Страница 38 из 39 Первая ... 2836373839 Последняя
Показано с 741 по 760 из 765

Тема: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stream2k
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    Чита
    Возраст
    35
    Сообщений
    26

    По умолчанию Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Здраствуйте господа!

    Имею рабочий аппарат "Вега-109 Стерео" и пару "Вега" 25АС-101.
    Вертушку использую только как усилитель в схеме:
    ПК>Creative Audigy2 LS>Jack-удлинитель 3м>Jack-DIN5(Мама)>DIN5-DIN5(Папа-Папа спаяный из двух Din5-PS/2)>**Вега-109**>25АС-101.

    Вега проблемная: левый канал очень тихий. Думал что вышел из строя какой нибудь конденсатор в модуле усилителя левого канала и дабы проверить теорию модули были поменяны местами, но ничего не изменилось - левый канал как был сверх тихим так и остался.

    Мною была раздобыта схема аппарата немного подучена матчасть и когда стало более менее понятно и решился на первый отчаяный шаг: кинул кабель правого и левого канала с усилителей напрямую на выход к колонкам, в обход платы микрофонного выхода.

    Далее решил что не плохо было бы кинуть с магнитофонного входа на прямую на усилитель в обход всевозможных плат коммутации который мне поидее не нужны.

    Долго изучал схему, но так и не понял куда кидать и как, а главное как быть с jack-удлинителем, он ведь состоин по идее (как я думаю) из 2 проводов - земли и сигнального. как с ним быть не знаю.

    Господа радиолюбители и аудиофилы - помогите, дайте руководство к действиям.

    А за одно подскажите какие конденсаторы менять.

    А ещё подскажите вот что:

    Хочу немного модернизировать свои 25АС-101: поменять провода, может что из конденсаторов, вынуть оттуда "вату", пройтись герметиком, обить стенки войлоком.
    Но тут мааааленькая проблемка: КАК ВСКРЫТЬ ЭТИ ЧЕРТОВЫ КОЛОНКИ?

    Там на лицевой стороне под заглушками 6 саморезов. 5 из которых удачно выкручивают, а 6й из за отсуствия канавки на головки просто никак не выкручивается. Причем такая проблема на обеих колонках, да я и не представляю что я увижу под лицевой панелью.

    [ADDED=Stream2k]1133195114[/ADDED]
    Да, и вот что еще: каким методом можно провести апгрейт аппаратов?
    Что менять, что выкидывать, а что делать новое?

    [ADDED=Stream2k]1133195234[/ADDED]
    Кстати, я тут не совсем понимаю значение слов: предельная долговременная мощность - 25ВТ. Это имеется ввиду номинал 25вт?
    Последний раз редактировалось Stream2k; 28.11.2005 в 19:27.

  2. #741
    Новичок Аватар для Eugeney
    Регистрация
    21.05.2017
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Yurchik Посмотреть сообщение
    Ось плиты заземлена наглухо. Даже проклёпана
    Вообще -то плита оси не имеет.Ось залита в пластмассовое колесо, которое с помощью пасика,идущего от движка, вращает эту плиту. Да и щелчки больше похожи на стуки какие-то. Вообщем,если заземление не помогает надо смотреть всю проводку тонарма. Земляная жила может быть спаяна с сигнальной,отсюда статика в сигнале. Вывод- разбирать тонарм,если оно того стоит.
    Последний раз редактировалось Eugeney; 19.02.2019 в 01:58.

  3. #742
    Новичок Аватар для Yurchik
    Регистрация
    17.02.2019
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Правильно. Ось в пласмассоом колесе. Когда оно установлено, то наводки нет. Только ложишь наверх плиту и она появляется, причём когда подносишь диск к центру, то есть оси. С любой другой стороны этого нет.Только центральная ось. К тонарму подносишь, тоже тихо. Со снятым диском плиты тоже тишина.

  4. #743
    Новичок Аватар для Eugeney
    Регистрация
    21.05.2017
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Всё-таки здесь что-то не то с разводкой земли.Как хотите, но проверять надо и разводку проводки в тонарме и место нижней посадки оси. Проверить везде заземление, разъёмы на плате ЭПУ,крепление двигателя, затянуть все винты и гайки.Проверить все дорожки на плате ЭПУ,нет ли где кольцевых трещин припоя на ножках деталей. Попробуйте изолировать ось от прикосновения с плитой - один виток скотча или очень тонкой бумаги на ось до уровня плиты, или лучше выше пластинки.

  5. #744
    Новичок Аватар для Yurchik
    Регистрация
    17.02.2019
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    ООО. На счёт изолировать не додумался. Спасибо за подсказку. Попробую ещё так. Землю везде проверил. Вроде всё в порядке.

  6. #745
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    проверь есть ли контакт плиты с платой регулировки скорости

  7. #746
    Частый гость Аватар для Сергей29
    Регистрация
    31.07.2015
    Адрес
    Котлас,Архангельская обл.
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Доброго вечера всем!Помогите разрулить один вопрос.Значит спаял защиту акустики на СА1237НА.Питание подключил к обмотке, которая идет на ЭПУ 18 Вольт.Защита работает.Обеспечивает задержку 3 секунды на включение и мгновенное отключение акустики при выключении от сети.Самое интересное теперь.Подключаю ЭПУ к этой обмотке и срабатывает защита.Срабатывает если подключен штеккер выхода головки звукоснимателя.Выдергиваю штеккер головки и защита не срабатывает.В чем может быть причина?Мне кажется где-то есть какая-то непонятная петля.ЭПУ при отключенной защите работает.

    ---------- Сообщение добавлено 21:44 ---------- Предыдущее сообщение было 21:41 ----------

    Защита сделана вот по этой схеме,все номиналы пересчитаны,применено 2 последовательно соединенных реле из ИБП на 12 Вольт.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amp162-3.png 
Просмотров:	424 
Размер:	11.5 Кб 
ID:	340633

  8. #747
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    щелкает статика в вегах последнего выпуска, особенно когда ставишь или убираешь пластинку и ковер дома ))))). В этих столах корпус стакана вала пластиковый и пятка пластиковая и втулки капролоновые, куда вал утыкается - диск с валом "висит" без гальванической связи с корпусом. Ранее стакан делали силуминовый и пятка была латунная и втулки бронзографитовые, щелчков и не было. В журнале радио писали про такое явление, у меня была щелкающая 119 - все решилось заменой стола на оный от 110 веги, где весь узел был металлический старый(благо тогда разных столов было навалом). Там еще и узел поворотного блока тонарма у меня был пластиковый уже в последних как тут... https://krsk.au.ru/11002159/
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  9. #748
    Частый гость Аватар для HDB3
    Регистрация
    28.07.2015
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
    Ничего не могу сказать про диод Браксандала
    Он выравнивает нагрузку для полуволн. А сам по себе каскад на транзисторах одной проводимости ни чем не хуже, кроме несимметрии своего входного сопротивления.
    Естественно, это для источника питания близкого к идеальному. Но, разброс параметров и естественные различия транзисторов комплементарных пар(однозначно разная ёмкость эмиттерного перехода и т.д.),оказывают соизмеримое влияние на вносимые искажения.
    Таки шо, не стоит так уж обсирать классику.

  10. #749
    Новичок Аватар для dmitry-ts
    Регистрация
    01.10.2020
    Адрес
    Евпатория
    Возраст
    60
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Достался мне недавно такой аппарат, 1987г.р.,состояние можно оценить на твердую 5,аппарат был под пломбами,до меня никто не вскрывал,но не работал...
    Как мне сказали стоял на комоде у бабули,а она с него только пыль вытирала...
    Пока привел в порядок электронику,немного доработал оконечники,разобрал АС,снял динамики,проверил и измерил.
    С ЭПУ была единственная проблема,до безобразия окислился предохранитель.Все закрутилось,скорость держит.
    Доработки УНЧ на схеме.В симуляторе значительно снижался КНИ при уменьшении R4(по заводской схеме) до 200 Ом,но это с моделями буржуйских транзисторов, КТ315 там нет.
    В темброблоке заменил все конденсаторы МБМ на пленку,у МБМ есть паршивое свойство,со временем значительно увеличивают свою ёмкость.
    Отдельные экземпляры имели ёмкость в 2 и более раза больше номинала.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вега109.JPG 
Просмотров:	282 
Размер:	545.9 Кб 
ID:	381343  
    Последний раз редактировалось dmitry-ts; 02.10.2020 в 00:54.

  11. #750
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от dmitry-ts Посмотреть сообщение
    МБМ есть паршивое свойство,со временем значительно увеличивают свою ёмкость.
    Отдельные экземпляры имели ёмкость в 2 и более раза больше номинала.
    Они влаги в бумагу насасывают. Растет не только емкость, но и утечки сильно, на порядки растут. Вплоть до разогрева и пробоя, если там токи не лимитированы в схеме.

  12. #751
    Новичок Аватар для dmitry-ts
    Регистрация
    01.10.2020
    Адрес
    Евпатория
    Возраст
    60
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Они влаги в бумагу насасывают
    За МБГО,МБГЧ я такого не замечал...А МБМ до и больше,а тут они в частотозадающих цепях темброблока стоят.

  13. #752
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от dmitry-ts Посмотреть сообщение
    За МБГО,МБГЧ я такого не замечал...
    Дык магическая буква "Г" в названии влагу не пускает. Корпуса то запаяны! А МБМ - совсем не герметичные.

  14. #753
    Новичок Аватар для Eugeney
    Регистрация
    21.05.2017
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    В темброблоке Веги МБМ лучше вообще не трогать. Здесь бумага нужна и то не каждая,не говоря уже о плёнке. Выше есть ответ об этом. Можно попробовать заменить на одном канале на МБМ других годов выпуска и отслушать. Проверено,помогает. Места выводов из компаунда лучше пролить эпоксидкой.

  15. #754
    Новичок Аватар для dmitry-ts
    Регистрация
    01.10.2020
    Адрес
    Евпатория
    Возраст
    60
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Eugeney Посмотреть сообщение
    В темброблоке Веги МБМ лучше вообще не трогать.
    Ага,особенно если они стоят в цепях регулировки частот и имеют ёмкость в 1,5-2 раза больше номинала.

  16. #755
    Новичок Аватар для Eugeney
    Регистрация
    21.05.2017
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Как раз в цепях регулировки частот МБМ неплохо себя показали. Конечно можно научными методами определять все факторы,влияющие на качество конденсатора - тангенс угла потерь,индуктивность намотки, диэлектрическую абсорбцию, материалы обкладок, способы заделки выводов, ТКЕ и т.д. Но мы собираем и улучшаем технику не на конвейере завода,а дома и для себя,а точнее для своей психики и в данном случае уши - наш главный прибор отвечающий за улавливание качества звучания.И дело всё не в плохих и хороших радиодеталях,а в сугубо личном музыкальном восприятии. Впаял тот же МБМ,отслушал - плохо, воткнул второй,третий и так до желанного эффекта. Получается,что все свои добрые советы мы даём прежде всего для самих себя.

  17. #756
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    А мне МБМ наоборот не понравились в темброблоке. С ними вялый, тусклый звук. На самом деле многое еше зависит и от источника, и от акустики. Если акустика избыточно "резковата", может, МБМ действительно будет восприниматься нормально. Но с хорошими пленочными кондерами темброблок звучит нейтрально, а часто и в плюс звуку.

  18. #757
    Новичок Аватар для Eugeney
    Регистрация
    21.05.2017
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Для сравнения звучания ставил на один канал и полипропилен,и полиэстер,и лавсан импорт и отечественные. Картина примерно одинаковая: грязь и размытость по СЧ И ВЧ. Неплохими оказались MKT Matsushita. Но оставил МБМ,отобранных из партии. Они хорошо работают с широким диапазоном частот. Как ни странно,но у меня с ними звук совсем не вялый,а наоборот - детальный,чистый и звонкий,но достаточно резкий. Но учитывая,что в Веге я заменил почти все детали,изменил ёмкости почти всех конденсаторов,то отсюда получается,что МБМ удачно дополнили все изменения.

  19. #758
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Именно по этому все такие рекомендации стоит сопровождать буковками типа IMHO - "по моему скромному мнению". В силу исключительности как конкретного "перепаханного" аппарата, так и крайнего субъективизма в восприятии.

  20. #759
    Новичок Аватар для Eugeney
    Регистрация
    21.05.2017
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    Именно по этому все такие рекомендации стоит сопровождать буковками типа IMHO - "по моему скромному мнению". В силу исключительности как конкретного "перепаханного" аппарата, так и крайнего субъективизма в восприятии.
    Согласен. А ещё лучше не давать никаких рекомендаций,тем более,что в них,получается, ни у кого нужды нет.

  21. #760
    Частый гость Аватар для HDB3
    Регистрация
    28.07.2015
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Eugeney Посмотреть сообщение
    ни у кого нужды нет
    Стандартные "доделки" описаны ещё в журнале "Радио" и т.д. А вот при покупке головки AT95, или чего то похожего с овальной заточкой , позволит повыпендриваться на счёт своего ИМХО про конденсаторы, операционники и т.д.(к стати, мне больше нравится - "имею мнение , хрен оспоришь")
    Очень правильно замечено про питание корректора(он же буфер) и регулятора тембров. Это даже без других переделок имеет смысл поправить.
    Хотя бы даже сделав отдельное питание от имеющейся обмотки 18 вольт(Места там дохрена, можно поставить и отдельный трансформатор).
    Цитата Сообщение от dmitry-ts Посмотреть сообщение
    моделями буржуйских транзисторов, КТ315 там нет
    Я уже описывал свои замены на импортную базу. Правда это было уже давно. Однако, основным критерием была простота подбора по параметрам и наличие деталей. Возможно и стоит подобрать отечественные детали для наилучших результатов, но у меня такой возможности нет.


    Я давно не заглядывал в эту тему, но меня побудило написать:
    Цитата Сообщение от Eugeney Посмотреть сообщение
    А ещё лучше не давать никаких рекомендаций,тем более,что в них,получается, ни у кого нужды нет.
    Потенциал у аппарата есть, а если есть желание поковыряться, то любые советы принимаешь к сведению.
    Ведь мы же не отвечаем во всех ветках всех форумов в которых черпаем информацию. Да, иногда советы бывают "не очень"...
    Но любым опытом надо делиться.(то самое IMHO)

Страница 38 из 39 Первая ... 2836373839 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •