Страница 1 из 8 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 141

Тема: Четырёхполоска на базе динамиков от Оптима SE

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Yuriy_
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    52
    Сообщений
    204

    По умолчанию Четырёхполоска на базе динамиков от Оптима SE

    На доработку акустики подтолкнуло не удовлетворяющее меня звучание на средине. В соответствующей ветке были высказывания по этому поводу, я в той или иной степени с ними согласен.
    Звучание Оптимы SE во многом определяется тем, что она двухполосная система со всеми вытекающими отсюда особенностями звучания. Как двухполоска это неплохая АС, но мне хотелось получить несколько иного звучания на СЧ. Придерживаюсь того мнения что в АС наиболее важным является хорошее воспроизведение средины, без этого нет смысла работать над НЧ, как бы хорошо они не воспроизводились недостатки на СЧ будут портить всю картину в целом.
    Было решено использовать D7608/920010 (D75MX-41-08) на средине, разгрузив тем самым Н1456 и Н1149. Эксперименты проводил на пассивных элементах, тех, что имелись под рукой, но все они были точно подогнаны по номиналам. Звучание понравилось, совсем другое дело! Если честно, то для купольной головки(D7608/920010) Н1456 и Н1149, пожалуй, не пара, по классу они пониже, но ничего дальше будет видно.
    В качестве НЧ звена H1209 (L26RFX/P) в ЗЯ около 40л, Н1456, скорее всего также в ЗЯ.
    1209 в отдельном корпусе, Н1456, D7608, Н1149 в другом.
    Последний раз редактировалось _Yuriy_; 16.02.2011 в 07:18.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Четырёхполоска на базе динамиков от Оптима SE

    Н1209 в ЗЯ. Размер не очень большой, срез - около 40. Без коррекций и ЭМОСОВ бас будет хороший.
    Георгий Крылов

  3. #3
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Четырёхполоска на базе динамиков от Оптима SE

    Учитывая что намечается актив, да еще и ЭМОС впридачу... и раздел с 1456 сверху будет явно не высоким, то выбор среди НЧ головок ну ооочень широк.
    Я бы смотрел на 10-ку или 12-ку, примерно соответсвующую ценовому диапазону остальных головок.
    Ну, например такие как Peerless 830669 или Visaton W300S
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  4. #4
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Четырёхполоска на базе динамиков от Оптима SE

    _Yuriy_ Какие выбрали частоты раздела? В линейные участки АЧХ головок, в тч 1456, попадаете?
    А как сч встроили? Сверху в своем боксе?
    Последний раз редактировалось flipper; 11.01.2011 в 22:23.

  5. #5
    Частый гость Аватар для funky_dennis
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Четырёхполоска на базе динамиков от Оптима SE

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    В линейные участки АЧХ головок, в тч 1456, попадаете?
    В линейные не обязательно, главное попасть в те участки, на которых нет спадов на вне осевых.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Четырёхполоска на базе динамиков от Оптима SE

    а если разгрузить мид оптимы по басу той же 1209й может тогда и 75ка не нужна? ))
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  7. #7
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Четырёхполоска на базе динамиков от Оптима SE

    Да не, 1456 туговат и по СЧ сильно компромиссен, чего уж греха таить. И направленность у него грустная на верхних СЧ.
    Разгрузка поможет, но только на приличных громкостях. В остальном же детальности и скорости это ему не прибавит.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Четырёхполоска на базе динамиков от Оптима SE

    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    а если разгрузить мид оптимы по басу той же 1209й может тогда и 75ка не нужна? ))
    Лучше будет, но в качестве среднечастотника лучше использовать динамик поменьше, что-то вроде 1152 СИСа.
    Георгий Крылов

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Yuriy_
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    52
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Четырёхполоска на базе динамиков от Оптима SE

    Частоты раздела будут определяться возможностями D7608/92001, у неё хорошее звучание и поэтому есть желание отдать ей побольше места. В одном из вариантов пробовал D7608/920010 + MDT30S и D7608/920010 + Н1149 фильтр от Трехполосной АС на купольной Вифе. Сведено хорошо, здесь ничего не скажешь, динамики звучат как единое целое, частотка как не странно при замене ВЧ изменяется не очень сильно, а вот характер звучания изменяется более чем. Поэтому частота раздела и будет в районе 4-5 кГц. Далее 900 Гц, это предположительно, всё же D7608/920010 лёгкий динамик и сильно вниз ему не нужно. Затем 100-150 Гц, в этом случае Н1456 не будет перегружаться и требования к НЧ не высокие.
    Выполнено всё было в макетном варианте, Н1456 работал в родном корпусе, для других был сделан ящик по размерам чуть больше самих динамиков. В окончательном варианте 3 динамика планирую в одном корпусе, а НЧ отдельно.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Yuriy_
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    52
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Четырёхполоска на базе динамиков от Оптима SE

    А если использовать сабвуферные динамики, например Peerless 835017 XXLS 12" Aluminum Cone Subwoofer, или они слишком тяжелые и медленные?

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,687

    По умолчанию Re: Четырёхполоска на базе динамиков от Оптима SE

    Цитата Сообщение от _Yuriy_ Посмотреть сообщение
    А если использовать сабвуферные динамики, например Peerless 835017 XXLS 12" Aluminum Cone Subwoofer, или они слишком тяжелые и медленные?
    До 100 Гц, я думаю, вполне.

  12. #12

    По умолчанию Re: Четырёхполоска на базе динамиков от Оптима SE

    Цитата Сообщение от _Yuriy_ Посмотреть сообщение
    А если использовать сабвуферные динамики, например Peerless 835017 XXLS 12" Aluminum Cone Subwoofer
    Если, как планируете, это будет отдельный саб со своим усилителем и коррекцией, то выйдет идеально. Только раздел с сабом я бы делал не выше 80 Гц.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Четырёхполоска на базе динамиков от Оптима SE

    Я бы использовал снизу не сабвуферные динамики вроде СИС 1209 в ЗЯ или двенашки Визатон W300/S8 (можно в ЗЯ и ФИ). Бас у них более естественный. Они полегче.
    Последний раз редактировалось George Krilov; 14.01.2011 в 18:05.
    Георгий Крылов

  14. #14
    Частый гость Аватар для chessmasters
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Четырёхполоска на базе динамиков от Оптима SE

    George Krilov:

    Лучше будет, но в качестве среднечастотника лучше использовать динамик поменьше, что-то вроде 1152 СИСа
    имеется ввиду D75+1152 seas?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Четырёхполоска на базе динамиков от Оптима SE

    Нет, это просто для трехполоски, а в рассматриваемой комбинации 1456 с купольной вифой будет вполне номально.
    Георгий Крылов

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Yuriy_
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    52
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Четырёхполоска на базе динамиков от Оптима SE

    Я рассматривал 1209, наверно это хорошая головка, но она может работать гораздо выше 100Гц, поэтому разработчики должны были пойти на компромисс между воспроизведением самых низких частот и тех, что повыше, бесплатно то ничего не бывает. Она более подходит для 3 полоски, в данном случае её возможность работать выше будет не востребована (это можно отнести и к Peerless 830669 или Visaton W300S). И ещё хотелось более крупный по размеру динамик. Такие были рассуждения.

    Да, ещё к вопросу о лёгкости головки, в цифрах тяжёлая и лёгкая это сколько?

  17. #17
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Четырёхполоска на базе динамиков от Оптима SE

    У них указано в даташитах. Можно считать, что сис легкий, визатон средне. а XXLS довольно тяжелый.
    Там еще и от мощности МС многое зависит. У пирлеса XLS она довольно слабенькая, у визатона получше.

    По словам Георгия, именно на сабе Визатон проявил себя лучше чем пирлесс, так что это, видимо слышно несмотря на низкий срез.
    Когда хотел делать 3х полоску, метался в выборе НЧ звена, и помню отмел пирлесс как раз из за слабой МС. Думал брать визатон.

    А гнаться за 20гц смысла мало, в этом диапазоне почти ничего не играет. Вы так часто слушаете самую нижнюю клавишу рояля?
    Даже если и так, там форма далека от синусоиды.
    Все, конечно, имхо.
    У меня вообще оптима может на сабик сподоблюсь как у Георгия, максимум. Места нет

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Четырёхполоска на базе динамиков от Оптима SE

    Если как играет, в рассуждения не входит, то конечно... Визатон тоже двенашка. А двух десяток с ходом 7 мм хватит на комнату метров 30 вполне. Про компромис - у Пирлеса BL/m порядка 100, а у Сиса - около 200.
    Георгий Крылов

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Yuriy_
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    52
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Четырёхполоска на базе динамиков от Оптима SE

    Умею я читать, видел даташиты, но вот связать цифры с тем как будет звучать… поэтому, собственно говоря, и спрашиваю.
    Я не стремлюсь получить гром и грохот, особая мощность не особо и нужна, но хотелось бы, чтобы воспроизводились более низкочастотные составляющие.

  20. #20
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Четырёхполоска на базе динамиков от Оптима SE

    Да нет их.. не парьтесь) Важнее не затягивать и не доигрывать то, что есть, для этого и нужна скорость, малая масса и хорошая МС.
    Знаете, сколько этот XXLS после одиночного импульса мотать будет? И ради чего это терпеть? Ради 25гц, которые не факт что вообще когда либо встретятся в записи.
    Нет, это не мой выбор, точно.

    Хотя мнения на этот счет есть разные.
    Я могу одно по опыту сказать, как человек, много слушавший инструменты вживую и на концертных инсталяциях - тяжелые динамики играют пусть и низко, но мертво и неестественно.
    Мне это не нравится.

Страница 1 из 8 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •