Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 42

Тема: Чем красят лицевые панели компонентов радиоаппаратуры?

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin Khomyakov
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Измир
    Возраст
    52
    Сообщений
    512

    По умолчанию Чем красят лицевые панели компонентов радиоаппаратуры?

    Собственно, вопрос в заголовке. У кого какие могут быть соображения?

    ----------------------------------------

    Всегда был уверен, что красят порошком. Да, похоже, не тут-то было. Обычно "рабочая" температура порошковой краски градусов 180-200. Поговаривают, что есть высокотемпературные, где под пять сотен.

    Решил поэкспериментировать. Грел морду CD-проигрывателя Sony CDP-338esD газовым паяльником в режиме фена около 10 минут. Фактически вплотную. По заявлению производителя паяльника, температура на выходе сопла должна быть порядка 650-680 градусов. Ноль реакции. И никаких следов на поверхности. Вообще.

    Теперь сижу и ломаю голову, чем же они это красят. Химическое покрытие?

    Ни один известный мне растворитель эту поверхность не берёт.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    527

    По умолчанию Re: Чем красят лицевые панели компонентов радиоаппаратуры?

    морду CD-проигрывателя Sony CDP-338esD
    анодированый алюминий там, имхо.
    люди любят интересоваться тем, что их не касается, учить тому, чего не умеют, и рассуждать о том, в чём не разбираются.

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin Khomyakov
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Измир
    Возраст
    52
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Чем красят лицевые панели компонентов радиоаппаратуры?

    Electro_maniac, тоже думал - может быть. Но видел много анодированных деталей, выглядели они иначе. Даже после химического и анилинового окрашивания оксидной плёнки - я такого глубокого чёрного и блестящего цвета у анодированных деталей не встречал. Мне больше кажется, что это сразу окраска в каком-то химическом растворе.

  4. #4
    Частый гость Аватар для Umberto
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Чем красят лицевые панели компонентов радиоаппаратуры?

    Не любите вы свою Соню, не бережёте... "Паяльником в морду"...
    А машинка дюже хорошая!

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin Khomyakov
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Измир
    Возраст
    52
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Чем красят лицевые панели компонентов радиоаппаратуры?

    Umberto,

    Соню я и вправду не люблю, да у меня её и нет. Просто прикупил в своё время по сходной цене несколько морд для разных экспериментов...

    Однако вопрос остаётся открытым - чем красят или покрывают - есть какие-нибудь мысли у форумчан?

    Честно говоря, для меня вопрос животрепещущий - не зная самого покрытия, не могу решить, ни каким лаком его стоит покрывать, ни каким клеем к нему можно приклеивать, ни чем шпаклевать...

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Чем красят лицевые панели компонентов радиоаппаратуры?

    так если шпаклевать (шпаклевки есть по люминю ),- то можна и наждачечкою,да по морде...да ленточной шлифмашинкой чтоб рисочки в одну сторону.
    и там уже будет абсолютно фиолетово чем ее раньше красили...

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для karmadon
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Чернигов
    Возраст
    59
    Сообщений
    316

    По умолчанию Re: Чем красят лицевые панели компонентов радиоаппаратуры?

    Анодирование. Увеличенное время процесса. Такое покрытие, если его пытаться царапать острым предметом, характерно "хрустит"

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Чем красят лицевые панели компонентов радиоаппаратуры?

    Цитата Сообщение от Konstantin Khomyakov Посмотреть сообщение
    Просто прикупил в своё время по сходной цене несколько морд для разных экспериментов...
    Костя, у меня корпус от 779-ой, но без морды, в Вашей коллекции не ничего? Просто посмотреть как там всё крепится и как образец мастеру показать.
    Кузнецов Игорь

  9. #9
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Чем красят лицевые панели компонентов радиоаппаратуры?

    Анодирование - 100%
    Оксид алюминия - это вообще то керамика по-сути и при правильном техпроцессе устойчива к почти любым агрессивностям.
    Можно и дома анодировать, но это вонюче, огнеопасно и грязновато ))
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию Re: Чем красят лицевые панели компонентов радиоаппаратуры?

    Да, анодирование, с последующим химическим окрашиванием.
    А вот каким образом получают "глянец" - мне тоже интересно.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Чем красят лицевые панели компонентов радиоаппаратуры?

    Цитата Сообщение от karmadon Посмотреть сообщение
    Анодирование. Увеличенное время процесса. Такое покрытие, если его пытаться царапать острым предметом, характерно "хрустит"
    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Оксид алюминия - это вообще то керамика по-сути и при правильном техпроцессе устойчива к почти любым агрессивностям.
    Цитата Сообщение от фЕДОР ЧАЛЫЙ Посмотреть сообщение
    А вот каким образом получают "глянец" - мне тоже интересно.
    Да, всё правильно коллеги пишут.
    фЕДОР ЧАЛЫЙ, где-то слышал, что это так называемое "холодное анодирование". То есть анодирование с отводом тепла от раствора.
    Даёт очень плотную поверхность.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для S_Grey
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Yugra
    Сообщений
    845

    По умолчанию Re: Чем красят лицевые панели компонентов радиоаппаратуры?

    Здесь рассмотрен процесс
    Сергей.

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin Khomyakov
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Измир
    Возраст
    52
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Чем красят лицевые панели компонентов радиоаппаратуры?

    То, что там анодирование, я уже сообразил. Только вот какое - непонятно. И в чём. Холодное или горячее, с увеличенным временем или как. Да и чем красят потом, тоже неясно - потому как можно различными красителями - а можно употребить химическое окрашивание.

    S_Grey,

    То процесс, что указан по вашей ссылке - увы, ни в жисть не даст нужного покрытия - я этот способ пробовал уже, получается совсем не то... Покрытие прочное, но недостаточно толстое, увы. Даже несмотря на увеличенное время процесса. Если красить - то получается внешне, как китайские анодированные фонарики. Этим способом, скорее уж, можно покрасить морду в цвет "шапань" - такая мода пошла уж на более поздних аппаратах. Там даже при полупрозрачном покрытии вполне реально достичь эффекта, внешне неотличимого от заводского - единственно, что замучаешься краситель в правильных пропорциях замешивать. А вот плотного и чёрного - не выходит. Может, последующее окрашивание имеет в себе какие-то секреты - только вот какие...

    Ulis,

    Оксид алюминия - это вообще то керамика по-сути и при правильном техпроцессе устойчива к почти любым агрессивностям.
    Можно и дома анодировать, но это вонюче, огнеопасно и грязновато ))
    Оксид алюминия скорее уж корунд, чем керамика. Анодировать дома, кстати, не столь уж вонюче, огнеопасно и грязновато. При нормальных ёмкостях и крышках с воздухоотводом это вообще никак - т.е. стоит себе, пузырится, и никак не мешает и не пахнет - проверено на собственном опыте. Только место ёмкости занимают и шланг в окне торчит.

    ------------------------------------------

    Вероятно, что и вправду проще покрасить - сначала пройтись грунтом по алюминию, а потом замешать прозрачную эпоксидку или полиэфирку с красителем, напылить её сверху, да отполировать машинкой да вручную - как было, конечно не выйдет - зато URUSHI FINISH, как у Пионеров высоких серий a*la PD-75 - гарантирован. А надписи - вообще не проблема. Можно лучше промышленных сделать.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,292

    По умолчанию Re: Чем красят лицевые панели компонентов радиоаппаратуры?

    Цитата Сообщение от Konstantin Khomyakov Посмотреть сообщение
    А надписи - вообще не проблема. Можно лучше промышленных сделать.
    Не раскажите в общих чертах, как?
    Андрей

  15. #15
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin Khomyakov
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Измир
    Возраст
    52
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Чем красят лицевые панели компонентов радиоаппаратуры?

    Pyku_He_oTTyda

    Рисуем в векторе, гравируем лазером, затираем водорастворимой акриловой краской. Единственно, что мне неизвестно, как обстоят дела в Великих Луках насчёт лазерной гравировки. У нас, в СПб, немало контор этим занимается за очень небольшие деньги.

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для karmadon
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Чернигов
    Возраст
    59
    Сообщений
    316

    По умолчанию Re: Чем красят лицевые панели компонентов радиоаппаратуры?

    Цитата Сообщение от Konstantin Khomyakov Посмотреть сообщение
    А надписи - вообще не проблема. Можно лучше промышленных сделать.
    Цитата Сообщение от Konstantin Khomyakov Посмотреть сообщение
    гравируем лазером,
    Ну да. Дома, в кухне, ставим лазер и вперед гравировать...
    Вот, кстати, пример анодирования:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фара.jpg 
Просмотров:	883 
Размер:	187.3 Кб 
ID:	113522  

  17. #17
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin Khomyakov
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Измир
    Возраст
    52
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Чем красят лицевые панели компонентов радиоаппаратуры?

    karmadon,

    Ну да. Дома, в кухне, ставим лазер и вперед гравировать...
    Увы, но ваша ирония несколько мимо - потому как из текста ниже явно следует, что это делают не дома.

    Если же вы хотите сказать, что это тоже промышленный способ - то я в данном случае сравнивал со стандартным вариантом - как их делают производители, используя тампопечать или шелкографию. Однако, применение этих вариантов при изготовлении единичных экземпляров совершенно нерентабельно. А вот нанести надписи лазером на панель вполне возможно рублей за пятьсот.

    Должен заметить, что множество контор, занимающихся изготовлением сувенирной продукции, делают лазерную гравировку, в т.ч. и на алюминии...

    Пример анодирования хорош, но сей пример надо держать в руках. Я анодировал дома и отдавал в цех гальваники. На фото полученные варианты выглядели бы так же, как и ваш. Но в жизни до Sony-евских "морд" - равно как и до иных других, такому покрытию, как до Луны. Ни по плотности, ни по глубине черноты покрытия. Да и блеск куда хуже.
    Последний раз редактировалось Konstantin Khomyakov; 05.02.2011 в 20:02.

  18. #18
    Регистрация не подтверждена Аватар для karmadon
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Чернигов
    Возраст
    59
    Сообщений
    316

    По умолчанию Re: Чем красят лицевые панели компонентов радиоаппаратуры?

    Konstantin Khomyakov, я имел ввиду, что нанесение надписей методом лазерной гравировки можно отнести к промышленному, все же.
    Шелкотрафаретную печать у нас делают за 700 руб. формат А4. Один отпечаток. Если в аппарат вложено от 500 долл., то такая мелочь уже не в счет, согласитесь.
    Покрытие удачное, фото - нет. В жизни лучше
    Есть еще один небольшой сектрет. Довольно сильная зависимость от марки алюминия.

  19. #19
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin Khomyakov
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Измир
    Возраст
    52
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Чем красят лицевые панели компонентов радиоаппаратуры?

    karmadon

    Шелкотрафаретную печать у нас делают за 700 руб. формат А4.
    У нас дороже. Да и у вас, как я подозреваю, будет тоже дороже - после того, как вы сообщите, что у вас лицевая панель шириной 43см и закрепить её на плоскости, скорее всего, проблематично. Плюс, лазерную гравировку затереть можно самому любой краской по цвету - а два цвета шелкографии будут стоить несколько иначе. А товарищи производители любят сделать пару строчек иного цвета, как назло...

    И ещё момент - непонятно, как всё это будет держаться на поверхности - потому как рекламщики используют неизвестно какие краски. Я очень интересовался этим вопросом, спрашивал. Максимум, что мне сказал - краски для металла. Как оно будет с анодированой поверхностью - не посыпется ли в скором времени - большой вопрос.

    Покрытие удачное, фото - нет. В жизни лучше.
    Удачное - хорошо. Как делалось, где, и каков размер детали? Неплохо бы состав электролита ещё - но не думаю, что это реально узнать.

    Есть еще один небольшой секрет. Довольно сильная зависимость от марки алюминия.
    Ну, здесь мы не вольны выбирать - ибо из какой марки алюминия сделано, из такой сделано. Я пробовал именно на лицевых панелях - что дома, что отдавая в промышленную гальванику - результат одинаково неудовлетворителен. Скорее получалось похоже на воронение, как на оружии.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Чем красят лицевые панели компонентов радиоаппаратуры?

    Цитата Сообщение от Konstantin Khomyakov Посмотреть сообщение
    рекламщики используют неизвестно какие краски
    Знают они, что и где использовать. Есть две группы - для впитывающих и для невпитывающих поверхностей.
    Цитата Сообщение от Konstantin Khomyakov Посмотреть сообщение
    Как оно будет с анодированой поверхностью - не посыпется ли в скором времени - большой вопрос.
    Могу ответить - за 6 лет ни с черного светло-серая (специально делали колер), ни с белого травленого темно-серая (тоже колер) не посыпалась и не собирается.
    Краска эта проходит после нанесения термообработку. В общем насчет долговечности можно не беспокоиться.

    Вот лазер не пробовал, а надо бы - просто как альтернативу, интересно.

    Качество анодирования действительно зависит от марки алюминия, скажем Д16АТ сложнее в работе. Тем не менее мне делали не раз, и всё ОК.
    Марка АД31, которая обычно выпускается полосой, пожалуй наилучшая для анодирования. Хотя сам материал мягковат.
    Вот лицевая из АД31, радиаторы и ручки Д16АТ, крышка алюминий, марку не знаю, окраска в черный матовый порошком.






    Это уже другая панель, тоже АД31.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •