Страница 2 из 39 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 765

Тема: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stream2k
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    Чита
    Возраст
    35
    Сообщений
    26

    По умолчанию Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Здраствуйте господа!

    Имею рабочий аппарат "Вега-109 Стерео" и пару "Вега" 25АС-101.
    Вертушку использую только как усилитель в схеме:
    ПК>Creative Audigy2 LS>Jack-удлинитель 3м>Jack-DIN5(Мама)>DIN5-DIN5(Папа-Папа спаяный из двух Din5-PS/2)>**Вега-109**>25АС-101.

    Вега проблемная: левый канал очень тихий. Думал что вышел из строя какой нибудь конденсатор в модуле усилителя левого канала и дабы проверить теорию модули были поменяны местами, но ничего не изменилось - левый канал как был сверх тихим так и остался.

    Мною была раздобыта схема аппарата немного подучена матчасть и когда стало более менее понятно и решился на первый отчаяный шаг: кинул кабель правого и левого канала с усилителей напрямую на выход к колонкам, в обход платы микрофонного выхода.

    Далее решил что не плохо было бы кинуть с магнитофонного входа на прямую на усилитель в обход всевозможных плат коммутации который мне поидее не нужны.

    Долго изучал схему, но так и не понял куда кидать и как, а главное как быть с jack-удлинителем, он ведь состоин по идее (как я думаю) из 2 проводов - земли и сигнального. как с ним быть не знаю.

    Господа радиолюбители и аудиофилы - помогите, дайте руководство к действиям.

    А за одно подскажите какие конденсаторы менять.

    А ещё подскажите вот что:

    Хочу немного модернизировать свои 25АС-101: поменять провода, может что из конденсаторов, вынуть оттуда "вату", пройтись герметиком, обить стенки войлоком.
    Но тут мааааленькая проблемка: КАК ВСКРЫТЬ ЭТИ ЧЕРТОВЫ КОЛОНКИ?

    Там на лицевой стороне под заглушками 6 саморезов. 5 из которых удачно выкручивают, а 6й из за отсуствия канавки на головки просто никак не выкручивается. Причем такая проблема на обеих колонках, да я и не представляю что я увижу под лицевой панелью.

    [ADDED=Stream2k]1133195114[/ADDED]
    Да, и вот что еще: каким методом можно провести апгрейт аппаратов?
    Что менять, что выкидывать, а что делать новое?

    [ADDED=Stream2k]1133195234[/ADDED]
    Кстати, я тут не совсем понимаю значение слов: предельная долговременная мощность - 25ВТ. Это имеется ввиду номинал 25вт?
    Последний раз редактировалось Stream2k; 28.11.2005 в 19:27.

  2. #21
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от позняк Посмотреть сообщение
    У меня на 109 обычно в коректоре дохнет 157 микруха. Она в панэльке, поменять пять минут. Как правило дохнет один канал. И в тембробоке менял, докапыватся до причин лень, тупо меняю.
    С уважением Сергей.
    сделай питание для неё через крен8в
    или замени на пару 544уд2 - звук будет лучше

    ---------- Добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение в 21:13 ----------

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Ну ну! а то,что граничная частота КТ805 почти в три раза выше,чем у КТ808А и емкость переходов в два раза меньше это так. до лампочки. Для звука это не показатель! .Мощность у них меньше,вот их недостаток и отсутствие пары идеинтичной. КТ837 и КТ835 хоть и схожи,но уступают по частотным характеристикам и имеют более высокие емкости переходов
    у кт315 граничная частота 250МГц, у кт3102 - всего=<150МГц,
    но кт3102 - реально звучит, а кт315 -бухтит!
    до кт805 разрабатывали для звука, а кт808 для ключей,
    но кт808 - реально звучит, а кт805 - имитирует( на мой слух кт808 звучит легче и чище и с большей полосой пропускания, чем кт805)
    можно задаться целью и поизучать схемы советских усилков:
    почему-то в них у 0ХХ в оконечниках кт808, а в 1ХХ - кт805 ?
    как-то взял усилок от маяка 205 и заменил кт315 на кт3102 и кт805 на кт808 - в итоге звук меня просто порадовал.
    не конечно кому что нравится, я не навязываю, хочешь попробуй послушай, не хочешь - не пробуй.(да кстати я нелюблю цифру а обажаю аналоговые носители)
    любовь к кт808 мне привил усилок от сатурн 202. он был изначально собран на кт3102 и кт808.
    на этом усилке через амфитон 018( с гВЧ 6гд13) и с пкд pioneer 4500 слышна разница между CD буржуйскими, российскими и китайскими.
    более того среди буржуйских или российских (китайские сразу отбраковал и не пользовался ими, так-же как и с болгарским винилом) слышна разница между DDD, ADD и AAD (маркировка способа создания CD)

    а вкачесте комплементаров уж лучше кт816 - кт817, или для большей мощности кт818 - кт819

    ---------- Добавлено в 21:46 ---------- Предыдущее сообщение в 21:40 ----------

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Ерундой занимаетесь.
    Хочешь потратить деньги? Купи новую головку.
    Десять доработок электроники не пересилят одну замены иглы на новую.

    Если речь не о виниле, то потрать деньги на лучшую акустику. Десять доработок электроники не пересилят одну замену акустики на более качественную.

    Иначе это будет борьба в грязи со свиньёй.
    не совсем так.
    всё-же не мешало бы довести до ума электронику, а уж потом и брать акустику и головку.

    кстати, народ, тот кто пользуется этой вегой как вертушкой есть такая мулька:
    лампочки на движке и в автостопе можно заменить на последоватьно соединёные R=1кОм и красный светодиод(вычитал где-то в "Радио" и сделал себе - работает превосходно)

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Что зря копья метать? Почему те же Витушкин с Телесниным применили в своем усе именно КТ805,а не КТ808? Шушурин тоже поставил КТ805
    С уважением Максим.

  4. #23
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Что зря копья метать? Почему те же Витушкин с Телесниным применили в своем усе именно КТ805,а не КТ808? Шушурин тоже поставил КТ805
    может место пожелели, (я в веге 109 поставил кт817 потому-что нет места под кт808)
    а может просто небыло его у него в наличии.
    опять-же Агеев(линейный"паралельный"усил) Дмитриев Феофилактов(Радио№5,стр35-38), Солнцев предпочли кт818-кт819.
    есть книжка "Функциональные Узлы усилителей Hi-Fi". в ней тоже приличные усилки собраны на кт818-кт819.

  5. #24
    Новичок Аватар для MraK
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Всем привет у меня дома нашолса данный агрегат ,включил винил - шипит потом пол часа секса и вуаля - подключил к нему телефон (секс с переходниками) хорошый звук дали на родние 25 АС101, но я еще попробовал романтика 202 и с90 ( в соседа спионерил) так вот .... один канал то тихо играет то пропадает... проверил обе схеми усилка - вроде одинаковые ( сегодня перепаяю конденсаторы) на родных вегах самый хужый звук (низкие) хотя ети веги сейчас играют в связке с амфитоновским усилком то там они показывают шыкарнейшый звук с 90 для етого усилка немножко многовато хотя звук дает более чем приличный но не весь (качество просто супер)!!! Помогите кто чем может) меня интересует переделка Gera Din ... так как на етом усилке будут играть сначала романтики а потом с50.... и есть ли возможность его переделки под 150АС 001=))) вот такой я извращенец

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Gera Din Посмотреть сообщение
    может место пожелели, (я в веге 109 поставил кт817 потому-что нет места под кт808)
    а может просто небыло его у него в наличии.
    опять-же Агеев(линейный"паралельный"усил) Дмитриев Феофилактов(Радио№5,стр35-38), Солнцев предпочли кт818-кт819.
    есть книжка "Функциональные Узлы усилителей Hi-Fi". в ней тоже приличные усилки собраны на кт818-кт819.
    Вы на емкости переходов поглядите и на частоту у КТ808 и КТ805, единственное преимущество 808 по мощностным показателям .
    С уважением Максим.

  7. #26
    Частый гость Аватар для ig67
    Регистрация
    05.06.2010
    Адрес
    г. Донецк
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от MraK Посмотреть сообщение
    и есть ли возможность его переделки под 150АС 001=))) вот такой я извращенец
    20- 30 Вт с этих УМ взять можно под S50 пойдет но больше - сие занадто да и овчинка выделки не стоит

  8. #27
    Новичок Аватар для MraK
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    ну тогда как довести до ума усилок ентот чтоб под с50 норм был-)
    Последний раз редактировалось MraK; 24.05.2011 в 18:15.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от MraK Посмотреть сообщение
    ну тогда как довести до ума усилок ентот чтоб под с50 норм был-)
    В интернете нашел, что Вега-109-Стерео - это проигрыватель пластинок, а не усилок.
    Но, там есть и встроенный усилитель с номинальной мощностью 10 Вт, максимальная 15 - Вт. Следовательно, больше указанного, выжать из него не получится.

  10. #29
    Новичок Аватар для MraK
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    мне того хватит така как слышал что он делает с s90 )) подскажыте люди что с ними зделать что норм усилок был!!!

  11. #30
    Частый гость Аватар для ig67
    Регистрация
    05.06.2010
    Адрес
    г. Донецк
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    о, там есть и встроенный усилитель с номинальной мощностью 10 Вт, максимальная 15 - Вт. Следовательно, больше указанного, выжать из него не получится.
    с родным трансом - не получится. Но эти модули после небольшого апгрейда спокойно работают при питании 25-30В в плечо с соответствующей мощностью (как то скопилось их некоторое кол-во - проверял) и неплохим звуком. В принципе это STK на рассыпухе

  12. #31
    Новичок Аватар для MraK
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    )) ну люди говорите что можна так скажите как )) если можна со схемами и коментами)) если все норм пиво гарантирую

  13. #32

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Stream2k Посмотреть сообщение
    Но тут мааааленькая проблемка: КАК ВСКРЫТЬ ЭТИ ЧЕРТОВЫ КОЛОНКИ?
    Не трогай колонки.

    Кстати, я тут не совсем понимаю значение слов: предельная долговременная мощность - 25ВТ. Это имеется ввиду номинал 25вт?
    Не выдумывай. Что написано, то и есть. Такую мощностью они могут выдерживать без повреждений неограниченное время. О том, что колонки при этом хрипят и пердят, благоразумно умалчивается, ибо речь идёт не о качестве, а о гарантийном возврате.


    Offтопик:
    Понятие номинала уже лет двадцать не используется. В СССР (до 88 года, кажется) номинальной называлась мощность, при которой искажения не превышали 10%. У твоих колонок номинальная мощность 10 Вт.

  14. #33
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Вы на емкости переходов поглядите и на частоту у КТ808 и КТ805, единственное преимущество 808 по мощностным показателям .
    я уже писал, что на мой слух 808 звучит существенно лучше, чем 805.
    разница примерно такая-же, как между 544уд2 и 157уд2 (не впользу последней).
    если Вам нравится 805 - используйте их.
    я же использую 808, а при недостатке посадочного места в корпусе 819

    ---------- Добавлено в 21:30 ---------- Предыдущее сообщение в 21:27 ----------

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    В интернете нашел, что Вега-109-Стерео - это проигрыватель пластинок, а не усилок.
    Но, там есть и встроенный усилитель с номинальной мощностью 10 Вт, максимальная 15 - Вт. Следовательно, больше указанного, выжать из него не получится.
    тут Вы не правы.
    если вместо резистора в нагрузке дифпары использовать источник тока, то выходная мощность вырастает раза в 2 - 3 (взависимости от выбранного режима работы этого источника)

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Используйте, кто против? Некоторые на импорт перешли,ВД243/244 ,аналоги 818/819 и что?

    ---------- Добавлено в 18:40 ---------- Предыдущее сообщение в 18:36 ----------

    Gera Din, тут Вы не правы.
    если вместо резистора в нагрузке дифпары использовать источник тока, то выходная мощность вырастает раза в 2 - 3 (взависимости от выбранного режима работы этого источника)
    Это как так? Удивительно.
    С уважением Максим.

  16. #35
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Используйте, кто против? Некоторые на импорт перешли,ВД243/244 ,аналоги 818/819 и что?

    ---------- Добавлено в 18:40 ---------- Предыдущее сообщение в 18:36 ----------


    Это как так? Удивительно.
    сам был в шоке,
    хотя при такой нагрузке усиление дифкаскада становится больше.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Причем тут усиление диффренциального усилителя?
    С уважением Максим.

  18. #37
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	base.jpg 
Просмотров:	6940 
Размер:	70.4 Кб 
ID:	124429
    это "базовая" схема модуля усилителя мощности усилителей "Вега" (с 108 до 119)
    красным цветом выделены активные элементы защиты.
    так как такая защита "просаживает" качество звукового сигнала (особенно в области ВЧ спектра), то я её удаляю (только активные элементы).
    (кстати в некоторых 109-х в наличии только 1 узел защиты).

    долее:
    меняем ВСЕ электролитические кондесаторы на буржуйские с "близкими наминалами", за исключением ёмкостей питания. вместо 5 000 мк нужно поставить больше и параллельно подсоединить кондесатор с маленькой ёмкостью.
    (я поставил 15 000 мк и "запараллелил" 680 пик)
    и C3 в блоке УМ-его можно заменить на 50мк или 100 мк.

    микрухи 157УД2 я "выкинул" и вместо них поставил по паре 544УД2.(лучше в метале - легче впаивать. выводы 1 и 8 должны быть соединены между собой.

    выходные транзисторы КТ805 я заменил на КТ819г.
    (хотя некоторые утверждают, что зря...
    можно поставить и "буржуйские" аналоги КТ819.)

    ВСЕ КТ315 я заменил на КТ3102Д (у этой "буквы" коэф.шума 4дБ)
    ВСЕ КТ209 и КТ361 я заменил на КТ3107ж (у этой "буквы" коэф.шума 4дБ)
    ( опять-же желающие могут заменить на буржуйские маломощные и малошумящие аналоги)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	modern1z.jpg 
Просмотров:	5354 
Размер:	73.3 Кб 
ID:	124428
    это схема "модернизированного" блока УМ.
    зелёным цветом выделены элементы, которые заменены на аналоги или другие наминалы.
    синим - введёные новые детали , кроме VD9 и VD12 (я их взял из удалённого узла защиты).
    VD9,VD12,VT51,R3 и R51 - введённый источник тока для активной нагрузки дифпары. он увеличивает коэф.усиления дифпары и скорость наростания выходного сигнала.
    R51 - может быть в пределах от 80к до 120к.
    (меньше ухудшается качество звука и возрастают шумы, а больше - падает коэф.усиления)
    R52 и R53 существенно улучшают симетрию дифпары и увиличивает диапозон входных сигналов).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP0457.jpg 
Просмотров:	4306 
Размер:	353.8 Кб 
ID:	124438
    вид платы УМ со стороны деталей.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP0458.jpg 
Просмотров:	3037 
Размер:	285.1 Кб 
ID:	124439
    вид платы УМ со стороны дорожек.
    как видно по фото, введёные новые детали просто припаиваются навесным монтажом.
    насколько конкретно увеличилась выходная мощность я не проверял,
    так как больше "гнался" за качеством звука, но выходная мощность реально выросла минимум в 2 раза.(сравнивал с непеределаной платой УМ).

  19. #38
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Причем тут усиление диффренциального усилителя?
    диф каскад усиливает U. оконечники I мощность P=U*I

    вообщето я не утверждаю, а предпологаю.
    я "гнался" не за большей вых мощностью, а за качеством.
    получившиеся большая выхмощность, можно сказать "дополнительный бонус"
    конечно, хотелось бы узнать реальную причину этого эффекта,
    но не настолько, что бы всё перерыть в поисках ответа.
    тем более, что это "пробная" модернизация,
    а в качестве "основной" я хочу поставить не источник тока, а токовое зеркало.
    и опять-же если и тут произойдёт увеличение выходной мощности, то это будет приятным сюрпризом, но не более,
    так как мне нужна не громкость а качество.
    Последний раз редактировалось Gera Din; 27.05.2011 в 17:27.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от ig67 Посмотреть сообщение
    В принципе это STK на рассыпухе
    Ну, да?! Прям вот так сразу разз.., и STK-шка на рассыпухе? При чём все STK-шки сразу, да?
    Цитата Сообщение от Gera Din Посмотреть сообщение
    если вместо резистора в нагрузке дифпары использовать источник тока, то выходная мощность вырастает раза в 2 - 3 (взависимости от выбранного режима работы этого источника)
    Ну, да?! Прям вот так сразу разз.., меняем резюк на ГСТ, и при том же питании, покрутив режим генератора получаем мащщу в 2-3 раза больше?
    Ачуметь, ёометь. Эт вроде того сказочного: ...была у нас фига с дрыгой, покрутили ей у носа, и вмиг она стала прынцесой диваной.
    Мужики, ополосните головы прохладной водой - помогает при перегревах.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  21. #40
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение

    Ну, да?! Прям вот так сразу разз.., меняем резюк на ГСТ, и при том же питании, покрутив режим генератора получаем мащщу в 2-3 раза больше?
    Ачуметь, ёометь. Эт вроде того сказочного: ...была у нас фига с дрыгой, покрутили ей у носа, и вмиг она стала прынцесой диваной.
    Мужики, ополосните головы прохладной водой - помогает при перегревах.
    читай внимательно:
    я пишу, что мощность больше в 2-3 раза, по сравнению с блоком у которого нагрузкой дифпары является резюк,
    а не то что изменяя номинал резюка в ИП увеличивается выхмощность.
    хотя если R51 = 30к а не 80 - 120 к, то вых мощность будет ещё больше, правда оконечники (819) при этом долго жить не будут
    и что бы усилок включился, нужно будет перед включением отключить колонки и включить их можно будет через 2 - 3 мин. иначе будет идти гул из колонок.
    и опять-же я говорю о max вых мощности, а не номинальной.
    возьми и повтори, а после высказывайся

Страница 2 из 39 Первая 123412 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •