Показано с 1 по 17 из 17

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Проект усилителя мощности для 25АС-101.

Всем привет!

Если кто-то уже встречался с моими сообщениями и темами на форуме, то может и догадался, что я полный профан и не сильно хорошо разбираюсь с электронникой но все же кое что понимаю в ней. Но покрайней мере паялник в руках нетресется и опыт мелкой переделки Веги-109 имеется. Ну и знания определенные присутствуют.

У меня дома есть пара колнок Вега 25АС-101. Я хочу к ним сделать два усилителя на каждый канал и подключить все это к компьютеру.

Я уже три дня зависаю на этом (и других) форуме в поисках информации и пытаюсь разобраться все же в том, что нужно, как нужно и как это сделать. Вприцепи основные аспекты мне понятны. Остаются небольшие вопросы но проблем они не вызывают.

Я долго вынашивал планы, но подходящей под категорию моих планов информацию я все же найти не сумел (или её недостаточно) и по этому я решил завести отдельный топик про это.

Думаю если в нем примут участие знающие и просто умные люди, то он будет полезен и другим новичкам в области радиотехники.

Моя задача уже описана выше. Теперь осталось разобраться с планом проекта.

Как я уже сказал, я хочу слушать музыку с ПК через 25АС-101.

Вот параметры (то что мне удалось узнать) АС:
    Номинал 25ВТ, сопротивление - 4Ом.

Нужно собрать 2 платы для правого и левого канала номинальной мощностью 25Вт. В планах звука я человек искушенный и не без различный к высокому качеству звука.

И так.

- На чем собирать усилители? Посоветуйте схему для выше указанных параметрах.

- В каком корпусе можно устанавливать платы усилителя и блока питания усилителей? У меня дома имеется много старых корпусов типа АТ. Могу раздобыть "лежащие" корпуса.

- Как питать усилители? Т.е. можно (нужно ли?) собратьт БП в ручную, или же можно купить готовый или использовать БП от АТшных корпусов.

- Какие провода использовать для аудио?

- Стоит ли собирать предусилитель?

- Какие аспекты этого дела, на что стоит обратить внимание?

- Какие спец. инструменты нужны?

- Чем и как сверлить отверстия в платах, если дома кроме перфоратора ничего нет?

- Что можно переделать в колонках?

Ребата, я нуждаюсь в вашей поомощи и советах ибо желания у меня выше крыши.

2. Регистрация не подтверждена

По умолчанию Re: Проект усилителя мощности для 25АС-101.

Ну что ж тебе искушенному посоветовать... Если нужен хороший звук - делай рассыпной. А если мало опыта - на микросхемах. Оптимал - STK или LM. Модели в поисковиках найдешь.

3. Новичок
    Автор темы

Уже много чего надумал, обдумал и за прошедшее время приобрел немного познаний.
    Вообщем собираюсь делать на базе LM3886 2 канала и ко всему этому добру собираюсь сделать предусилитель.

Может кто ни будь подскажет пару хороших схемок для 25ВТ (25АС-101) на LM3886 и как можно адаптировать под эту мощность уже существующие схемы.

То же интересуют схемы предусилителей под описаную чуть выше задачу.

4. Регистрация не подтверждена

для 25ВТ (25АС-101) на LM3886
    А не боишься что колонки порвет и по хате раскидает

5. Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф

Все нижесказанное ИМХО, я бы сделал именно так:

Цитата Сообщение от Stream2k
    На чем собирать усилители? Посоветуйте схему для выше указанных параметрах.
    TDA2050, плату Lincor рисовал. 20-25 Ватт для компа хватает выше крыши, даже если в игрушки будешь рубиться.

В каком корпусе можно устанавливать платы усилителя и блока питания усилителей? У меня дома имеется много старых корпусов типа АТ. Могу раздобыть "лежащие" корпуса.
    Усилитель будет небольшой, коробочку можно и поменьше чем АТ. Лежачий будет круто под монитор поставить, а стоячий рядом с компом. drew в стоячий 2.1 затолкал, и еще место есть.

- Как питать усилители? Т.е. можно (нужно ли?) собратьт БП в ручную, или же можно купить готовый или использовать БП от АТшных корпусов.
    ИМХО только не от АТ-шного БП. Транс 50 Вт, диодный мостик на 3-5 А, конденсаторы 4*10 000 мкФ хватит.

Какие провода использовать для аудио?
    Для сильноточных цепей 1.5 кв.мм, для сигнальных - экранированный.

Стоит ли собирать предусилитель?
    Не стОит, в винампе эквалайзером если что подкрутишь. Регулятор громкости разве что сделай на переменном резисторе.

Какие аспекты этого дела, на что стоит обратить внимание?
    Аккуратность прежде всего! 7 раз проверь, один раз припаяй, потом еще раз проверь! И не подключай выпрямитель без усилителя в сеть! Кондеры накопят столько энергии, что при случайном касании или замыкании получишь "заряд бодрости"

Чем и как сверлить отверстия в платах, если дома кроме перфоратора ничего нет?
    Хорошо бы маленькую сверлилку завести. А еще лучше если нет опыта/возможности/просто лень взять и купить на базаре уже спаянную плату.

Что можно переделать в колонках?
    Заменить внутри провода на потолще, замазать щели силиконом, засунуть вовнутрь синтепона чтобы звучало помягче (подбирать на слух), ну и внешний вид привести в порядок, если колонки старые. Хорошо бы на динамики наклеить на магниты по доп. магниту, чтобы отталкивались и накрыть железным колпаком. Это уменьшит магнитное поле и их можно будет ближе к монитору ставить.

6. Регистрация не подтверждена

МДА... Stream2k, купи набор Мастеркита и не мучайся. Там и плата просверлянная, и сразу детали все есть...

7. Новичок
    Автор темы

Скиф, спасибо тебе большой что не дал утануть.
    Минидрель сегодня купил. Впринцепи все готово.
    А разве LM3886 не может давать мощности менее 68Вт?
    Я так думаю что все таки соберу предусил, да и сам усилитель не только к компу будет подключаться.

8. Регистрация не подтверждена

Stream2k, Питание для LM3886 делай +-20в, будет тебе в районе 35Вт на 4Ом, 20Вт на 8ом. Заодно и на конденсаторах в цене сэкономишь.
    Пред собирать не нужно.

9. Новичок
    Автор темы

Ну а схемку может быть кто и подксажет?

10. Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф

А схему хоть типовую бери, тебе правильно говорят, снижай напряжение питания.

11. Завсегдатай Аватар для Ale

А правда, Stream2k, какое сопротивление у колонок?
    Еще уточню, что для получения синусоидальных и не сильно искаженных 20 Вт на 8 Ом надо, чтобы было почти 18В (пик.) на выходе, это значит, что для LMок питания под нагрузкой должно остаться +-23В, а это значит, что в покое должно быть +-25..28В (зависит от моста и транса).
    Рекомендую настраиваться на схему с буфером на ОУ, чтобы не было разочарований в LMках. Даже недорогого ОУ хватит (LM833, LF412, TL072, все до 40 руб.) на первое время. Поскольку мощность не большая, если АСки 8 Ом, можно малость съэкономить и купить двухканальную (LM1876, 4765, 4766), тогда на съэкономленные "стольник" с лишним можно купить OPA2134.
    Схему... схем много в ветке про LM3886 в разделе "Усилители", там есть и ссылки на FAQ. Рекомендую начинать с обдумывания предполагаемой конструкции: с радиатора и транса питания, поскольку это часто определяет дальнейший ход поисков схемы и деталей для нее. Например, двухканальная LMка может не подойти в принципе, если есть два небольших, но достаточных для одного канала, радиатора.

12. Новичок
    Автор темы

Акустика - 25АС-101, 4Ом.
    Предельная долговременная мощность - 25ВТ.

13. Завсегдатай Аватар для Ale

Тогда двухканальные LMки не очень подходят.
    LM3886 (3876 тоже пойдет, если попадется дешевле), питание +-25В (в покое). Конденсаторов лучше, как и сказано выше, 2*2*10000, хотя 2*2*6800 тоже хватит.

14. Новичок
    Автор темы

Я тут присмотрелся к схеме на TDA2050 с И.Т.У.Н. (Линкоровская которая).
    22W мне хватит вполне, но имеются вопросы по поводу питания, а именно - как организовать.

А так же возникает вопрос с регулятором громкости, так как я не совсем хорошо себе представляю как это должно быть. Как технически сделать так, что бы выкрутив регулятор "до отказа" не порвать колонки.
    Ну, а так же интересует возможность включения/выключения питания через тумблер установленном на передней панели корпуса - как сделать это по уму. Ну и собственно тублеры ala mute для каждого из двух каналов.

15. Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф

ИТУН не очень-то любит разделительные фильтры в АС.

16. Новичок
    Автор темы

Ну вообщем-то все.
    Уже делаю дырки в текстолите.
    Паяю усиль на LM1875 по схеме TDA2050 в ИТУН взятой с сайта многоуважаемого линкора.

Однако остается решить вопрос по питанию о чем я сейчас заведу топ в соответсвующем форуме.

17. Новичок
    Автор темы

Такс. Заканчиваю впаивать детальки первого "модуля". Всего их 2 (правый левый :twisted и причем на одном куске текстолита. Расстояние между микрухами LM1875T - 55мм. Какой площади необходим радиатор?
    Ясно дело буду сажать на КПТ8 благо у меня тюбика три лежит ещё с весны, а вот нужно ли слюду, да и зачем она нужна впринцепи-то?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права