Страница 2 из 90 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 1797

Тема: Симметричная топология Холтона На биполярах, биполярно-мосфетный гибрид

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Симметричная топология Холтона На биполярах, биполярно-мосфетный гибрид, + лампа в первом ДК

    Вот отсюда #1628 прикручиваем лампу в первом ДК.
    Nik87_V2_250W.rar - Файлы ПП, Замеров услителя Николай87
    Пост 386 - актуальная схема. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sch.png 
Просмотров:	9189 
Размер:	30.1 Кб 
ID:	153260
    С поста #33 начинается обсуждение "гибрида"
    , Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jhhgkyu b.png 
Просмотров:	10125 
Размер:	7.3 Кб 
ID:	153259 это схема с параллельными каскадами биполярных и полевых транзисторов. Отсюда и название.
    Особого внимания достойна схема Павла (Mepavel): пост #302 и пост #290
    К подобному решению выходного каскада прибегает Кжиштоф Ясински в журнале Радиохобби 2 номер 2002 год, стр.13. Только он использует схему Шиклаи в выходном каскаде. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-10-20_17-14-18.png 
Просмотров:	2135 
Размер:	313.5 Кб 
ID:	276835
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось nikolayms; 11.07.2017 в 21:59.

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Симметричная топология Холтона На биполярах

    режимы близкие к клиппингу при питании 35 вольт
    при напряжении близком к минусовому питанию Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SimHolBipolar35Vclp-.png 
Просмотров:	816 
Размер:	42.4 Кб 
ID:	109776
    при напряжении близком к плюсовому питанию Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SimHolBipolar35Vclp+.png 
Просмотров:	707 
Размер:	42.8 Кб 
ID:	109777
    Q7 и Q17 близки к 500 мВт
    ВейвКорп - это тоже я.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Симметричная топология Холтона На биполярах

    Николай, перестань создавать себе трудности с целью их героического преодоления, ставь ТО-126 и не парься
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Симметричная топология Холтона На биполярах

    Если номиналы - ориентировочные советы (для однополюсной коррекции):
    1. Если есть возможность контролировать АЧХ готового УМ. Частота полюса (перегиба АЧХ), следующего за частотой среза с замкнутой ОООС (F-3) должна быть как минимум в три раза выше (лучше в 5 - 10 раз). Исходя из этого - при примененных Вами тр - рах не стоит выбирать частоту среза F-3 более 2 - 3 Мгц.
    2. Косвенно - контроль меандра (частота повторения порядка 10 кГц, входной ФНЧ отключен). Прямоугольник должен быть без выбросов.
    3. По ФЧХ - сдвиг фазы УМ на частоте, где АЧХ УМ с замкнутой ОООС пересекает еденичный уровень, должен быть меньше 180 град (запас по фазе).
    Все это можно сделать в симуляторе - и получить примерное значение корректирующей емкости. На готовом УМ ее значение нужно обязательно уточнять - хотя бы по форме меандра. (брать емкость больше в несколько раз и постепенно уменьшать).
    Все это относится именно к простейшей однополюсной коррекции.
    Существуют и более хитрые корр., там могут быть и другие способы расчетов\ настройки.

  5. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Симметричная топология Холтона На биполярах

    вопрос возник, в схеме AV400 емкости в дифкаскаде по 10 пФ и ток ~8мА, в схеме ВП эти же емкости по 22 пФ и ток больше. Т.е. сначала увеличили скорость нарастания, затем замедлили каскад искуственно?
    ВейвКорп - это тоже я.

  6. #25
    Частый гость Аватар для DDDD
    Регистрация
    31.10.2007
    Сообщений
    111

    По умолчанию Re: Симметричная топология Холтона На биполярах

    Предлагаю свои довольно простые доработки Холтона, значительно улучшающие качество звука: вводим местную ООС - резистор 1 мОм с выхода УН в точку подключения общей ООС, вводим так назывемую ППК - конденсатор приблизительно 50 пф (можно последовательно резистор прикрутить) между базами входного дифкаскада. Желательно все это отсимулировать с целью получить более точные значения ...

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Симметричная топология Холтона На биполярах

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Т.е. сначала увеличили скорость нарастания, затем замедлили каскад искуственно?
    Корректирующие емкости 10 - 20 пФ по сравнению с входной емкостью двойки - семечки. По сути, величина корр. емкость должна быть такой (и это первично), чтобы обеспечивать нормальную работу УМ. Соответственно, ток покоя выхода УН выбирается таким, чтобы перезаряжать как корр. емкость, так и входные\ выходные емкости (и обеспечивать необходимую скорость нарастания вых. напряжения УМ).

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для Velzivul
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Россия Вологда
    Возраст
    37
    Сообщений
    616

    По умолчанию Re: Симметричная топология Холтона На биполярах

    Цитата Сообщение от DDDD Посмотреть сообщение
    Предлагаю свои довольно простые доработки Холтона, значительно улучшающие качество звука: вводим местную ООС - резистор 1 мОм с выхода УН в точку подключения общей ООС, вводим так назывемую ППК - конденсатор приблизительно 50 пф (можно последовательно резистор прикрутить) между базами входного дифкаскада.
    Можно сделать вместо этого индуктивную коррекцию в 1 каскад.
    Windows 10 x64 > Foobar2000 v 1.3 > ASIO > EMU1212m PCI (AD8066) > M-Audio BX-8 D2 (AD823)

  9. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Симметричная топология Холтона На биполярах

    я тут подумал. Раз уж я решил сделать усилитель с вторым дифкаскадом именно в ТО-92 корпусах, значит, нужно выжать максимальное качество из данной комплектации и измерить ее количественно (ну и ушами отслушать). А "милиционера"всегда сделать успеем (что и сделано неоднократно). Т.е., почему я сопротивляюсь? У меня ТЗ - сделать усилитель на 2N5551 и 2N5401 во втором дифкаскаде.

    ---------- Добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее сообщение в 10:10 ----------

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Корректирующие емкости 10 - 20 пФ по
    попробовал от 5-ти пФ до 20 ти, разительных перемен нет, при подключении между входами 50 пФ ФЧХ и АЧХ получают сильный излом

    ---------- Добавлено в 10:24 ---------- Предыдущее сообщение в 10:19 ----------

    от 10-ти до 20-ти МГц
    ВейвКорп - это тоже я.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Симметричная топология Холтона На биполярах

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Раз уж я решил сделать усилитель с вторым дифкаскадом именно в ТО-92 корпусах,
    Снизить нагрузку на выход УН (2 - й ДК) можно, применив в ВК тройку (а не двойку). Кстати, в первой паре тройки можно применить тр - ры, идентичные второму ДК УН.

  11. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Симметричная топология Холтона На биполярах

    Сравнивали сегодня с Холтоном на мосфетах - реальная разница на НЧ. Бас более упругий, что-ли... Его сразу становится слышно на биполярах. На сч и вч, естественно, слышно искажения, напоминает звучание TDA7294. Явная равномерная окраска во всем диапазоне воспроизведения, невозможно выделить какой нибудь диапазон, что он плохо играет. Просто яркий звук. Холтон на мосфетах более аккуратен, ВЧ не такие, бас есть, но не выделяется. Вот такие впечатления.

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    в ВК тройку
    Думал об этом, а этот метод сможет повысить быстродействие усилителя в целом? Мне казалось, что, раз УН работает в режиме А, значит его скорострельность имеет решающую роль(?).
    Последний раз редактировалось nikolayms; 09.01.2011 в 16:32.
    ВейвКорп - это тоже я.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Симметричная топология Холтона На биполярах

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    а этот метод сможет повысить быстродействие усилителя в целом?
    Входная емкость ВК уменьшается - соответственно и быстродействие увеличивается (понятно, не пропорционально, т.к. есть еще выходная емкость УН и цепи коррекции).

    ---------- Добавлено в 16:28 ---------- Предыдущее сообщение в 16:20 ----------

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Прослушивали сегодня с Холтоном на мосфетах
    А кого (или чего) Вы с Холтоном прослушивали?

  13. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Симметричная топология Холтона На биполярах

    хорошо, проверю, это несложно, пока все навесным монтажом добавлено

    ---------- Добавлено в 19:30 ---------- Предыдущее сообщение в 19:28 ----------

    сравнивали усилители холтона))))

    ---------- Добавлено в 19:31 ---------- Предыдущее сообщение в 19:30 ----------

    Yelow
    ВейвКорп - это тоже я.

  14. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Симметричная топология Холтона На биполярах

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hibrid_sch.jpg 
Просмотров:	1344 
Размер:	94.5 Кб 
ID:	125009 Думаю, всё таки, на "гибриде" остановиться (повторитель мосфет), высокое входное сопротивление мосфетов (точнее только частотнозависимая ёмкостная нагрузка) - как раз для топологии Холтоновской. Чисто биполярный выхлоп не подходит.
    ВейвКорп - это тоже я.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Симметричная топология Холтона На биполярах

    Осталось приделать каскод в УН, разогнать выхлоп до 1-2 ампер и переименовать усилитель в Ксиндак


    Offтопик:
    Интересно, почему ксиндак так мутно и уныло играет..... Схема вроде не самая плохая, разве что кандеров по 10000 в плечо для такого тока покоя явно мало...
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Симметричная топология Холтона На биполярах

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Думаю, всё таки, на "гибриде" остановиться
    По схеме из поста 33:

    1. Резисторы R18\19 надо резко уменьшить.

    2. Выходные транзисторы очень нелинейные (спад после 0.5 А), низкочастотны (2.5 МГц) и на низкое напряжение (60 В, а у вас питание +- 63 В), да и невозможно при +- 63 В питания ставить только одну пару выходных транзисторов (ОБР ограничивает).

    3. ВС546 имеют значительные ёмкости переходов и малую бету, поэтому для Т2\3 лучше применить ВС550В\С. Да и Т4\5 лучше заменить на 2N5551 из-за питания +-63 В.

    4. Для лучшего баса С2 повысить до 10 мкФ, а С13 до 1000 мкФ, оба неполярные электролиты, а параллельно С13 хорошо бы включить защитные диоды (два диода в разном направлении), тогда С13 можно и на 6.3 В (а сейчас при неисправности на нём может быть и 63 В, а у вас он всего на 16 В, да и 63 В может быть отрицателен, а у вас С13 полярный).

    5. Присутствует главный недостаток Холтона и подобных схем - УН на диф. каскаде (Т6\8), что резко ограничивает энергетику таких усилителей для энергичной (быстрой, живой) музыке при любом питании усилителя, и вам не раз это уже говорили.

  17. #36
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Симметричная топология Холтона На биполярах

    Встречный вопрос. Рекомендуют увеличить ток покоя второго дифкаскада как с одной парой, так и с двумя и тремя. Если я буду использовать только одну пару мосфет так ли мне обязательно увеличивать быстродействие УНа?

    ---------- Добавлено в 16:24 ---------- Предыдущее сообщение в 16:21 ----------

    Питание будет значительно меньше, в пределах 35-45 вольт. Выходные 5200/162
    ВейвКорп - это тоже я.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Симметричная топология Холтона На биполярах

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Встречный вопрос. Рекомендуют увеличить ток покоя второго дифкаскада как с одной парой, так и с двумя и тремя. Если я буду использовать только одну пару мосфет так ли мне обязательно увеличивать быстродействие УНа?
    О какой схеме идёт речь? В схеме из поста 33 всегда одна пара мосфет (кстати, там хватает и IRF510\9510, что резко уменьшит нагрузку на УН, и не забывать, что у всех IRF5х макс. напряжение 100 В, так что в первоначальный вариант с +- 63 В питания они не подходят). Что касается тока покоя УН, то для вашего случая (диф. каскад и значительная ёмкостная нагрузка со стороны ВК) я бы выбрал ток покоя как минимум 10 мА на каждые 100 пФ ВК, т.е. для одной пары IRF510\9510 10 мА хватает, а для одной пары IRF530\9530 надо минимум 25 мА (эти рекомендации только для низкочастотных усилителей, как Холтон).

  19. #38
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Симметричная топология Холтона На биполярах

    Еще вопрос. На мой взгляд, не последнее место играет роль крутизны вах пт. Ведь изменение заряда затвора при крутой вах минимальное. Однако, как я понял, во всех расчетах применяется полная ёмкость затвор исток. Почему?

    ---------- Добавлено в 20:15 ---------- Предыдущее сообщение в 19:37 ----------

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    О какой схеме идёт речь?
    классические реализации холтона
    Последний раз редактировалось nikolayms; 22.01.2013 в 07:09.
    ВейвКорп - это тоже я.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,171

    По умолчанию Re: Симметричная топология Холтона На биполярах

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Еще вопрос. На мой взгляд, не последнее место играет роль крутизны вах пт. Ведь изменение заряда затвора при крутой вах минимальное. Однако, как я понял, во всех расчетах применяется полная ёмкость затвор исток. Почему?
    ВК охвачен ООС, поэтому независимо от крутизны размах напряжения на затворе чуть больше выходного. Кстати, емкость затвор-исток нивелируется, работает затвор-сток

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Симметричная топология Холтона На биполярах

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Кстати, емкость затвор-исток нивелируется, работает затвор-сток
    Совершенно верно, т.е. УН нагружен на сумму ёмкость затвор-сток плюс произведение ёмкости затвор-исток на (1-Ку), где Ку - усиление каскада с общим стоком, а т.к. при большой крутизне мосфета Ку более 0.9, то УН "видит" менее 10% от ёмкости затвор-исток.

Страница 2 из 90 Первая 123412 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •