Страница 6 из 17 Первая ... 4567816 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 327

Тема: Германий в класе А, реально ли?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Германий в класе А, реально ли?

    Есть кучка ГТ806, П210 и П4Э, некоторые уже лет 40 лежат без дела, выкинуть рука не поднимается. Реально ли сделать на них повтоитель в класе А? По типу ЭП+ИТ. Про то что германий не держит перегрев я знаю.

  2. #101
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    И даже для звука 6Н23П при низковольном питании будет многократно приличнее звучать, по сравнению с германиевыми транзисторами.

  3. #102
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    ГТ806
    Терзают смутные сомненья, что гт806/1т806 это не германий, а кремний, хоть и называется по германиевому. Вот п210 это германий, п215, п216, п217 германий. Слишком уж не германиевые параметры у гт806. Или советский германий таким и был в 70е годы?

  4. #103
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    Это германиевый транзистор. Но ОБР посмотри и все ясно станет. Сплавная технология с увеличенным периметром эмиттера. Два эмиттерных кольца. Но один хрен от недостатков сплавной технологии не спасает - быстрое падение h21e с ростом тока и склонность к неравномерному токораспределению тока в кристалле, как следствие узкая ОБР и высокая склонность к отказам в режимах лиенйного усиления. Да и для импульсного режима тоже не очень пригодны - время рассасывания под 30 мкс даже с активным запиранием. Конечно поменьше чем у П210.

  5. #104
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    Теперь еще бы найти где посмотреть его ОБР и всё остальное.

  6. #105
    Частый гость Аватар для Бурцев
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    61
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?


  7. #106
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Теперь еще бы найти где посмотреть его ОБР и всё остальное.
    Оно надо?

  8. #107
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    Цитата Сообщение от Бурцев Посмотреть сообщение
    http://lampilich.narod.ru/tr/b_big/gt806.html
    На этой картинке ОБР очень уж оптимистичная.

  9. #108
    Частый гость Аватар для Бурцев
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    61
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    На этой картинке ОБР очень уж оптимистичная.
    Похоже, что это скан с отраслевого справочника (завтра гляну на работе)



    С уважением.

    Алексей Бурцев

  10. #109
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    Цитата Сообщение от Бурцев Посмотреть сообщение
    Похоже, что это скан с отраслевого справочника
    Это скан со справочника Горюнова.

    Много тут наговорили и го---ми кидались, а дела нет. Я все же решил попробовать, сделаю макетуху дарлингтон ЭП(или Шиклаи?) + ИТ на ГТ404 и ГТ806(П210) и еще один на 2SC4793+MJ21193, по той же схеме, с теми же токами и БП. Думаю за недельку соберу/прослушаю, результат сообщу.

  11. #110
    Частый гость Аватар для Melhior
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    WWW
    Возраст
    53
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    Если не изменяет память, приёмники типа "Альпинист", на ГТ402 и ГТ404 довольно интересно звучали, в оконечнике, с трансформаторным выходам.
    -----------------------------------------------------------------------------------
    Чем больше думаешь - тем меньше делаешь, а чем меньше делаешь - темь меньше опыта,
    а чем меньше опыта, тем не правильнее ты думаешь..
    .

  12. #111
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    В мелодии 101 еще в ВК, на раскачке. Звучало кстати вполне приятно, хотя смотря на их параметры, это удивляет.

  13. #112
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?


    Offтопик:
    Что удивляет (по выше приведеным постам). Вот был такой электрофон "Аккорд 203 (или 202?)". Полностью соответствует удифильским нормам:
    УМ на германиевых тр -рах, темброблок - пассивный, высокохвалимые советские ширики, ОЯ (правда пьезоголова + корунд игла ). Но как только (в 84 г.) поимел денюжку, купил Электронику Б1-01 + достаточно вшивые наборы СТАРТ (УМ +УП, на микросхемах, 548 серия + 174 серия), твикнул их (нормальные пленочные емкости вместо позорных электролитов которые там стояли), ну и соотв. акустика. Аккорд с чистой совестью отнес на помойку. Сейчас об этом смешно говорить... Тем не менее, продолжаем шариться по помойкам?

  14. #113
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Тем не менее, продолжаем шариться по помойкам?
    Вот это и удивляет. Времена были другие, тогда приличной аппаратуры было очень мало. То что можно сделать сейчас, на современной базе, выше на две головы. Но тем не менее, из ностальгии многие готовы реанимировать что угодно, включая приемники времен второй мировой. Нужно все таки отличать реальность от тараканов в голове.
    Тот факт, что от звучания этих девайсов тараканы начинают плясать и восторженно повизгивать, не значит, что это и есть самый-самый-лучший-на-свете-звук.
    Писали бы правду: я включил ЭТО и вспомнил, как мама меняла мне подгузники и мне было хорошо и тепло.
    Но это так, мысли вслух.

  15. #114
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Я все же решил попробовать..... по той же схеме, с теми же токами и БП
    Вот это лишнее,токи надо оптимизировать под конкретные транзисторы.
    Цитата Сообщение от Melhior Посмотреть сообщение
    Если не изменяет память, приёмники типа "Альпинист", на ГТ402 и ГТ404 довольно интересно звучали, в оконечнике, с трансформаторным выходам.
    В этом заслуга 1ГД50
    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Тем не менее, продолжаем шариться по помойкам?
    И не скрываем этого,токма от жены
    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    и вспомнил, как мама меняла мне подгузники и мне было хорошо и тепло.
    Во времена П213 подгузников ещё небыло,пелёнки стирали,иногда просто сушили

  16. #115
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Тем не менее, продолжаем шариться по помойкам?
    Это смотря у кого как .... вот у меня , например , некоторая "переоценка ценностей" произошла из-за засилья китайщины . Внезапно оказалось , что старая совейская техника была не так уж и плоха Во всяком случае , я предпочту , например , осциллограф С1-64 какому-нибудь китайскому цифровому уродцу , и также предпочту поставить в УНЧ настоящий ГТ806 , нежели поддельный 2SA1943 Не , оно конечно , настоящий Тектроникс , как и настоящая Моторола - по любому лучше , да и Aiwa 6900 лучше Маяка-231 ....... но если приходится выбирать из "второго сорта" - то я однозначно за "советчину" , ха-ха . "Маяк" лучше , чем "Pawasonic" - такова моя мысль .

    У меня , кстати , из электроники вообще почти ничего китаёзного нет ... кроме тестера DT890 , чудом уцелевшего в 90-е годы . Я его беру на такие шабашки , куда неохота тащить Fluke 87 А недавно я отреставрировал ( с апгрейдом , конечно ) найденный в подвале осциллограф С1-49 - тоже , для таких шабашек , куда нет смысла тащить Tektronix 422 - кстати , неплохой портативный осцилл получился , и даже с виду довольно симпатичный , как ни странно
    Последний раз редактировалось Konkere; 11.01.2011 в 03:04. Причина: Оскорбление участника (ов) форума (дополнение от 01. 08. 2009)

  17. #116
    Частый гость Аватар для Melhior
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    WWW
    Возраст
    53
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    В этом заслуга 1ГД50
    Полагаю, здесь дело не только в громкоговорителе, но и в топологии ВК УНЧ, чуть ли полностью передёрнутой из ламповой схемотехники. Кстати, раньше, транзисторы называли триодами, тем самым, на мой взгляд, подчёркивая их аналогичность лампе. Основным фактором быстрого вытеснения ламп транзиторами, была их миниатюрности, в купе, с меньшим рабочим напряжения, во много раз превосходили по КПД, ко всему этому, во много раз возросшая время отказоустойчитвости.
    -----------------------------------------------------------------------------------
    Чем больше думаешь - тем меньше делаешь, а чем меньше делаешь - темь меньше опыта,
    а чем меньше опыта, тем не правильнее ты думаешь..
    .

  18. #117
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    Помниться в далеком детстве (14 лет мне было), после экспериментов с трансфоматорными усилителями (по причине отсутствия NPN транзисторов) добыл таки NPN транзисторы (МП37Б) и сделал бестрансформаторный усилитель. После этого транзисторные усилители с выходным трансформатором - дурной сон. Недавно специально попробовал, но уже на современной элементной базе, еще раз так ли это. Впечатления далекого детства полностью подтвердились. От бестрансформатоного срани меньше, звучит приятнее и осциллографу больше нравится.

    ---------- Добавлено в 14:06 ---------- Предыдущее сообщение в 14:01 ----------

    Бестрансфоматорный на П213 звучит лучше трансформаторного. Бестрансформаторный на КТ805 звучит лучше чем на П213, все остальное МП40А МП37А и ГТ404 ГТ404.

  19. #118
    Частый гость Аватар для kirill
    Регистрация
    30.05.2010
    Сообщений
    296

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    О да ,слушать надо именно-тестерами и осцилографами, а ещё всякого рода спектроонализаторами, жутко напоминает когда нам вдалбливали про некоторые виды (совковой)аудиотехники дескать у вас какие-то ограничения или аномалиисо слухом , дескать кто вы такие чтоб судить ,там ведь признанные(народом) инженеры разрабатывают ,а не какой-нибудь вася пупкин и как ни странно люди верили ,но со временем лагерь начал делится на тех кто слепо верит цифрам и тех кто слушает!!!
    я не говорю что надо отказаться от приборов и измерений , просто не за теми искажениями гоняемся и далеко не редко,а за частую то что лучше цифрами звучит погано
    в звукотехнике полным полно эффектов которые влияют на звук гораздо пагубнее чем бональный Кг и т.п
    все эти эффекты известны в разных областях физики иэлектроники ,смотрите главное конструктивное отличие лампы и поймете почему звук так отличается(к.г и относительно более линейная характеристека не в счёт)...................
    Последний раз редактировалось kirill; 11.01.2011 в 12:17.

  20. #119
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?


    Offтопик:
    Вообще то в описании впечатлений осцилограф шел последним.
    Последний раз редактировалось flipper; 11.01.2011 в 16:44.

  21. #120
    Частый гость Аватар для kirill
    Регистрация
    30.05.2010
    Сообщений
    296

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    я говорю о том что на конечном этапе верить надо слепому прослушеванию и поменьше обращать внимание на цифры

Страница 6 из 17 Первая ... 4567816 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •