Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 43

Тема: Доработка 25ас-225 или 15ас-225

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Temach
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Сербия
    Возраст
    33
    Сообщений
    100

    Внимание! Доработка 25ас-225 или 15ас-225

    Я дорабатываю 25ас-225,есть несколько вопросов. 1. На что можно заменить его высокочастотник(такой же по размерам)? 2. Не будет ли объем корпуса слишком маленьким после обклеивания его войлоком (1см)? 3. Надо ли что-то делать с фи? Предложения типа выкинуть не принимаются!

  2. #21
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Доработка 25ас-225 или 15ас-225

    Цитата Сообщение от vasik
    Данный вид звукопоглощения не зависит от типа оформления.
    Ну сравни - всё услышишь сам.
    Цитата Сообщение от vasik
    Насколько близко?
    Почти вплотную (под 90 град.)
    Цитата Сообщение от vasik
    Вы хотели сказать: в качестве "вибропоглотителя"?
    Фу, млин! И то - верно... А звукопоглотитель можно из линолеума ещё замутить.

  3. #22
    Частый гость Аватар для Upgrade
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Доработка 25ас-225 или 15ас-225

    Лучше всего все равно войлок+вата

  4. #23
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Доработка 25ас-225 или 15ас-225

    Цитата Сообщение от Upgrade
    Лучше всего все равно войлок+вата
    Для ЭТИХ колонок. Для тех, у которых есть отверстие в кёрне - не пойдёт, всё ватой забьётся к чёртовой матери...

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Temach
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Сербия
    Возраст
    33
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Доработка 25ас-225 или 15ас-225

    Не получится! Оно рядом с магнитом! И, вообще - описанный способ допустимо применять ТОЛЬКО в ЗЯ! В ФИ, как правило, он нужного эффекта не даёт! Проверено.
    Действительно это только в зя обычно используется!

  6. #25
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    Внимание! Re: Доработка 25ас-225 или 15ас-225

    Ryujin - хорош флеймить - ветка раздувается из ничего. Хорош народ путать, почитай форум - уже веток было про вибродемфлирование корпусов и про заполнение - раззные вещи. Линолеум и битум и прочее действительно используется для виброизоляции корпуса. А заполнение из синтепона, ваты, паролона, стекловаты и пр. используется для виртуального увеличения объема корпуса.

    Temach - дорабатывай по вышеизложеной схеме. Я не сталкивался с этими колонками, незнаю наскоко жесткий корпус, если он хлипкий, то возможно и нужно ввести виброизоляцию из битума, линолиума и прочего, а также ввести распорки. Но вероятнее корпус достаточно небольшой и все это и без того уменшит внутренний объем. Так что остановись на вибродемфлировании корпуса 2 слоями ПВА. А потом обклей синтепоном.
    Вот кстати нашел статейку по доработке 10АС-225: http://www.metaleater.narod.ru/225.zip

    Только непойму, что должно забить динамик? Синтепон должен крепиться так чтоб он не блуждал по ящику. Можешь переднюю стенку вообще не обклеивать, а только все боковые и заднюю.

    Ryujin, Temach - Что работает только в ЗЯ? Заполнение корпуса ситепоном? Я думал оно работает и в ЗЯ и ФИ и в БП? Странно наверно все программы для расчета НЧ боксов безбожно врут. Например, в JBL speakershop, можно выбрать заполнение для всех видов акустического оформления и взависимости от того есть или нет заполнение - АЧХ меняется
    Последний раз редактировалось drew; 02.12.2005 в 14:36.
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  7. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Temach
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Сербия
    Возраст
    33
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Доработка 25ас-225 или 15ас-225

    Нет корпус там очень даже жесткий.

  8. #27
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Доработка 25ас-225 или 15ас-225

    Цитата Сообщение от Temach
    Нет корпус там очень даже жесткий.
    Ну вот и чудненько - обработай все щели (хорошо даже если есть герметик), а потом вскрой всю внутреннюю поверхность 2 слоями ПВА.
    Потом приклей синтепон на 2-сторонний скотч.

    Да видел я на фото это чудо техники, даже на рынке у нас такие бывают - чудо Совковой инженерии. Одно радует 25ГДН-3-4 - перл тех лет (в моих 15АС-109 такие же) - из них можно неплохой бас выжать, а вот ВЧ головка - трагедия.
    Как я понял у тебя особого опыта не имеется, в этом случае ВЧ я бы неменял. Доработай пока так, порадуйся результатам, набей руку, а потом может дело и желание дойдет до замене ВЧ
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  9. #28
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Доработка 25ас-225 или 15ас-225

    Цитата Сообщение от drew
    А заполнение из синтепона, ваты, паролона, стекловаты и пр. используется для виртуального увеличения объема корпуса.
    Это - и виброизоляция тоже!
    Цитата Сообщение от drew
    Только непойму, что должно забить динамик?
    Ворс от синтепона или ватина.
    Цитата Сообщение от drew
    Я думал оно работает и в ЗЯ и ФИ и в БП?
    В закрытом ящике заполнение синтепоном даёт нужный эффект, тогда, как в ФИ от незадемпфированных стенок могут образоваться нежелательные резонансы, а болтается там посередине мешок с ватой (синтепоном), либо - нет, в ФИ не столь важно: совсем другая конструкция. Что касается упомянутой программы, то могу сказать, что любые, даже самые точные программы для рассчёта и настройки радиоаппаратуры имеют незначительные ошибки, возможно, ты как раз наткнулся на одну из таких ошибок. Если всё же тебя до сих пор терзают сомненья - выдери из близжайшего фазоинвертора весь звукопоглотитель со стенок и заполни ватой корпус - всё услышишь сам.

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Temach
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Сербия
    Возраст
    33
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Доработка 25ас-225 или 15ас-225

    а вот ВЧ головка - трагедия.
    Да уж, Эффективный рабочий диапазон частот Гц 6300 - 16000, это уж вобще ни в какие ворота...

    [ADDED=Temach]1133678658[/ADDED]
    Вот думаю может 3гдв-1-8 (3150 - 20000Гц) поставить?
    Последний раз редактировалось Temach; 04.12.2005 в 09:44.

  11. #30
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Доработка 25ас-225 или 15ас-225

    Цитата Сообщение от Temach
    Вот думаю может 3гдв-1-8 (3150 - 20000Гц) поставить?
    Поставить-то можно, но прийдеться фильтры пересчитывать, полоса раздела наверно будет другая
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  12. #31
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Доработка 25ас-225 или 15ас-225

    Да ладно! "Фильтр"! Все видели, какой "фильтр" в 25АС-225? Один кондёр, один резистор, одна катушка... Причём, твитер так зажат этим "фильтром", что его почти не слышно! По любому, надо делать новый, нормальный фильтр! Со старым динамиком - также!

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Temach
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Сербия
    Возраст
    33
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Доработка 25ас-225 или 15ас-225

    Во первых там 2 конденсатора, а во вторых вообще-то разделительный фильтр и состоит из кондера, резистора и катушки.

  14. #33
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Доработка 25ас-225 или 15ас-225

    Не поленился, зашел на сай:тhttp://www.metaleater.narod.ru/225.zip
    и вспомнил, я такие АС переделывал, эдак в 80 "затертом", просто аббревиатура не ассоциировалась с конкретным типом АС.
    Переделка была проста: вместо 2ГД36 использовал 1ГД50 (предварительно промазал диффузор изнутри герленом в бензине, а подвес пропитал касторовым маслом), затем заклеил окна диффузора войлочной тканью и закрыл боксом из консервной банки с ватой внутри, в общем, сделал по стандартной шоровской схеме. Корпус не заполнял ничем - не нужно! Подстроил ФИ по расчету, добавил кроссоверы 1-ого порядка на частоту раздела 500 Гц и все.
    Теперь бы вместо 1ГД50 использовал бы 10см автодинамик с рупорком (или 2-х полосник).
    Единственное замечание - по корпусу. Все соединения в корпусе сначала залил жидкой эпоксидной смолой, затем стыки промазал более вязкой смолой. Никаких стяжек не делал - корпус довольно жесткий.
    Разница звучания переделанной и родной АС была ОЧЕНЬ велика.
    Примечание: фильтры 1-ого порядка поставил из соображения малого объема и широкой полосы пропускания обоих излучателей.
    По-моему, более детальной проработки эти АС не заслуживают.
    Восстановите эти АС - они еще потренькают.

  15. #34
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Temach
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Сербия
    Возраст
    33
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Доработка 25ас-225 или 15ас-225

    А что если ватином и какой толщины?

  16. #35
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Доработка 25ас-225 или 15ас-225

    В том-то и "фенька", Temach, что когда Вы делаете "раздел" полосы около 500 Гц, в таком маленьком корпусе резонансы лежат выше 500 Гц, а все, что выше - воспроизводит СЧ-шка.
    То есть, лепить звукопоглотитель не нужно, вообще. А уж, настройку ФИ мастер должен проводить без ЗП материала, в крайнем случае, регулировкой заполнения отверстия ФИ, а не сокращать объем ЗП материалом.

  17. #36
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Temach
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Сербия
    Возраст
    33
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Доработка 25ас-225 или 15ас-225

    vasik
    Во первых частота раздела в этих АС 5000Гц, во вторых СЧ динамика там нету и быть не может так как это 2-х полосная АС, в третьих ЗП материал виртуально увиличивает обьем корпса и защет этого басы становятся более правильными и глубокими, в четвертых ты никогда не слышал про стоячие волны,которые возникают внутри корпуса и том, что избежать их можно защет заполнения корпуса звуко-поглощающим вибропоглащающим материалом,в пятых если читать форум внимательнее то видишь больше сообщений, в частности ты вероятно увидел бы мое сообщение,в котором говорится о том,что ФИ я трогать не буду,ну и наконец в пятых если ты не заметил то напомню, в этой ветке речь идет о 25ас-225 или 15ас-225 ,а не о 10ас-225,о которой написано здесь http://www.metaleater.narod.ru/225.zip.

  18. #37
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Доработка 25ас-225 или 15ас-225

    Уважаемый, ВЫ бы обратили внимание на мой "post", где указано о ПЕРЕДЕЛКЕ этой АС. А при переделке частоту раздела я снизил до 500 Гц для снижения доплеровских искажений и, заодно, это избавило от необходимости применения ЗП материала. В таком маленьком корпусе до 500 и даже более Гц стоячих волн НЕ наблюдается, во всяком случае, тех, которые искажают выходной сигнал и влияют на звуковое поле АС.
    Со ЗП материалом нужно, вообще-то, обращаться весьма осторожно, поскольку как не крути, а наличие его уменьшает объем ящика и снижает добротность резонатора Гельмгольца, то бишь, ящика же.

  19. #38
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Доработка 25ас-225 или 15ас-225

    Цитата Сообщение от Temach
    Во первых там 2 конденсатора, а во вторых вообще-то разделительный фильтр и состоит из кондера, резистора и катушки.
    Это понятно, но, во-первых, 2 кондёра там заменяют один, а, во-вторых, там слишком простой фильтр для такого "кривого" твитера. Фильтр там сделан "для вида", это сразу понятно: о его разработке, видимо, никто не задумывался особо, судя по звучанию. Возьмите, хотя бы фильтр из 15АС-109: совсем другое дело, и "серединка" звучит красивее.

  20. #39
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Temach
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Сербия
    Возраст
    33
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Доработка 25ас-225 или 15ас-225

    Возьмите, хотя бы фильтр из 15АС-109: совсем другое дело, и "серединка" звучит красивее.
    Ну так там и ВЧ наверняка не 5гдв-1-8, у которого АЧх 6300-1600Гц.

  21. #40
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Доработка 25ас-225 или 15ас-225

    Цитата Сообщение от Temach
    Ну так там и ВЧ наверняка не 5гдв-1-8, у которого АЧх 6300-1600Гц.
    Теоретически, все люди слышат до 20кГц, как нас всех учили. Однако, это - далеко не так. В среднем, человек лет 30 воспринимает ВЧ до 16-18кГц. Лишь некоторые - до 20кГц. Стоит ли делать твитеры с полосой до 35кГц и - выше? Определённо, стоит! Ведь человек "слышит" звуки и всем телом: сверхвысокие частоты в твитерах способствуют так называемой "прозрачности", звук менее утомительный и естественный. Но, даже с такими убогими параметрами, как у 5ГДВ-1-8, можно добиться довольно качественного звука. Вот пример: недавно апгрейдил одному знакомому 10МАС-1. Все знают, что там за твитер...конечно, это - 5ГДВ-1-8! Так вот, достаточно было оклеить изнутри его корзину тонким поролоном и заменить кроссовер, звучание колонок стало таким, что я заслушался. Конечно, доработки коснулись и других частей, но звучание с новым фильтром стало существенно лучше. Вот эта акустика: вариант с белыми динамиками - после моей доработки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	аааааааа.JPG 
Просмотров:	2210 
Размер:	88.5 Кб 
ID:	6441  

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •