Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Непонятный мне провал на ФЧХ.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для andreys
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Непонятный мне провал на ФЧХ.

    Если смотреть на измерение, то в районе 2700 ГЦ видно непонятку с фазой. Что это такое, погрешность измерений или я чего-то незнаю?
    Соответственно невозможно корректно свести фильтр в LSPCad. Что делать, забить или раздел занижать? Если раздел занижать, то провал в середине образуется неслабый, если забить, то чем это грозит?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	woofer.jpg 
Просмотров:	239 
Размер:	74.5 Кб 
ID:	111010   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spl2.jpg 
Просмотров:	251 
Размер:	64.7 Кб 
ID:	111011  
    Последний раз редактировалось andreys; 17.01.2011 в 13:07.

  2. #2
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для andreys
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Непонятный мне провал на ФЧХ.

    Гуру, помогите пожалуста, не знаю куда дальше двигать. Очень неохота катушки зазря мотать

  3. #3
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Непонятный мне провал на ФЧХ.

    Я себя к гурам не отношу и lspcad не знаю. Подожди немного, сейчас знающий народ подойдёт и расскажет. Мне пока не очень понятно где на рисунках измерения, а где симуляция? Опять же, не видно фазу каждого динамика, как угадать, что там происходит?
    С уважением, Сергей.

  4. #4
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Непонятный мне провал на ФЧХ.

    АЧХ/ФЧХ для отдельно каждой полосы есть?
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Непонятный мне провал на ФЧХ.

    Забивать не в коем случае нельзя. У Вас может получится в совместной зоне излучения не сложение звуковых волн, а их частичное вычитание и за счет этого получаться ровная АЧХ, но при этом скорее всего излучатели не будут играть как единое целое.
    Еще импеданс каждого динамика покажите. А лучше вообще выложить измерения АЧХ и импеданса каждого дина. Причем нужны правильные измерения АЧХ с динамиками установленными в корпус, чтобы была известна задержка между НЧ-ВЧ, если в мм, то обычно 15-24мм. Их можно получить измерив двухканальным методом из одной точки (обычно 1 м на оси пищалки, лучше больше, если комната даст). У Вас введены эти параметры в координату dZ в Net1, Net2?

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для andreys
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Непонятный мне провал на ФЧХ.

    Извините, перепутал последовательность графиков.
    Первый это симуляция када, второй АЧХ НЧ (вот там как раз от 2,5кГц до 3 кГц с фазой и происходит непонятка). Измерения проводились из одной точки, соответственно dZ не вводил (или его в этом случае тоже необходимо вводить?). Просто кракозябры ФЧХ к невведенной разницы расстояний не имеет отношения (грубо говоря), все творится в НЧ звене изначально.
    Кстати, это не один динамик, а МТМ конструкция (но я меряю сдвоенную АЧХ обоих НЧ динов), может из-за этого?
    АЧХ твиттера и импедансы динамиков выложу вечером.

    У Вас может получится в совместной зоне излучения не сложение звуковых волн, а их частичное вычитание и за счет этого получаться ровная АЧХ, но при этом скорее всего излучатели не будут играть как единое целое.

    Вообще-то это центральный канал домкино, первый и последний раз я Даполлито на посредственных динамиках делаю

  7. #7
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Непонятный мне провал на ФЧХ.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    А лучше вообще выложить измерения АЧХ и импеданса каждого дина.
    АЧХ, ФЧХ, импеданс, причем уже в корпусе, а потом сидеть и искать частоту раздела и порядки фильтров, чтобы сошлось по фазе.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Непонятный мне провал на ФЧХ.

    Цитата Сообщение от andreys Посмотреть сообщение
    Измерения проводились из одной точки, соответственно dZ не вводил (или его в этом случае тоже необходимо вводить?)
    В любом случае необходимо, если конечно не равно 0, но в Вашем случае МТМ сомнительно, что есть ступенька в глубину у ВЧ.


    Цитата Сообщение от andreys Посмотреть сообщение
    Просто кракозябры ФЧХ к невведенной разницы расстояний не имеет отношения (грубо говоря), все творится в НЧ звене изначально.
    Кстати, это не один динамик, а МТМ конструкция (но я меряю сдвоенную АЧХ обоих НЧ динов), может из-за этого?
    Очень даже может. Ради интереса попробуйте снять АЧХ басовиков чуть выше верхнего, тогда увидите как они взаимодействуют .

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для andreys
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Непонятный мне провал на ФЧХ.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    АЧХ, ФЧХ, импеданс, причем уже в корпусе, а потом сидеть и искать частоту раздела и порядки фильтров, чтобы сошлось по фазе.
    Именно так и сделал, в корпусе, в зборе, без щелей и тд и тп. Зарубки нет, если раздел около 900 Гц, но тогда провал на середине неслабый, и 10 гд-35 я думаю с ума сойдет. Если раздел, как на рисунке, около 3 кГц, тогда в плюс минус 3 Дб можно вложится (если чуйку НЧ звена чуть придавить параллельным резистором).

    ---------- Добавлено в 14:20 ---------- Предыдущее сообщение в 14:16 ----------

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    В любом случае необходимо, если конечно не равно 0, но в Вашем случае МТМ сомнительно, что есть ступенька в глубину у ВЧ.



    Очень даже может. Ради интереса попробуйте снять АЧХ басовиков чуть выше верхнего, тогда увидите как они взаимодействуют .
    Ну, про особенности МТМ я уже начитался (не скрою, поздно) когда корпус уже был готов. Если бы я знал тогда то, что знаю сейчас, я бы вообще один такой динамик без ВЧ поставил бы и все. Для речи выше головы.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Непонятный мне провал на ФЧХ.

    Цитата Сообщение от andreys Посмотреть сообщение
    Ну, про особенности МТМ я уже начитался (не скрою, поздно) когда корпус уже был готов.
    MTM вполне нормальный вариант. Если выбирать раздел 2,5-3кГц и сделать все правильно, то вполне приемлемая вертикальная диаграмма получится.
    Цитата Сообщение от andreys Посмотреть сообщение
    Если бы я знал тогда то, что знаю сейчас, я бы вообще один такой динамик без ВЧ поставил бы и все. Для речи выше головы.
    Ну уж коли взялись, то доводите до правильного конца, тем более, что измерять можете, графики все есть. Вам только корректно применить их осталось.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Непонятный мне провал на ФЧХ.

    Ваш провал - это результат ошибки при измерениях ФЧХ. justMLS не смог правильно интерпретировать фазу и поставил в точке нолик.
    На самом деле, туда стоит записать среднее значение по соседним частотным отсчетам и все будет верно. Определите частоту маркером и отредактируйте значение фазы в текстовом редакторе.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для andreys
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Непонятный мне провал на ФЧХ.

    Цитата Сообщение от Ivanuch Посмотреть сообщение
    Ваш провал - это результат ошибки при измерениях ФЧХ. justMLS не смог правильно интерпретировать фазу и поставил в точке нолик.
    На самом деле, туда стоит записать среднее значение по соседним частотным отсчетам и все будет верно. Определите частоту маркером и отредактируйте значение фазы в текстовом редакторе.
    У меня в принципе такие же подозрения, потому как наверное так резко фаза менятся не должна. Но еще я думал что это результат интерференции двух мидов вне поршневого режима. Вот и хочу расставить точку над и.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Непонятный мне провал на ФЧХ.

    Цитата Сообщение от andreys Посмотреть сообщение
    У меня в принципе такие же подозрения, потому как наверное так резко фаза менятся не должна. Но еще я думал что это результат интерференции двух мидов вне поршневого режима. Вот и хочу расставить точку над и.
    Я JustMLS не пользуюсь. В других программах можно фазу вычислить по АЧХ что-то вроде minimum phase. Будет 100% красивее и лучше выглядеть, чем измеренная. Только в этом случае необходимо использовать и у ВЧ и у НЧ одинаковый тип фазы - измеренную или полученную по АЧХ. Результат меняться не будет.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для andreys
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Непонятный мне провал на ФЧХ.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    MTM вполне нормальный вариант. Если выбирать раздел 2,5-3кГц и сделать все правильно, то вполне приемлемая вертикальная диаграмма получится.

    Ну уж коли взялись, то доводите до правильного конца, тем более, что измерять можете, графики все есть. Вам только корректно применить их осталось.
    И я его таки доведу!
    Просто для центрального канала такие танцы ИМХО не имеют особого смысла.

  15. #15
    Частый гость Аватар для funky_dennis
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Непонятный мне провал на ФЧХ.

    А почему бы не снять АЧХ каждого мида отдельно?

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для andreys
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Непонятный мне провал на ФЧХ.

    Зачем? Как потом это хозяйство сводить?

  17. #17
    Частый гость Аватар для funky_dennis
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Непонятный мне провал на ФЧХ.

    Ээ, как обычно, 6-ой кад еще и внеосевые умеет моделить, если размер баффла вбить и положения динов на нем указать. У тебя же МТМ? Вот и своди МТМ, а не МТ.

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для andreys
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Непонятный мне провал на ФЧХ.

    А смысл, если есть реальная сдвоенная АЧХ в гипотетической точке прослушивания? Хорошо вне оси данная система не сведется, это мне уже очевидно и неисправимо (большие расстояния между динамиками). Задача стоит выжать из неоптимального корпуса и не особо предназначенных для данной реализации мидов максимум. Если полезть в дебри внеосевых можно будет застрелиться.

  19. #19
    Частый гость Аватар для funky_dennis
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Непонятный мне провал на ФЧХ.

    Цитата Сообщение от andreys Посмотреть сообщение
    Задача стоит выжать из неоптимального корпуса и не особо предназначенных для данной реализации мидов максимум
    Вот как раз для этого и надо сводить как МТМ. От внеосевых будет зависеть выбор частоты раздела. В твоей псевдо-МТ модели ошибиться - только в путь.

    Цитата Сообщение от andreys Посмотреть сообщение
    Если полезть в дебри внеосевых можно будет застрелиться.
    Да ничего сложного, снимаешь АЧХ и импеданс каждого дина в корпусе. Загоняешь в кад, в модель добавляешь "баффл", указываешь его размеры, расположения динов. В настройках указываешь какие внеосевые показывать. Все, моделишь. Свел - посмотри на внеосевые, если есть конские провалы, сводишь на частоте ниже или играешься порядком фильтра, и так до тех пор пока внеосевые будут более менее приемлемые. Это и будет - выжать максимум из того, что есть.

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для andreys
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Непонятный мне провал на ФЧХ.

    Цитата Сообщение от funky_dennis Посмотреть сообщение
    Вот как раз для этого и надо сводить как МТМ. От внеосевых будет зависеть выбор частоты раздела. В твоей псевдо-МТ модели ошибиться - только в путь.


    Да ничего сложного, снимаешь АЧХ и импеданс каждого дина в корпусе. Загоняешь в кад, в модель добавляешь "баффл", указываешь его размеры, расположения динов. В настройках указываешь какие внеосевые показывать. Все, моделишь. Свел - посмотри на внеосевые, если есть конские провалы, сводишь на частоте ниже или играешься порядком фильтра, и так до тех пор пока внеосевые будут более менее приемлемые. Это и будет - выжать максимум из того, что есть.
    не поделишся рабочим 6 кадом?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •