Страница 1 из 8 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 146

Тема: Выбор паяльника.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для chosen_too
    Регистрация
    21.11.2010
    Сообщений
    30

    По умолчанию Выбор паяльника.

    Решил купить паяльник себе, поскольку переехал и отцовские более недоступны. Паяю немного, в основном компьютерные детальки, собираюсь также попробовать тонкие межблочные провода для аудио (для акустических есть мощный паяльник с толстым жалом). На что посмотреть? Для себя отметил что нужен регулятор температуры с цифровым датчиком и сменные жала, с мощностью пока не опредилился. FAQ смотрел, но там довольно дорогие модели, хотелось бы до 1500.

    Да, что за бессвинцовые паяльники такие http://shop.siriust.ru/product_info....oducts_id/8029
    Последний раз редактировалось chosen_too; 08.01.2011 в 12:57.

  2. #2
    Частый гость Аватар для FIN_KZ
    Регистрация
    25.02.2009
    Адрес
    Павлодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    180

    По умолчанию Re: Выбор паяльника.

    Цитата Сообщение от chosen_too Посмотреть сообщение
    Решил купить паяльник себе...
    Можно попробовать собрать самому. Надежней будет, чем какой-нить китайский покупать...

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Выбор паяльника.

    Цитата Сообщение от chosen_too Посмотреть сообщение
    Для себя отметил что нужен регулятор температуры с цифровым датчиком и сменные жала, с мощностью пока не опредилился.

    Offтопик:
    Как то помню, 100вт бревном с жалом переходником, безкорпусные светодиоды на сотике поменял в почти полевых условиях.
    Последний раз редактировалось кот базилио; 09.01.2011 в 14:03.
    всё украли до нас.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для chosen_too
    Регистрация
    21.11.2010
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Выбор паяльника.

    Самому вряд ли - паяю мало, руки кривые, проще взять китайца, если развалится, то купить еще.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Suntechnik
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Выбор паяльника.


  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,502

    По умолчанию Re: Выбор паяльника.

    Что-то в последнее время вещи выбираются по их понтовости...
    Паяльник всего лишь инструимент и и лишь в умелых руках он будет хорошим инструментом, ровно как простейший советский паяльником можно делать всё кроме сверх мелкого.
    Если хотите универсальности просто купите три паяльника по 80 руб - 15...25 вт с жалом 3мм, 40 вт с жалом 5 мм и 65...100ватт с жалом более 7мм , периодически их поддтачиваейте и всего делов. Если подключите их через обычный диммер для люст/лампочек то у вас уже и регулятор температуры.

  7. #7
    Частый гость Аватар для pixel058
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Таллинн, Эстония
    Возраст
    37
    Сообщений
    350

    По умолчанию Re: Выбор паяльника.

    А как же паяльные станции? Собрался уже было брать пользованый Weller с регулировкой температуры. Стоит ли? Предстоит паять усилитель из кита. Также интересуюсь микроконтроллерами. Такие вот сферы применения. Думаю, и топикстартеру будет полезно узнать, что скажут об этом гуру.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для chosen_too
    Регистрация
    21.11.2010
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Выбор паяльника.

    Да я сам толком не понимаю что нужно - какая мощность например. Я прочитал что надо 40-60 Вт, иначе будет риск перегрева. Регулировка температуры по идее же перегрев исключает

    Пока смотрю на CT-97NPD, по идее та же паяльная станция, только в профиль.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,502

    По умолчанию Re: Выбор паяльника.

    Если опыт работы нулевой или около того то возможно стоит (незнаю) но я уже больше 15 лет паяю обычными паяльниками и не было ни одного случая чтоб они меня подвели появилось желание купить паяльную станцию (нет, фен это отдельный разговор).

  10. #10
    Частый гость Аватар для Suntechnik
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Выбор паяльника.

    Посмотрите на чип-дипе там куча видео по паяльникам и станциям (линк выше), включая отпайку-пайку SMD станцией воздухом.
    Современные ОУ максимум SOIC, нужно острое жало. Медь замучаетесь точить, плюс статика. Зажарить четыре AD8610 по скупости - считай паяльник нормальный окупился.
    В общем, дело хозяйское, но если не радиолампы паять, а современные микрохи, нужно современное оборудование, дешевле выйдет в итоге.
    SMD даже не сегодняшний, а уже вчерашний день. А кто ОУ не твикает не будем показывать пальцем, а они все SMD сегодня от комп аудиокарточек до видеоплееров.

    ЛАКИ станции хвалят в китайском секторе, попроще-подешевле ERSA-HAKKO, но вполне рабочие. ESD cтанция c паяльником-воздухом сегодня минимум.
    Кто ERSA ICONIC купил тоже не жалеют

  11. #11
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Казахстан, Петропавловск
    Возраст
    39
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Выбор паяльника.

    я купил себе обычный паяльник на 25 Вт российского производства и доволен уже 3 года))) раньше тоже были паяяльники, но у них жало не фиксировалось винтиком и поэтому при выпаяивании деталей, я сильно давил на паяльник и жало уходило во внутрь, соответственно паяльник ломался. стоят у нас паяльники 400 - 500 тенге= около 100 рублей, хватает в принципе на все случаи

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Выбор паяльника.

    Соглашусь с mAxSpace,, были бы руки не из одного места, а паяльник-это вторично. По теме: рекомендую обратить взор на низковольтные паяльники (42, 36 Вольт), удобно и безопасно (у некоторых ещё есть отвод для заземления жала). По мощности 25 Вт - для мелочи, 40, 60 Вт - для более крупных деталей ( силовые транзисторы, диоды) и больших полигонов на ПП, 100 Вт - уже почти можно кастрюлю запаять ). Сам пользуюсь низковольтными паяльниками мощностью 25, 40 Вт. Для смд микрух (СОИК 8) в идеале конечно паяльную станцию ( с воздухом, а не типа паяльник с терморегулятором), но при определённой сноровке можно и обычным паяльником снять.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Выбор паяльника.


    Offтопик:
    чуть поофтоплю. я паял себе пару soic(здоровая 555), пока работают. А какие микрухи нельзя паять обычными паяльниками? и в каких случаях надо браслет заземляющий одевать?

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Выбор паяльника.


    Offтопик:
    BGA обычным паяльником не отпаяеш

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Выбор паяльника.


    Offтопик:
    Ну я ж не говорю про такие сожности. Но смд меньше 0805 мне пока невозможно выпаять\впаять. Бга, я думаю, можно феном греть, обложив все вокруг него фольгой, а паять, положив флюс на контактные площадки, а потом лишний припой удалить. Как-то так

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Выбор паяльника.


    Offтопик:
    Не, с бга всё сложнее. А паять смд меньше 0805 я паял, неудобно конечно, но можно. Но и для такой мелочи есть паяльники с тонким жалом.

  17. #17
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Выбор паяльника.

    А я - тока не ржите - паял SSOP28 обычным китайцем за стопейсят рублей. И ниче, нормально. Правда, опыт 20ти летний почти не пропьешь
    Жало чуть вынул - стало холоднее, чуть засунул, пожарче. Заточил, салфеткой протер и в путь. Все мои платы на SMD, ниче, собираю как нефиг делать.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Выбор паяльника.

    Насчет смд- их, кстати, банально легче делать, чем сверлить дырки в плате, уже сто сверел поломал. Вроде ровно сверлишь, так пару плат, а потом расслабишься и усе (шуруповерт вроде не тяжелый) да и мусору полно. А с смд красота, да и обычные резисторы можно также паять, а сверху резиной заливать, если ремонт потом не предвидится

  19. #19
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Выбор паяльника.

    Целиком и полностью поддерживаю.

  20. #20
    Частый гость Аватар для Suntechnik
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Выбор паяльника.


    Offтопик:
    Согласен, от мастерства сильно зависит. Я любитель-дилетант, опять же зрение не то что в молодости, паяльником SOIC распаиваю, но ручки-кривучки уже дрожат, в общем, на грани фола. С другой стороны если всего пару микрох заменить и все, то паяльную станцию, конечно, покупать нерентабельно.С другой стороны если паять планируется и дальше, почему не облегчить себе жизнь.

    Так что надо, конечно, на свои конретно потребнос ориентироваться.


    Ремонтники сейчас на инфракрасные станции ориентируются, ERSA 550 хвалят, но это уже профи сектор, и цены соответсвенно
    http://www.ersa.ru/IR550A.htm

    Эх, цифровой спектроанализатор, IR паяльную станцию до следующей жизни откладываем


Страница 1 из 8 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •