Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 146

Тема: Выбор паяльника.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для chosen_too
    Регистрация
    21.11.2010
    Сообщений
    30

    По умолчанию Выбор паяльника.

    Решил купить паяльник себе, поскольку переехал и отцовские более недоступны. Паяю немного, в основном компьютерные детальки, собираюсь также попробовать тонкие межблочные провода для аудио (для акустических есть мощный паяльник с толстым жалом). На что посмотреть? Для себя отметил что нужен регулятор температуры с цифровым датчиком и сменные жала, с мощностью пока не опредилился. FAQ смотрел, но там довольно дорогие модели, хотелось бы до 1500.

    Да, что за бессвинцовые паяльники такие http://shop.siriust.ru/product_info....oducts_id/8029
    Последний раз редактировалось chosen_too; 08.01.2011 в 12:57.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Выбор паяльника.

    Suntechnik,
    Offтопик:
    круть, я таких даже в ремонтных сотовых телефонов не видел. Я б на работе такое заказывал, но у нас в цеху бюджет то 20тысяч всего, куда нам до такого.
    Да и все же всем стоит помнить, что живем в непростое время, ресурсы небезграничны и покупать такие вещи без необходимости- пустая трата средств. Всегда же можно успеть познакомится с человеком, который работает с таким оборудованием

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Выбор паяльника.

    Я уже года четыре пользуюсь охрененным паяльником японским, фирма Ден-Он, марка 8200, купил в Питере, в AVC, паяло чумовое, регулятор нагрева в ручке, индикация нагрева, сменные несгораемые жала, можно паять и СМД-элементы и припаять лопату медную.Правда, когда говорю, что отдал 2000р за это чудо- в ответ кривая рожа и вопрос: тю, а чо так дорого?
    Отвечаю так: я заслужил удовольствие от работы с таким прибором за свою долгую и нелёгкую жизнь. Чего и вам желаю.

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Выбор паяльника.

    А удобно крутить решулятор на ручке? 2000 всего? какую температуру максимум держит?

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,880

    По умолчанию Re: Выбор паяльника.

    За последние 3 года у меня вышло из строя 5 паяльников мощностью от 40 до 80 Вт. Почему не знаю, но перестает жало нагреваться. Из последних накрылся японский goot, заплатил за него около 1000 руб., но он ИМХО фиговый изначально, окалина образуется на жале каждые 5 минут и она попадает в пайку. Так вот, из всего что у меня было мне больше всего понравился вот такой http://platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id...22&group=52004 и его более китайский аналог http://light-tronic.ru/cat/good?goodId=928 Отличные паяльники и цена адекватная, особенно второй Окалины нет, а к первому еще и олово не липнет почти.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Выбор паяльника.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    но я уже больше 15 лет паяю обычными паяльниками и не было ни одного случая чтоб они меня подвели появилось желание купить паяльную станцию (нет, фен это отдельный разговор).
    Аналогично. Не 15, побольше. Имею штук 6 паяльников от 20 до 100 Вт. Основной- Goot 30 Вт с тиристорным регулятором, выдранным из пылесоса. Китайцев брать не советую, дохнут быстро.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  7. #26
    Частый гость Аватар для карлсончик дорогой
    Регистрация
    25.02.2012
    Адрес
    центральное черноземье - Марс
    Возраст
    47
    Сообщений
    399

    По умолчанию Re: Выбор паяльника.

    Цитата Сообщение от YARiddiK Посмотреть сообщение
    чем сверлить дырки в плате,
    Гравёром надо сверлить . Дырочки масюсенькие и аккуратные получаются.

  8. #27
    Частый гость Аватар для Nano
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    449

    По умолчанию Re: Выбор паяльника.

    Я купил себе обычного китайца с нихромовым нагревателем под вид керамики + меняются жала под популярные Hakko 900M

    Тут дело даже не в том, что можно тоже самое и обычным паялом спаять, а просто уже не мучаешься с медным жалом, никаких переточек, перегревов и лишних чисток. Если есть необходимость менять паяльник то думаю уже надо сразу смотреть на более оптимальные решения, а просто так менять старый паяльничек не стал бы.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,160

    По умолчанию Re: Выбор паяльника.

    Цитата Сообщение от msgkras Посмотреть сообщение
    За последние 3 года у меня вышло из строя 5 паяльников мощностью от 40 до 80 Вт.
    За последние лет 7 не вышло из строя ни одного паяльника. Поскольку их нет, после паяльной станции нет никакого желания.
    Паяю от 100-ногих с шагом 0.5 до силовухи типа 4 провода по 2.5 квадрата, спаять вместе.
    Одной паяльной станцией. Хватает вполне.

    Фанатам обычных паяльников стоит попробовать снять термопрофиль с конца жала во время работы и в простое. Мне 10 лет назад хватило увиденного.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,880

    По умолчанию Re: Выбор паяльника.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    За последние лет 7 не вышло из строя ни одного паяльника. Поскольку их нет, после паяльной станции нет никакого желания.
    Паяю от 100-ногих с шагом 0.5 до силовухи типа 4 провода по 2.5 квадрата, спаять вместе.
    Одной паяльной станцией. Хватает вполне.

    Фанатам обычных паяльников стоит попробовать снять термопрофиль с конца жала во время работы и в простое. Мне 10 лет назад хватило увиденного.
    Перегрев ?

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Выбор паяльника.

    Цитата Сообщение от chosen_too Посмотреть сообщение
    Да я сам толком не понимаю что нужно
    ну для толстых проводов же, разобрались, что нужен 100 Вт, паяльник! И с остальным разберётесь. Я например, купил за 2100 паяльник с регулировками и дисплеем, красивый, чтоб его! Лежит, пылится! Паяю ЭПСН-25. Медным жалом. То-ли привычнее, то-ли, он и вправду, - лучше. На заводе, монтажницам, специально, на паяльные станции, точат новые жала из меди, а родные выбрасывают. Мне приедет задняя бабка на станок - попробую тоже. Пока старичком работаю. Он мне больше по душе. Хоть и потрескался пластик пересохший на ручке.
    - такой исправно трудится годами. Иногда надо жало вытаскивать и стряхивать окалину, чтобы не заело.

    ---------- Добавлено в 01:20 ---------- Предыдущее сообщение в 01:14 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    снять термопрофиль с конца жала во время работы и в простое. Мне 10 лет назад хватило увиденного.
    что вы имеете в виду?
    ВейвКорп - это тоже я.

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для МихаилNegative
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Ижевск Россия
    Сообщений
    844

    По умолчанию Re: Выбор паяльника.

    из магазина siriust Не рекомендую ни одного пояльника, ни одной паяльной станции брать. У них пинцеты плавятся даже, каким то хуже чем китайским торгуют оборудованием. Возьмите solomon хотя бы на 60вт. Особенно если платы многослойные попадаются.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,160

    По умолчанию Re: Выбор паяльника.

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    что вы имеете в виду?
    У меня был этот ЭПСН много лет(но в коробке полностью пластиковой без пенопласта) с него тоже термопрофиль снимал.
    Так себе.
    Теплоемкость жала небольшая, перенос тепла от нагревателя к жалу тоже слаб. В результате во время пайки моментальный провал температуры, в простое наоборот плавный набор лишних градусов.
    Речь не о 3 градуса. за 10 минут можно легко набрать градусов 50-70-100. провал при пайке тоже заметен, тоже десятки градусов.
    При этом температура корпуса довольно высокая, что создает проблему.

    Мелкие паяльники отечественные низковольтные , где жало надевалось на паяльник тоже были не супер, не помню даже промерял их или нет.

    То что монтажницы паяльные станции не любят, а предпочитают паяльники - это проблема не паяльников, это проблема мусорных паяльных станций.
    На работу купил индукционный Квик с двумя паяльниками по 60 ватт. Двух жал достаточно для 99.9% работ по монтажу плат и не надо тратить время на смену жал.
    Через пару дней монтажница уже на "обычные" паяльники и смотреть не хочет.
    Но всяких соломонов ей даром не надо, предпочитала просто паяльники. Не совсем правда обычные, но с медными перетачиваемыми жалами.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Выбор паяльника.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    термопрофиль снимал
    да что за термопрофиль?! Покрытие на жале, которое не обгорает, что-ли?

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    во время пайки моментальный провал температуры
    Это есть, - контакт нагревателя с жалом слабый. Металлизацию отверстий в полигоне с трудом осваивает.
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    монтажницы паяльные станции не любят
    монтажницы довольны. А вот родные жала технологи запрещают.
    Это мне не по душе паяльная станция пришлась. Внимательнее нужно читать. Не спорю, скорее всего, и я привыкну к своей, после замены жала на медное.
    ВейвКорп - это тоже я.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Выбор паяльника.

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Это мне не по душе паяльная станция пришлась
    Значит это была не станция, а так... имитация. Мне вот на НГ подарили индукционку Quick 203 и жал набор. Я в шоке небольшом, я и не представлял, что ТАК можно паять, когда ничего не горит, не кипит, а плавится и само течёт куда надо. И платы, и разъёмы, и массивные провода, полигоны. При этом температуру ставлю 220-230 и думаю ещё можно опустить на простых платах. Паяльник сам мегаудобный. До этого была (и есть) Лаккей 868, тоже лучше, чем просто паяльник, но уже полигоны ей не очень удавались, фен у неё отличный, из-за него и оставил пока.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Выбор паяльника.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    а так... имитация
    а может, маразм ко мне стучится в дверь
    ВейвКорп - это тоже я.

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для МихаилNegative
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Ижевск Россия
    Сообщений
    844

    По умолчанию Re: Выбор паяльника.

    А квик этот чем лучше соломона??? На китайву похож... Брал как то лакей или еше как то обзывалась за 1500 с керамическим нагревателем. Такое редкостное г, хотелось об стену ее несколько раз поделать. Как раз в этом сириусте на одной полке примерно по одной цене с квик. После этого не доверяю подобным вещям. А соломон железно паяет, и надежней смотрится.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Выбор паяльника.

    Цитата Сообщение от МихаилNegative Посмотреть сообщение
    А квик этот чем лучше соломона???
    Различия принципиальные. Дело не в том, что это некий квик и китай, а в индукционном способе нагрева. Собственно, расписано уже всё: https://wzone.vegalab.ru/faq/soldering

  19. #38
    Частый гость Аватар для карлсончик дорогой
    Регистрация
    25.02.2012
    Адрес
    центральное черноземье - Марс
    Возраст
    47
    Сообщений
    399

    По умолчанию Re: Выбор паяльника.


    Offтопик:
    А вообще прикольно читать из-за чего тут только не грызлись . А вот из- за паяльника ещё небыло .

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: Выбор паяльника.

    Что, многие паяют без контроля температуры?
    Мда.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,160

    По умолчанию Re: Выбор паяльника.

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    да что за термопрофиль?! Покрытие на жале, которое не обгорает, что-ли?
    Зависимость время-температура, в разных точках жала.


    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Металлизацию отверстий в полигоне с трудом осваивает.
    Квик 203 паяет элементарно большой мосфет к полигону, да еще и с парой десятков переходов для теплоотвода на вторую сторону платы с огромным полигоном.
    Это надо раз увидеть. Обычные паяльники ватт на 40, при 250 градусов на жале в этой ситуации моментально "примерзают" к плате.
    Эрса RDS-80 в этой ситуации тоже проигрывает Квику, даже с большим жалом аля клин, хоть и не так фатально.
    Собственно много лет Эрсой паял, но купил Квик и все, нет желания Эрсу включать. По мощности они примерно одинаковы, динамика нагрева, если включить одновременно почти одинакова.
    А если учесть, что Квик греется сразу, а Эрса секунд 5 тесты делает и только потом греется, то график температура - время у них будет почти идентичный.
    Имею обе две, но после Квика ничего больше не хочу. Эргономика у Квика несравнимо выше. Да и качество изготовления и дубовость - Эрса вся из пластика, Квик весь из металла, даже подставка литая.
    А если рядом с Эрсой поставить Соломон и попаять обеими, то вопросов про Соломон через 10 мин уже и не возникает. С индукционкой же нижние паяльные станции сравнивать вовсе нет смысла, не та категория.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •