Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 82

Тема: Lynx VTA-39, взгляд немножко сбоку.

  1. #61
    Новичок Аватар для Melsig
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Lynx VTA-39, взгляд немножко сбоку.

    Краткий отчет. За это время прослушано множество разных программ в тракте (M-audio audiophile 192 - чернов аудио Original 75 IC – PS audio ultralink-VTA39-Diatone DS2000, все запитано через Lynx EMI36 от KNLL, межблочные и акустические провода чернов классик, силовые пока штатные, к VTA39 силовой кабель еще не доехал).
    Общий вывод – звук мягкий и исключительно прозрачный, деликатный. Самое яркое впечатление - разделение планов и сфокусированность заднего плана. Даже при не обработанной комнате это очень слышно. Звук плавно льется, абсолютно не напрягает и не давит на уши даже при приличной громкости Хорошие, красивые тембры, спокойная, не форсированная динамика. Достаточно хорошая проработка тихих звуков на фоне более громких.
    Если оценивать по жанрам – то замечательно играют небольшие джазовые составы, особенно джазовый вокал, Дайана Кролл очень хороша, сюда же относительно небольшие составы самых разных жанров, от Тома Уэйтса до Юли Теуниковой. Особое пристрастие у усилителя к музыке с разными пространственными спецэффектами в духе Пинк Флойд, разные подпевки, звуки и эффекты заднего плана очень хорошо сфокусированы, конкретны и узнаваемы.
    Что касается выходной мощности и контроля баса, то на разного рода рок-музыке, симфометалле и т.д. существенных проблем для меня с этим нет. Конечно, не стоит ждать от данного усила «концертного» драйва, но я и не любитель пугать соседей таким подходом к року, а VTA39 очень ясно и плавно масштабирует такую музыку под домашние условия, создавая для кого-то, может быть, излишне интеллигентный и рафинированный, а для меня – так в самый раз образ различных групп, от RHCP до Summoning и от Therion до Haggard. Бас при этом не слишком глубок (это вообще-то характерно для моих колонок, все-таки ЗЯ умеренного объема), очень разборчив и ритмичен, без намека на гудение.

    Переходим к классике. Звук ясный, тембры красивые и натуральные, но на форте заметно, что это ламповый усил в 20 ватт. Не то чтобы какие-то явные искажения появлялись или звук сильно терял в разборчивости, все достаточно подробно, но нет ощущения безграничной свободы и легкости макродинамики. Сразу подчеркну, что последнее время я ходил слушал весьма мощные системы, с огромными акустическими системами Tidal и высококачественными транзисторными усилителями с сотнями ватт мощности, если сравнивать с типичными домашними системами, то с динамикой БСО все достаточно хорошо, а на роке – очень хорошо (при разумной для дома громкости).

    По операм - голоса весьма подробны, сохраняют хорошее тембральное и пространственное разделение в ансамблях, очень здорово звучали опять же сцены с разделением планов - типа 1 акте Травиаты Претра, когда Кабалье поет на переднем плане, а Бергонци на заднем. Если о минусах - голоса могли бы быть чуть более "наполненными", есть легкая нехватка телесности, поэтому образы выглядят чуть "мельче" и чуть более далекими, даже когда они по идее должны быть на переднем плане. Собственно, при более тщательной попытке проанализировать свои ощущения появляется мысль, что нечто подобное свойственно и для струнных – они играют немного далековато и мелковато. Я нечто подобное в изобилии читал в ветке о D20400, где это описывалось как особенность именно разных серийных аппаратов на данной микросхеме - что де у них звук с огромной панорамой, детальный, но чуть холодноватый и несколько отстраненный. Проверить это мне трудно, т.к. я не слышал своего PS audio в других системах. Поэтому для более точных выводов жду давно заказанного Lynx D44 (думаю, недели через 3 будет; кроме того, это снимет вопросы с возможной деградацией качества звучания от подключения по довольно длинному s/pdif кабелю от компьютера). Думаю, что это особенность именно источника. Вообще, VTA39 явно требует вдумчивого подхода к остальному тракту. Еще можно подчеркнуть, что очень красиво прорисовывается хоровое многоголосье, например, жена очень высоко оценила Таллиса с замечательным Huelgas Ensemble, на чьем недавнем выступлении в Спб присутствовала.
    В целом, подводя итог, хочется сказать, что данный аппарат вполне соответствует декларациям о звуке, заявляемым его разработчиком Дмитрием Андронниковым. Звуку на любой разумной для данного усилителя громкости характерна легкость, неутомительность (в очень высокой степени), прозрачность и прорисованность деталей. Как ограничение – безусловным выглядит только 20 ватт мощности, что ощутимо, в первую очередь, на звучании БСО при громкости выше характерной для большинства домашних прослушиваний (что подтверждает мнение о желательности иметь дома два комплекта усиления, включая мощное транзисторное специально для подобных ситуаций, особенно если речь о колонках с достаточно высоким динамическим потенциалом. Пока эту роль как-то может выполнить Neva audio studio 4. В данный момент непосредственно сравнить не могу, т.к. после размещения VTA39 к Неве не хватает длины XLR кабеля, по памяти писать сравнение не очень корректно, если в двух словах - то у Невы, что и так очевидно, более высокие макродинамические способности, но более резкий и утомительный звук; с приходом D44 куплю подходящий кабель и можно будет сравнить более подробно; но в целом в перспективе было бы желательно подобрать транзисторный усилитель более высокого класса, т.к., думаю, после VTA39 слушать неву будет немного сложновато).
    Ну и добавлю несколько слов по конструктиву, а так же истории сборки. Усилитель смонтирован Ильей Романовым очень аккуратно, итальянский корпус вполне одобрен женой, ручки сделаны точно, заявленное Ильей полное отсутствие фона в колонках соответствует действительности – при том, что в том же самом тракте Нева фонила (как минимум, с дистанции свыше полуметра), а VTA39 при положении РГ в ноль на входах, в которые ничего не включено, дает легчайший фон, заметный только при прижатии уха вплотную к динамику, на входе, через который включен источник – абсолютная тишина, легчайшие звуки появляются только при выкручивании громкости часов до 14, и то это в основном легкие шорохи РГ Alps в сам момент регулировки). Система софт-старта работает, как и заявлено, включается и выключается аппарат минуты по 2, в это время в колонках так же никаких посторонних звуков.
    Реализация данного проекта проходила неспешно, конструкция и элементы дизайна тщательно обсуждались и согласовывались, с помощью Дмитрия Андронникова был приобретен комплект NOS ламп и такой же комплект запасных, в финансовом отношении все этапы были вполне прозрачны.

    Подчеркну, что отчет является предварительным, после прихода источника, акустических измерений и каких-нибудь улучшений КДП, а так же по мере накопления опыта прослушиваний будут уточнения.
    Ну и выражу благодарности Илье и Дмитрию за данный аппарат. Было бы интересно ознакомиться с другими усилителями Дмитрия, как с VTA38, так и с Линкс-17.

  2. #62
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Lynx VTA-39, взгляд немножко сбоку.

    Цитата Сообщение от Melsig Посмотреть сообщение
    включается и выключается аппарат минуты по 2
    Немножко подправлю - выключается аппарат порядка 4 секунд
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  3. #63
    Новичок Аватар для Melsig
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Lynx VTA-39, взгляд немножко сбоку.

    Может быть, я не наблюдал за процессом его выключения. Каждый день его выключает жена, после того как я уже ложусь спать, она еще набор кантат Баха с Сузуки тихо слушает

  4. #64
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Lynx VTA-39, взгляд немножко сбоку.

    Цитата Сообщение от Melsig Посмотреть сообщение
    Краткий отчет...
    Поздравляю Вас с приобретением, а также, мои поздравления Дмитрию как создателю сего девайса и Илье как исполнителю! С компа, я так понял, слушаете временно, раз ждете источник? Должно быть еще интереснее
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  5. #65
    Новичок Аватар для Melsig
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Lynx VTA-39, взгляд немножко сбоку.

    Спасибо.
    с компа? временно-постоянно
    основной источник будет TEAC VRDS T1 с вживленным D44 и конвертером KNLL, так что буду слушать и диски, и с компа с синхронизацией m-audio от цапа. Вообще-то PS audio и брался как временный источник, на период ожидания этого, а потом будет перемещен во вторую систему.

  6. #66
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Lynx VTA-39, взгляд немножко сбоку.

    Цитата Сообщение от Melsig Посмотреть сообщение
    основной источник будет TEAC VRDS T1 с вживленным D44 и конвертером KNLL, так что буду слушать и диски, и с компа с синхронизацией m-audio от цапа.
    интересно было бы узнать разницу в звучании учитывая сурьёзнось остальных компонентов.

  7. #67
    Новичок Аватар для Melsig
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Lynx VTA-39, взгляд немножко сбоку.

    Кто его знает, какая она будет. Поскольку по идее д44 можно будет юзать и с emu 0404usb, которая так же умеет синхронизироваться от цапа, то вполне реализуем выездной вариант для тестирования в большой, акустически обработанной комнате, на какой-нибудь топовой системе. У меня все-таки жилая комната, не самое удобное место для выявления таких различий. Ну коли разница будет явно видной в ту или иную сторону, то так и напишу. Мне пока больше сам характер Д44 волнует, каким он будет. Я при заказе выбирал между ним и д35, выбрал больше под вкусы жены, ориентируясь на описания того и другого цапа, т.к. жена любит жаловаться на холодность аппаратуры. Потому как WAF дело важное.

  8. #68
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Йыхви/Эстония
    Возраст
    41
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Lynx VTA-39, взгляд немножко сбоку.

    восхитительно !

  9. #69
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Lynx VTA-39, взгляд немножко сбоку.


    Offтопик:
    Я надеюсь автор не обидится на меня за небольшого рода оффтопик Очень хорошие подборки самодельных конструкций на Дийаудио, например вот: http://www.diyaudio.com/forums/solid...pics-here.html
    такие ветки еще есть в разделах про мелкосхемы и лампы.

    з.ы. Жаль, что Слон ничего подобного не разрешает сделать в разделах, по крайней мере раньше не хотел (я вот, например, очень люблю чужие конструкции рассматривать )
    Последний раз редактировалось ~D`Evil~; 23.01.2011 в 19:45.

  10. #70
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Lynx VTA-39, взгляд немножко сбоку.


    Offтопик:
    ~D`Evil~, Михаил, я не против, заверни только свой пост в оффтоп, если не трудно. Подобная ветка есть еще на стерео.ру вроде, только там потроха брендовых усилителей. Порой, весьма занимательно!
    Последний раз редактировалось Romanoff; 23.01.2011 в 20:03.
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  11. #71
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Lynx VTA-39, взгляд немножко сбоку.


    Offтопик:
    на Стерео я уже давно все просмотрел

  12. #72
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Lynx VTA-39, взгляд немножко сбоку.


    Offтопик:
    ~D`Evil~, зарегистрировался, с интересом пролистал все 70 страниц - у них там также как и у нас, жопоруких бОльшая часть
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  13. #73
    Частый гость Аватар для Vasio
    Регистрация
    04.12.2010
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    61
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Lynx VTA-39, взгляд немножко сбоку.

    Прошу прощения!
    А как на нем звучит МИТАLL...?

  14. #74
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Lynx VTA-39, взгляд немножко сбоку.

    Шикарно!
    Яж писал там сверху гдето?
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  15. #75
    Новичок Аватар для Melsig
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Lynx VTA-39, взгляд немножко сбоку.

    Металлика приятно идет (если это металл), а больше я ничего подобного не слушаю

  16. #76
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Lynx VTA-39, взгляд немножко сбоку.

    Romanoff, какие разделительные конденсаторы Вы использовали в усилителе?

  17. #77
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Lynx VTA-39, взгляд немножко сбоку.

    Роман М, полипропилен Эпкос. Первоначально был установлен белый Мундорф, показал себя как редкостная дрянь и был запихан в ящик в дальний угол

    Offтопик:
    Роман, давай на ты, ладно?
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  18. #78
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Lynx VTA-39, взгляд немножко сбоку.

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Роман М, полипропилен Эпкос. Первоначально был установлен белый Мундорф, показал себя как редкостная дрянь и был запихан в ящик в дальний угол
    А какая конкретно серия Эпкосов? На счет Мундорфов удивлен.

  19. #79
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Lynx VTA-39, взгляд немножко сбоку.

    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    А какая конкретно серия Эпкосов?
    B32674

    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    На счет Мундорфов удивлен.
    Напрасно. Если есть возможность, крайне рекомендую сравнить с нормальным промышленным полипропиленом - очень показательно
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  20. #80
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Lynx VTA-39, взгляд немножко сбоку.

    Спасибо. Для интереса и сравнения можно было бы попробывать серию B32686. У них очень низкий тангенс угла потерь и с ростом частоты он не сильно меняется.

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •