Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Активные коробочки для измерения T/S.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,503

    Идея! Активные коробочки для измерения T/S.

    Началось всё с того что я заметил что LoudSpeaker LAB 3 измеряет TS хоть и достаточно точно для моделирования ящика, но её измерения не позволяют с приемлимой точностью вычислить Mms и Bl. В этом смысле Spkr Work гораздо точнее, я не берусь утверждать почему именно, могу только предположить что процесс авто калибровки в последней ведётся по двум эталонным резисторам, а в LoudSpeaker LAB 3 по одному.
    Очевидно что где-то возникает ошибка. Нынешние ЗК достаточно линейны чтоб эта ошибка могла возникнуть в них, значит причина в "коробочке", да, совершенно очевидно что типовые схемы не обеспечивают стабильного тока при методе постоянного тока и стабильного напряжения при методе постоянного напряжения, поэтому напрашивается некая активная компенсация или стабилизация необходимого параметра (тока или напряжения). Далее как говориться всё придумано до нас и нет никаких новых схемотехнических решений, нужно просто применить к нашему случаю и опробовать.
    Осмелюсь предложить такие схемы :



    Номиналы в делителях и цепи ООС примерные, просто для общей наглядности, поэтому это обсуждаемо.
    Давайте вместе поищем положительные и отрицательные стороны этих схем, один из подводных камней это перегрузочная способность по напряжению усилителя в схеме с постоянным током при измерении участков с высоким импедансом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Активные короб&#10.GIF 
Просмотров:	1958 
Размер:	9.6 Кб 
ID:	109373  
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 04.01.2011 в 14:39.

  2. #21
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Активные коробочки для измерения T/S.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Яркий тому пример 3-х камерные 2-х головые варианты!
    Ирония судьбы... Именно с вопросом о 2-х головном варианте я и заявился на этом ресурсе (можно глянуть в список моих тем и сообщений)... И понадобилось 4 года, чтобы прийти к 3-х камерным топологиям...
    К стати, книгу J.E. Benson "Theory & Design of Loudspeaker Enclosures", по которой BassBox Pro рассчитывает такие конструкции в Инете так и не нашел... Видимо самая буржуинская тайна, не доступная Мальчишам...

  3. #22
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Активные коробочки для измерения T/S.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    ... хотя измерения при разных токах будут существенно отличаться между собой, при использованиии параметров для расчёта одного и того же оформления , расхождение между конечными результатами будет мизерным...
    Ага, у меня вот тоже такое впечатление создаётся. Причём я без коробочек, по-старинке - резистор, милливольтметр и миллиамперметр (ток тоже контролирую).

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Активные коробочки для измерения T/S.

    mAxSpace, второй вариант схемы кажется более корректным, т.к. первый не учитывает земляной провод нагрузки, а во втором он автоматически суммируется с двумя омами на массу.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Активные коробочки для измерения T/S.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Spkr Work гораздо точнее, я не берусь утверждать почему именно, могу только предположить что процесс авто калибровки в последней ведётся по двум эталонным резисторам, а в LoudSpeaker LAB 3 по одному.
    Очевидно что где-то возникает ошибка.
    Spkr Work пытается компенсировать сопротивление проводов, но это не всегда получается т.к. коробочки у всех разные, а многое зависит от монтажа, как "лекарство" могу предложить к измерительным клеммам вести 4 провода - 2 питающих и 2 измерительных, при достаточно большом входном сопротивлении усилителя погрешности уйдут в миллиомы.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •