Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 179

Тема: Доработка Кливер 150АС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Serjo
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    43
    Сообщений
    119

    По умолчанию Доработка Кливер 150АС

    Вобщем тема не новая, т.к. старую кто то грохнул

    Прежде всего интересуют вопросы:
    1. рекомендации по замене ВЧ, сам думаю по поводу НЕО Т25 со штатным фильтром или переделанным на 3-й порядок без фазокорректирующей цепочки.
    2. Все за и против ПАС на 30ГДС. Если делать то из чего, может у кого то есть положительный опыт.

    P.S. Провода давно поменяны, защита выкинута, позолоченные винтовые клеммы установлены

  2. #21
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Доработка Кливер 150АС

    Давайте не будем ссориться!! Терпеть не могу ругаться. Прошу прощения, г-н Zotoff, за те неприятные для Вас слова, которые я допустил по отношению к Вам. В общем-то я тоже не профессиональный "изготовитель" АС, просто, видимо, область звукопоглощения и прочее, связанное со снижением шума, чем я занимался десяток и более лет, мне "роднее", и я слегка "завелся".
    С искренним уважением, vasik.

  3. #22
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Serjo
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    43
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Доработка Кливер 150АС

    Zotoff,
    От входа идете прямо вдоль прямых рядов до ряда, идущего под углом 90 градусов. Все "прямые" ряды от входа упираются в перпендикулярный ряд - и там стоят большие контейнеры. Примерно посередине этого ряда есть контейнер, где продают динамики - там сотовые широкополосники гагаринского завода, там же пищалки калужской фирмы АСА, и много еще всякого.
    В субботу решил целенаправленно убить день и посвятить его поезке на Митинский радиорынок. Вконец озверев в 2-х часовой пробке все таки добрался. Ндааа, рынок заметно переменился, тех больших контейнеров и в помине уже нет! Бродя по рядам ничего не найдя и в конец замерзжий зашел в какой то новый отстроенный комплекс на территории рынка и случайно увидел что на цокольном этаже продаются радиодетали (на 1-м и 2-м одна бытовая техника). Долго искал входа и о чудо! Динамики продаются теперь там! Кроме пищалок НЕО там есть еще и динамики НОЭМА, в т.ч. и знаменитый 75 ГДШ33 (около 2-х тысяч стоит).

    ALL, вобщем замена штатной пищалки на НЕО Т25 дала поразительную детальность на ВЧ!!! Надо вот только выровнять чуствительность ВЧ относительно СЧ (у старого динамика она была больше на 2 Дб). Назревает собственно вопрос, стоит ли менять порядок фильтра или оставить со штатным? Что думаете господа?

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Доработка Кливер 150АС

    Serjo

    Радиорынок в Митино время от времени "перестраивается"... Я в последний раз был летом.

    Так что по чувствительности - не хватает высоких частот? Вечером подробнее схему посмотрю, чево там... Может подкорректировать схему, если будут проблемы - обращайтесь за консультацией.

    vasik

    В самом деле не люблю ругаться. Я принимаю Ваши извинения и предлагаю считать, что это был "рабочий" момент...

    И (без комментариев) обещанные картинки, думаю, что для всех будет интересно:


    Крупнее можно посмотреть здесь:
    http://zotoff.on.ufanet.ru/as/as01.jpg
    http://zotoff.on.ufanet.ru/as/as02.jpg
    Последний раз редактировалось Zotoff; 12.12.2005 в 16:40.

  5. #24
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Serjo
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    43
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Доработка Кливер 150АС

    Zotoff,
    Так что по чувствительности - не хватает высоких частот? Вечером подробнее схему посмотрю, чево там... Может подкорректировать схему, если будут проблемы - обращайтесь за консультацией.
    В схеме фильтра чуствительность выравнивается резисторами перед СЧ и ВЧ фильтром, по моему они разные, т.к. у 30ГДС чуствительность 92 дБ, а у 10ГДВ - 94 дБ. У НЕО Т25 - 92 дБ, но я вот куда то подевал паспорт, а в инете схема есть, но как раз номинал резистора перед ВЧ не указан

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Доработка Кливер 150АС

    Serjo

    Если "по-толковому" делать, то нужно ВЧ-головку подгонять по чувствительности не к СЧ-головке, а к басовику; а СЧ-головку - нужно (тоже) подгонять к басовику...

    Как я понял Вы купили НЕО-25Т с параметрами: 8 Ом и 92 db?

  7. #26
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Serjo
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    43
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Доработка Кливер 150АС

    Zotoff,
    Если "по-толковому" делать, то нужно ВЧ-головку подгонять по чувствительности не к СЧ-головке, а к басовику; а СЧ-головку - нужно (тоже) подгонять к басовику...
    - все верно, только СЧ уже подогнана под НЧ (я надеюсь разработчики выровняли чуствительность), а поскольку НЕО Т25 имеет меньшую по сравнении с 10ГДВ-4 чуствительность на 2 дБ, то нужно ее выровнять с СЧ и НЧ путем установки резистора меньшего номинала перед фильтром...

    Как я понял Вы купили НЕО-25Т с параметрами: 8 Ом и 92 db?
    16 Ом и 92 дБ. Решил все таки купить на 16 и оставить демпфирующий резистор в параллели, на нем будет рассеиваться половина мощности. Еще одна пара на 8 Ом лежит для экспериментов...

  8. #27
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Доработка Кливер 150АС

    Zotoff, ну слава Богу, не обиделись! Теперь по Вашим рисункам. Каковы полосы раздела? Внешне выглядит очень культурно. А почему в СЧ боксе Вы не сделали для СЧ динамика ПАС и не заполнили бокс ватой? И так хорошо?

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Доработка Кливер 150АС

    vasik

    Это не мои колонки! Это промышленная импортная акустика... Просто в рекламном проспекте фирма показала, как устроены "внутренности" колонки.

    По-моему, там частоты раздела около 500 Гц и, кажется, 4 кГц...

    Вы правы в том, что "стоячие" волны в ящике возникают на средних частотах. Но если звукопоглощающий материал убрать из колонок, то и на низких частотах будет "каша"! Потому что и на низах звуковая волна тоже будет многократно отражаться от стенок ящика и потом снова попадать (с задержкой) на тыльную сторону диффузора басовика.

    Ведь если длина волны больше размеров ящика в несколько раз - это же не означает, что такая звуковая волна не будет отражаться от внутренних поверхностей ящика.

    Чтобы подавить эти "паразитные" отражения и применяют вату или специальные маты. Даже в отдельном НЧ-боксе!

    И средние частоты тут даже ни причем...

  10. #29
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Доработка Кливер 150АС

    Простите, г. Zotoff, но Вы не правы (ох, не люблю я это слово).
    Выслушайте, пожалуйста. При длине волны, сравнимой с размерами ящика (или помещения), стоячие волны (которые порождают явление, называемое резонансом) существуют только при кратном отношении ПОЛОВИНЫ длины волны к наибольшему размеру ящика.
    То, о чем Вы говорите, называется "накачка" звуковой энергии в помещении (ящике). Действительно, при малой диссипации энергии звуковое давление в ящике может в несколько раз превышать звуковое давление, создаваемое динамиком. Казалось бы размещение ЗП материала снизит энергию звуковых волн до приемлемого уровня. Но дальше начинается интересная "вещь". Как только добротность ящика уменьшается сразу снижается взаимодействие системы "ящик-динамик", что приводит к расстройке расчетной характеристики АС. Поэтому принимается компромиссный вариант, что добротность ящика равно не менее 7.
    Фактически, так оно и есть. Те недостатки, которые ВЫ слышите при отсутствии заполнения связаны, как я указывал ранее, с недоработкой конструкции самого ящика. Я столкнулся с этим при модернизации S90 и ее модификаций. Как правило, "звон" внутри ящика обусловлен был или плохой настройкой ФИ, или недостаточной герметизацией ящика. При правильной настройке ФИ и хорошей герметизации, а также укреплении ящика, призвуки ящика становились малозаметными. Даже проводил эксперимент. Устанавливал S90 в специальное отверстие в стене, сильно ослабляющее влияние прямого звука из динамика и измерял паразитный сигнал от корпуса ящика. Разница в уровне звукового давления прямого и паразитного сигнала достигала 25 дБ, что вполне достаточно для маскировки паразитного сигнала. Напомню, что вклад двух источников звука в общий сигнал проявляется тогда, когда громкость одного на 7 дБ меньше другого. При разности 25 дБ можно считать, что корпус практически не влияет на основной сигнал.
    Поэтому на всех моих фазоинверсных АС нет ни грамма ЗП материала (СЧ бокс я не имею ввиду). В оформлении типа "закрытый ящик" приходится устанавливать ЗП материал, но только для "увеличения" объема (вата в распушенном виде при соотношении объема ваты к внутреннему объему ящика как 1/3-1/4).

  11. #30
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Serjo
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    43
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Доработка Кливер 150АС

    Zotoff, блин! резистор перед ВЧ фильтром одинаковый с резистором перед СЧ фильтром, значит еще 2 дБ гасятся на резисторе, который был включен паралельно динамику.... Все таки не зря я купил еще одну пару НЕО Т25 на 8 Ом. Вечером выпилю переходники и исключу резистор, о результатах обязательно напишу.

    All, вот что еще интересно, в иструкции к АС написано, что центры излучателей СЧ и ВЧ совмещены для меньших фазовых искажений, да еще к тому же на ВЧ есть фазокорректирующая цепь, если я сделаю текстолитовый переходник толщиной 6 мм как это отразится на звуке? Или уже пофигу, т.к. у НЕО Т25 другой радиус образующей дуффузора??? Спрашиваю на будущее, т.к скорее всего СЧ тоже будет меняться на что либо из продукции АСА...

  12. #31
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Serjo
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    43
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Доработка Кливер 150АС

    All, вчера весь вечер вытачивал переходники для НЕО. Сегодня провел прослушивание... Нда, 10 ГДВ по сравнению с ним и рядом не соял (даже не валялся ) Причем включал я со штатным фильром, единственное что убрал R1 2,2 Ома, который перед фильтром дабы выровнять чуствительность. Вот теперь думаю о замене СЧ. Недельку послушаю и приму решение, тогда уж и фильтр новый спроектировать придется...

  13. #32
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Serjo
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    43
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Доработка Кливер 150АС

    All, уважаемые господа! А что Вы думаете по поводу динамика 1304.8??? Почти точная копия 30ГДС по установочным размерам. А то я боюсь что МР 1314.8 туда просто банально не влезет...

    P.S. Складывается такое впечатление что форум умер

  14. #33
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Доработка Кливер 150АС

    Вы все еще наивно полагаете, что вставите другой динамик и у Вас "запляшут леса и горы"? Поэтому никто и отзывается - неинтересно! А я, так, скуки ради пишу.

  15. #34
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Serjo
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    43
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Доработка Кливер 150АС

    vasik, я делюсь собственными впечатлениями, на это собственно и создан форум... Что мне непонятно пытаюсь адекватно спросить.

    Offтопик:
    А к чему собственно такое высказывание? Кого то не устраивает мое присутствие на форуме или уровень моих знаний в области аккустики? Почему все мы пытаемся втоптать друг друга в грязь? Повторяюсь: радиолюбительство - мое хобби. Занимаюсь я этим потому что мне нравится. По своему жизненому статусу я могу позволить себе аккуститку аж за заоблачные для некоторых 10 000$ и выше. Я ж не ору об этом на весь форум!
    Извиняюсь, накипело....

  16. #35
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Serjo
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    43
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Доработка Кливер 150АС

    All, что бы было совсем не "скучно" вставлю некоторый фотоочтет

    Слева направа: текстолитовые переходники, собственно динамики, готовое изделие

    Заранее извиняюсь за некачественное фото, т.к. цифровик уехал на отдых (с отдыхающими )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото075.jpg 
Просмотров:	1214 
Размер:	44.1 Кб 
ID:	6754   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото076.jpg 
Просмотров:	1724 
Размер:	49.6 Кб 
ID:	6755   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото079.jpg 
Просмотров:	1025 
Размер:	55.8 Кб 
ID:	6756  

  17. #36
    Новичок Аватар для geolog
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    мос.обл.г. Дмитров
    Возраст
    44
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Доработка Кливер 150АС

    Serjo,
    У меня тоже Корвет150ас-001
    Хотелось бы тоже заменить вч,опиши пожалуйста подробней что за динамик,где купить,и что с фильтрами делал?
    Заранее спасибо.

  18. #37
    Регистрация не подтверждена Аватар для sirogaz
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Центр
    Возраст
    62
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Доработка Кливер 150АС

    Цитата Сообщение от Serjo
    А то я боюсь что МР 1314.8 туда просто банально не влезет...
    Судя по данным в ветке по асалабовским динамикам - МР 1314.8 не подойдёт по причине низкой чуйки (86-88дб от разных измеряльщиков) . Сам хотел этакого пулеобразного счастья,
    да видно не судьба. Мои "корветы" сейчас находятся в
    состоянии медленного перерождения в двухкорпусную
    конструкцию - исходный ящик (значительно "мордонизированный") под нч секцию, сч-вч в новом (пока не готов).

  19. #38
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Serjo
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    43
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Доработка Кливер 150АС

    geolog, тут все дело во вкусе и наличии $
    На самом деле я хотел получить результат и не ждать 1,5-2 месяца когда придет динамик. На митинском рынке в новом торговом центре на цокольном этаже продаютя динамики калужской фирмы АСА. ВЧ динамик который подойдет с минимальным количеством переделок в фильтре - НЕО Т25.16 с широким или узким фланцем. С фильтрами все просто у НЕО чуствительность 92 дБ, у 10ГДВ-4 - 94. Один резистор перед фильтром срезает 2 дБ, второй, который с динамиком в параллель еще 2-а.... Убираем резистор перед фильтром и все гуд . Можно конечно убрать резистор в параллели и оставить перед фильтром, взять пищалку на 8 Ом, но в таком варианте она будет перегружаться на высокой мощности... Вообще все это не догма, лучше уж расчитать новый фильтр 3-го порядка с режекторным фильтром, заодно и СЧ поменять, сейчас это в проекте..

    sirogaz, обидно, да и по размерам он не очень подходит... Есть идея заменить на Visaton SC 13/8, и чуйка 90 дБ и по размерам отлично встанет... Без гасящих резисторов будет отлично сочетатся с 100 ГДН
    Я так понял Ваша система представляет собой переверную АС, с СЧ-ВЧ секцией на верху? А на основе каких динамиков Вы ее строите?

    [OFF]На самом деле я взял Кливер из за его способности отлично воспроизводить БАС! Его способности НЧ секции сравнимы со способностями ооооочень дорогой зарубежной аккустики. А все остальное можно улучшить своими силами, главное есть основа - корпус с НЧ динамиком

  20. #39
    Регистрация не подтверждена Аватар для sirogaz
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Центр
    Возраст
    62
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Доработка Кливер 150АС

    Цитата Сообщение от Serjo
    Есть идея заменить на Visaton SC 13/8, и чуйка 90 дБ и по размерам отлично встанет... Без гасящих резисторов будет отлично сочетатся с 100 ГДН
    На эти девайсики (Visaton SC 13/8) посматриваю, но окончательного решения не принял.



    Цитата Сообщение от Serjo
    Я так понял Ваша система представляет собой переверную АС, с СЧ-ВЧ секцией на верху? А на основе каких динамиков Вы ее строите?
    Вспоротый фронт и тыл, новые боковины (постформинг 28мм),
    унутрях распорки, рёбрышки жестОкости.
    100гдн в верхнюю часть торца. Если интересно - могу отснять.
    Пока не определился с цветовым дизайном СЧ-ВЧ секции, поэтому задержка.

    Насчёт замены - пока делаю на родных. Но ...

  21. #40
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Serjo
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    43
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Доработка Кливер 150АС

    sirogaz, не совсем понял из Вашего описания как выглядит АС, так что буду рад отнятому материалу.
    А вот делать на родных динамиках СЧ-ВЧ секцию ИМХО не рекомендую. Во первых пищалка никуда не годится, и если в дальнейшем ее менять то надо будет переделывать корпус...
    Да и 30 ГДС тоже не фонтан, конечно же лучше чем 20 ГДС, но все таки звук у него какой то картонный...

Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •