Страница 1 из 39 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 765

Тема: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stream2k
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    Чита
    Возраст
    35
    Сообщений
    26

    По умолчанию Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Здраствуйте господа!

    Имею рабочий аппарат "Вега-109 Стерео" и пару "Вега" 25АС-101.
    Вертушку использую только как усилитель в схеме:
    ПК>Creative Audigy2 LS>Jack-удлинитель 3м>Jack-DIN5(Мама)>DIN5-DIN5(Папа-Папа спаяный из двух Din5-PS/2)>**Вега-109**>25АС-101.

    Вега проблемная: левый канал очень тихий. Думал что вышел из строя какой нибудь конденсатор в модуле усилителя левого канала и дабы проверить теорию модули были поменяны местами, но ничего не изменилось - левый канал как был сверх тихим так и остался.

    Мною была раздобыта схема аппарата немного подучена матчасть и когда стало более менее понятно и решился на первый отчаяный шаг: кинул кабель правого и левого канала с усилителей напрямую на выход к колонкам, в обход платы микрофонного выхода.

    Далее решил что не плохо было бы кинуть с магнитофонного входа на прямую на усилитель в обход всевозможных плат коммутации который мне поидее не нужны.

    Долго изучал схему, но так и не понял куда кидать и как, а главное как быть с jack-удлинителем, он ведь состоин по идее (как я думаю) из 2 проводов - земли и сигнального. как с ним быть не знаю.

    Господа радиолюбители и аудиофилы - помогите, дайте руководство к действиям.

    А за одно подскажите какие конденсаторы менять.

    А ещё подскажите вот что:

    Хочу немного модернизировать свои 25АС-101: поменять провода, может что из конденсаторов, вынуть оттуда "вату", пройтись герметиком, обить стенки войлоком.
    Но тут мааааленькая проблемка: КАК ВСКРЫТЬ ЭТИ ЧЕРТОВЫ КОЛОНКИ?

    Там на лицевой стороне под заглушками 6 саморезов. 5 из которых удачно выкручивают, а 6й из за отсуствия канавки на головки просто никак не выкручивается. Причем такая проблема на обеих колонках, да я и не представляю что я увижу под лицевой панелью.

    [ADDED=Stream2k]1133195114[/ADDED]
    Да, и вот что еще: каким методом можно провести апгрейт аппаратов?
    Что менять, что выкидывать, а что делать новое?

    [ADDED=Stream2k]1133195234[/ADDED]
    Кстати, я тут не совсем понимаю значение слов: предельная долговременная мощность - 25ВТ. Это имеется ввиду номинал 25вт?
    Последний раз редактировалось Stream2k; 28.11.2005 в 19:27.

  2. #2
    Новичок Аватар для Ivashka
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    44
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    У меня валяется такая же "Вега ..." с такой же проблеммой, один канал почему-то "затих" (не помню какой) ... лень ковыряться.
    Если хочешь избавиться от плат коммутации, то перекинь провода от контактов 14, 16 платы коммутации к контактам 8 и 6 блока регуляторов, а если тебе и они не нужны то прямо на контакты 5 разъема усилителя мощности, только при всех этих действиях возможно изменение чуствительности аппарата.
    По акустике:
    Отвернув переднюю декоративную панель увидишь ты деревянный корпус поверьх которого прикручены динамики. ваты внури нет, паралон там. Доработать их проблематично ...
    Попробуй поставить паралельно ВЧ головке фильтр из последовательно соединенных катушки и конденсатора, это должно улучшить звучание на ВЧ. Удачи!!!

  3. #3
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от IStream2k
    Долго изучал схему, но так и не понял куда кидать и как, а главное как быть с jack-удлинителем, он ведь состоин по идее (как я думаю) из 2 проводов - земли и сигнального. как с ним быть не знаю.
    Обход платы коммутации вряд-ли что-то даст - скорее дело в блоке регуляторов.
    А что со шнуром не понятного - всего 3 провода а не 2: 2 сигнальных и один общий земляной. Просто сделай переходник или сразу шнур с 5-штырьковым совковым разъемом
    Цитата Сообщение от Stream2k
    за одно подскажите какие конденсаторы менять.
    Электролиты, - они высыхают со временем. Прежде всего в блоке питания 2шт - поменяй на кондеры большей емкости, не помешает.
    Цитата Сообщение от Stream2k
    5 из которых удачно выкручивают, а 6й из за отсуствия канавки на головки просто никак не выкручивается
    У меня было такое - пришлось аккуратно рассверлить головку винта дрелью.

    Цитата Сообщение от Stream2k
    Кстати, я тут не совсем понимаю значение слов: предельная долговременная мощность - 25ВТ.
    Это мах.мощность при которой колонки не сгорят долгое время, правда о качестве звука при этом речи быть не мощет. А вот номинальная мощность или паспортная - 25Вт как раз та мах мощность при котором будут еще достигаться заявленные паспортные значения, дальше искажения пойдут уже вверх.

    Stream2k - Ivashka вроде все говорит правильно, только о проблематичености доработки - любая доработка промышленно выпускаемых АС даст ощутимый результат. По крайней мере убери паролон, забей войлоком или синтепоном, предварительно загермитизировав корпус при необходимости. И поменяй все провода внутри на акустические.
    А вот по поводу головки ВЧ - лучше там никакие фильтры самому не городит при отсутствии опыта и теор.знаний. И вообще элементы фильтра не меняй, просто замени все провода в филтре и от фильтра

    Более детально спрашуй по мылу или АсьКе
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  4. #4

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Вообщем проигрыватель вега, подключен к компу в качестве усилителя, благополучно работал на колоки АС 25-109 несколько лет, и вот дня два назад появилась проблема, треск в одном из каналов.

    Первым делом проверил провод который от компа до веги. Не помогло.

    Открыл крышку, первое что бросилось в глаза - это отпаявшийся, болтающийся на одной ножке конденцатор С3 на плате А4 блока питания, припаял на место.
    Затем поменял местами модули усилителя мощности - плата А6 (две одинаковых платы втыкаются планками), но как не играл правый канал, так правый и не играет.
    Потом попробовал подать сигнал на контакты 5 плат А6 (усилитель мощности) играют обе колонки нормально.


    Подал сигнал на контакты 6 и 8 платы А2, отпаяв предварительно провода от платы А1, работают оба канала.

    Значит как я понимаю проблема в плате А1 (плата с кнопками)?

    Сам в электронике почти не шарю, да и руки далеко не прямые, тащить кому-то в ремонт - смысла нет, так как запросят денежку, больше чем он рабочий стоит.
    Вообщем дальше что делать?

    Схема вот здесь есть http://www.qrz.ru/schemes/detail/6732.html
    Последний раз редактировалось penicillin; 04.01.2009 в 21:09.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от penicillin Посмотреть сообщение
    Вообщем проигрыватель вега....
    Мне очень часто приходится восстанавливать Веги, наиболее часто встречаемые Вега 108,109,110,122. В большинстве случаев один из каналов не играет по причине окисления контактов иглодержателя к проводкам там они на зажимах - это первое с чего начинаю восстановление, для этого применяю антиокислитель-спрей для электрических контактов, где сильно окислилось иногда отполировываю резинкой(стеркой) желательно красной. Потом , в 108-х 109-х часто один канал продадает в узле коммутации, там где плата перед блоками регулировки тембров и громкости. Корректор ни разу не приходилось менять, как правило все живые...

  6. #6

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Скажите,куда можно подключиться,чтобы снимать звук напрямую с блока коммутации?

  7. #7
    Новичок Аватар для позняк
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    У меня на 109 обычно в коректоре дохнет 157 микруха. Она в панэльке, поменять пять минут. Как правило дохнет один канал. И в тембробоке менял, докапыватся до причин лень, тупо меняю.
    С уважением Сергей.

  8. #8

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    drew
    Дай пожалуйста свою аськю!

  9. #9
    Новичок Аватар для Krivov Roman
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    40
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Кто ни будь реально улучшал звук у 109 веги выкинув всё лишнее(регулятор тембра тона,ненужные разёмы....)?

  10. #10

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Ребят подскажите плз. Есть пассивный саб Sony ss-wg475 хочу попробовать пустить его через Вегу 109. Если поставить моно убрать высокие частоты и перепаять выход колонок на jack есть шансы на успех? Плохо шарю в радиоэлектронике. но постараюсь все понять)

  11. #11
    Новичок Аватар для zem_70
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Chertik Посмотреть сообщение
    Есть пассивный саб Sony ss-wg475 хочу попробовать пустить его через Вегу 109.
    Проще потратить $10 и построить УН для саба из Мастер-китовского набора. Их там есть. Качество гарантированно будет куда как лучше этого "шедевра" от Электронпрома.

    ---------- Добавлено в 15:11 ---------- Предыдущее сообщение в 15:03 ----------

    Цитата Сообщение от Krivov Roman Посмотреть сообщение
    Кто ни будь реально улучшал звук у 109 веги выкинув всё лишнее(регулятор тембра тона,ненужные разёмы....)?
    Да. Выкидывается все кроме корпуса, механики и трансформатора. Плата с тембрами очищается от деталюшек и на нее нахлобучивается нормальный узел регулировок на каких-нибудь импортных звуковых ОУ NE5532, NE5534, NJM4560, TL072 etc. Плата УМ тупо выкидывается и заменяется на TDA2050 (2x25V, 50W, 0,03% THD). В блоке питания диоды заменяются на Шоттки, емкости увеличиваются до 10 000 на плечо и делается отводка для питания ОУ 2х15 В на 7815/7915. Соответственно препохабнейший корректор RIAA тоже заменяется на что-нить приличное на двух ОУ (схема среднего класса - их в сети полно). Работы на 2 уикэнда и на $25. Через некоторое время все это продается/дарится и на Молотке приобретается что-нибудь стоящее.

  12. #12
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    не слушай любителя микрух!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    проблемма советских усилителей - это дешёвые транзисторы и х..вые электролиты.
    при устранении этих недостатков усилки начинают реально хорошо звучать.
    проблемма "ВЕГ" - узлы защиты (кроме 122 - она вообще барахло) тупое удаление этих узлов и усилок уже начинает реально петь!
    вот перетряхнул вегу 109
    в основном заменил "ширпотреб" на специализированные детали:
    заменил ёмкости в питании с 5000 на 15000 микрух
    кт315 на кт3102д
    кт361 и кт 209 на кт3107ж
    кт805 на кт817
    157уд2 на 544уд2 (1 на 2)
    все "советские" электролиты на "буржуйские"
    резюк в нагрузке дифпары оконечника на источник тока.
    "выкинул" "базовую вегавскую" защиту

    сейчас номинальная выходная мощность 20Ватт (DIN) максимальная 35
    качество звучания переделки меня очень порадовало
    знакомые пластинки порадовали более лёгким и детализированным звучанием.
    желающим могу предоставить схему переделки.
    схема пригодна для переделки практически всего ряда вегавских усилков, кроме 120 и 122

  13. #13
    Частый гость Аватар для ig67
    Регистрация
    05.06.2010
    Адрес
    г. Донецк
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Gera Din Посмотреть сообщение
    кт805 на кт817
    а чем они лучше? если менять хотя бы на КТ854

  14. #14
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    ну кт854 я не слышал.
    кт805 для звука вообще отстой. если есть место, то их лучше всего менять на кт808

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Gera Din Посмотреть сообщение
    ну кт854 я не слышал.
    кт805 для звука вообще отстой. если есть место, то их лучше всего менять на кт808
    Ну ну! а то,что граничная частота КТ805 почти в три раза выше,чем у КТ808А и емкость переходов в два раза меньше это так. до лампочки. Для звука это не показатель! .Мощность у них меньше,вот их недостаток и отсутствие пары идеинтичной. КТ837 и КТ835 хоть и схожи,но уступают по частотным характеристикам и имеют более высокие емкости переходов
    С уважением Максим.

  16. #16
    Частый гость Аватар для ig67
    Регистрация
    05.06.2010
    Адрес
    г. Донецк
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Схема модуля УМ содрана с какой-то STK но есть возможность регулировать ток покоя (заменив предварительно подстороечник), поэтому с нормальными транзисторами и током покоя 50-60ма звучит вполне прилично.

  17. #17

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Ерундой занимаетесь.
    Хочешь потратить деньги? Купи новую головку.
    Десять доработок электроники не пересилят одну замены иглы на новую.

    Если речь не о виниле, то потрать деньги на лучшую акустику. Десять доработок электроники не пересилят одну замену акустики на более качественную.

    Иначе это будет борьба в грязи со свиньёй.

  18. #18
    Частый гость Аватар для ig67
    Регистрация
    05.06.2010
    Адрес
    г. Донецк
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Stream2k Посмотреть сообщение
    Вертушку использую только как усилитель в
    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Хочешь потратить деньги? Купи новую головку
    А зачем?

  19. #19

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Тебе что ни напишешь, ты на всё ответишь вопросом "Зачем"? Я попробую ещё раз объяснить, мне нетрудно скопировать предложение из поста выше. Затем, что "Десять доработок электроники не пересилят одну замену акустики на более качественную".

    Разумеется, моё мнение может быть неправильным.
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 02.02.2011 в 14:39.

  20. #20
    Частый гость Аватар для ig67
    Регистрация
    05.06.2010
    Адрес
    г. Донецк
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    вроде как вопросов "зачем" я тебе не задавал да и не пересекались вроде. Спросил только потому что в начальных условиях человек сказал что использует только оконечник. Если бы слушал винил тогда без вопросов, а так тратить 40$
    если в чем-то неправ извиняюсь
    Последний раз редактировалось ig67; 02.02.2011 в 17:19.

Страница 1 из 39 12311 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •