Страница 39 из 39 Первая ... 29373839
Показано с 761 по 765 из 765

Тема: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stream2k
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    Чита
    Возраст
    35
    Сообщений
    26

    По умолчанию Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Здраствуйте господа!

    Имею рабочий аппарат "Вега-109 Стерео" и пару "Вега" 25АС-101.
    Вертушку использую только как усилитель в схеме:
    ПК>Creative Audigy2 LS>Jack-удлинитель 3м>Jack-DIN5(Мама)>DIN5-DIN5(Папа-Папа спаяный из двух Din5-PS/2)>**Вега-109**>25АС-101.

    Вега проблемная: левый канал очень тихий. Думал что вышел из строя какой нибудь конденсатор в модуле усилителя левого канала и дабы проверить теорию модули были поменяны местами, но ничего не изменилось - левый канал как был сверх тихим так и остался.

    Мною была раздобыта схема аппарата немного подучена матчасть и когда стало более менее понятно и решился на первый отчаяный шаг: кинул кабель правого и левого канала с усилителей напрямую на выход к колонкам, в обход платы микрофонного выхода.

    Далее решил что не плохо было бы кинуть с магнитофонного входа на прямую на усилитель в обход всевозможных плат коммутации который мне поидее не нужны.

    Долго изучал схему, но так и не понял куда кидать и как, а главное как быть с jack-удлинителем, он ведь состоин по идее (как я думаю) из 2 проводов - земли и сигнального. как с ним быть не знаю.

    Господа радиолюбители и аудиофилы - помогите, дайте руководство к действиям.

    А за одно подскажите какие конденсаторы менять.

    А ещё подскажите вот что:

    Хочу немного модернизировать свои 25АС-101: поменять провода, может что из конденсаторов, вынуть оттуда "вату", пройтись герметиком, обить стенки войлоком.
    Но тут мааааленькая проблемка: КАК ВСКРЫТЬ ЭТИ ЧЕРТОВЫ КОЛОНКИ?

    Там на лицевой стороне под заглушками 6 саморезов. 5 из которых удачно выкручивают, а 6й из за отсуствия канавки на головки просто никак не выкручивается. Причем такая проблема на обеих колонках, да я и не представляю что я увижу под лицевой панелью.

    [ADDED=Stream2k]1133195114[/ADDED]
    Да, и вот что еще: каким методом можно провести апгрейт аппаратов?
    Что менять, что выкидывать, а что делать новое?

    [ADDED=Stream2k]1133195234[/ADDED]
    Кстати, я тут не совсем понимаю значение слов: предельная долговременная мощность - 25ВТ. Это имеется ввиду номинал 25вт?
    Последний раз редактировалось Stream2k; 28.11.2005 в 19:27.

  2. #761
    Частый гость Аватар для HDB3
    Регистрация
    28.07.2015
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    А мне ещё один подарили....
    и что делать? Опять по кругу? Главное, ведь стоят на шкафах и в антресолях...
    Может глобальную переделку замутить... а получится ли что то стоящее на G602...

  3. #762
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,982

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    HDB3,
    С уважением, Андрей.

  4. #763
    Частый гость Аватар для HDB3
    Регистрация
    28.07.2015
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Прикольно.
    Такое не стыдно будет подарить хорошему человеку!
    Стоит потрудиться, когда не на шкаф и не в кладовку.

  5. #764
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,052

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Из хорошего там трансформатор 2х15?в. И радиатор под ТО-220. И железное шасси. Электролиты - сразу под замену. К-50-12 могли выжить...Кроссовая плата не очень удачная - длинные проводники и длинные провода к выходным транзисторам. Платы усилителей (почти Найм-150) плохо разведены, на плохом гетинаксе, тоненькие проводники, несуразная защита, КТ502-503 бывают с внутренними обрывами или неконтактами. Работает на минимальный импеданс колонок 3,5 ома. Выдаёт 10-15 вт.
    Тихо может работать из-за сухих мелких электролитов- подставить с обратной стороны рабочий, и поймёте ,какой. Лучше сразу все менять. Может быть ерунда с регуляторами громкости\баланса. Большие круглые можно разобрать, почистить, смазать и снова собрать. Первая ИМС 157уд1 работает как повторитель или как усилитель-корректор для винила. Вторая (там, где регуляторы-темброблоком в ОС с усилением 5. После неё регулятор громкости и баланса. Потом УМ. Схема функционально неустойчивая, удары при переключениях (подвозбуд?). Питание +-19 в для ТДА2030 велико. Ставил 2050 - ОК (но где их взять?).
    Что делать - решать вам
    Колонки разбираются спереди-шурупы под заглушками (6шт?)-пластмасса снимается. Динамики тоже на шурупах,и, возможно, на жвачке. Вынимаются вперёд (не дёргать, аккуратно поддеть с разных сторон, приподнять, если нужно, отпаять. Маркируйте провода, что куда идёт)
    25гдн-3-4 и 10гдв-2-16. Погуглите, что это такое. Если сможете привести в порядок, будут неплохие мини-мониторы. Роликов и лайфхаков навалом. Я за минимальное аккуратное (квалифицированное) вмешательство.

  6. #765
    Зарегистрировался Аватар для Ю.Г.
    Регистрация
    14.01.2024
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    "Дело было вечером, делать было нечего". ©
    В итоге пошарив взглядом по сторонам наткнулся на подаренную Вегу и решил поискать, что пишут умные люди на эту тему...
    И три дня читал эту тему.
    Потом изучал смежные вопросы...
    К чему я пришёл и что прошу опровергнуть или подтвердить.
    1)Если бы усилитель проигрывателя Вега-109 был запитан от однополярного питания, то транзисторы VT10 и VT11 можно было бы вообще не ставить в схему, поскольку при однополярном питании для "защиты" колонки достаточно выходного конденсатора (скажем на 1000мкф). Так или не так? )))

    Цитата Сообщение от Gera Din Посмотреть сообщение
    возникает ощущение, что усилок дышит
    2)Насколько целесообразно введение транзистора VT51 при однополярном питании?

Страница 39 из 39 Первая ... 29373839

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •