Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 163

Тема: 3ех Полосная акустика.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nicola
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    28
    Сообщений
    103

    По умолчанию 3ех Полосная акустика.

    Доброго времени суток всем форумчянам.
    Собственно к теме. Хочю построить не сложную 3ех полосную акустику. На низа планирую 25гд-26б (35гдн). Середина 10гдш. вот и первый вопрос. Что поставить на верх? Есть 3гд, но у них металический призвук, вата внутри не помогает.
    Планируеться построй под эту акустику 3 стерео, ламповых усилителей, с использованием кросовера, но сейчас не об этом. Знаюшие люди, как сочетаються 25гд-26б и 10гдш по звучнию? И может не стоит вообше пробывать на этих динах строить 3ех полоску, динамики в наличиее пока 25гд-26б пара, остальные планируеться купить. А и я забыл, хотелось бы низкочистотник использовать как саб.
    Опыт по постройке есть но не большой
    Помогите советом.
    Заранее благодарен за любой ответ.

  2. #21
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: 3ех Полосная акустика.

    Проще взять визатоны, у них и цена приемлемая, и готовые схемы фильтров есть.
    Результат в сравнении с совком будет радовать.
    Цитата Сообщение от funky_dennis Посмотреть сообщение
    Вот когда с нормальными динами получится, можно и за совковые браться.
    Думаю желания не будет

  3. #22
    Частый гость Аватар для andreys
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: 3ех Полосная акустика.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Проще взять визатоны, у них и цена приемлемая, и готовые схемы фильтров есть.
    Результат в сравнении с совком будет радовать.

    Думаю желания не будет
    Сейчас есть все для реализации задуманного, а денег на желаемое пока нет. Так почему бы и не попробовать? Кстати если пошла такая пьянка, к 35 гдн и 30 гдс добавить 6 гдв или авто пищалку MBQuart? У авто твиттера магнит больно мелковат, прямо нет совсем. А за пару новых 6 гдв просят 15 уе. Вот и стою на распутье.

  4. #23
    Новичок Аватар для Raguh
    Регистрация
    14.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: 3ех Полосная акустика.

    Тренируйтесь на том, на чем задумали. Только до получения результатов. Потом сделав что-то на более совершенных динамиках будет с чем сравнить. Во всяком случае у меня в результате сложных "родов" ас на 10гд30е + 6гдв4-8 результат получился ожидаемо-приемлемый. Было даже приятно . Но рядом с парой Vifa P17WJ00-08 + 25гдв1-8 вышеозначенные ас не стояли. Пардон что речь о 2х полоске.

    ---------- Добавлено в 16:43 ---------- Предыдущее сообщение в 16:34 ----------

    Цитата Сообщение от andreys Посмотреть сообщение
    У авто твиттера магнит больно мелковат, прямо нет совсем. А за пару новых 6 гдв просят 15 уе. Вот и стою на распутье.
    маленький магнит - не обязательно признак плохого динамика. у него просто может быть больше коэрцитивная сила. а MBQuart какбы не "мусор".

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: 3ех Полосная акустика.

    Nicola, andreys, думаю, Raguh, абсолютно прав:

    Тренируйтесь на том, на чем задумали. Только до получения результатов.
    Здесь старые умудрённые опытом дяденьки иногда забывают, что они тоже, когда-то с чего то начинали. Во многом они правы, но..., помните одно: - не боги горшки обжигают. Работайте, делайте, стремитесь, - у вас получится, обязательно получится. Вот только путь этот будет у каждого свой. Читайте внимательно форум, экспериментируйте, учитесь. Никто не миновал этого чёртова метода - проб и ошибок.

    Nicola, ты написал, что хочешь на середину 10 ГДШ, но, не указал, что это за дин. С такой абревиатурой выпускалось несколько динамиков и разного размера.

    "Что поставить на верх? Есть 3гд, но у них металический призвук, вата внутри не помогает. "
    И снова неизвестно, что за 3ГД? Они тоже разные были. Надо бы поточнее писать.

    " динамики в наличие пока 25гд-26б пара, остальные планируеться купить."
    А...а..., понял, динамиков, кроме 25ГД26 нет ещё.

    Тогда начни с обмера этих динов. Тебе же нужно для них изготовить ящики.

    "Планируеться построй под эту акустику 3 стерео, ламповых усилителей, "
    А вот это, как здесь уже неоднократно отмечали уважаемые участники форума, абсолютно излишне и неоправданно для таких динов.
    Думаю, усилитель на TDA7294, будет вполне адекватен любому субнабору с использованием 25ГД26Б в качестве НЧ звена. Хотя, можно использовать и другие известные и обсосанные здесь на форуме микрухи. Дело за тобой.
    Дерзайте. Удачи!
    С уважением.

  6. #25
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: 3ех Полосная акустика.

    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    Здесь старые умудрённые опытом дяденьки иногда забывают, что они тоже, когда-то с чего то начинали.
    Именно с них и начинал - моя первая трёхполоска 25ГД-26 + 6ГД6 + 2ГД-36. Ящик из 22 мм фанеры. Токаренный из Д16Т ФИ, с коническим раструбом и хвостовиком на резьбе, для удобства настройки . Все катухи в кроссах поводом 1,6 мм, все кондёры МБГО-2. Но это было 31 год назад(!), во времена победного шествования по стране катушечного монстра "Ростов-102". Много с тех пор воды утекло и требования к АС сильно выросли. Тогда это Звучало!!! А сейчас...
    Уже год как пытаюсь свести клиентскую АС - 2 х 25ГД-26 (8 Ом) + SC13/8 + 10ГИ-1. Руки опускаются и всё чаще посещают вот такие мысли:
    Цитата Сообщение от Sergin Посмотреть сообщение
    А стыковывать нестыкуемое - это как впихивать невпихуемое.
    Хотя ранее, этот же набор СЧ и ВЧ динов, с 75ГДН на низах, свёлся за 1,5 месяца, вместе со всеми доработками и собственно изготовлением кросса.
    Игорь

  7. #26
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: 3ех Полосная акустика.

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Уже год как пытаюсь свести клиентскую АС
    Все еще? Сочувствую
    Так, значит, клиент и не созрел...

  8. #27
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: 3ех Полосная акустика.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Так, значит, клиент и не созрел...
    А как тут созреешь, когда тут же рядом Seas-ы стоят? Послушает, послушает, поцокает, а потом:
    - А ну ка свои включи!...
    И челюсть его сама отвисает потихоньку, и никакие мои объяснения, типа я не бог и волшебник, уже не прокатывают...

    Причём, проблема именно с низом. СЧ и ВЧ стыкуются за вечер, а вот с НЧ всё остальное - вообще никак. И дело не в фазах и порядках фильтров - характер звучания, который ничем не убирается. Не помогают ни низкоимпедансные катушки, ни доп-магниты, ни самодельные колпаки, ни ФИ, ни ЗЯ, ни звукопоглотитель, ни распорки, ни перегородки, ни камера гельмгольца, ни частота раздела - ничего...
    Последний раз редактировалось StarIK; 13.01.2011 в 00:35.
    Игорь

  9. #28
    Частый гость Аватар для 1-vip
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: 3ех Полосная акустика.

    Я,например, с 1 широкой полосы начал, пожалуй и оставлю)

  10. #29
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: 3ех Полосная акустика.

    StarIK Вот и я - пару раз его включил, и за 500р пару продал. Безнадежен. Тупое тяжелое буратино.

  11. #30
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: 3ех Полосная акустика.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    пару раз его включил, и за 500р пару продал
    Барыга . Я в прошлом году 25АС-2 за 200 руб продал. Вместе с ящиками, с этими басовиками, с пищалками 3ГД-31 и кроссоверами. Только 6ГД-6 из середины вытащил, эти ещё могут куда нибудь пригодиться. Остальное - мусор...
    Кстати, басовики уникальные попались - Fs=27 Гц. Обычно у них 36...40. Потому и не выкинул.
    Игорь

  12. #31
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: 3ех Полосная акустика.

    StarIK
    Offтопик:
    Ты будешь смеяться, но я и Сеноны продал, когда корпуса для Оптимы купил. Тоже за 500руб все 4 штуки. В этом деле главное - не врать. Не расхваливать. Показал, сказал, где стояло и сколько стоило. Сказал что меняю на лучшее в 5 раз дороже. И все, купили. Я никого не обманул.

    У меня, кстати, лежит пара визатон w100 s/4. Не знаю, что делать с ними. Брал на сателиты, а потом они купились в составе 5.1. Может уже продать кому со скидкой, куда их теперь...
    Неплохие, кажется, головки. Прикидывал немного, вроде даже с 2гд36 сшиваются.

  13. #32
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: 3ех Полосная акустика.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    визатон w100 s/4
    Такие не юзал, но на W130S пару конструкций настраивал - для свей цены, звучат вполне достойно. Прямое сравнение с отечественными мидвуферами из S30, было далеко не в пользу последних - висатоны на СЧ звучали более убедительно.
    Игорь

  14. #33
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: 3ех Полосная акустика.

    Включал на воздухе, тоже показалось, что это ближе к Сис, чем к совку. Довольно чистенько играют. Плюс в том, что это 10см и ломает их высоко, около 8-9к.
    Смело можно пускать до 4-5к.

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: 3ех Полосная акустика.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Безнадежен. Тупое тяжелое буратино.
    Полностью согласен! Я сравнивал "родные" 35ГДН-1-4 с динамиками, переделанными Сергеем Зотовым (диффузор - из тонкого кевлара, очищенные от клея мягкие подвесы). День и ночь разница!
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: 3ех Полосная акустика.

    StarIK,
    Именно с них и начинал - моя первая трёхполоска 25ГД-26 + 6ГД6 + 2ГД-36.
    Nicola, вот тебе и набор динов, на которых можно построить акустику. Конечно, это не HI-FI, но звучать, думаю, будет точно лучше, чем комповые Гениусы. Найти их в Красноярске труда не составит, точно. А всё остальное за тобой.

    Уважаемые форумчане, не отбивайте охоту ковыряться и заниматься диерством у нашей молодёжи. Думаю, сюда приходят не худшие её представители. Ваши советы и участие необходимы им. Давайте будем доброжелательны.

    С уважением.

  17. #36
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: 3ех Полосная акустика.

    Ничто так не отбивает охоту, как мерзко звучащий проект.

  18. #37
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nicola
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    28
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: 3ех Полосная акустика.

    Спасибо всем кто хоть что то, но написал. Взял на заметку про дины "25ГД-26 + 6ГД6 + 2ГД-36"
    Ну к счастью я уже не 1 год занимаюсь, но программы так и не освоил для замера ><
    Сейчас юзаю 2 усилителя на Ta 8215 L, 4 канала по 18 ватт. Мне пока хватает для S30 (включаю не на всю конечно). Сейчас в комнате еще 6 ас-2 и еше что то типа 15ас mini.
    Так что к совку мне не привыкать А электроные компоненты у меня есть, а транс для ламповика я хотел перемотать, рассыпухи много, и пара ламп у меня есть 6ж3п помойму как то так, точно не помню.

    ---------- Добавлено в 15:52 ---------- Предыдущее сообщение в 15:47 ----------

    А и можно новые обозначение 2ГД-36 и 6ГД6 Погуглил так и не нашел.

  19. #38
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: 3ех Полосная акустика.

    http://audioportal.su/showthread.php?t=2877
    3ГДВ-1
    10 ГДН-1
    вроде так

  20. #39
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nicola
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    28
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: 3ех Полосная акустика.

    6Н3П парочка точно есть

  21. #40
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: 3ех Полосная акустика.

    Цитата Сообщение от Nicola Посмотреть сообщение
    Взял на заметку про дины "25ГД-26 + 6ГД-6 + 2ГД-36
    Никакой информации по ним у меня не осталось, даже фотографии. Сорри...
    Помню, что за основу конструкции я брал ящик от колонок, описанный в журнале Радио за 1979 год (номера 7 и 8, но возможно и ошибаюсь). Статья называлась "Усилитель с отрицательным выходным сопротивлением", в ней же автор описывал свои колонки на 10ГД-30 и 3ГД-31. Кстати, весьма неплохо звучали, по тем временам. Пищик только дрянь, потому сразу был заменён на 2ГД-36.
    Просто изначально это были 25АС-2, а позже все их потроха я переставил в новый самодельный ящик из этой статьи - на низах выигрышь был колоссальным. На ВЧ тоже, т.к. замена пищалки дала себя знать.
    Ящик, по сравнению с описанным в статье, был с несколько увеличенным объёмом (за счёт глубины), для компенсации расхода внутреннего объёма на СЧ бокс.
    Позже были изготовлены новые фильтры, за основу которых была взята схема из другой статьи ж. Радио, кажется за 1980 год. Подробностей не помню. Там описывалась 3-ёх полоска на динамиках 10ГД-30 + 4ГД-8е + 3ГД-31. Сама схема была взята "один-в-один", только номиналы пересчитаны под 4-ёх омные динамики. С новыми фильтрами изменилось ВСЁ!

    Немного дёгтя... Позже, мой товарищь скопировал мои АС и был сильно расстроен - его АС звучали гораздо хуже. Как потом выяснилось, 25ГД-26 попались с совершенно другими параметрами T/S. Тот самый пресловутый разброс, сыграл с ним злую шутку - ящики в ореховом шпоне, под рояльный лак, вид - загляденье, а звука нет...
    Игорь

Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •