Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: О подавлении собственных резонансов лабиринта

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Добрый
    Автор темы
    Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию О подавлении собственных резонансов лабиринта

    Общеизвестный документ "Practical TQWT Design Example by E.Jakulis" содержит подробное описание сбособа подавления собственных резонансов путем внедрения в систему резонаторов Гельмгольца.
    Вопрос к мэтрам: можно ли использовать в качестве "комплексного" заграждающего акустического фильтра отмасштабированную соответствующим образом копию основного лабиринта (намек на реализацию безрезонансной трубы)?

  2. #21
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: О подавлении собственных резонансов лабиринта

    #13 - про убийство. контрвопрос повторно - цель убийства, его степень?
    в пределе - приближение к бесконечному экрану. кинга не надо, всё экспериментально?

  3. #22
    Добрый
    Автор темы
    Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: О подавлении собственных резонансов лабиринта

    Цель убийства - добиться того, чтобы легкая головка с большой площадью и низкой Fr нормально заработала в изначально укороченной TL. Естественно, родной резонансный пик головки при этом прижат ничем не будет.
    Желание построить такой агрегат обусловлено очень вкусным временем установления стационарного процесса при суразных размерах корпуса.
    Причина необходимости убийства состоит в моем предположении о том, что в пределах пика первой моды трубы возникнет выброс на АЧХ. В традиционно настроенной TL этот эффект используется в мирных целях, здесь резонанс головки и первая мода живут каждый сам по себе . Дальнейшие действия определяются степенью ухудшения АЧХ от пика первой моды. После первичного макетирования и обмеров станет понятно, насколько его давить. Может, он и не такой страшный .
    Способы убийства - либо пассивно задемпфировать канал, либо поставить режектор, либо (не пробовал) снабдить аппарат вырезом Карлссона и смазать тем самым резонансную картину.
    Контрлабиринт пришел на ум как система, теоретически обладающая симметричными свойствами в вмысле спектра собственного излучения-поглощения.

    Прошу так же поконкретней озадачить меня кингом. С маткадом не дружу (пока).

  4. #23
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: О подавлении собственных резонансов лабиринта

    www.quarter-wave.com
    и по форуму типа: модель маткад кинг

  5. #24
    Добрый
    Автор темы
    Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: О подавлении собственных резонансов лабиринта

    Понял, спасибо .

  6. #25

    По умолчанию Re: О подавлении собственных резонансов лабиринта

    Т.е. лабиринт не как резонатор, а как некая формация ОЯ? т.е. со всеми поглощенными резонансами?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  7. #26
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: О подавлении собственных резонансов лабиринта

    тока эт не оя\не диполь.
    монополь. с обратной стороны почти все поглощается, ачха стремится к.......))

  8. #27
    Добрый
    Автор темы
    Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: О подавлении собственных резонансов лабиринта

    Примерно так. Как некоторый волновод с минимумом отсебятины. Можно даже сказать, DL, в смысле, Delay Line. Безрезонансная.

    Однако же, как раз только что прочитал King*s article. А не просмотрел, как раз 50 до этого. Яж говорю - мозгу нужен хороший пинок . Понял, что не так страшен черт, как его малюют. В смысле, малюю. Меня только немного озадачило, откуда взялась масса воздуха в канале в качестве добавочной к Mms. На какой частоте? При каком отношении площадей сечения трубы и диффузора? Я в раздумьи..

  9. #28

    По умолчанию Re: О подавлении собственных резонансов лабиринта

    Неправильно сформулирована задача значит в заголовке - я подумал что речь идет о классическом применении резонатора, а тут речь фактически о новом АО Скачайте Хорнресп - там все просто как 3 рубля и очень наглядно можно почувствовать физику что там происходит и что на что влияет. По формулам это легче делать математикам, я к сожалению их читать как книгу не умею...

    Ну из того, что требуется видится совершенно однозначно труба в которой соотношение глухого участка и выхлопа 1 к 1. Подробнее что получится покажет Респ

    ---------- Добавлено в 20:25 ---------- Предыдущее сообщение в 20:23 ----------

    Меня только немного озадачило, откуда взялась масса воздуха в канале в качестве добавочной к Mms. На какой частоте? При каком отношении площадей сечения трубы и диффузора? Я в раздумьи..
    Все правильно, это прекрасно видно. По формулам из какого знаменателя что берется к сожалению не скажу А так - масса воздуха в трубе складывается с параметрами подвижной части головки, количественные показатели зависят от Т/С и геометрии канала
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  10. #29
    Добрый
    Автор темы
    Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: О подавлении собственных резонансов лабиринта

    Ok. Антилабиринт - в отстой. У него нужный спектр поглощения будет только в том случае, если он настоящий (2й конец открыт). Можно спать спокойно.
    A с колбами все-таки надо пошаманить. По-моему, это даст возможность ослабить объемное демпфирование.
    Rogozin, как я понял, Вы предлагаете ставить драйвер посередине?


    Offтопик:

    Я чего о довеске к Mms спросил. Так, как посчитали авторы, предполагает, что воздух несжимаем. Не думаю, что они Togo, видимо, существует какая-то методика, опирающаяся на критическое сочетание площадей диффузора и трубы, длины волны (или F) и скорости звука,
    при которой газ в трубе можно считать несжимаемым. Я, кстати, энтот эффект применял для сабов лет 20 назад, как нибудь чертежи восстановлю.
    Смысл был в том, что если динамик нагружался трубой (чем меньше промежуточная камера, тем лучше), то, исходя из энергетических соображений,
    Мдоб = St*Lt*пл.возд.*(Sd/St)**2 (!). Ставили по 4-6-8 10гд36 в достаточно мелкий ящик, выжимали полосу 20-80 как с куста.
    Кстати, отсюда можно сделать вывод о том, что разместив на морде одного и того же лабиринта две одинаковые головки вместо одной, мы получим увеличение общей площади излучателя в 2 раза, а присоединенной массы в 4 раза (вдвое на каждую головку). Я когда поставил 2xEM802 в свой смешной лабиринт, они ровнехонько играли от 35 Гц. При резонансе 60-65.

    Последний раз редактировалось Gudronov; 07.01.2011 в 00:46.

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: О подавлении собственных резонансов лабиринта

    Разговор идет о своего рода "Наутилусе" конец трубы которой нагружен объемом? При первом приближении получается эмуляция бесконечного открытого АО..., наталкивался на такие конструкции, авторы "однозначно были довольны" , но до методов расчетов и "красивых картинок" были жадны, "за бугор" однако
    Вот ссылка, там конечно много моего бреда, но тема однозначна полезна различными ссылками на различные варианты и конструкции в этом направлении
    https://forum.vegalab.ru/showthread....2-quot-vs-TWQP

  12. #31
    Добрый
    Автор темы
    Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: О подавлении собственных резонансов лабиринта

    Хе. Получается гибрид длинной сужающейся трубы, заполненной демпфирующим материалом, и "гасящей камеры". Как - то так. В надежде на то, что сий объем примет на себя утилизацию остатков волны. Вообще-то камера в данном случае не нагружает, а как раз разгружает канал... Нет, тут такая аналогия вряд-ли наклевывается. Наутилус - по свидетельству о рождении - ЗЯ. Просто конструкция его такова, что сокращается количество ходов "фронт-тыл", пока волна окончательно сдохнет. В первую очередь за счет длины размотанной улитки. Грубо говоря, его геометрия способствует более качественному поглощению и снижению воздействия отраженных волн на диффузор. Kлассический же ТЛ - резонатор и ревербератор в одном флаконе. Его задача (равно как и у всех открытых исполнений) - грамотно отобрать у головки энергию с задней стороны диффузора и попытаться в удобоваримом виде доставить ее наружу. Просто обсуждается идея сделать закрытый конец частично поглощающим основные моды лабиринта и получить подобие свернутого экрана.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 07.01.2011 в 00:38.

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: О подавлении собственных резонансов лабиринта

    Ммм, вроде и я про это, ... про конец сужающейся трубы, тут что интересно то, то что там будет уже не "давление," а "скорость", в этом вопросе как мне кажется надо к теории "гидро-механики" присмотреться.

  14. #33
    Добрый
    Автор темы
    Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: О подавлении собственных резонансов лабиринта

    "Гидро-механика" не даст объяснения изменению размерности физической величины ...

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •