Страница 1 из 17 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 327

Тема: Германий в класе А, реально ли?

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,358

    По умолчанию Германий в класе А, реально ли?

    Есть кучка ГТ806, П210 и П4Э, некоторые уже лет 40 лежат без дела, выкинуть рука не поднимается. Реально ли сделать на них повтоитель в класе А? По типу ЭП+ИТ. Про то что германий не держит перегрев я знаю.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    Выкинь и забудь.Но если время девать некуда-сделай и потом выкини.

  3. #3
    Частый гость Аватар для SanSound
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    58
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    Сделать то, наверное, получится. Вопрос в другом - надо ли, даст ли это хоть какой-то полезный эффект по звуку.

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,358

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    Сделать то, наверное, получится. Вопрос в другом - надо ли, даст ли это хоть какой-то полезный эффект по звуку.
    А какие сомнения? Германий "мягче" открытие у германиевых не таое резкое, как у кремниевых, хотя в А это не важно, но как знать. Те германиевые усилители, что я слышал (двухтактники в В или АВ), по звуку были где то между лампой и кремниевыми.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    527

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    Реально ли сделать на них повтоитель в класе А
    да легко, берёте эту схему - http://cxem.net/sound/amps/amp59.php , переворачиваете питание (т.к. мощный германий практически весь pnp), и ваяете. работать точно будет, у меня знакомый такое делал когда то давно.
    вопрос только - на кой это надо?
    люди любят интересоваться тем, что их не касается, учить тому, чего не умеют, и рассуждать о том, в чём не разбираются.

  6. #6
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    Во всяком случае , попробовать имеет смысл . Я много раз замечал , что старые приёмники с германиевыми транзисторами в УНЧ играют очень даже неплохо . И особенно хорошо , что интересно , ведёт себя в этом смысле "классика" - УНЧ с двухтактным выходом и двумя трансформаторами - согласующим и выходным . Так что я тоже хочу со временем испытать эти старые схемы , и заодно попробовать германий в новых , например в моём повторителе с параллельным смещением . Я тут недавно откопал коробку с комплементарными германиевыми транзисторами ГТ402 и ГТ404 , так что вполне можно сделать на них маломощный УНЧ , хотя бы для наушников , и послушать его звук .

    Но , так как мощных комплементарных германиевых транзисторов нет ( я не видел , по крайней мере ) , то для более мощного УНЧ имеет смысл сделать либо однотактный повторитель с источником тока , либо трансформаторный пушпул с одним или двумя трансформаторами , либо какой-нибудь вариант "цирклотрона" . Вообще , там есть , над чем подумать .....

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,358

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Вообще , там есть , над чем подумать .....
    Ну так я это и предлагаю! Сёклтрон тоже интересен, по крайней мере симметрия будет. Модельки бы германия для МС.

    ---------- Добавлено в 11:28 ---------- Предыдущее сообщение в 11:27 ----------

    Цитата Сообщение от Electro_maniac Посмотреть сообщение
    да легко, берёте эту схему - http://cxem.net/sound/amps/amp59.php
    Это JLH не пойми что, толи однотакт, толи двухтакт с кпд как у однотакта, ну его. Тем более мне повторитель нужен, УН ламповым будет.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    527

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    Это JLH не пойми что, толи однотакт, толи двухтакт с кпд как у однотакта, ну его
    это всё же однотакт, и звучит он очень хорошо хоть на кремнии хоть на германии, но дело ваше
    люди любят интересоваться тем, что их не касается, учить тому, чего не умеют, и рассуждать о том, в чём не разбираются.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,165

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Ну так я это и предлагаю! Сёклтрон тоже интересен, по крайней мере симметрия будет.
    Попробуй симметричный секлтрон!
    https://forum.vegalab.ru/showthread....ыходной-каскад

  10. #10
    Частый гость Аватар для Voldemar
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    Delta213, раз уж захотелось германий с ламповой раскачкой, посмотрите на схему "УНЧ сельского радиолюбителя"
    На вход транс поприличней и в анод его какого-нибудь УН на подходящей лампе.

  11. #11
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    Кстати , мне кажется любопытным такой гибридный вариант - ламповый однотакт , с обычным трансформаторным выходом , но вторичных обмоток две , и они подключены к переходам БЭ двух германиевых транзисторов , так образом , чтобы качать их противофазно . Транзисторы подключены к питанию последовательно , к их общей точке подключена нагрузка через электролит . Так как для смещения германиевых транзисторов нужно небольшое напряжение , порядка 0,1-0,2 вольт - можно просто включить между коллектором и базой каждого транзистора резистор , ток которого будет создавать нужное падение напряжения на сопротивлении обмоток ( и также надо выбрать провод для обмотки , который даст нужное сопротивление ) . Также через эти резисторы будет проходить сигнал местной ООС , уменьшающей выходное сопротивление УНЧ , и стабилизирующей постоянное напряжение на выходе каскада . Для ещё большего снижения Rвых можно подать ООС прямо с нагрузки на катод лампы однотакта . Остаётся только вопрос , как термостабилизировать ток покоя ? В классе А , как я думаю , будет достаточно включить в эмиттеры небольшие сопротивления , а вот в АВ - тут надо ещё подумать .... в принципе , есть тут есть несколько вариантов . В общем , примерно такую схемку я хочу испробовать , когда время будет . И именно на германиевых транзисторах - как мне кажется , тут можно получить неплохой результат .

  12. #12
    Частый гость Аватар для Voldemar
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    deemon, у меня где-то болтается подобная схема промышленного усилителя, там тоже выход на германии, найти не могу. Подобную идеологию, правда на кремнии, применяют Рубцов с Бурцевым из Новосибирска, они на форуме здесь присутствуют.

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,358

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Для ещё большего снижения Rвых можно подать ООС
    Вот и дело то, что в АВ без ООС не обойтись, имхо. КПД меня не пугает, мощность большая не интересует, 10Вт будет превосходно, 4Вт - хорошо.
    Такой вариант с током в 1,5 - 2А не уйдет в разнос по температуре?
    https://forum.vegalab.ru/showthread....омичный-кл.А-2)

    Я его делал на mj21194 и 2SC4793 не понравился, не то чтобы плохо было, но чистый ламповый его обыгрывал без вариантов.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    Да возьми схему УМ из любого магнитофона 1970-х и собери.Там германий. Звук ужасный.Помучайся ностальгией и выкинешь сам.

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,358

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Да возьми схему УМ из любого магнитофона 1970-х и собери
    Меня класс А интересует, по АВ была тут тема, Перепелкин там даже свой вариант предлагал.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,165

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    Посмотри у Лачиняна гибрид

    ---------- Добавлено в 17:10 ---------- Предыдущее сообщение в 17:05 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Кстати , мне кажется любопытным такой гибридный вариант - ламповый однотакт , с обычным трансформаторным выходом , но вторичных обмоток две , и они подключены к переходам БЭ двух германиевых транзисторов , так образом , чтобы качать их противофазно . Транзисторы подключены к питанию последовательно , к их общей точке подключена нагрузка через электролит . Так как для смещения германиевых транзисторов нужно небольшое напряжение , порядка 0,1-0,2 вольт - можно просто включить между коллектором и базой каждого транзистора резистор , ток которого будет создавать нужное падение напряжения на сопротивлении обмоток ( и также надо выбрать провод для обмотки , который даст нужное сопротивление ) . Также через эти резисторы будет проходить сигнал местной ООС , уменьшающей выходное сопротивление УНЧ , и стабилизирующей постоянное напряжение на выходе каскада . Для ещё большего снижения Rвых можно подать ООС прямо с нагрузки на катод лампы однотакта . Остаётся только вопрос , как термостабилизировать ток покоя ? В классе А , как я думаю , будет достаточно включить в эмиттеры небольшие сопротивления , а вот в АВ - тут надо ещё подумать .... в принципе , есть тут есть несколько вариантов . В общем , примерно такую схемку я хочу испробовать , когда время будет . И именно на германиевых транзисторах - как мне кажется , тут можно получить неплохой результат .
    Эти резюки + ООС будут нагружать лампу драйвера, скорее всего триод. А триоды нагрузку не любят

  17. #17
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Эти резюки + ООС будут нагружать лампу драйвера, скорее всего триод. А триоды нагрузку не любят
    Ну вообще-то , по моим наблюдениям , триод любит нагрузку , но оптимальную . То есть , при слишком большой нагрузке звук становится "грязным" , а при слишком малой - "стерильным" ..... а в данном случае мы можем выбрать оптимал , изменяя коэффициент трансформации . Также мы можем выбирать нужный тип лампы и её режим , разумеется .

    ---------- Добавлено в 15:29 ---------- Предыдущее сообщение в 15:21 ----------

    Цитата Сообщение от Voldemar Посмотреть сообщение
    deemon, у меня где-то болтается подобная схема промышленного усилителя, там тоже выход на германии, найти не могу. Подобную идеологию, правда на кремнии, применяют Рубцов с Бурцевым из Новосибирска, они на форуме здесь присутствуют.
    Но , тут есть разница - у Рубцова повторитель , то есть транзисторы включены по схеме с ОК , притом транзисторы комплементарные . Я же говорю о схеме на одинаковых транзисторах , где они включены с ОЭ .... вообще , такая схема выхода известна давно , я её встречал , например , в старом бобиннике Akai 1722 ( кстати , играет неплохо ) , также и в журнале Радио в 80-е годы был описан похожий УНЧ . Но у меня есть подозрение , что если на выходе поставить германиевые транзисторы , и раскачать это лампой - можно получить ещё лучший результат .

  18. #18
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Есть кучка ГТ806, П210 и П4Э
    Один авторитетный разработчик говорил, что они отлично подходят, чтобы стрелять из рогатки.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,165

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    Вот, имхо, для безоосника подойдет
    https://forum.vegalab.ru/showthread....ми-искажениями

    ---------- Добавлено в 17:39 ---------- Предыдущее сообщение в 17:37 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Я же говорю о схеме на одинаковых транзисторах , где они включены с ОЭ ....
    Зачем ОЭ? Усиления преда мало?

  20. #20
    Частый гость Аватар для Voldemar
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    ...А триоды нагрузку не любят
    Кстати, уважаемый, раскройте тему этой нелюбви

Страница 1 из 17 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •