Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: радиотехника У-7101 еле дышет

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для roster
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    19

    По умолчанию радиотехника У-7101 еле дышет

    Собственно я сам его спали.
    До этого он начал работать с искажениями, сначала хрип почти во всей полосе был заметен только на большом уровне громкости но со временем все хуже и хуже, вот и решил я его починить.
    До этого еще отключиал схему защиты и колонки на прямую. Так вот случайно выход одного из каналов замкнул на общий радиатор. После этого усилитель работает оочень тихо и с огромными искажениями.
    С предом все ОК, его отключал-тоже самое.
    Вот схема если че
    http://www.qrz.ru/schemes/redirect.phtml?id=9141

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: радиотехника У-7101 еле дышет

    Круто ты его поимел
    Что тут делать? По-ламерски, пожалуй самое разумное - меняй все подряд электролиты и прозванивай и заменяй дохлые транзисторы в УМ, если пред действительно цел. Только вот схему защиты, пожалуй, надо бы на место восстановить.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для roster
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: радиотехника У-7101 еле дышет

    Да пред стопудово цел, а схема защиты мне не нужно и вообще реч не про нее
    Зачем эдекролиты сейчас менять? Надо сначало вернуть к жизни к тому моменту как он хрипел а это по-моему транзисторы. Но еслиб я просто хотел заменить транзисторы все то и не обратился сюда бы. Мне надо по усу а то я раз так делал(с бригом), никаких денег не хватит, так и не закончил.
    Народ помогите плиз

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: радиотехника У-7101 еле дышет

    Ну если действительно было КЗ:
    1. Второй канал играет ? Да.
    Там вроде платки на разъемах? так проверить подачу питания и попробовать исправный канал на месте неисправного. То есть исключить другие возможные проблемы.
    2. Итак неисправность только в оконечнике.
    2.1 Внимательно осмотреть - есть горелые резисторы? Список в студию.
    2.2 прозвонить мощные резисторы - там 1 Ом по 2 паралльлельно,
    то есть на любом мощном резисторе должно быть по 0.5 Ома.
    А то может отгореть и следа не видно.
    2.3 КТ805 КТ837 первые кандидаты на вылет - прозвонить не выпаивая - должны показать КЗ между коллектор-эмиттер - на помойку.
    2.4 VT15 VT16 - лучше выпаять и проверить, в том числе коэффициент усиления - китайский тестер как минимум нужен.
    хотя я было наловчился исправные pn переходы стрелочным омметром определять - но это дело опыта.

    2.5 VT13 VT14 - прозвонить на отсутствие КЗ, можно не выпаивая.

    2.6 В обратном порядке впаиваем исправные детали.

    2.7 Питание мощника подать через автолампы , если негромко играет и лампы не горят, то лампы удалить , ремонт закончен.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для roster
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: радиотехника У-7101 еле дышет

    Серый Мыш, да играют оба канала и проблемы в обоих одинаковые. Тестер конечно-же имеется, такой среднинкий.
    Питалово первым делом проверил, все в поряде, +-27В, Горелых резаков нету, тоже сразу смотрел.
    С остальгым ща будем "прозваниваться"
    Можно вместо ламп мощн резаки по ому поставить, их мне просто легче достать?
    пасиб

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: радиотехника У-7101 еле дышет

    Цитата Сообщение от roster
    да играют оба канала и проблемы в обоих одинаковые
    Это плохо - или ты оба канала коротнул.
    1. Проверить, что КЗ больше не существует!
    2. Резюки должны быть под 20 Ом, иначе пожгем чтонибудь
    но об этом позже.
    3. Питание - там есть +-26 и +-31 ( Разъем XP2 ) для усилителя напряжения. Проверить также напряжение на "земле" блока усилителя относительно земли в блоке питания или корпуса усилителя - земля тоже отгорает иногда.
    Как там доступ до платы - можно подлезть без риска спалить?

    присутствуют оба питания?
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для roster
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: радиотехника У-7101 еле дышет

    Серый Мыш, так конечно оба канала, ведь я же говорил замкнул выход одного из каналов на радиатор, а он общий для обоих каналов :twisted:
    Не понял на счет
    Цитата Сообщение от Серый Мыш
    ак там доступ до платы - можно подлезть без риска спалить?
    Цитата Сообщение от Серый Мыш
    присутствуют оба питания?
    Да

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: радиотехника У-7101 еле дышет

    Радиатор обычно на земле, а транзисторы изолированы от радиатора
    ( кстати это проверить )
    подверди, что напряжения измеряны на плате мощника, относительно земли на той же плате.

    в выключенном состоянии проверить омметром на "омном" пределе
    мощные транзисторы на предмет пробоя. то есть прозвонить с корпуса на боковые ножки.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для roster
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: радиотехника У-7101 еле дышет

    Серый Мыш, Трназисторы вроде все целые, но вроде в чем не исправность понятно
    На раземе ХР2 есть +-27(хотя должно быть 31!?)
    А На 1,2,3 выходах +-26 нету????
    Смотрим блок питания......

    [ADDED=roster]1133291956[/ADDED]
    Ага голимая пайка, Есть питание подано, Но, один из каналов играет как раньше, с хрипом,во втором(сейчас отключен) сразу задымились резаки р34, 38 значит че то с верхним плечом а скорее всего с VT19? или VT15, VT17 ??

    [ADDED=roster]1133292037[/ADDED]
    Ага голимая пайка, Есть питание подано, Но, один из каналов играет как раньше, с хрипом,во втором(сейчас отключен) сразу задымились резаки р34, 38 значит че то с верхним плечом а скорее всего с VT19? или VT15, VT17 ??

    [ADDED=roster]1133295628[/ADDED]
    Ага голимая пайка, Есть питание подано, Но, один из каналов играет как раньше, с хрипом,во втором(сейчас отключен) сразу задымились резаки р34, 38 значит че то с верхним плечом а скорее всего с VT19? или VT15, VT17 ??
    Последний раз редактировалось roster; 29.11.2005 в 23:20.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: радиотехника У-7101 еле дышет

    Я понимаю что страшно и заикаться начинаешь
    Но мне нужны точные сообщения, как от сапера на минном поле,
    а то русский язык уж слишком богат.
    судя по последнему сообщению у платы мощника не было питания выхода - у обеих плат или у одной?
    если не было питания, а потом подали, то почему один канал играет как раньше? должен был бы мовсем не играть. кстати подключая боксы на неисправный канал, рискуешь их спалить. для пробы звука можно через резистор 100 Ом

    Цитата Сообщение от roster
    задымились резаки р34, 38
    Проверь таки выходные транзисторы, они просто обязаны быть пробитыми. И проверка на дым это ненадолго - резисторы сгорят быстро.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для roster
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: радиотехника У-7101 еле дышет

    Серый Мыш, питания не было у обеих плат т.к. источник общий, а проблема была в нем.
    Первый канал работает, т.к. каратнул я другой, в нем(другом) в верхнем плече сгорела сборка из 805(понял когда выпоял)
    Теперь о хрипениеи. Виной был электролит в питалове. Уже заменен.
    Спасибо!
    Еще пару вопросов на что можно заменить 805, 837 из вражеских?
    От усила пока использую один канал-качает саб. Думаю в пильтр питания еще бочек добавить, а стоит ли менять электролиты на в самом оконечнике? Ведь он ща на НЧ работает?
    Еще раз спасибо.

  12. #12
    Частый гость Аватар для Norff
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Висагинас/Вильнюс
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: радиотехника У-7101 еле дышет

    Здравствуйте, Серый Мыш, roster. Можно и мне включиться в вашу дискуссию? Пасиба
    Недавно ко мне попал такой же усилок, только более старой модели-101.
    Я его когда разобрал долго был в недоумении как такое могли назвать hi-fi! Тонкие длинные провода..кондеры в выпрямителе музейного образца, отваливающееся контакты Прикола ради решил включить его в таком состоянии Однако ниче не взорвалось, подал на пред (без всяких там коммутаторов) 400Гц и стал смотреть на что он способен..один канал выдал на 4 ом около 10В, второй - 5В, потом уже ограничение синуса. Подрубил АС, звук - гадость!
    Два дня провозился с заменой выпрямителя, проводки и электролитов в самом унч (поставил rubicon*ы)..10 000х50В+пленка в выпрямитель (к50-18, ну не было других под рукой), кд213 - это один выпрямитель, 4n4001 и 2200х63В (к50-24) - другой. Канал, который выдавал около 10В стал на той же частоте и нагрузке отдавать под 12В! (без преда, торопился узнать что изменится в усилке от такой переделки)
    А вот со вторым каналом пришлось повозиться...обуглившегося на вид там ничего не было, прозвонка переходов кт837н показала - их в помойку. Вслед за ними отправился туда и vt13..и еще с6! (в нем была выжженая дырка диаметром в пол мм, откуда она там взялась непонятно..). Подал питание на канал, сигнал на вход - на выходе такой же синус как и в другом канале, т.е под 12в.
    Увеличил питание оконечных транзов до 31В, появилась ассиметрия синуса (не помню уже не какой полуволне)..Стал играть с номиналами резисторов в первых каскадах. В результате экспериментов немного увеличил R10 и R16 (добавил еще 75 ом) и ассимметрия слегка уменьшилась, благодаря этому выдавать он стал примерно 14В. Резюки изменил в обоих каналах.
    После небольшого прогона синусом (100гц) заметил, что у канала где я менял кт837 и кт961 греются vt13, vt14! Причем сильно - палец держать невозможно! В то время в другом канале, где транзы не менялись все ок. Пришлось вешать на них радиаторы (17см*2)-максимум что туда влазило. Припомнил, что нагрев был и с номинальным питанием +/-26В, но я не обратил на него внимания.
    Стал возиться с токами..каналу где транзы не менялись задал около 400 мА (потребление положительного плеча, отпаивать коллекторы оконечников для замера тока покоя не хотелось, вход закорочен) (многовато конечно, но теста в самый раз). VT13\14 с таким значением не грелись! (отпаял коллектор 13 - ток покоя 5мА). А вот у другого канала-ток покоя 13 аж 40 мА!!, ток потребления до 400 мА, как в соседнем канале, не доводил..если доводить - становится 50мА. Оба канала на выходе дают одинаковое напряжение, около 14В....Странно это все как то...отчего ток покоя 13/14 не хочет уменьшаться до приличного значения в 5мА? Резюки 10 и 16 даже поставил какие были (200 ом) - результат тот же...
    Раздумывая над проблемой отрубил питание от этого канала и решил потестить нормальный канал лучше. На вход 400гц, на выходе 14В..обнаружил с помощью увеличения чувствительности осцилла и изменением развертки, что гладкая на первый взгляд синусоида имеет какие то размытые бугры амплитудой 1мВ или меньше (не помню точно).

    Хотя звучит этот канал намного лучше чем до переделки.
    А со вторым не знаю что делать..хоть он тоже работает. Оставлять так не очень то хочется..
    Через некоторое время рабочий канал где небыло глюков с током покоя 13/14 накрылся от перегрева (я датчик термозащиты поленился прикрутить обратно к радиатору когда проверял работу термозащиты паяльником), а может и от большого тока через оконечник. Как это воняло! Ну причина более менее ясна , посмотрим как будет вести себя этот канал после замены транзов.
    Кстати, эммитерные резисторы оконечников - угли, но отрицательного плеча обуглились меньше. Еще угли - R27, 23, 24. Когда звонил кт837\805 был оочень удивлен: у 837 переходы целые! А из 805 выжила половина, т.е только один, у другого пробит КЭ. Накрылся еще VT16, диагноз такой же.
    Остальные еще не звонил....так, что roster звони все транзы,..хотя че получится после замены не могу сказать..вон у меня чудеса с током покоя 13/14, но при этом все работает. (как бы от них избавиться? или после замены транзов сгоревшего канала в нем будет тоже самое с током 13/14 тогда будет симметрия и на них придется тоже вешать радиаторы )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	101outmaxr.jpg 
Просмотров:	2631 
Размер:	11.7 Кб 
ID:	6172  

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: радиотехника У-7101 еле дышет

    Norff, извини, твой случай по интернету не лечится
    когда усилок сгорает по своей воле - можно надеяться его починить
    а когда в нем непаянных твикером деталей не остается - то это уже "другой" аппарат.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для roster
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: радиотехника У-7101 еле дышет

    Серый Мыш, Обнаружился новый трабл. Заниженно напряжение питания, у усила оно-25 у усила напряжения-27?
    Неужели все дело в высохших кондерах?

  15. #15
    Частый гость Аватар для Norff
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Висагинас/Вильнюс
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: радиотехника У-7101 еле дышет

    roster, в кондерах. Я когда заменил сразу все стало нормально

    [ADDED=Norff]1133377361[/ADDED]
    Серый Мыш, непаянных твикером деталей целая куча почти все! только увеличил сопротивление резюков 10 и 16 на 75 ом в обоих каналах..ну и поменял горелые транзы..в канале нерабочем с самого начала. И кондеры, но это само собой.
    Оживил второй канал, который сгорел у меня от перегрева и слишком большого тока покоя, его я уже уменьшил.
    А вот второй канал, который был горелый сначала не хочет уменьшать ток покоя vt13\14 . В нем, кстати, наблюдается генерация (видная только с подачей сигнала) на 5МГц!
    Последний раз редактировалось Norff; 30.11.2005 в 22:02.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для roster
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: радиотехника У-7101 еле дышет

    Norff, Хотелось бы верить, хотя по идеии другого и ничего нету, кстати транзисторы все холодные что тоже не удивительно.
    А допустимо ли поставить в питание усилителя напряжения поставить кондеры меньшей емкости? Судя по диодом ток он не большой берет поэтому и просадки не такие на большой мощности, следовательно можно и поменьше. Я прав?

  17. #17
    Частый гость Аватар для Norff
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Висагинас/Вильнюс
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: радиотехника У-7101 еле дышет

    roster, куда уж меньше чем те что там стоят? Места для солидных кондеров там хватает Я бы минимум ставил на 4700мкф в каждое плечо выпрямителя. Да и диоды которые там стоят (у меня стояли д245 кажись) оттуда лучше извлечь и поставить хотя бы кд213 А для выпрямителя на +/- 31В (по схеме) можно и на 2200 поставить, ну или на худой конец на 1000мкф, замена диодов тут тоже не помешает..

  18. #18
    Регистрация не подтверждена Аватар для Satana99
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: радиотехника У-7101 еле дышет

    Цитата Сообщение от roster
    Обнаружился новый трабл. Заниженно напряжение питания, у усила оно-25 у усила напряжения-27?
    У некоторых экземпляров так оно и есть 25/28в. Трансформаторы в R101/7101 ставили по меньшей мере 3-х разных типов. Замерь что с транса выходит.

  19. #19
    Частый гость Аватар для Norff
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Висагинас/Вильнюс
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: радиотехника У-7101 еле дышет

    Забыл сказать, что в канале где генерация на 5мгц и где ток покоя 13/14 транзов никак не уменьшается еще на заводе R24 был незаметно закорочен на землю..глюк исправлен, ниче не изменилось

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для roster
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: радиотехника У-7101 еле дышет

    Satana99, Действительно 20 и 25в соответвенно.
    Но мощность папортную он отдаст с таким трансом? Транзисторы вообще-лед

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •