Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 53

Тема: Какой ЦАП взять ?

  1. #1
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Йыхви/Эстония
    Возраст
    41
    Сообщений
    280

    По умолчанию Какой ЦАП взять ?

    Выбираю в данный момент себе DAC и не могу решиться между 4xPCM1704UK/2xWM8741/1xES9018.
    Такой комбарь будет, если все-таки на ES9018 себя разведу )
    Понимаю, что звук конечного устройства не единым ЦАПом строен, но все-таки характер самого чипа он на всем пути прослеживается, а послушать все три варианта мне возможным не представляется. Причем хвалят их все с одинаковым напором в той, или иной степени в интернетах.
    Сам ничего не собираю, к своему сожалению (а может и к счастью )
    В данный момент использую девайс на AD1852. Очень не хватает динамики и напористости в звуке, крайне мягко играет, ажно бесит )
    Еще по верхам подверАет не слабо, расширяя их и делая ярче. Сливает звуки в кашу (особенно когда они быстрые и их много).
    Вообщем я бы подетальнее звук хотел, с живой и драйвовой подачей.

  2. #2
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Йыхви/Эстония
    Возраст
    41
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Какой ЦАП взять ?

    Vidalgo,

    не могу согласиться на все 100%, ибо приходилось слышать различные интерпретации данного чипа.
    характер его звучания (и вообще любого ЦАПа) никакой обвязкой в корне не изменишь.

  3. #3
    Новичок Аватар для bekki
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    acre
    Возраст
    60
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Какой ЦАП взять ?

    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    В этом виновато всё что находится вокруг микросхемы AD1852, но не она сама. Т.е. какие руки у конструктора были такой и звук получился.
    Vidalgo, с удовольствием послушал-бы что-то прилично звучащее на ад1852, но думаю что это из области фантастики .

  4. #4
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Йыхви/Эстония
    Возраст
    41
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Какой ЦАП взять ?

    bekki,

    спасибо за понимание!

    а теперь хотелось бы дельных советов, чтобы уйти от такого звука.

  5. #5
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Какой ЦАП взять ?

    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    У меня есть карточка с ад1852, вполне пристойно играет. RME Digi, довольно старая.
    У меня тоже есть карточка с AD1852 RME HDSP 9632, не такая старая. С ЦАПом на PCM63 (равно как и на PCM1704), на мой вкус и ух, ну просто не сравнить.

  6. #6
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Йыхви/Эстония
    Возраст
    41
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Какой ЦАП взять ?

    anli,

    Спасибо за отзыв, но что с чем не сравнить и в какую сторону ?

  7. #7
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Какой ЦАП взять ?

    Цитата Сообщение от pautinqch Посмотреть сообщение
    но что с чем не сравнить и в какую сторону ?
    Сори. Я думал, что ясно, что 1852 хуже. Ещё у меня был внешний ЦАП на AD1853 - с очень похожим звучанием на AD1852 в RME.

    ---------- Добавлено в 00:06 ---------- Предыдущее сообщение в 00:04 ----------

    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    негоже сравнивать с самостийным девайсом
    Ой! Случайно на это тоже ответил Могу дополнить: разница была столь невелика (1852 в RME и 1853 как внеший ЦАП), что, в конце концов, я какое-то время слушал RME (до мультибитников).

  8. #8
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Йыхви/Эстония
    Возраст
    41
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Какой ЦАП взять ?

    anli,

    Тогда понятно все.

    По поводу ESS ES9018 подмывает тот факт, что его постоянно сравнивают с культовым TDA1541.

    My TDA1541S2 (to me) still beats it with the human voice and sounds more realistic in that department BUT the dynamics , detail and sheer depth of the Sabre is infront , instruments on some well recorded music sound incredible!
    Причем приятно, что мнения высказаны людьми, кто непосредственно занимается конструированием и имеет постоянный доступ к сравнению.

    Относительно WM8741 симпатизируют такие эпитеты, как: "воздушный", "ненавязчивый", "музыкальный"...

    Про PCM1704 даже и говорить не стоит, он "народный".

    Вообщем, есть над чем подумать.

  9. #9
    Частый гость Аватар для 1-vip
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Какой ЦАП взять ?

    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    В этом виновато всё что находится вокруг микросхемы AD1852, но не она сама. Т.е. какие руки у конструктора были такой и звук получился.
    Виталий, давно пора уже Вам сделать свой ЦАП!

  10. #10
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Йыхви/Эстония
    Возраст
    41
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Какой ЦАП взять ?

    Vidalgo,

    Благодарю за славный совет.
    Печально, что удобство/компактность/дешевизна/легкость навигации вытесняет чуть меньше, чем полностью аналоговые источники.
    Сам лично стараюсь не упускать возможности скоротать вечер-другой под пластинку виниловую, или на концерт сходить.
    Однако человек существо быстро привыкающее к удобствам цивилизации, посему компьютер таки источник звука №1 в моей жизни )
    Отсюда и эта вечная борьба, начавшаяся в 90-х с SB!liVE, за попытку придать "единицам и нулям" былую форму чего-то хоть сколько земного, живого и лицеприятного )

    Думаю отзывы мне в какой-то мере помогут скоротать сей путь, но не факт )

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Какой ЦАП взять ?

    Привет всем!
    Во первых, поддержу Vidalgo по отношению к AD1852. Он может играть довольно неплохо.
    У меня в Meridian 507.24 такой, это недешевый аппарат. Против предыдущего 506 (CS4328) он намного интереснее.
    Подвергся тем не менее апгрейду (THS4061), после чего заиграл еще лучше.
    Но и после апгрейда Meridian заметно уступает DACу на PCM63-K (с выхлопом собственной конструкции): последний играет намного подробнее и при этом несколько естественнее.
    Так что из этих двух ЦАПов выбор очевиден.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #12
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Йыхви/Эстония
    Возраст
    41
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Какой ЦАП взять ?

    ИГВИН,

    А как же Ваш комментарий:

    Помнится, выкинули WM8740 из Arcam. Мутный у них звук, по мне, так даже хуже, чем у 1853.
    Хуже, и даже хуже чем у 1852.
    Я не называю AD1852 полной катастрофой, отнюдь. Когда заказывал DAС (на AD1852), то поинтересовался у его автора выбором именно этого чипа. На что получил ответ, что по музыкальности и аналоговости звучания он вне конкуренции за свою копеешную цену. Впринципе устройство выдает крайне приятный звук по оценке многих моих искушенных знакомых.
    Некоторым именно такой звук и нужен, ибо не все хотят"качева" и стерильности с детальностью.
    Кстати, лучше середины, чем на AD1852 я не слышал. В целом весь инструментал (особенно старый), и, вообще, все спокойные записи с малым числом источников звука он обрабатывает "на УРА". Можно часами слушать и не устать.
    Однако я к их числу не отношусь, это не мой звук, скучный он, как украли чего-то.
    Хочется ножкой топать, когда слушаешь "бодрые" записи, да и по верхам там не все честно. Не верите, послушайте вдумчиво еще разок.
    Последний раз редактировалось pautinqch; 14.01.2011 в 02:45.

  13. #13
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Какой ЦАП взять ?

    pautinqch, есть мужики, в музыкальную глухоту мне невозможно поверить, которым нравится 1853, приготовленный по их понятиям. Тут же зависит не только от чипа, но и от выхлопа (то бишь аналоговой части: I/U + плюс фильтр). Я к таким не отношусь, но они есть

  14. #14
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Йыхви/Эстония
    Возраст
    41
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Какой ЦАП взять ?

    anli,

    Да в том то и дело, что выхлоп там предельно линеен, а конструкция сугубо минималистична (ели не прав, извините, не электронщик я), чтобы хоть в сколь разительной степени убить звук.

    About ACSS:
    ACSS (Audio-gd Current Signal System) is Audio-gd*s system for transmitting audio signals in the current domain. This concept, first seen in 1966, we have used for many years, and since 2006, have evolved the technology to include all audio signals in our systems from the digital source to the power amplifier. Since 2005, ACSS comp5nts have become Audio-gd*s most popular products, with a great many customers purchasing them in China and Hong Kong.

  15. #15
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Какой ЦАП взять ?

    Цитата Сообщение от pautinqch Посмотреть сообщение
    Да в том то и дело...
    Ну тогда, вероятно, надо искать в ближайшем окружении, у кого взять послушать мультибитники разные (в смысле чтобы дали домой послушать в привычной обстановке и в знакомом тракте).

  16. #16
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Йыхви/Эстония
    Возраст
    41
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Какой ЦАП взять ?

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Ну тогда, вероятно, надо искать в ближайшем окружении, у кого взять послушать мультибитники разные (в смысле чтобы дали домой послушать в привычной обстановке и в знакомом тракте).
    Только сперва надо задушить в себе пубертатную похоть взять не глядя ящик на ESS Sabre32 ES9018 =)
    Как-то меня перемкнул стадный позыв относительной этой дельта-сигмы. Как наваждение )
    Сладко воду льют. Одни 4 ЦАПа на канал в стереорежиме гипнотизируют со страшной силой.
    А прямые сравнения на уровне TDA1541 "на раз-два" включают потребительские рефлексы )

    Но его я точно нигде послушать не смогу. Хотя даже здесь на ВЕГЕ масса лицеприятных отзывов.
    Про буржуйские сайты и говорить не приходится )

  17. #17
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Какой ЦАП взять ?

    pautinqch, где-то, кажется, была ветка, в которой 9018 обсуждалась. Кажется, там некое отрезвление - в той ветке - было. Но точно не помню. Или не на Веге, а где-то на англоязычном чём-то видел? Сори, забыл.

    Могу сказать о своём впечатлении относительно diyaudio: там мнения, скажем так, сильно менее разнообразные, нежели здесь

    А не глядя (не послушав, то есть) брать - тоже, конечно, можно. Если организовать послушать дороже, чем купить

  18. #18
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Йыхви/Эстония
    Возраст
    41
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Какой ЦАП взять ?

    anli,

    А не глядя (не послушав, то есть) брать - тоже, конечно, можно. Если организовать послушать дороже, чем купить
    Для меня это может оказаться из разряда "mission impossible" )
    Я поэтому и спросил мнений, ибо в городе столкнуться с чем-то кроме казуальной техники - проблема.
    Если о Wolfson я худо-бедно по Cd плеерам Arcam сложил впечатление, то мультибитники сыскать, боюсь, окажется сложновато )
    Да и, взяв ES9018 по системе "пальцем в небо", я выступлю полезным, описав все ЗА и ПРОТИВ в качестве собаки Павлова )
    Все толк.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Какой ЦАП взять ?

    pautinqch, все цитаты подтверждаю.
    Однако они касаются того, что я слышал своими ушами, в той реализации, которая имелась.
    Все оценки только сравнительные, и сравнительно со всеми ЦАПами, которые довелось слушать долго и подробно, РСМ63 пока что лучше.

    Хотя помню что AD1853 в составе транспорт + DAC dCS звучала очень хорошо, подробности тут.
    Впоследствии выхлоп был еще раз переделан, на него не смотрите.

    Цитата Сообщение от pautinqch Посмотреть сообщение
    Если о Wolfson я худо-бедно по Cd плеерам Arcam сложил впечатление
    Это скорее впечатление от реализации.
    Я несколько таких плееров делал, щас снимки найду...
    Всё желтое - это лавсан, он же полиэстер. Дрянь.
    К тому же там нужна небольшая переразводка питания ЦАПы, иначе помеха с цифровой части лезет в аналог.
    Хорошо помню слова одного из заказчиков (после апгрейда): что ж я слушал ту гадость 10 лет...
    Изменения в разводке и дополнения на обратной стороне платы конечно не видны...
    Файлы вставились наоборот - ну да разберетесь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	arcam1.jpg 
Просмотров:	1036 
Размер:	162.3 Кб 
ID:	110691   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	arcam2.jpg 
Просмотров:	940 
Размер:	152.6 Кб 
ID:	110692  
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Какой ЦАП взять ?

    Цитата Сообщение от pautinqch Посмотреть сообщение
    Выбираю в данный момент себе DAC и не могу решиться между 4xPCM1704UK/2xWM8741/1xES9018.
    PCM фтопку. 2 других не слышал. Но судя по отзывам в буржуинии бери ESSку.

    ---------- Добавлено в 09:58 ---------- Предыдущее сообщение в 09:44 ----------

    Цитата Сообщение от pautinqch Посмотреть сообщение
    Да в том то и дело, что выхлоп там предельно линеен, а конструкция сугубо минималистична (ели не прав, извините, не электронщик я), чтобы хоть в сколь разительной степени убить звук.
    Дык он ведь и не убит
    Цитата Сообщение от pautinqch Посмотреть сообщение
    лучше середины, чем на AD1852 я не слышал.
    Для многих здесь такая оценка - верх возможного. По этому услышав такой звук, будут смело его советовать. Кстати 1852 я не слышал. Слышал 1853. У него ровный качественный звук во всем диапазоне. Плавный. Ощущение драйва среднее. Это кстати чуть ли не единственный чип, звучание которого можно характеризовать как нейтральное. Именно за свою ровность во всем.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •