Показано с 1 по 7 из 7

Тема: SPDIF DAC&ADC

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для distortion
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    3

    Идея! SPDIF DAC&ADC

    Доброго времени суток. Немного пошарив на форуме понял, что ничерта не понимаю ламер.
    Помогите пожалуйста.
    У меня есть SB Live! 5.1, а на ней SPDIF-IN и SPDIF-OUT. После подключения SPDIF-CDIN реально оценил преимущества цифры! Хотелось бы использовать возможности цифровой техники для приема-передачи звука

    Идея такая: сделать простенький SPDIF-ЦАП. Теперь подробнее:
    Видел где-то схемку для такого цапа (на базе UDA1350), только на стерео. А есть ли микрухи на 5.1? или нужно делать 3 одинаковых стерео-блока? Дайте пожалуйста ссыль, если не сложно.

    Идея намба ту: сделать простенький SPDIF-АЦП. Например его можно установить в микрофон или в электрогитару. (Возможно это здесь неподходит, точно не знаю. Эффективно ли это?) Я думаю что разработки такого типа тоже существуют.

    Пока не заинтересован в покупке готовой продукции из-за низких финансовых способностей. Оринтируюсь на самопальное паяние из специализированных микросхем, благо руки прямые

    Да, и еще пара вопросиков. При передаче цифрового сигнала есть ограничения (практические) на длинну провода? Что можно использовать: просто провода, витую пару или коаксиал? и как там обстаят дела с согласованием волнового сопротивления линии и омической нагрузки (или можно не забивать этим голову)?

    Может быть я еще чего-то не понимаю, можете проинструктировать, если не сложно (пожалуйста для понимания новичка).

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: SPDIF DAC&ADC

    В лайве пересчёт из 44-48-44 кГц SPDiF выход. Заточена под 48...
    Поэтому пользовать её как SPDIF I/O не представляется целесообразным.
    А дешёвых и честных звукавух с SPDIF I/O нет Все >100$....
    А сделать внешний цап который переиграет встроенный для начинающего проблематично и много дороже. А с АЦП всё ещё серьёзней (если опять таки хочешь хороший).
    Почитай ветки в "звук и комп".

    Может для тебя самый дешёвый вариант - полупроф карта с балансным I/O, Твой балансный усилитель для микрофона и гитары.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: SPDIF DAC&ADC

    Цитата Сообщение от aal
    Может для тебя самый дешёвый вариант - полупроф карта с балансным I/O, Твой балансный усилитель для микрофона и гитары.
    Конечно. ESI July@ например.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для distortion
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: SPDIF DAC&ADC

    Т.е. хотите сказать, что стандартными методами и простенькой микрухой никак с моей звучки цифру не снять? (Я имею в виду добавить блок-ЦАП в аналоговые калонки)
    Я вроде слышал, что при установке дров KX Project у нее все начинает работать и функционировать.

    о ESI Juli@. Да, читал статейку. Хорошая звучка. в статье написано, что она стоила $175, а сейчас? я что-то ненашел... ее можно только в Москве достать? или в Новосибе тоже реально?

    Может уже что-то подобное обсуждалось? дайте, пожалуйста, ссылку.

  5. #5

    По умолчанию Re: SPDIF DAC&ADC

    У меня лайв 5.1 и два ЦАПа на UDA1351. Качество у них всяко лучше, чем АС97 на лайве, плюс дает о себе знать питание не от БП компа...

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для distortion
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: SPDIF DAC&ADC

    Посмотрел я эту микруху, даташит прочитал.
    Несколько вопросов, по вашему электроннотехническому изделию:
    Какой корпус микросхемы вы предпочли?
    Чем отличается схема приминения в вашем случае от стандартной (в даташите)? (я догадываюсь, что там схема излишне сложная, многое можно убрать, только что?) Может быть вы использовали уже готовую схему? можно ли указать источник, если не затруднит?
    Как вы производили сборку? (руками? или промышленно?)
    И еще пара вопросов вдогонку:
    Как совместить звучку с цапом? какие настройки карты нужно сделать? какой провод для передачи SPDIF нужно использовать?

  7. #7

    По умолчанию Re: SPDIF DAC&ADC

    Цитата Сообщение от distortion
    Посмотрел я эту микруху, даташит прочитал.
    Несколько вопросов, по вашему электроннотехническому изделию:
    Какой корпус микросхемы вы предпочли?
    А там предпочитай-не предпочитай, корпус один - SSOP28 (я на UDA1351TS собирал)
    Цитата Сообщение от distortion
    Чем отличается схема приминения в вашем случае от стандартной (в даташите)? (я догадываюсь, что там схема излишне сложная, многое можно убрать, только что?) Может быть вы использовали уже готовую схему? можно ли указать источник, если не затруднит?
    Схема из даташита+питание, в даташите обычно приводят минимально возможную 100% рабочую схему. Схема, плата под это дело у меня на сайте валяется. Там же валяются фотографии собранного добра
    Цитата Сообщение от distortion
    Как вы производили сборку? (руками? или промышленно?)
    Руками, знакомых, занимающихся сборкой/пайкой такого класса у меня нет, а за деньги отдавать - ну его в баню, я и сам кое-чего могу.
    Вообще, по поводу качества воспроизведения: я эту схему собирал исключительно по одной причине - обойти лайвовский кодак (кака редкостная), у меня их два собранно - на тыловые каналы и центр+саб, на фронт я себе потихоньку более серьезную схему собираю.... Этот ЦАП - проба пера (попаять SSOP корпуса, потрогать SPDIF в живую и тп). Качаство звука - выше среднего, но не более...
    Цитата Сообщение от distortion
    И еще пара вопросов вдогонку:
    Как совместить звучку с цапом? какие настройки карты нужно сделать? какой провод для передачи SPDIF нужно использовать?
    У меня лайв модели SB100, там гребенка 40пин на плате, на гребенке присутствуют три выхода SPDIF - фронт, тыл и саб/центр. Единственное, выходы эти TTL, для того, чтобы получить "обыкновенный" SPDIF, надо небольшой преобразователь TTL->SPDIF собрать для каждого из выходов.Ножки на гребенке - 17-фронт, 19-тыл, 22-центр/саб, 18,20,21 - земля. У лайва модели SB220 разъем 10 (или 12, не помню) пиновый, его распайку я не знаю...
    По поводу преобразователя TTL->SPDIF - вот статья, описано все более-менее грамотно. Она не моя, сам нашел где-то в инете, где - не помню...
    Вложения Вложения

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •