Страница 4 из 39 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 765

Тема: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stream2k
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    Чита
    Возраст
    35
    Сообщений
    26

    По умолчанию Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Здраствуйте господа!

    Имею рабочий аппарат "Вега-109 Стерео" и пару "Вега" 25АС-101.
    Вертушку использую только как усилитель в схеме:
    ПК>Creative Audigy2 LS>Jack-удлинитель 3м>Jack-DIN5(Мама)>DIN5-DIN5(Папа-Папа спаяный из двух Din5-PS/2)>**Вега-109**>25АС-101.

    Вега проблемная: левый канал очень тихий. Думал что вышел из строя какой нибудь конденсатор в модуле усилителя левого канала и дабы проверить теорию модули были поменяны местами, но ничего не изменилось - левый канал как был сверх тихим так и остался.

    Мною была раздобыта схема аппарата немного подучена матчасть и когда стало более менее понятно и решился на первый отчаяный шаг: кинул кабель правого и левого канала с усилителей напрямую на выход к колонкам, в обход платы микрофонного выхода.

    Далее решил что не плохо было бы кинуть с магнитофонного входа на прямую на усилитель в обход всевозможных плат коммутации который мне поидее не нужны.

    Долго изучал схему, но так и не понял куда кидать и как, а главное как быть с jack-удлинителем, он ведь состоин по идее (как я думаю) из 2 проводов - земли и сигнального. как с ним быть не знаю.

    Господа радиолюбители и аудиофилы - помогите, дайте руководство к действиям.

    А за одно подскажите какие конденсаторы менять.

    А ещё подскажите вот что:

    Хочу немного модернизировать свои 25АС-101: поменять провода, может что из конденсаторов, вынуть оттуда "вату", пройтись герметиком, обить стенки войлоком.
    Но тут мааааленькая проблемка: КАК ВСКРЫТЬ ЭТИ ЧЕРТОВЫ КОЛОНКИ?

    Там на лицевой стороне под заглушками 6 саморезов. 5 из которых удачно выкручивают, а 6й из за отсуствия канавки на головки просто никак не выкручивается. Причем такая проблема на обеих колонках, да я и не представляю что я увижу под лицевой панелью.

    [ADDED=Stream2k]1133195114[/ADDED]
    Да, и вот что еще: каким методом можно провести апгрейт аппаратов?
    Что менять, что выкидывать, а что делать новое?

    [ADDED=Stream2k]1133195234[/ADDED]
    Кстати, я тут не совсем понимаю значение слов: предельная долговременная мощность - 25ВТ. Это имеется ввиду номинал 25вт?
    Последний раз редактировалось Stream2k; 28.11.2005 в 19:27.

  2. #61
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от ig67 Посмотреть сообщение
    спасибо

  3. #62
    Частый гость Аватар для Самый !
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    дер. Ново-Девяткино
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Я в молодости пробовал вместо 315 ставить 312 , эффект иногда был достойный , особенно в радиотрактах .

  4. #63
    Новичок Аватар для С.К.
    Регистрация
    08.06.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Здравствуйте. Отпишусь здесь. Достался мне такой проигрыватель даром, долго стоял пылился. Ну и вот, решил я его переделать в усилитель (здесь пара тем таких уже была). Сделал корпус.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	08-06-11_2114.jpg 
Просмотров:	1056 
Размер:	44.1 Кб 
ID:	125540 В схеме поменял конденсаторы по питанию: 200 мкф на 1000, 5000 на 2*4700. С3 на б/у ниобиевые 47 мкф (были у меня в коробочке) Вот с ним вышло так, что сначала был поставлен попорченный и из-за него сгорел оконечник кт 805ам. Соответственно заменил все кт805ам подобрав в пары V1-V2 V3-V4 простым мультиметром. На этом все. Вот сейчас гоняю и кажется, с басами стало лучше чем раньше, а верха как-то шепелявят и середина приглушилась. Не могу отделаться от мысли, что со звуком что-то не то. Может это из-за оконечников быть?

  5. #64
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от С.К. Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Отпишусь здесь. Достался мне такой проигрыватель даром, долго стоял пылился. Ну и вот, решил я его переделать в усилитель (здесь пара тем таких уже была). Сделал корпус.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	08-06-11_2114.jpg 
Просмотров:	1056 
Размер:	44.1 Кб 
ID:	125540 В схеме поменял конденсаторы по питанию: 200 мкф на 1000, 5000 на 2*4700. С3 на б/у ниобиевые 47 мкф (были у меня в коробочке) Вот с ним вышло так, что сначала был поставлен попорченный и из-за него сгорел оконечник кт 805ам. Соответственно заменил все кт805ам подобрав в пары V1-V2 V3-V4 простым мультиметром. На этом все. Вот сейчас гоняю и кажется, с басами стало лучше чем раньше, а верха как-то шепелявят и середина приглушилась. Не могу отделаться от мысли, что со звуком что-то не то. Может это из-за оконечников быть?
    у тебя 109?
    некоторые тут в восторге от 805.
    я же советую выкинуть их и поставить 819 или их буржуйский аналог.
    можешь попробовать выложенную мной тут схему доводки.
    удачи

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Gera Din Посмотреть сообщение
    некоторые тут в восторге от 805.
    Камень в мой огород? Ответить? Ладно не стоит. По сути транзисторы при рабочем усе менять в последнюю очередь. А так вылизывать схему,убирать некачественную керамику ,режимы приводить в норму .
    С уважением Максим.

  7. #66
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Камень в мой огород? Ответить? Ладно не стоит. По сути транзисторы при рабочем усе менять в последнюю очередь. А так вылизывать схему,убирать некачественную керамику ,режимы приводить в норму .
    почему сразу камень?
    мнений много, и я высказал их все, ну и указал своё предпочтение.
    выбирать всёравно хозяину.
    всё-же, я так думаю, 315 лучше заменить на малошумящие - 3102 или буржуйские, или другие наши.
    к157уд2 - тоже заменить на две 544уд2(лучше в метале-прощевпаивать)
    кстати защита на Т7 и Т8 - здорово просаживает верх. я её удалил. правда теперь мне нужно следить, что бы усил не перегружался(что бы не вылетели оконечники), но меня такая "цена" устраивает

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Ну ну ,особенно про оу . У К544УД2 вк в режиме близком к В искаженьица не великоваты по сравнении с 157УД2? .Вы бы хоть схему проанализировали
    С уважением Максим.

  9. #68
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Ну ну ,особенно про оу . У К544УД2 вк в режиме близком к В искаженьица не великоваты по сравнении с 157УД2? .Вы бы хоть схему проанализировали
    схему не на шёл.
    а на эту микруху подсел по рекомендации не то Агеева, не то Солнцева (кто-то из них утверждал, что оконечные транзисторы работают в "А")
    + к этому у неё раз в 100 больше скорость нарастания выходного сигнала.
    при внутренней коррекции(выводы 1 и 8 - замкнуты) она звучит существенно легче и детальнее, чем 157уд2.
    ну и вопрос на засыпку:
    как эту микруху включать в режиме близком к А?

  10. #69
    Новичок Аватар для Neji
    Регистрация
    05.08.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Здраствуйте.
    Есть проблема с ВЕГА 109, все работало нормально и в один прекрасный момент оба канала перестают работать. Из калонок издается треск с частотой примерно 30 Гц ... аконечники живые (сразу оба не могли вырубиться). Может конденсаторы сдохли (стоят родные отечественный), но если бы они сдохли, то частоты шума была бы герц 50. Грешу на входной коскад. Кто что может мне посоветовать или подтвердить мои догадки?

  11. #70
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Neji Посмотреть сообщение
    Здраствуйте.
    Есть проблема с ВЕГА 109, все работало нормально и в один прекрасный момент оба канала перестают работать. Из калонок издается треск с частотой примерно 30 Гц ... аконечники живые (сразу оба не могли вырубиться). Может конденсаторы сдохли (стоят родные отечественный), но если бы они сдохли, то частоты шума была бы герц 50. Грешу на входной коскад. Кто что может мне посоветовать или подтвердить мои догадки?
    электролиты менять всёравно надо!
    посмотри на соединение с землёй у наушников( выходное гнездо) и гнёзда входов

  12. #71

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Здрасьте,
    У меня проблемы с балансом (ондна колонка не пашет, но крутя баланс и громкость поскрипывает и иногда работает). Хочу почитстить контакты/заменить баланс и громкость.Вроде не глупый, но снять переднюю панель не сумел. Не хочетелось бы курочить и разбирать весь проигрыватель.
    Подскажите как снять переднюю панель!

  13. #72
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Могу ошибаться, но, по-моему, добраться до переменных резисторов (громкость, тембры, баланс) можно лишь открутив днище аппарата и вынув всю начинку "через низ".

    Это и лучше. Ибо наряду с ревизией переменников, можно будет ревизовать так же и кнопочные переключатели П2К.

    Загрязнение/окисление контактов П2К как раз зачастую и является причиной потери или ослабления звука в одном из каналов.

    Особенно это заметно на П2К, включающем режим "Звукосниматель".

    В какой-то мере исправить ситуацию помогает интенсивное переключение туда-сюда или покачивание кнопки после нажатия из стороны в сторону.

  14. #73
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    нет не ошибаешся.

    кстати в данной моделе плохо реализована схема баланса.
    замени C9 и C10 на буржуйские.
    да и вообще замени все советские электролиты на буржуйские

  15. #74
    Новичок Аватар для Driver74
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Здравствуйте все.Являюсь обладателем 108-й,и т.к. схема такая же как и у 109,и разговор об усилителе,пишу здесь.А вопрос такой,появилось желание сделать из неё нормальный аппарат и появилась идея собрать ламповый корректор-предусилитель.Почему лампа ну... чтоб если аналог,так уж действительно аналог(видимо заболеваю ).А пока жду головку "градо-блэк"(обещали привезти из столицы).Сложность в том что я хочу оставить Вегу с первозданной внешностью,а так-же использовать родной БП(ведь можно всё что нужно и экранировать,изолировать чтоб это всё не занимало полкомнаты).Возможно ли такое?О мощьнике пока вопрос не стоит ибо,опять-же пока,есть другой усилитель,неважнецкий правда пусть пока будет типа "приставка".А пока подключил к выходу на наушники,что мне ненравится из-за длинного тракта,мне эти все регуляторы никчему(пока),звук неочень... (мож из-за электролитов.заменю).Пробовал подключать через выход на магнитофон,звук просто ужасен,и сигнал слабый.Что делать,или где почитать?

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Соберите корректор на малошумящих ОРА214 и будет великолепное звучание . Для мощника у 108/109 вег трансик слабенький, радиатор у мощников встроенный маловат .
    С уважением Максим.

  17. #76
    Новичок Аватар для Driver74
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Предупрежу,я новичок как на форуме,так и в электронике.Из приборов только паяльник и китайский мультиметр.И пытливый ум приобресть нечто более достойное нет возможности,хотя к вам именно такой контингент и обращается частенько.Тем более что после доработки Унитра может звучать вполне на уровне,особенно если принять во внимание то что сейчас на прилавках за 10-15 тыщ,так вега ваще хай-энд .Много уже перерыл в сети,но везде делается на внешних блоках,с другими трансформаторами,"пересадка" тонарма в самодельный корпус,а у веги(и 108,и 109) достаточно ёмкий корпус,который,по моему мнению,можно и укрепить,и утяжелить,и места внутри для любых блоков предостаточно.Интересно мнение специалистов.

    ---------- Добавлено в 11:53 ---------- Предыдущее сообщение в 11:48 ----------

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    ОРА214
    что-то гугль не находит извините за профанизм эт я так понял лампа?

  18. #77
    Новичок Аватар для Driver74
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    еле нашёл но ОРА это-ж микросхемы(214-ю ненашёл).Вы видимо противник ламп не хочу затевать спор "лампы-камни",если я не в той теме обратился,Вы уж укажите направление,а-то я уж и незнаю где искать... "ламповики" всё собирают с нуля,мотают месяцами трансформаторы,и изготавливают свои шедевры стремясь обойти по качеству забугорный хай-энд,моя же цель немного иная.Ведь есть несложные схемы,не требующие наиточнейшей настройки из доступных деталей,моя проблема в том как внедрить что-нибудь из проверенных,отработанных схем в имеющийся аппарат,адаптировать так-сказать,а так-как
    Цитата Сообщение от Driver74 Посмотреть сообщение
    я новичок
    то для меня это составляет понятную сложность.Спасибо Вам что не прошли мимо,но даже
    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    корректор на малошумящих ОРА214
    сложность,т.к. я даже не представляю что такое ОРА214,неговоря уже о разработке её обвязки,сколько мне нужно будет изучить для такой разработки... Хоть ссылочку где искать на этом форуме?

  19. #78
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    не обольщайся: если хочешь сделать ламповый корректор - то транс нужно менять: т.к. для лампы нужна "напруга" = 280 - 320 вольт.
    схемку поискать можно, но можно взять и схему микрофоного усилителя и ввести цепь коррекции по RIAA.
    насчёт транса можешь не заморачиваться: пойдёт любой силовой от лампового телевизора или приёмника.
    лучше поискать электрофон(ламповый) - у него силовой транс маленький(по гарбаритам).
    то что "упертые" матают трансы - это не к тебе. они матают выходные трансы для мощника, а для коректора можно (и нужно) обойтись катодным повторителем.
    унитра - мёртвораждёное дитя! сейчас можно купить shure - это то с чего поляки пытались снять копию.
    на сейчас:
    подними плиту проигрывателя и найди отходящий от платы( закреплена на этой плите снизу) экранированный двужильный провод.
    этот провод припаяй на прямую к выходу - это будет у тебя линейный выход вертушки.
    дополнительная рекомендация по G-602:
    у них часто "летят" лампочки и достать их проблематично.
    вместо этих лампочек ставишь последовательно соединённые R=1Ком и красный светодиод.
    скорость правда придётся немного подрегулировать - но это не сложно, зато потом проблемм не будет

    ---------- Добавлено в 20:12 ---------- Предыдущее сообщение в 20:10 ----------

    да если не найдёшь нужной схемы - маякни попробую "накидать" тебе схемку.
    ну и сейчас ламповые усилки без микрух делать тоже не разумно: крен в питание накала сразу-же решает проблемму фона

  20. #79
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    sorry6 экранированный провод от платы кправления вертушки идёт на корректор.
    на выход нужно подцепить провод который идёт от корректора.
    я не помню, но кажется там есть выход на магнитофон.
    если он есть, то снимать сигнал можно прямо с него

  21. #80
    Новичок Аватар для lo0p
    Регистрация
    07.02.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Уважаемые пользователи 109-й и специалисты.

    Подскажите, пожалуйста!
    Есть возможность взять 109-ю в отличном состоянии и полностью рабочую. Имеет ли смысл делать это с целью построение хорошего (подчеркиваю - хорошего) источника проигрывания винила для связки с хорошим усем и хорошей акустикой/наушниками?

Страница 4 из 39 Первая ... 2345614 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •