Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: Мини саб на 10гд-34

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для stydent
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    3

    По умолчанию Мини саб на 10гд-34

    Вообщем проблема такая, появилась идея собрать саб. Выменял на блошинном рынке 10ГД-34 на топор! Нарыл в нете параметры динамика, пошарился по разным форумам народ всё же рекомендует снимать параметры самому. Мне это труда не составило т.к я учусь в энерго институте и параметры замерил с высокой точностью, получились расхождения с паспортными данными. Принялся за расчёты, пользовался WinISD. Закупил материалы 16мм. ДСП, решил делать ФИ. Собрал Корпус на 6 литров по рассчётам. Вставил фазик всё загерметизировал, подрубил к муз. центру....
    Два дня мне нравилось бас чувствовался аж по дрожанию стекол в квартире, но потом пришло время разочерований, мне кажется, что бас как то размазан, нечёткий при мощности в 15-18 Вт динамик начинает заметно дребезжать(пердеть) и фазик слишком малого диаметра 3,6 см слышно как воздух шуршит. Поменял фазик на 4,5 см. но теперь немогу его настроить WinISD даёт одну длину, по формулам получается другая, А в нете прочитал, что для этого динамика нужно ФИ настраивать на 32 Гц при такой настройки можно получить максимальное звуковое давление. WinISD говорит надо на 85 Гц, а Boxplot 60 Гц, вообщем я запутался незнаю что делать.
    Подскажите может кто-нибудь объяснит как всё же настроить фазик.
    Параметры моего динамика:
    Fs-60Гц
    Qts-0,28
    Vas-11л
    Объём моего ящика 6л

  2. #2
    Частый гость Аватар для LamerOnLine
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    34
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Мини саб на 10гд-34

    1)Зря ящи меньше Vas - нада сильно задропировывать внутрях.
    2)60 Гц?? Сабвуфер?? СТЕКЛА?? вы о чём?
    Истина всегда намного проще, чем кажется!

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для stydent
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Мини саб на 10гд-34

    Цитата Сообщение от LamerOnLine
    1)Зря ящи меньше Vas - нада сильно задропировывать внутрях.
    2)60 Гц?? Сабвуфер?? СТЕКЛА?? вы о чём?
    1) т.е набить ватой?
    2) Это же мини саб, а что 60 Гц для этого многовато, мне кажется для компа в комнате поставить вполне хватемба. У знакомого какой-то китайский стоит, 4л объёма, Бандпасс правдо но ничего нормально.
    P.S
    Это просто для начала, это ведь мой первый,наберусь опыта потом соберу агрегат, чтоб соседей до первого этажа пугать.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Мини саб на 10гд-34

    Советую приклеить на 10ГД-34 ещё один такой же магнит прямо на основной. Клеить нужно "на отталкивание". Басы станут "мощнее"! А, вообще, для маленького сабвуфера хорошо подойдёт популярный 25ГДН-3-4 (тот, что в колонках "Кометы-225"). Басы станут ощутимее! Но, лучше всего, в маленький саб поставить 25ГДН-4-4 (по диаметру - среднее между твоим и 35ГДН-1). А басы у 10ГД-34 и, вправду - слегка "размазанные", в какой ящик их не ставь.
    Цитата Сообщение от LamerOnLine
    60 Гц?? Сабвуфер?? СТЕКЛА?? вы о чём?
    О том же самом: у меня от "кометовских" колонок на максимальной громкости стёкла дребезжали (63 Гц). Правда, их было 2...

  5. #5
    Частый гость Аватар для LamerOnLine
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    34
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Мини саб на 10гд-34

    to stydent... не сравнить с моим первым опытом )
    ГРОБ на 80л с 8" динамиком.
    1) ватой может и не нада - нада обклеить внутри стенки войлоком или синтепоном
    2) помоиму, это будет пустая трата, лучше сразу попробовать более сурьёзный аппарат!
    Истина всегда намного проще, чем кажется!

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Мини саб на 10гд-34

    Цитата Сообщение от LamerOnLine
    ГРОБ на 80л с 8" динамиком.
    Мой первый саб был на основе двух 10ГД-30 в корпусе 25АС-309. Качало будь здоров!
    Цитата Сообщение от LamerOnLine
    помоиму, это будет пустая трата, лучше сразу попробовать более сурьёзный аппарат!
    Для начала, кстати, весьма неплохо, вдруг - не получится хорошо? А опыту - наберётся человек. Но я бы вообще не рекомендовал начинать с сабвуфера: это - не просто динамик в коробке, а чрезвычайно точный инструмент. Я имею в виду САБВУФЕРЫ, а не "СУМБУФЕРЫ" из "комплектов акустики". Даже не у всех специализированных фирм (Sunfire, REL и др.) получается делать достойные модели, не говоря уже о разработчиках без капли опыта в этом деле. Но, если, "пыл есть" - даже "сумбуфер", но - собранный своими руками, будет долго радовать своим звучанием, поэтому - в добрый путь.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для stydent
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Мини саб на 10гд-34

    Цитата Сообщение от Ryujin
    Советую приклеить на 10ГД-34 ещё один такой же магнит прямо на основной. Клеить нужно "на отталкивание". Басы станут "мощнее"! А, вообще, для маленького сабвуфера хорошо подойдёт популярный 25ГДН-3-4 (тот, что в колонках "Кометы-225"). Басы станут ощутимее! Но, лучше всего, в маленький саб поставить 25ГДН-4-4 (по диаметру - среднее между твоим и 35ГДН-1). А басы у 10ГД-34 и, вправду - слегка "размазанные", в какой ящик их не ставь.
    О том же самом: у меня от "кометовских" колонок на максимальной громкости стёкла дребезжали (63 Гц). Правда, их было 2...

    Такого магнита не нашёл, нашёл чуть по более от 25ГД-26В завтра приклею. А если можно теорию, почему басы станут мощнее или ссылочку можно.
    Я правильно понимаю, что на резонансной частоте максимальное звуковое давление.?
    Мучает вопрос почему дин. Начинает дребезжать при 10-15Вт, связанно ли это с тем, что номиналка у 10гд-34 всего 8Вт? Просто когда закрываешь фазик рукой (плотно) то он дребезжит и при меньшей мощности.

    [ADDED=stydent]1133460165[/ADDED]
    Народ, интересный вопрос, а кто как рассчитывает длину фазика??? а то везде по разному пишут.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Мини саб на 10гд-34

    Цитата Сообщение от stydent
    Такого магнита не нашёл, нашёл чуть по более от 25ГД-26В завтра приклею
    Навряд ли он подойдёт, ведь он же - большего диаметра!
    Цитата Сообщение от stydent
    А если можно теорию, почему басы станут мощнее или ссылочку можно.
    Я в книге "Электроакустические устройства" прочёл, а потом - подтвердилось на практике.
    Цитата Сообщение от stydent
    Начинает дребезжать при 10-15Вт
    Это - очень плохо! Сразу видно, почему у этого динамика цена как у топора!
    У меня целые 10ГД-34 не дребезжали. Как известно, такие динамики стояли в S30. Я на свои S30 давал до 35 Вт - и ничего не дребезжало, всё работало ОК, а скоко гулянок выдержало...
    Цитата Сообщение от stydent
    номиналка у 10гд-34 всего 8Вт
    Откуда у тебя такая странная информация??? Номиналка у него - 10Вт, паспортная - 25Вт.
    Цитата Сообщение от stydent
    Просто когда закрываешь фазик рукой (плотно) то он дребезжит и при меньшей мощности.
    Значит, сломаный у тебя динам! Не должно быть этого.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Мини саб на 10гд-34

    Цитата Сообщение от Ryujin
    25ГДН-4-4
    Это такой с блястявым пылезащитным колпачком, 6.5"? Если да, то я пробовал делать на них АС... Выкинул потом, т.к. ход маленький у него был, как тока копати даешь - начинает катушкой по шланцам стучать... В общем сделан на 10ГД.. четатам, с 10МАС-1 добыл, 8". Вот там уже реально повеселее басы! Да и 50 Вт держал в легкую!

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Мини саб на 10гд-34

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™
    Это такой с блястявым пылезащитным колпачком, 6.5"?
    Он самый!
    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™
    Выкинул потом, т.к. ход маленький у него был, как тока копати даешь - начинает катушкой по шланцам стучать...
    У мя 35Вт держал - ничего нигде не стучало! Нужен усилок с хорошим демпфированием на НЧ! А басы этот динамик даёт неплохие, просто нужен грамотный корпус!
    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™
    10МАС-1 добыл, 8".
    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™
    50 Вт держал в легкую
    У него макс. мощность 20 Вт, так что навряд ли он сможет выдержать 50 Вт (в отличие, от 35ГДН-1).
    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™
    Вот там уже реально повеселее басы!
    Естественно, и объём корпуса -также "повеселее". Не пойдёт он в маленький сабвуфер...

  11. #11
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Мини саб на 10гд-34

    Цитата Сообщение от Ryujin
    У него макс. мощность 20 Вт, так что навряд ли он сможет выдержать 50 Вт (в отличие, от 35ГДН-1).
    В свое время пытался сжечь 35ГДН-1-8. Подключал к Амфитону 104 (мост). Напряжение мерилось милливольтметром (модель не помню. предел 100в) с большим временем интеграции, так что что-то близкое к среднеквадратичному намерял. опыт проводился следующим образом: давался номинал (35Вт), а затем с интервалом в полминуты громкость повышалась на одно деление регулятора.
    Так вот. Самое интересное: динамик захрипел и издох при напряжении на нем 49В, что соответствует мощности в ~300(!)Вт.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Мини саб на 10гд-34

    Цитата Сообщение от The Lamer
    300(!)Вт.
    А мы сожгли на усилке Электроника-017 как-то такой динамик! Вот!

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Мини саб на 10гд-34

    The Lamer, Амфитон 50УМ 104С???

  14. #14

    По умолчанию Re: Мини саб на 10гд-34

    народ, помогите плз, у меня есть два дина 10ГД34, хочу построить на них саб к компу, можете мне схему корпуса кинутЬ? я весь инет перекопал, ниче не нашел. везде по-разному все.. Заранее благодарен.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Мини саб на 10гд-34

    Если есть пара10ГД-34 ,то самый лучший вариант найти пару пищиков 2ГД-36 или автомобильные пищики недорогие взять и сбацать Кубики Салтыкова .А на минисаб эти дины ставить неочень
    С уважением Максим.

  16. #16

    По умолчанию Re: Мини саб на 10гд-34

    Васильев, а вы можете на мыло прислать чертежи и в icq проконсультировать? пищики стандартные остались, просто хочется саб в комнату поставить в дополнение к микролабам соло 1

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Мини саб на 10гд-34

    Да тут есть в открытом виде. https://forum.vegalab.ru/showthread....алтыкова/page3
    С уважением Максим.

  18. #18

    По умолчанию Re: Мини саб на 10гд-34

    я все равно ниче не пойму. скачал кубики, там ничего не понятно, можете прислать размеры, ну чертеж в jpg формате?

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Мини саб на 10гд-34

    Надо гляделку дивиджи ставить,все журналы радиотехнические в нем
    С уважением Максим.

  20. #20

    По умолчанию Re: Мини саб на 10гд-34

    это я поставил. я не пойму одно, там есть размеры короба, а в этот короб два дина вставляются или один?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •