Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 141

Тема: Четырёхполоска на базе динамиков от Оптима SE

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Yuriy_
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    52
    Сообщений
    204

    По умолчанию Четырёхполоска на базе динамиков от Оптима SE

    На доработку акустики подтолкнуло не удовлетворяющее меня звучание на средине. В соответствующей ветке были высказывания по этому поводу, я в той или иной степени с ними согласен.
    Звучание Оптимы SE во многом определяется тем, что она двухполосная система со всеми вытекающими отсюда особенностями звучания. Как двухполоска это неплохая АС, но мне хотелось получить несколько иного звучания на СЧ. Придерживаюсь того мнения что в АС наиболее важным является хорошее воспроизведение средины, без этого нет смысла работать над НЧ, как бы хорошо они не воспроизводились недостатки на СЧ будут портить всю картину в целом.
    Было решено использовать D7608/920010 (D75MX-41-08) на средине, разгрузив тем самым Н1456 и Н1149. Эксперименты проводил на пассивных элементах, тех, что имелись под рукой, но все они были точно подогнаны по номиналам. Звучание понравилось, совсем другое дело! Если честно, то для купольной головки(D7608/920010) Н1456 и Н1149, пожалуй, не пара, по классу они пониже, но ничего дальше будет видно.
    В качестве НЧ звена H1209 (L26RFX/P) в ЗЯ около 40л, Н1456, скорее всего также в ЗЯ.
    1209 в отдельном корпусе, Н1456, D7608, Н1149 в другом.
    Последний раз редактировалось _Yuriy_; 16.02.2011 в 07:18.

  2. #41
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Четырёхполоска на базе динамиков от Оптима SE

    Цитата Сообщение от Юрий-Dos Посмотреть сообщение
    ICEMAN, Они есть в корпусе любой формы.
    Красота какая
    С уважением, Сергей.

  3. #42
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Четырёхполоска на базе динамиков от Оптима SE

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    В смысле?
    Я имею ввиду, что для саба с верхней границей в 100гц форма ящика особой роли играть не будет.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Четырёхполоска на базе динамиков от Оптима SE


    Offтопик:
    Юрий-Dos, что за софт такое рисует?

  5. #44
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Yuriy_
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    52
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Четырёхполоска на базе динамиков от Оптима SE

    Длина волны на частотах менее 100 Гц несколько метров, поэтому отраженная волна всегда будет отличаться по фазе с падающей, значит и стоячим волнам взяться неоткуда. Всё это при условии, что имеем дело с однократным отражением. При многократном пере отражении фаза может совпасть. Наклонные стенки из одного большого стояка делают множество мелких которые оказывают значительно меньшее воздействие на динамик. Добавляем сюда внутренние переборки и получаем что то сложно поддающееся пониманию. Просто с давних пор, у меня в голове отложилось правило, что любая симметрия в акустике это плохо, если дело лишь в стояках, то вопрос закрыт, но возможно есть и другие нюансы, о которых я как не специалист в этой области просто не знаю.

  6. #45
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Yuriy_
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    52
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Четырёхполоска на базе динамиков от Оптима SE

    Изучаю даташиты на динамики, получается очень интересно, на Peerless 2 даташита, Le отличается более чем в 2 раза, да и остальные параметры не совпадают. Может, кто ни будь объяснить в чём дело, разные годы выпуска или просто параметры перемерили?
    Вложения Вложения

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Четырёхполоска на базе динамиков от Оптима SE

    Судя по графику импеданса (а он не поменялся, только оси другие), индуктивность тоже не поменялась. Но они сайт поменяли и даташиты тоже. Можно новые параметры подставить в Юнибокс и посмотреть как они стыкуются между собой и импеданс расчетный как похож на даташит.
    Георгий Крылов

  8. #47
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Yuriy_
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    52
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Четырёхполоска на базе динамиков от Оптима SE

    Согласен, график импеданса очень похож, это и удивляет. Le было 3,1 mH, стало 1,12, диаметр не изменился, активное тоже, как такое возможно! Vas 172 и 132, тоже слегка изменили. Можно конечно и посчитать, но если так варьируются цифры, что брать за исходные данные.

  9. #48
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Четырёхполоска на базе динамиков от Оптима SE

    Что касается Le - то это различные методики измерения... т.к. ИЧХ между собой мало отличаются.
    Тут, на форуме, я когда-то поднимал ветку о различных способах измерения Le
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  10. #49
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Yuriy_
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    52
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Четырёхполоска на базе динамиков от Оптима SE

    Задавал тот же вопрос о даташитах в Аудиоманию, ответили, что выложили новый даташит, всё теперь индуктивность 1,12 mH. Это я к тому насколько можно доверять документации от производителя.
    Наверняка различные методики измерения, Ламер со стажем, думаю прав. Можно измерить на другой частоте и получить совсем другую индуктивность. Вот знать бы ещё, другие параметры различные производители измеряют как кому вздумается или как у кого получится.

  11. #50
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Четырёхполоска на базе динамиков от Оптима SE

    Yuriy, индуктивность Peerless SLX 3.1 mHn, и мне кажется, что она сильно влияет на звучание этого динамика. У меня есть басовые звенья закрытого типа на 10" Peerless SLX и SEAS H1209. Их сравнение однозначно показывает преимущество Н1209 (на мой вкус, низкие я еще пока слышу). Есть один момент, на который хочу обратить Ваше внимание, поскольку занимаюсь проектом, схожим с Вашим. При частоте раздела 100 Гц или ниже, мне пока не удалось получить в активном басе качественного воспроизведения удара барабана. Это связано с ухудшением импульсной характеристики басового динамика при стыковке с мидбасовым. Это проблема может показаться надуманной, скорее всего так оно и есть. Народ использует сабы и не жалуется. И все же Вы собираетесь делать ЭМОС на нижний бас, а с ударом барабана может оказаться не очень хорошо. Надеюсь, что Вам повезет, если Вы озаботитесь этой проблемой.
    С уважением, С.Бать.

  12. #51
    Частый гость Аватар для INFRA
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Гусь-Хрустальный, Владимир.
    Возраст
    41
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: Четырёхполоска на базе динамиков от Оптима SE

    Померил у себя пирлесс 830669, куплен примерно 4 с половиной года назад. Померил другой пирлесс купленный год назад. Параметры почти совпали. Прикрепил параметры более старого динамика.

  13. #52
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Yuriy_
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    52
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Четырёхполоска на базе динамиков от Оптима SE

    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    Yuriy, индуктивность Peerless SLX 3.1 mHn, и мне кажется, что она сильно влияет на звучание этого динамика. У меня есть басовые звенья закрытого типа на 10" Peerless SLX и SEAS H1209. Их сравнение однозначно показывает преимущество Н1209 (на мой вкус, низкие я еще пока слышу). Есть один момент, на который хочу обратить Ваше внимание, поскольку занимаюсь проектом, схожим с Вашим. При частоте раздела 100 Гц или ниже, мне пока не удалось получить в активном басе качественного воспроизведения удара барабана. Это связано с ухудшением импульсной характеристики басового динамика при стыковке с мидбасовым. Это проблема может показаться надуманной, скорее всего так оно и есть. Народ использует сабы и не жалуется. И все же Вы собираетесь делать ЭМОС на нижний бас, а с ударом барабана может оказаться не очень хорошо. Надеюсь, что Вам повезет, если Вы озаботитесь этой проблемой.
    С уважением, С.Бать.
    У меня сложилось мнение, что индуктивностью динамика озадачиваются на более высоких частотах, а для НЧ динамика она не имеет решающего значения. Ваше замечание говорит о необходимости обращать внимание на Le, спасибо, для меня это очень вовремя, приму к сведению. (Всё никак не могу решить какие динамики приобретать)

    Если Вы указываете на возможные проблемы при частоте раздела 100 Гц, значит нужно уделить этому особое внимание, обязательно займусь этим, тем более что система полностью активная, частоту раздела и характеристику фильтра можно легко изменить.

    Что касается ЭМОС, то, на мой взгляд, это оправдано с технической точки зрения, для меня не составит большой сложности её реализовать. Система отключаемая, можно оценить влияние на звук и составить своё мнение. Все мы разные у каждого свои предпочтения, вкусы, свои понятия о правильном звуке, надо пробовать.

    Спасибо за добрые пожелания, и я надеюсь, что мне повезёт. В свою очередь искренне желаю Вам создать достойную АС. Думаю, не только для меня будет крайне интересно, если Вы сочтёте возможным и нужным поделиться опытом разработки таких систем.

  14. #53
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Четырёхполоска на базе динамиков от Оптима SE

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Н1209 в ЗЯ. Размер не очень большой, срез - около 40. Без коррекций и ЭМОСОВ бас будет хороший.
    Георгий, небольшой вопрос: на фотографии Н1209, никак не могу разглядеть - там пуля на керне стоит, или это просто колпачёк пулевидной формы?
    Игорь

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Четырёхполоска на базе динамиков от Оптима SE

    Пуля. Просто у серии Престиж (1209 - оттуда) - пластмассовая, у Экселей металлических медная, а у бумажных она серая металлическая.
    Георгий Крылов

  16. #55
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Четырёхполоска на базе динамиков от Оптима SE

    Круть
    Когда же он уже приедет

  17. #56
    Частый гость Аватар для NIKOLS
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    60
    Сообщений
    336

    По умолчанию Re: Четырёхполоска на базе динамиков от Оптима SE

    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    поскольку занимаюсь проектом, схожим с Вашим.
    Надеемся увидеть результат

  18. #57
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Четырёхполоска на базе динамиков от Оптима SE

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Пуля.
    Т.е. с акустическими шумами, при большом ходе, вообще никаких проблем быть не должно? Это гуд!

    Offтопик:
    Рассматриваю его как претендента на саб к сателлитам на Н1216. Думаю должны сыграться.
    И ещё вопрос: по ЗЯ всё понятно - оптимум 40...45 литров, а про ФИ что скажешь? Имеет смысл? Какой вариант ФИ оформления будет иметь самые удачные переходные характеристики, по твоему мнению?
    Игорь

  19. #58
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Четырёхполоска на базе динамиков от Оптима SE

    Не могу определиться, где его делить в сабе. Есть мнение, что 100-высоко. Резать ниже, и что? Ему даже октавы не достанется, он же не совсем саб, скорее НЧ. Мучаюсь, страдаю

  20. #59
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Четырёхполоска на базе динамиков от Оптима SE


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Т.е. с акустическими шумами вообще никаких проблем быть не должно? Это гуд!
    Но призвук кастрюльный, присутствует. В этом плане эксель заметно лучше. У него призвук заметно потише, не звонкий, напоминающий постукивание по яичной скорлупе.
    С уважением, Виталик.

  21. #60
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Четырёхполоска на базе динамиков от Оптима SE

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Но призвук кастрюльный, присутствует
    Что, прямо на самом низу??? Как же так. Георгий говорил - при нормальной фильтрации ничего не лезет?

Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •