Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема:

1. Зарегистрировался
    Автор темы

По умолчанию Мини саб на 10гд-34

Вообщем проблема такая, появилась идея собрать саб. Выменял на блошинном рынке 10ГД-34 на топор! Нарыл в нете параметры динамика, пошарился по разным форумам народ всё же рекомендует снимать параметры самому. Мне это труда не составило т.к я учусь в энерго институте и параметры замерил с высокой точностью, получились расхождения с паспортными данными. Принялся за расчёты, пользовался WinISD. Закупил материалы 16мм. ДСП, решил делать ФИ. Собрал Корпус на 6 литров по рассчётам. Вставил фазик всё загерметизировал, подрубил к муз. центру....
    Два дня мне нравилось бас чувствовался аж по дрожанию стекол в квартире, но потом пришло время разочерований, мне кажется, что бас как то размазан, нечёткий при мощности в 15-18 Вт динамик начинает заметно дребезжать(пердеть) и фазик слишком малого диаметра 3,6 см слышно как воздух шуршит. Поменял фазик на 4,5 см. но теперь немогу его настроить WinISD даёт одну длину, по формулам получается другая, А в нете прочитал, что для этого динамика нужно ФИ настраивать на 32 Гц при такой настройки можно получить максимальное звуковое давление. WinISD говорит надо на 85 Гц, а Boxplot 60 Гц, вообщем я запутался незнаю что делать.
    Подскажите может кто-нибудь объяснит как всё же настроить фазик.
    Параметры моего динамика:
    Fs-60Гц
    Qts-0,28
    Vas-11л
    Объём моего ящика 6л

2. Частый гость Аватар для LamerOnLine

По умолчанию Re: Мини саб на 10гд-34

1)Зря ящи меньше Vas - нада сильно задропировывать внутрях.
    2)60 Гц?? Сабвуфер?? СТЕКЛА?? вы о чём?
    Истина всегда намного проще, чем кажется!

3. Зарегистрировался
    Автор темы

Цитата Сообщение от LamerOnLine
    1)Зря ящи меньше Vas - нада сильно задропировывать внутрях.
    2)60 Гц?? Сабвуфер?? СТЕКЛА?? вы о чём?
    1) т.е набить ватой?
    2) Это же мини саб, а что 60 Гц для этого многовато, мне кажется для компа в комнате поставить вполне хватемба. У знакомого какой-то китайский стоит, 4л объёма, Бандпасс правдо но ничего нормально.
    P.S
    Это просто для начала, это ведь мой первый,наберусь опыта потом соберу агрегат, чтоб соседей до первого этажа пугать.

4. Частый гость Аватар для Ryujin

Советую приклеить на 10ГД-34 ещё один такой же магнит прямо на основной. Клеить нужно "на отталкивание". Басы станут "мощнее"! А, вообще, для маленького сабвуфера хорошо подойдёт популярный 25ГДН-3-4 (тот, что в колонках "Кометы-225"). Басы станут ощутимее! Но, лучше всего, в маленький саб поставить 25ГДН-4-4 (по диаметру - среднее между твоим и 35ГДН-1). А басы у 10ГД-34 и, вправду - слегка "размазанные", в какой ящик их не ставь.
    60 Гц?? Сабвуфер?? СТЕКЛА?? вы о чём?
    О том же самом: у меня от "кометовских" колонок на максимальной громкости стёкла дребезжали (63 Гц). Правда, их было 2...

5. Частый гость Аватар для LamerOnLine

to stydent... не сравнить с моим первым опытом )
    ГРОБ на 80л с 8" динамиком.
    1) ватой может и не нада - нада обклеить внутри стенки войлоком или синтепоном
    2) помоиму, это будет пустая трата, лучше сразу попробовать более сурьёзный аппарат!
    Истина всегда намного проще, чем кажется!

6. Частый гость Аватар для Ryujin

ГРОБ на 80л с 8" динамиком.
    Мой первый саб был на основе двух 10ГД-30 в корпусе 25АС-309. Качало будь здоров!
    помоиму, это будет пустая трата, лучше сразу попробовать более сурьёзный аппарат!
    Для начала, кстати, весьма неплохо, вдруг - не получится хорошо? А опыту - наберётся человек. Но я бы вообще не рекомендовал начинать с сабвуфера: это - не просто динамик в коробке, а чрезвычайно точный инструмент. Я имею в виду САБВУФЕРЫ, а не "СУМБУФЕРЫ" из "комплектов акустики". Даже не у всех специализированных фирм (Sunfire, REL и др.) получается делать достойные модели, не говоря уже о разработчиках без капли опыта в этом деле. Но, если, "пыл есть" - даже "сумбуфер", но - собранный своими руками, будет долго радовать своим звучанием, поэтому - в добрый путь.

7. Зарегистрировался
    Автор темы

Цитата Сообщение от Ryujin
    Советую приклеить на 10ГД-34 ещё один такой же магнит прямо на основной. Клеить нужно "на отталкивание". Басы станут "мощнее"! А, вообще, для маленького сабвуфера хорошо подойдёт популярный 25ГДН-3-4 (тот, что в колонках "Кометы-225"). Басы станут ощутимее! Но, лучше всего, в маленький саб поставить 25ГДН-4-4 (по диаметру - среднее между твоим и 35ГДН-1). А басы у 10ГД-34 и, вправду - слегка "размазанные", в какой ящик их не ставь.
    О том же самом: у меня от "кометовских" колонок на максимальной громкости стёкла дребезжали (63 Гц). Правда, их было 2...

Такого магнита не нашёл, нашёл чуть по более от 25ГД-26В завтра приклею. А если можно теорию, почему басы станут мощнее или ссылочку можно.
    Я правильно понимаю, что на резонансной частоте максимальное звуковое давление.?
    Мучает вопрос почему дин. Начинает дребезжать при 10-15Вт, связанно ли это с тем, что номиналка у 10гд-34 всего 8Вт? Просто когда закрываешь фазик рукой (плотно) то он дребезжит и при меньшей мощности.

[ADDED=stydent]1133460165[/ADDED]
    Народ, интересный вопрос, а кто как рассчитывает длину фазика??? а то везде по разному пишут.

8. Частый гость Аватар для Ryujin

Цитата Сообщение от stydent
    Такого магнита не нашёл, нашёл чуть по более от 25ГД-26В завтра приклею
    Навряд ли он подойдёт, ведь он же - большего диаметра!
    А если можно теорию, почему басы станут мощнее или ссылочку можно.
    Я в книге "Электроакустические устройства" прочёл, а потом - подтвердилось на практике.
    Начинает дребезжать при 10-15Вт
    Это - очень плохо! Сразу видно, почему у этого динамика цена как у топора!
    У меня целые 10ГД-34 не дребезжали. Как известно, такие динамики стояли в S30. Я на свои S30 давал до 35 Вт - и ничего не дребезжало, всё работало ОК, а скоко гулянок выдержало...
    номиналка у 10гд-34 всего 8Вт
    Откуда у тебя такая странная информация??? Номиналка у него - 10Вт, паспортная - 25Вт.
    Просто когда закрываешь фазик рукой (плотно) то он дребезжит и при меньшей мощности.
    Значит, сломаный у тебя динам! Не должно быть этого.

9. Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™

25ГДН-4-4
    Это такой с блястявым пылезащитным колпачком, 6.5"? Если да, то я пробовал делать на них АС... Выкинул потом, т.к. ход маленький у него был, как тока копати даешь - начинает катушкой по шланцам стучать... В общем сделан на 10ГД.. четатам, с 10МАС-1 добыл, 8". Вот там уже реально повеселее басы! Да и 50 Вт держал в легкую!

10. Частый гость Аватар для Ryujin

Цитата Сообщение от GoFrenDiy™
    Это такой с блястявым пылезащитным колпачком, 6.5"?
    Он самый!
    Выкинул потом, т.к. ход маленький у него был, как тока копати даешь - начинает катушкой по шланцам стучать...
    У мя 35Вт держал - ничего нигде не стучало! Нужен усилок с хорошим демпфированием на НЧ! А басы этот динамик даёт неплохие, просто нужен грамотный корпус!
    10МАС-1 добыл, 8".
    50 Вт держал в легкую
    У него макс. мощность 20 Вт, так что навряд ли он сможет выдержать 50 Вт (в отличие, от 35ГДН-1).
    Вот там уже реально повеселее басы!
    Естественно, и объём корпуса -также "повеселее". Не пойдёт он в маленький сабвуфер...

11. Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer

У него макс. мощность 20 Вт, так что навряд ли он сможет выдержать 50 Вт (в отличие, от 35ГДН-1).
    В свое время пытался сжечь 35ГДН-1-8. Подключал к Амфитону 104 (мост). Напряжение мерилось милливольтметром (модель не помню. предел 100в) с большим временем интеграции, так что что-то близкое к среднеквадратичному намерял. опыт проводился следующим образом: давался номинал (35Вт), а затем с интервалом в полминуты громкость повышалась на одно деление регулятора.
    Так вот. Самое интересное: динамик захрипел и издох при напряжении на нем 49В, что соответствует мощности в ~300(!)Вт.

12. Частый гость Аватар для Ryujin

Цитата Сообщение от The Lamer
    300(!)Вт.
    А мы сожгли на усилке Электроника-017 как-то такой динамик! Вот!

13. Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™

The Lamer, Амфитон 50УМ 104С???

14. Зарегистрировался Аватар для dj_jack_carver

народ, помогите плз, у меня есть два дина 10ГД34, хочу построить на них саб к компу, можете мне схему корпуса кинутЬ? я весь инет перекопал, ниче не нашел. везде по-разному все.. Заранее благодарен.

15. Плотник Аватар для .Васильев

Если есть пара10ГД-34 ,то самый лучший вариант найти пару пищиков 2ГД-36 или автомобильные пищики недорогие взять и сбацать Кубики Салтыкова .А на минисаб эти дины ставить неочень
    С уважением Максим.

16. Зарегистрировался Аватар для dj_jack_carver

Васильев, а вы можете на мыло прислать чертежи и в icq проконсультировать? пищики стандартные остались, просто хочется саб в комнату поставить в дополнение к микролабам соло 1

17. Плотник Аватар для .Васильев

Да тут есть в открытом виде. http://forum.vegalab.ru/showthread.p...алтыкова/page3
    С уважением Максим.

18. Зарегистрировался Аватар для dj_jack_carver

я все равно ниче не пойму. скачал кубики, там ничего не понятно, можете прислать размеры, ну чертеж в jpg формате?

19. Плотник Аватар для .Васильев

Надо гляделку дивиджи ставить,все журналы радиотехнические в нем
    С уважением Максим.

20. Зарегистрировался Аватар для dj_jack_carver

это я поставил. я не пойму одно, там есть размеры короба, а в этот короб два дина вставляются или один?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права