное, что после этой процедуры работа Долби во всех режимах (B и C) полностью нормализовалась и все записывается и воспроизводится как надо!!!
    Для почти полностью автоматизированной игрушки (ручные настройки эквализации и BIAS отсутствуют напрочь), результат очень даже впечатляет.

    Немного напрягает температурный режим аппарата, в блоке питания стоит пара транзисторов посаженных на радиатор из тонкой П-образной пластины, и пластина эта очень сильно греется (даже при снятой верхней крышке пальцы держать невозможно).
    Да, и трансформатор БП тоже очень сильно нагревается, в корпусе предусмотрена обширная перфорация сверху, и при таком нагреве компонентов ставить деку в стойку не реально.

    О чем думали инженеры проектируя эту печку с хаотичным переплетением проводов мешающим циркуляции воздуха???

  7. #66
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от Darkdroid Посмотреть сообщение
    Теперь стало намного свободнее и стала просматриваться материнская плата.
    Фотки в студию! Хочется увидеть материнскую_плату

  8. #67

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    ))))))

    Вот фото, сделанные сразу после разборки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC2131.JPG 
Просмотров:	2075 
Размер:	284.8 Кб 
ID:	132461Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC2133.JPG 
Просмотров:	2212 
Размер:	304.1 Кб 
ID:	132462Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC2143.JPG 
Просмотров:	1936 
Размер:	189.3 Кб 
ID:	132463
    Очень радует соседство входных-выходных разъемов RCA с элементами стабилизатора БП.
    Днище корпуса имеет большой съемный люк через который можно получить доступ к нижней части материнки.
    Люк пока не открывал.

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,560

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Да, тоже люблю эту троицу: AD-F660,770,990. Поэтому всех раздобыл.

  10. #69

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Поэтому всех раздобыл.
    990-я тоже греется как кипятильник?
    ЛПМ кажется у всех одинаковый, двигатель подмотки трещит (прослушивается) везде или нет?

    До 990-й у меня была 660-я и очень нравилась ее манера приукрашивать звук, на оригинал не похоже, а послушаешь и оторваться не возможно )))

    Аппараты не имеют пультов и у обоих мне попавшихся клавиши и органы управления в отменном состоянии (на кнопочках классная текстура шлифовки)!!!
    У нынешней техники клавиши быстро лысеют и становятся неравномерно глянцевыми (бесит ужасно).

    Расскажите пожалуйста про 770-ю, очень интересно мнение человека имеющего все три модели.
    Подозреваю, что 770-тка самая сбалансированная модель из троицы - золотая серединка.

  11. #70
    Регистрация не подтверждена Аватар для -vu-
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от Darkdroid Посмотреть сообщение
    Да, действительно это треск щеток движка подмотки!!! Индикатор оказался невиновен.

    Теперь думаю как избавиться от коллекторных помех ????
    Опять таки, из личного опыта, чаще всего виновник сам двигатель. Вероятно окисление/выработка коллектора. Разбирать, чистить и прочее, по факту проблем. Любопытно, что в этом случае помеха, скорее всего, новодится непосредственно на головку. Можно провести эксперимент. Снимите двигатель, но не отпаивайте провода, и включите воспроизведение. Если при удалении двигателя от головки уровень помехи уменьшается то это почти 100% проблема в двигателе. (Правда при этом придется вручную вращать приемный узел, чтобы предотвратить срабатывание автостопа.) Точно можно определить, например, заменив временно другим однотипным.

  12. #71
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от -vu- Посмотреть сообщение
    Снимите двигатель, но не отпаивайте провода
    Интересно почему?

    Цитата Сообщение от -vu- Посмотреть сообщение
    Если при удалении двигателя от головки уровень помехи уменьшается то это почти 100% проблема в двигателе.
    Мне кажется отпаять провод на двигатель будет легче, чем его удалять. Нет?

  13. #72
    Регистрация не подтверждена Аватар для -vu-
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Интересно почему?
    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Мне кажется отпаять провод на двигатель будет легче, чем его удалять. Нет?
    В данном случае цель определить как изменяется помеха от работающего двигателя при его удалении от блока головок.

  14. #73
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Т.е. помехи идут по проводам или наводятся магнитным полем. Что мне и показалось странным. Если источник помех - двигатель, то его нужно приводить в порядок. Хотя может быть в этом и есть смысл, но я его не очень улавливаю. Может для того чтобы поставить дополнительный магнитный экран? или он совсем исчез с двигателя во время какой нибудь предыдущей профилактики.

  15. #74
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Проверять также окисление или непропай земли на плате управления движком. дефект как выше писал Darkdroid -пропадающий.

  16. #75

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Может для того чтобы поставить дополнительный магнитный экран? или он совсем исчез с двигателя во время какой нибудь предыдущей профилактики.
    У моей бывшей 660-й двигатель подмотки выглядел также, так что все осталось на своем месте и никуда не пропало.

    Идея с дополнительным экраном нравится намного больше разборки протяга.
    Механика вещь тонкая, пока работает очень хорошо, нет уверенности, что после сборки не потребуется настройка.

    Двигатель копеечный, неразборный и рассчитан на замену в случае выхода из строя, самодеятельная разборка может привести к полной потере движка.

    Пропавший гул после перетряхивания проводов более не проявлялся.
    По характеру похож был на проблемы с питанием, как будто звуковой тракт запитали от простого диодного моста без кондеров и стабилизатора.

    Осталась проблемка с наводками от щеток подмотки.

  17. #76
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от Darkdroid Посмотреть сообщение
    Идея с дополнительным экраном нравится намного больше разборки протяга.
    Дополнительный экран не защитит от помех проходящих по цепям питания, что тоже не исключено.
    Цитата Сообщение от Darkdroid Посмотреть сообщение
    Механика вещь тонкая, пока работает очень хорошо, нет уверенности, что после сборки не потребуется настройка.
    Если нет уверенности в себе, то да - лучше не разбирать. Я свою разбирал на винтики, причем ни один провод не пострадал, т.е. не был перекушен. Разбирал и двигатель подмотки, и чистил контакты коллектора. Не смог только залесть в главный двигатель - винт на шкиве очень мягкий - ломается, но не откручивается. В этой ветке где-то должны быть фотки двигателя до и после чистки.

  18. #77
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Позже мне понравилось чистить "стальной шерстью", но надо аккуратно, чтобы стальные проволочинки не остались внутри на магните двигателя.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2237.JPG 
Просмотров:	725 
Размер:	342.2 Кб 
ID:	132520   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2241.JPG 
Просмотров:	787 
Размер:	313.0 Кб 
ID:	132519   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2246.JPG 
Просмотров:	766 
Размер:	343.8 Кб 
ID:	132518  

  19. #78
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    До "шерсти" было так:
    https://forum.vegalab.ru/attachment....8&d=1295511731

  20. #79
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Зачем хром ? Может омеднение сделать как топ классе .
    Покрыл никелем потратив 120 или 150 баксов уже не помню. Результат не понравился. 6900-ая в итоге получила шасси от 6700, а её родные никелированные детали остались неиспользованы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2657.JPG 
Просмотров:	1188 
Размер:	410.6 Кб 
ID:	132524   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2762.JPG 
Просмотров:	680 
Размер:	416.4 Кб 
ID:	132523   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2748.JPG 
Просмотров:	727 
Размер:	469.3 Кб 
ID:	132521   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2753.JPG 
Просмотров:	695 
Размер:	400.0 Кб 
ID:	132522  


  21. #80

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    чтобы стальные проволочинки не остались внутри на магните двигателя
    Берем у супруги мягкую пилочку на которой нанесен абразив различной зернистости и покрашенный в различные соответствующие цвета.
    Выбираем подходящий цвет и коллектор за 5-сек будет зеркальным (на пилочке есть поверхность для полировки).
    Причем у пилочки рабочая поверхность плоская, что для коллектора полезнее...
    И никаких волосинок на магните и в зазоре )))
    Если пилочка после процедуры не отмоется придется оставить ее себе (еще пригодится) а супруге купить новую )))

    Себе не доверяю именно по причине трепетного отношения к аналоговой механиике и особенно ЛПМ.
    Именно поэтому пришлось продать 660-ю за копейки из-за сдохшего приемного ролика (яйцо), а ведь его замена довольно проста.

Страница 4 из 57 Первая ... 2345614 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •