Страница 5 из 39 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 765

Тема: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stream2k
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    Чита
    Возраст
    35
    Сообщений
    26

    По умолчанию Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Здраствуйте господа!

    Имею рабочий аппарат "Вега-109 Стерео" и пару "Вега" 25АС-101.
    Вертушку использую только как усилитель в схеме:
    ПК>Creative Audigy2 LS>Jack-удлинитель 3м>Jack-DIN5(Мама)>DIN5-DIN5(Папа-Папа спаяный из двух Din5-PS/2)>**Вега-109**>25АС-101.

    Вега проблемная: левый канал очень тихий. Думал что вышел из строя какой нибудь конденсатор в модуле усилителя левого канала и дабы проверить теорию модули были поменяны местами, но ничего не изменилось - левый канал как был сверх тихим так и остался.

    Мною была раздобыта схема аппарата немного подучена матчасть и когда стало более менее понятно и решился на первый отчаяный шаг: кинул кабель правого и левого канала с усилителей напрямую на выход к колонкам, в обход платы микрофонного выхода.

    Далее решил что не плохо было бы кинуть с магнитофонного входа на прямую на усилитель в обход всевозможных плат коммутации который мне поидее не нужны.

    Долго изучал схему, но так и не понял куда кидать и как, а главное как быть с jack-удлинителем, он ведь состоин по идее (как я думаю) из 2 проводов - земли и сигнального. как с ним быть не знаю.

    Господа радиолюбители и аудиофилы - помогите, дайте руководство к действиям.

    А за одно подскажите какие конденсаторы менять.

    А ещё подскажите вот что:

    Хочу немного модернизировать свои 25АС-101: поменять провода, может что из конденсаторов, вынуть оттуда "вату", пройтись герметиком, обить стенки войлоком.
    Но тут мааааленькая проблемка: КАК ВСКРЫТЬ ЭТИ ЧЕРТОВЫ КОЛОНКИ?

    Там на лицевой стороне под заглушками 6 саморезов. 5 из которых удачно выкручивают, а 6й из за отсуствия канавки на головки просто никак не выкручивается. Причем такая проблема на обеих колонках, да я и не представляю что я увижу под лицевой панелью.

    [ADDED=Stream2k]1133195114[/ADDED]
    Да, и вот что еще: каким методом можно провести апгрейт аппаратов?
    Что менять, что выкидывать, а что делать новое?

    [ADDED=Stream2k]1133195234[/ADDED]
    Кстати, я тут не совсем понимаю значение слов: предельная долговременная мощность - 25ВТ. Это имеется ввиду номинал 25вт?
    Последний раз редактировалось Stream2k; 28.11.2005 в 19:27.

  2. #81

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Для этой цели нет.

  3. #82
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от lo0p Посмотреть сообщение
    Уважаемые пользователи 109-й и специалисты.

    Подскажите, пожалуйста!
    Есть возможность взять 109-ю в отличном состоянии и полностью рабочую. Имеет ли смысл делать это с целью построение хорошего (подчеркиваю - хорошего) источника проигрывания винила для связки с хорошим усем и хорошей акустикой/наушниками?
    почему-бы и нет.
    только:
    вместо неонового стробоскопа ставишь светодиодный с генератором на 100Гц
    вместо лампочек светодиоды (ал307б красный) с резистором
    ставишь совершенно другой корректор
    вместо MF(не важно какой) ставишь сказем shure
    ну и другой корпус - этот уж очень грамоздкий.
    поэтому лучше уж тогда поискать вертушку вега 110

  4. #83
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Корпус пофиг, а вот то, что легкий металлический тонстол ("фанерный") "Вега-109" дрыгается на пружинах вместе с мотором -- это реально беда. (Этот идиотизм для всех "Вег" характерен, даже и для "сто-десятой".)

    Если данный стол положить на 4 силикатных кирпича и по углам придавить еще четырьмя кирпичами -- это уже будет солидная масса/жесткость.

    Ну а далее уже и головку менять, и частоту вращения сажать на более умный контроль, и корректор менять.

    А вообще, самый первый тест -- покачать диск рукой в радиальных направлениях, пошатать ось во втулке. Не дай Бог есть люфтишко. Можно даже за край диска вверх-вниз пошатать слегка. Если постукивает -- нахрен такую радость без дальнейших разбирательств.

  5. #84
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Корпус пофиг, а вот то, что легкий металлический тонстол ("фанерный") "Вега-109" дрыгается на пружинах вместе с мотором -- это реально беда. (Этот идиотизм для всех "Вег" характерен, даже и для "сто-десятой".)

    Если данный стол положить на 4 силикатных кирпича и по углам придавить еще четырьмя кирпичами -- это уже будет солидная масса/жесткость.

    Ну а далее уже и головку менять, и частоту вращения сажать на более умный контроль, и корректор менять.

    А вообще, самый первый тест -- покачать диск рукой в радиальных направлениях, пошатать ось во втулке. Не дай Бог есть люфтишко. Можно даже за край диска вверх-вниз пошатать слегка. Если постукивает -- нахрен такую радость без дальнейших разбирательств.
    забыл самое главное: диск желательно найти от арктура 003 или 004, можно от веги 108 или 101(они потяжелее и по качественнее).
    на 110-й пружин уже нет.
    и на 100-й движок можно открутить от тонстола и прикрутить к днищу корпуса, а тонстол соответственно дополнительно "развязать" от корпуса и движка.
    скажем через листовую резину.
    на счёт теста: отдельное спасибо, не проверял. сейчас проверю

  6. #85
    Новичок Аватар для mali
    Регистрация
    23.11.2011
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    на веге 109 не ра ботает один канал подскажите что может быть, менял местами уселители играет тот же канал, кидал на пряму на усеклки тот же эфект токо второй канал стал погромче играть но узжастно хрепит. Все электролиты заменил транзисторы местами перепаевал ничего не изменилось.

  7. #86
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    mali, для начала попробуй осторожно пошатать кнопку "ЗС" (звукосниматель) или несколько раз нажать-отжать её. ПРИ ЭТОМ ГРОМКОСТЬ НА САМЫЙ МИНИМУМ !

    Если причина не в кнопке -- надо смотреть усилитель-корректор.

    Если всё-таки виновата кнопка -- сливай горючее: заменить элементы контактных групп переключателя П2К можно и самому, но это трудновато. Хотя при усидчивости и желании очень даже реально.

  8. #87
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от mali Посмотреть сообщение
    на веге 109 не ра ботает один канал подскажите что может быть, менял местами уселители играет тот же канал, кидал на пряму на усеклки тот же эфект токо второй канал стал погромче играть но узжастно хрепит. Все электролиты заменил транзисторы местами перепаевал ничего не изменилось.
    оконечные транзисторы тоже менял?

  9. #88
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя


    Offтопик:
    (опс, про оконечники у меня даже мысли не возникло. Вот что значит бережно относился к технике всегда. А вот П2К-"звукосниматель" прямо из магазина начал трещать и неконтачить.)

  10. #89
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    (опс, про оконечники у меня даже мысли не возникло. Вот что значит бережно относился к технике всегда. А вот П2К-"звукосниматель" прямо из магазина начал трещать и неконтачить.)
    а у меня оконечники летят, из-за эксперементов и "выброшенной" защиты

  11. #90
    Новичок Аватар для Evgen_87
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    г. Томск
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Gera Din Посмотреть сообщение
    Вложение 124429
    это "базовая" схема модуля усилителя мощности усилителей "Вега" (с 108 до 119)
    красным цветом выделены активные элементы защиты.
    так как такая защита "просаживает" качество звукового сигнала (особенно в области ВЧ спектра), то я её удаляю (только активные элементы).
    (кстати в некоторых 109-х в наличии только 1 узел защиты).

    долее:
    меняем ВСЕ электролитические кондесаторы на буржуйские с "близкими наминалами", за исключением ёмкостей питания. вместо 5 000 мк нужно поставить больше и параллельно подсоединить кондесатор с маленькой ёмкостью.
    (я поставил 15 000 мк и "запараллелил" 680 пик)
    и C3 в блоке УМ-его можно заменить на 50мк или 100 мк.

    микрухи 157УД2 я "выкинул" и вместо них поставил по паре 544УД2.(лучше в метале - легче впаивать. выводы 1 и 8 должны быть соединены между собой.

    выходные транзисторы КТ805 я заменил на КТ819г.
    (хотя некоторые утверждают, что зря...
    можно поставить и "буржуйские" аналоги КТ819.)

    ВСЕ КТ315 я заменил на КТ3102Д (у этой "буквы" коэф.шума 4дБ)
    ВСЕ КТ209 и КТ361 я заменил на КТ3107ж (у этой "буквы" коэф.шума 4дБ)
    ( опять-же желающие могут заменить на буржуйские маломощные и малошумящие аналоги)
    Вложение 124428
    это схема "модернизированного" блока УМ.
    зелёным цветом выделены элементы, которые заменены на аналоги или другие наминалы.
    синим - введёные новые детали , кроме VD9 и VD12 (я их взял из удалённого узла защиты).
    VD9,VD12,VT51,R3 и R51 - введённый источник тока для активной нагрузки дифпары. он увеличивает коэф.усиления дифпары и скорость наростания выходного сигнала.
    R51 - может быть в пределах от 80к до 120к.
    (меньше ухудшается качество звука и возрастают шумы, а больше - падает коэф.усиления)
    R52 и R53 существенно улучшают симетрию дифпары и увиличивает диапозон входных сигналов).
    Вложение 124438
    вид платы УМ со стороны деталей.
    Вложение 124439
    вид платы УМ со стороны дорожек.
    как видно по фото, введёные новые детали просто припаиваются навесным монтажом.
    насколько конкретно увеличилась выходная мощность я не проверял,
    так как больше "гнался" за качеством звука, но выходная мощность реально выросла минимум в 2 раза.(сравнивал с непеределаной платой УМ).
    Сравнил вашу базовую схему УМ и заметил некоторые не сходства с моей! Интересно есть ли раздница между ними?

  12. #91
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Evgen_87 Посмотреть сообщение
    Сравнил вашу базовую схему УМ и заметил некоторые не сходства с моей! Интересно есть ли раздница между ними?
    наличие R= 200Ом после VT8 ?
    так это нестрашно.
    было много "дороботок не ухудшающих качество аппарата"
    или выложите свою схему.

  13. #92
    Новичок Аватар для Evgen_87
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    г. Томск
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Gera Din Посмотреть сообщение
    наличие R= 200Ом после VT8 ?
    так это нестрашно.
    было много "дороботок не ухудшающих качество аппарата"
    или выложите свою схему.
    На форум не могу выложить...
    Только если.... на емайл!
    Есть желание модернизировать эту модель, у меня два таких аппарата и на каждом проблема с кнопками и регуляторами... В общем я их исключил и подключил на прямую к плате УМ.
    Подумываю сделать из них один, с двумя входами и четырьмя выходами... Ну не знаю с чего начать...
    И хотел бы реализовать вашу рекомендацию, но защиту на УМ оставлю! Так как племяшки могут побаловаться...
    Вот и смотрел на схемы и удивился, много разногласий между ними... Или может мне так показалось... Попробую выложить схему вдруг получится.
    Последний раз редактировалось Evgen_87; 24.11.2011 в 22:11.

  14. #93
    Новичок Аватар для Evgen_87
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    г. Томск
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Gera Din, вопрос по модернизации:
    Если переделать платы УМ под ваши модернезированые, необходимо менять кт805 на кт819?
    И конденсаторы по 5000 нужно менять на 15000?

  15. #94
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Evgen_87 Посмотреть сообщение
    Gera Din, вопрос по модернизации:
    Если переделать платы УМ под ваши модернезированые, необходимо менять кт805 на кт819?
    И конденсаторы по 5000 нужно менять на 15000?
    кондесаторы менять однозначно! в питании можно поставить и больше номинал, главное их максимальное напряжение должно быть не меньше напряжения питания.
    и все электролиты поменять на буржуйские близкого номинала.
    а по поводу замены транзисторов - тут трудно что сказать...
    если просмотрите форум, то увидите как защищали 805.
    лично мне не нравится звучание 805, поэтому я и заменил их на 819.
    а вот 315 и 361 настоятельно рекомендую заменить на малошумящие той-же проводимости.
    мне нравится пара 3102д & 3107ж

    ---------- Добавлено в 20:39 ---------- Предыдущее сообщение в 20:37 ----------

    Цитата Сообщение от Evgen_87 Посмотреть сообщение
    На форум не могу выложить...
    Только если.... на емайл!
    Есть желание модернизировать эту модель, у меня два таких аппарата и на каждом проблема с кнопками и регуляторами... В общем я их исключил и подключил на прямую к плате УМ.
    Подумываю сделать из них один, с двумя входами и четырьмя выходами... Ну не знаю с чего начать...
    И хотел бы реализовать вашу рекомендацию, но защиту на УМ оставлю! Так как племяшки могут побаловаться...
    Вот и смотрел на схемы и удивился, много разногласий между ними... Или может мне так показалось... Попробую выложить схему вдруг получится.
    gerapuziroff@yandex.ru

  16. #95
    Новичок Аватар для Evgen_87
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    г. Томск
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Gera Gin, схему отправил!
    чем отличаются буржуйские электролиты от остальных?
    У меня тут проблемка с одним блоком ум.... Это конечно уже другая тема, но может Вы знаете где грабли затоились...
    вылетели из строя почти все платы ум я начал проводить ревизию, заменил все транзисторы и электролиты на платах, заработали, ура! Но одна плата УМ сопротивляется и все... не однократно менял транзисторы, диоды, конденсаторы, ни чего не помогает... Греется R-23 и звук такой не приятный.... Фон в калонки как из трансформатора, но пару секунд играет норм, после чего плавно выталкивается динамик наружу...
    Что за хрень такая?

  17. #96
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Evgen_87 Посмотреть сообщение
    Gera Gin, схему отправил!
    чем отличаются буржуйские электролиты от остальных?
    У меня тут проблемка с одним блоком ум.... Это конечно уже другая тема, но может Вы знаете где грабли затоились...
    вылетели из строя почти все платы ум я начал проводить ревизию, заменил все транзисторы и электролиты на платах, заработали, ура! Но одна плата УМ сопротивляется и все... не однократно менял транзисторы, диоды, конденсаторы, ни чего не помогает... Греется R-23 и звук такой не приятный.... Фон в калонки как из трансформатора, но пару секунд играет норм, после чего плавно выталкивается динамик наружу...
    Что за хрень такая?
    схема которую Вы мне отправили не отличается от той, что выложил я. единственный косяк(с моей стороны) - я R21 приписал лишний нолик.
    кондесаторы советского производства быстро высыхают и соответственно меняют свою ёмкость.

    проверь плату нет ли на ней соплей.
    правильность подключения оконечных транзисторов,
    да и сами оконечники проверь.

  18. #97
    Новичок Аватар для Evgen_87
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    г. Томск
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Gera Din Посмотреть сообщение
    схема которую Вы мне отправили не отличается от той, что выложил я. единственный косяк(с моей стороны) - я R21 приписал лишний нолик.
    кондесаторы советского производства быстро высыхают и соответственно меняют свою ёмкость.

    проверь плату нет ли на ней соплей.
    правильность подключения оконечных транзисторов,
    да и сами оконечники проверь.
    ... Мне показалось она отличается если смотреть по соединениям от колектора VT14 до эмитера VT2... И R14 и R15 соеденины последовательно и наминал их на моей 8,2к у Вас 1к.... Спасибо за совет! Обязательно проверю в очередной ...«25 раз»...

  19. #98
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Evgen_87 Посмотреть сообщение
    ... Мне показалось она отличается если смотреть по соединениям от колектора VT14 до эмитера VT2... И R14 и R15 соеденины последовательно и наминал их на моей 8,2к у Вас 1к.... Спасибо за совет! Обязательно проверю в очередной ...«25 раз»...
    эта разница не страшна.
    проверь R=100 Ом на плате соединений (R3,R4,R5,R6)

  20. #99
    Новичок Аватар для Evgen_87
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    г. Томск
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Gera Din, модрнезировал одну плату... как Ваша... Могу сказать звук четче! Рад! Но при выключении усилителя звук очень медлено затухает в пределах 15 секунд и с хрипом... (может дело в емкости питания, я их еще не заменил...) Так должно быть? А в общем окрамя этого ньюанса все отлично!

  21. #100
    Новичок Аватар для Evgen_87
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    г. Томск
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Gera Din, спасибо за совет проверить резисторы (R2 разволился как я его отверткой ткнул, а с виду «злодей» как целеханький), даже и подумать на них не мог...
    предыдущий вопрос еще в силе!

Страница 5 из 39 Первая ... 3456715 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •