Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: О подавлении собственных резонансов лабиринта

  1. #1
    Добрый
    Автор темы
    Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию О подавлении собственных резонансов лабиринта

    Общеизвестный документ "Practical TQWT Design Example by E.Jakulis" содержит подробное описание сбособа подавления собственных резонансов путем внедрения в систему резонаторов Гельмгольца.
    Вопрос к мэтрам: можно ли использовать в качестве "комплексного" заграждающего акустического фильтра отмасштабированную соответствующим образом копию основного лабиринта (намек на реализацию безрезонансной трубы)?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: О подавлении собственных резонансов лабиринта

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    можно ли использовать в качестве "комплексного" заграждающего акустического фильтра отмасштабированную соответствующим образом копию основного лабиринта (намек на реализацию безрезонансной трубы)?
    В смысле копия, но уменьшеная ? - НЕТ !!

  3. #3
    Добрый
    Автор темы
    Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: О подавлении собственных резонансов лабиринта

    А как ее обособить? скачкообразным изменением площади сечения? Слабенькой ПАС? Просто (регулируемой?) заслонкой?
    Насчет уменьшения все понятно, надо чтобы моды поглотителя совпадали с модами основной части. Изменение эффективных длин - табу. Это подразумевается .

  4. #4

    По умолчанию Re: О подавлении собственных резонансов лабиринта

    А чем они мешают?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  5. #5
    Добрый
    Автор темы
    Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: О подавлении собственных резонансов лабиринта

    Представьте себе, например, весьма негабаритную головку в лабиринте, первая мода которого, скажем, раза в 2 выше частоты резонанса динамика. Допустим, звуковое давление с учетом интерференции головки и порта в окрестностях резонанса (головки) нас устраивает. Ещё очень устраивает время реакции аппарата. Еще, допустим, ЭМОС замутили. Однако же основной резонанс трубы при этом останется на месте. Если 2,3 и т.д. моды можно, в принципе, задавить даже просто набивкой демпфирующим материалом, то с что делать с первой? Ведь или гудеть будет, или получим "пересол с синтепоном". С другой стороны, что колба, что противолабиринт - система инерционная и тоже не подарок... Просто один из вариантов.

  6. #6

    По умолчанию Re: О подавлении собственных резонансов лабиринта

    А есть практические количественные оценки негативного влияния offset? Если есть - поделитесь
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  7. #7
    Добрый
    Автор темы
    Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: О подавлении собственных резонансов лабиринта

    Уточните, пожалуйста, формулировку. Offset в данной интерпретации - это что именно?


    Offтопик:
    А то первое, что приходит на ум, mov eax,offset [pipec]; cli; hlt...
    Последний раз редактировалось Gudronov; 05.01.2011 в 19:32.

  8. #8

    По умолчанию Re: О подавлении собственных резонансов лабиринта

    Это не интерпретация, а терминологическое обозначение системы со смещенной относительно начала канала головкой http://www.hornresp.net.ms/
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  9. #9
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: О подавлении собственных резонансов лабиринта

    топик начинается с ложной посылки об якобы общеизвестнности некоего документа..

  10. #10
    Добрый
    Автор темы
    Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: О подавлении собственных резонансов лабиринта

    Rogozin, насчет Offset - понял, терминология HornResponse. Каюсь, у меня тут пробел. Насчет негативности влияния смещения скажу только, что это расстояние влияет на параметры системы. Ухудшает или улучшает - зависит от конкретных критериев оценки. И от того, во имя чего и насколько из классической TL делается нечто войтообразное. Наиболее красивая АЧХ получается при соотношении 1:2. Практических замеров нет в силу отсутствия собственного ачхметра. Понимаю, что скверно...
    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    топик начинается с ложной посылки об якобы общеизвестности некоего документа..
    Flaesh, не надо меня обвинять в грубой лести по отношению к общественности . А если серьезно, весьма толковая статья. Мне только не совсем понятно, почему режекторы стараются располагать именно рядом с головкой.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 05.01.2011 в 22:14.

  11. #11
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: О подавлении собственных резонансов лабиринта


    Offтопик:
    я и не думал обвинять. даже в глумлении надо мной лично (увы, статья неизвестна, хотя лет 10 назад попадалась тл на фокале с гельмгольцевым подавителем, кажись на квотервэйве) . мне только не совсем понятно, почему надо сначала сделать резонанс для обеспечения работой подавителя?.. (а, для обеспечения работой подавителя! ) впрочем, есть же стабилизаторы устойчивости для секса стоя в гамаке..

    Offтопиксет:

    Сообщение от Gudronov
    Rogozin, насчет Offset - понял, терминология HornResponse. Каюсь, у меня тут пробел..
    я тоже недавно расспрашивал - что такое "акустические оформления OD и ND" хотя и пользуюсь хреспом частенько))

  12. #12
    Добрый
    Автор темы
    Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: О подавлении собственных резонансов лабиринта

    Да пусть с ней, со статьей . Хотя гуглилась она всегда в перых рядах и даже к вегалабу где-то прикручена.
    Насчет специальной провокации резонансов АО и последующей борьбы с ними... В случае ТЛ и родни, собственные частоты даны свыше, их никто специально не творит. Я вас понял, Flaesh , но это не тот случай, когда мы героически преодолеваем созданные самими же трудности.
    Если удастся убить первую моду трубы, мы приблизимся к щитовому исполнению, избежав чудовищных размеров последнего. Не удастся качественно подавить гармоники, попробую Карлссоновский вариант порта.
    В общем, сначала поиграюсь с колбами - сниму боковуху, наверчу дырок с пробками и пройдусь по всей длине, померяю интенсивность мод. Был бы очень признателен, если мне шепнут, как сделать низкочастотный железнодубовый микрофон для монтажа прямо в эти дырки. Корпуса не жалко, были сделаны специально для экспериментов полтора года назад, сабовский вариант - конструктор - "перевертыш". Длина канала от красного драйвера до порта - 3.6м.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001_003.jpg 
Просмотров:	223 
Размер:	125.2 Кб 
ID:	109581   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_1400_.jpg 
Просмотров:	225 
Размер:	81.3 Кб 
ID:	109582   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_1401_.jpg 
Просмотров:	237 
Размер:	80.2 Кб 
ID:	109583  

  13. #13
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: О подавлении собственных резонансов лабиринта


    Offтопик:
    ну раз труба зовет! + она специально уже есть..

    а ватонабивание - эт не то, что хочется?

    Offтопик:
    кстати [или не] кинговские маткадовские представляют интерес?


    ---------- Добавлено в 14:46 ---------- Предыдущее сообщение в 14:42 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Если удастся убить первую моду трубы, мы приблизимся к щитовому исполнению..
    убийство первой моды= убийству излучения порта. приблизимся к ящику, большому.. нет?

  14. #14
    Добрый
    Автор темы
    Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: О подавлении собственных резонансов лабиринта

    Ибо не для ватонабивания они, но для ковыряния. Ватинные страдания еще впереди... Я корпуса еще сдуру оклеил 8-мм поролоном.
    Меня больше волнует, из чего лучше датчик сделать неубиваемый. Может, разобрать двухватку, усугубить резиновым клеем (силиконовым герметиком)? ЦШ, приклеить ее прямо на магнит? Керн высверлить, вклеить все в резиновый амбушюр от перфоратора...

    убийство первой моды= убийству излучения порта. приблизимся к ящику, большому.. нет?
    Во как. Не, я так не думаю. Такой эффект могло бы дасть размещение идеального режектора прямо в порте. Естественно, в полосе поглощения заградителя. Я хочу для начала попробовать поставить колбу, наоборот, в заглушенный конец лабиринта. Отъюстировать плошадь, добротность и т.п. В критическом случае она будет полностью поглощать приходящую волну, тогда для частоты настройки тупик превратится в "черную дыру". Реально же требуется лишь ослабить волну, не допуская разгона всей трубы до явно проявляющегося резонанса. Порт от этого не сдохнет. Тут главное - определиться с формой пика и мощностью поглощения, по возможности избегая нелинейности при увеличении линейной скорости газа в канале колбы.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 06.01.2011 в 16:01.

  15. #15
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: О подавлении собственных резонансов лабиринта

    что касается общеизвестной статьи Martin*a C. Poppe - мне кроме рогожинских малепусек случаи такого использования неизвестны. а мысль кажется здравой.


    Offтопик:
    идея слушать ас изнутри меня не особо вдохновляет.. (хотя мне это очень доступно )

  16. #16

    По умолчанию Re: О подавлении собственных резонансов лабиринта

    Gudronov, так а зачем мерять на высоких уровнях? Ну динамик - понятно, параметры ползут, а трубе-то - все равно, если моды искать - так ищите себе на невысоких уровнях обычным микрофоном, не надо ничего ломать

    А по-поводу вашй конструкции я что-то не совсем понял как это вы так лихо три разных динамика в один канал засунули, да еще и в разных местах... ? Нет, я представляю конечно возможные цели такой конструкции, но приводить в чувства такой конструктив можно всю жизнь - слишком много нелинейных факторов.

    Если не трудно - нарисуйте эквивалентную схему хотя-бы и опишите реальные волнующие проблемы в нем

    ---------- Добавлено в 15:25 ---------- Предыдущее сообщение в 15:23 ----------


    Offтопик:
    Flaesh, подпись добровольная или Конкере к Новому Году сообразил?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  17. #17
    Добрый
    Автор темы
    Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: О подавлении собственных резонансов лабиринта

    Rogozin, насчет трех головок - это такая шутка. Видите там, посередине аппендикса, зелененькую заглушку? Я не стал рисовать 2 разных ящика.
    Первый вариант - зеленый - это 2 изуродованных RFT L2921 спереди, модель яшика - расширяющийся 1:2. Реально там еще подразумеваются мешочки с песком для регулирования длины аппендикса.
    Второй - снимаем фронтальные головки, затыкаем отверстия под них, переворачиваем ящик кверх ногами, вынимаем зелененькую перегородку (и мешочки вытряхиваем ), ставим "заднюю" головку и получаем расширяющуюся TL с портом назад. Я ж говорю - конструктор типа перевертыш...

    ...опишите реальные волнующие проблемы в нем...
    Меня в нем ничего не волнует. Он был рожден для издевательств. С целью понять, как делать не нужно. Мне, например, очень интересно, что творится в канале со звуковым давлением на поворотах, вблизи головок, насколько интенсивны локальные стояки и проч.. Еще интересно, таки где ставить камеры Гельмгольца. Или не ставить.

    P.S. Кстати, о поворотах. Пока не знаю, как в лабиринте, но в фазоинверторной трубе поток воздуха, имеющий уже макроскопические скорости и перемещения, приобретает явные свойства маховика, т.е. вращательный момент, что дает увеличение кинетической энергии столба газа в трубе, и, как следствие, увеличивает его эквивалентную массу. Или длину, как считать.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 06.01.2011 в 15:56.

  18. #18

    По умолчанию Re: О подавлении собственных резонансов лабиринта

    Сделайте просто прямой канал и его исследуйте - в таком лабиринте для хомячков вам трудно бедет понять что откуда берется в реальности
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  19. #19
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: О подавлении собственных резонансов лабиринта

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Flaesh, подпись добровольная или Конкере к Новому Году сообразил?

    Offтопик:
    долго думал, потом понял, что речь о статусе добровольная ессно.


    ---------- Добавлено в 16:02 ---------- Предыдущее сообщение в 16:00 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    .. Мне, например, очень интересно, что творится в канале со звуковым давлением на поворотах, вблизи головок, насколько интенсивны локальные стояки и проч..
    с этого бы и начать, так все понятней.
    кроме "приближения к щиту"

  20. #20
    Добрый
    Автор темы
    Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: О подавлении собственных резонансов лабиринта

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Сделайте просто прямой канал и его исследуйте - в таком лабиринте для хомячков вам трудно бедет понять что откуда берется в реальности
    Должен констатировать, мысль эта, конечно, прельщает меня. Но сделаю я его трехповоротным, чтобы порт был рядышком с головкой. Так мерять ловочей, у меня ж не звукомерка .

    Так, ладно, ЦУ я получил, хотел бы получть рецензию на саму идею убийства первой моды. Не есть ли грабли это?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •