Страница 7 из 39 Первая ... 5678917 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 765

Тема: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stream2k
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    Чита
    Возраст
    35
    Сообщений
    26

    По умолчанию Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Здраствуйте господа!

    Имею рабочий аппарат "Вега-109 Стерео" и пару "Вега" 25АС-101.
    Вертушку использую только как усилитель в схеме:
    ПК>Creative Audigy2 LS>Jack-удлинитель 3м>Jack-DIN5(Мама)>DIN5-DIN5(Папа-Папа спаяный из двух Din5-PS/2)>**Вега-109**>25АС-101.

    Вега проблемная: левый канал очень тихий. Думал что вышел из строя какой нибудь конденсатор в модуле усилителя левого канала и дабы проверить теорию модули были поменяны местами, но ничего не изменилось - левый канал как был сверх тихим так и остался.

    Мною была раздобыта схема аппарата немного подучена матчасть и когда стало более менее понятно и решился на первый отчаяный шаг: кинул кабель правого и левого канала с усилителей напрямую на выход к колонкам, в обход платы микрофонного выхода.

    Далее решил что не плохо было бы кинуть с магнитофонного входа на прямую на усилитель в обход всевозможных плат коммутации который мне поидее не нужны.

    Долго изучал схему, но так и не понял куда кидать и как, а главное как быть с jack-удлинителем, он ведь состоин по идее (как я думаю) из 2 проводов - земли и сигнального. как с ним быть не знаю.

    Господа радиолюбители и аудиофилы - помогите, дайте руководство к действиям.

    А за одно подскажите какие конденсаторы менять.

    А ещё подскажите вот что:

    Хочу немного модернизировать свои 25АС-101: поменять провода, может что из конденсаторов, вынуть оттуда "вату", пройтись герметиком, обить стенки войлоком.
    Но тут мааааленькая проблемка: КАК ВСКРЫТЬ ЭТИ ЧЕРТОВЫ КОЛОНКИ?

    Там на лицевой стороне под заглушками 6 саморезов. 5 из которых удачно выкручивают, а 6й из за отсуствия канавки на головки просто никак не выкручивается. Причем такая проблема на обеих колонках, да я и не представляю что я увижу под лицевой панелью.

    [ADDED=Stream2k]1133195114[/ADDED]
    Да, и вот что еще: каким методом можно провести апгрейт аппаратов?
    Что менять, что выкидывать, а что делать новое?

    [ADDED=Stream2k]1133195234[/ADDED]
    Кстати, я тут не совсем понимаю значение слов: предельная долговременная мощность - 25ВТ. Это имеется ввиду номинал 25вт?
    Последний раз редактировалось Stream2k; 28.11.2005 в 19:27.

  2. #121
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Evgen_87 Посмотреть сообщение
    Ура! Все заработало!
    Дело было в следующем: когда колектора оканечников замкнулись предохранитель F2 перегорел и всего-то! Умный человек придумал предохранитель-честь и хвала ему!
    Сейчас снова поменяю оканечники на 819 и отпишусь о качестве, поставлю второй комплект, те что еще не ставил!

    ---------- Добавлено в 21:17 ---------- Предыдущее сообщение в 20:18 ----------

    Ну могу сказать, что диапазон от 50-500 стал четче, 500-8000-мягче, 8000-18000-кристальней, а вот 25-50 не понял разницы (нужно емкость питания увеличеть).
    Сравнивал со вторым не модернезированым усилком!
    Gera Din спасибо за советы!
    И еще, может есть способ зделать усиления по низам? А то без тембрблока они стали на много меньше....
    Или может глянешь мою тему по ремонту эквалайзера, плиз...
    Сам не могу разобраться и схемы нет... А в электро цепях мало что понимаю...
    http://forum.vegalab.ru/showthread.p...ощь-с-ремонтом...
    спасибо. Вы решили одну "перепалку", которая была тут в форуме.
    защита бьёт частотку выше 18 000
    а какие колонки используешь?

    ---------- Добавлено в 23:30 ---------- Предыдущее сообщение в 23:24 ----------

    а насчёт эквалазера - так меня ждёт прибой э014с.
    руки не поднимаются на него.
    для поднятия низов можно использовать пасивные корректирующие цепочки,
    или, правда это сложнее, но лучше, собрать схему выводящую выходное сопративление усилка в минус.
    я этим не задурялся, т.к. не очень сильно люблю низа и моя проблема решалась просто выбором НЧ динамиков

  3. #122
    Новичок Аватар для Evgen_87
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    г. Томск
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Gera Din Посмотреть сообщение
    спасибо. Вы решили одну "перепалку", которая была тут в форуме.
    защита бьёт частотку выше 18 000
    а какие колонки используешь?

    ---------- Добавлено в 23:30 ---------- Предыдущее сообщение в 23:24 ----------

    а насчёт эквалазера - так меня ждёт прибой э014с.
    руки не поднимаются на него.
    для поднятия низов можно использовать пасивные корректирующие цепочки,
    или, правда это сложнее, но лучше, собрать схему выводящую выходное сопративление усилка в минус.
    я этим не задурялся, т.к. не очень сильно люблю низа и моя проблема решалась просто выбором НЧ динамиков
    Калонки «вега 50АС-106» модернезированые, фильтра переделаные (высокие частоты до 25 000Кгц), сопративление 4Ом и корпус 60л. Фазоинвертор настроен на частоту 32,5 гц.
    Есть какие-нибудь схемки для низов?
    И еще вопрос: легкое шипение колонок постоянно, но при воспроизведении этого не слышно.... В чем здесь проблема?

    ---------- Добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее сообщение в 21:51 ----------

    Кстати, у меня платы УМ получились гараздо аккуратнее... ;) Могу фото на емайл отправить, если интерестно...

  4. #123
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Evgen_87 Посмотреть сообщение
    Калонки «вега 50АС-106» модернезированые, фильтра переделаные (высокие частоты до 25 000Кгц), сопративление 4Ом и корпус 60л. Фазоинвертор настроен на частоту 32,5 гц.
    Есть какие-нибудь схемки для низов?
    И еще вопрос: легкое шипение колонок постоянно, но при воспроизведении этого не слышно.... В чем здесь проблема?

    ---------- Добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее сообщение в 21:51 ----------

    Кстати, у меня платы УМ получились гараздо аккуратнее... ;) Могу фото на емайл отправить, если интерестно...
    корпус не родной?
    а без фазоинвектора не пробовал?
    к этим динамикав ФИ противопоказан.
    хотя ... берёшь 2 картонные ячейки на 30 яиц склеиваешь что бы одна была в другой и размещаешь в колонке за НЧ динамиком.

    источник тока в дифкаскаде для меня просто эксперемент.
    в оконечном варианте хочу поставить токовое зеркало вместо источника тока.

    лёгкое шипение, как и характер шипения зависят от источника звука, проводов соединительных, ну и точке заземления входа, а так-же разводки проводов внутри усилка.

  5. #124
    Новичок Аватар для Evgen_87
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    г. Томск
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Gera Din Посмотреть сообщение
    корпус не родной?
    а без фазоинвектора не пробовал?
    к этим динамикав ФИ противопоказан.
    хотя ... берёшь 2 картонные ячейки на 30 яиц склеиваешь что бы одна была в другой и размещаешь в колонке за НЧ динамиком.

    источник тока в дифкаскаде для меня просто эксперемент.
    в оконечном варианте хочу поставить токовое зеркало вместо источника тока.

    лёгкое шипение, как и характер шипения зависят от источника звука, проводов соединительных, ну и точке заземления входа, а так-же разводки проводов внутри усилка.
    Без ФИ не пробывал! Так вполне устроивает ( я сторонник низких бассов, люблю когда посуда вибрирует...).
    Токовое зеркало, это еще что такое? В первые слышу...
    А про шипение верно сказано, заглянул в усилок и думаю нужно пребрать провода, да и заменить некоторые...

    ---------- Добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее сообщение в 22:39 ----------

    Кстати, какое максимальное напряжение входного сигнала можно использовать?

  6. #125
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Evgen_87 Посмотреть сообщение
    Без ФИ не пробывал! Так вполне устроивает ( я сторонник низких бассов, люблю когда посуда вибрирует...).
    Токовое зеркало, это еще что такое? В первые слышу...
    А про шипение верно сказано, заглянул в усилок и думаю нужно пребрать провода, да и заменить некоторые...

    ---------- Добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее сообщение в 22:39 ----------
    у меня с CD плеера и 2В шло

    токовое зеркало такая схемка забавная, позволяющая увеличить усиление дифпары у увеличивающая скорость наростания выходного сигнала.
    чем больше эта скорость, тем меньше искажений и лучше верха

  7. #126
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Evgen_87 Посмотреть сообщение
    люблю когда посуда вибрирует...
    Когда все вокруг вибрирует, не слышно же музыки !

  8. #127
    Новичок Аватар для Evgen_87
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    г. Томск
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Когда все вокруг вибрирует, не слышно же музыки !
    Так не слышно же, что вибрирует...
    Ну если низа задрать и средние с высокими убрать... то да, только и слышно, что пасуда и прочее барахло свой ритм создает....

    ---------- Добавлено в 00:13 ---------- Предыдущее сообщение в 00:07 ----------

    Цитата Сообщение от Gera Din Посмотреть сообщение
    у меня с CD плеера и 2В шло

    токовое зеркало такая схемка забавная, позволяющая увеличить усиление дифпары у увеличивающая скорость наростания выходного сигнала.
    чем больше эта скорость, тем меньше искажений и лучше верха
    Интересно было-бы испробывать на деле это зеркало, как это будет!
    Уже есть какие-нибудь начинания?

  9. #128
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Evgen_87 Посмотреть сообщение
    Интересно было-бы испробывать на деле это зеркало, как это будет!
    Уже есть какие-нибудь начинания?
    пока руки ещё не дошли.
    кстати на Ваш слух на каких транзисторах усил звучит лучше на 819 или 805?

  10. #129
    Новичок Аватар для Evgen_87
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    г. Томск
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Gera Din Посмотреть сообщение
    пока руки ещё не дошли.
    кстати на Ваш слух на каких транзисторах усил звучит лучше на 819 или 805?
    Мне 819 больше понравились, второй усил уже переделываю под них.
    Кстати, при замене электролитов по питанию, какой керамический конденсатор нужно ставить(V, nF), поралельно всем или последовательно на плюс или минус...

  11. #130
    Новичок Аватар для Evgen_87
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    г. Томск
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Все нашел ответ, в ранее сказаном!

  12. #131
    Новичок Аватар для Evgen_87
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    г. Томск
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Всетаки я пришел к мнению, что тембрблок необходим....
    Возможно ли подключить один тембрблок на два одинаковых устлителя «вега 109»?
    Чтоб сразу регулировались оба!
    Заранее благодарен...
    Последний раз редактировалось Evgen_87; 28.11.2011 в 12:39.

  13. #132
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Evgen_87 Посмотреть сообщение
    Всетаки я пришел к мнению, что тембрблок необходим....
    К такому выводу обычно приходят, слушая штатную акустику "Веги". Без переразбивки полос советские динамики звучат именно так, что хочется поправить их темброблоком.

    Рекомендую не париться в направлении тембрОв, а лучше заняться микрофонным анализом работы акустики: отрубил все полосы, кроме одной нужной, посмотрел микрофончиком АЧХ -- сделал выводы. И так по каждой полосе. (Это трудная, но куда более верная и полезная работа, чем все эти темброблоки.) Микрофончик для этого нужен самый примитивный: электретный капсюль диаметром 10 мм и к нему предварительный усилитель размером со спичечный коробок, поищите на форуме схему, их тут навалом.

    Суть в том, что разумно (грамотно) работающие древние советские динамики могут дять на порядок /в десять раз/ более лучший звук, чем в оригинальной конвейерной сборке. Пример тому -- ВЧ-динамик, который в штатном диапазоне сипит и шипит, а при работе в более щадящей полосе по звуку превращается в нечто достойное, чистенькое.

    И вот когда более-менее поэкспериментируете с акустикой, поймёте, что ровная АЧХ ("без тембрОв") -- необходимое и достаточное условие для нормального звучания фонограммы.

    Соответственно, придет четкое понимание необходимости и достаточности тракта "источник -- УМЗЧ -- акустика" с лишь одной ручкой -- регулятора громкости.

  14. #133
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    К такому выводу обычно приходят, слушая штатную акустику "Веги". Без переразбивки полос советские динамики звучат именно так, что хочется поправить их темброблоком.

    поймёте, что ровная АЧХ ("без тембрОв") -- необходимое и достаточное условие для нормального звучания фонограммы.

    Соответственно, придет четкое понимание необходимости и достаточности тракта "источник -- УМЗЧ -- акустика" с лишь одной ручкой -- регулятора громкости.
    не факт!
    смотря какой источник слушаешь. если плёнку то он нужен.(правда в темброблок я вкючаю ещё фильтры обрезающие края полос).
    а ести только CD и винил - то действительно он сильно то и не нужен.
    "Evgen_87" можешь поэксперементировать (если есть желание) с фрагментом темброблока от арктура003,004, веги 108,115
    тебе же нужно поднять НЧ?
    я могу выложить схемку. нужно будет всего-то 4 резистора(два из них подберёшь переменником) и 3 кондесатора /на канал.
    хотя я не знаю, что скажут спецы по поводу устройства темброблока(части его) в дифпаре оконечника.
    (очень было бы интересно узнать мнение ".Васильев"а)
    Последний раз редактировалось Gera Din; 28.11.2011 в 19:38. Причина: не дописал слово

  15. #134
    Новичок Аватар для Evgen_87
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    г. Томск
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Gera Din Посмотреть сообщение
    не факт!
    смотря какой источник слушаешь. если плёнку то он нужен.(правда в темброблок я вкючаю ещё фильтры обрезающие края полос).
    а ести только CD и винил - то действительно он сильно то и не нужен.
    "Evgen_87" можешь поэксперементировать (если есть желание) с фрагментом темброблока от арктура003,004, веги 108,115
    тебе же нужно поднять НЧ?
    я могу выложить схемку. нужно будет всего-то 4 резистора(два из них подберёшь переменником) и 3 кондесатора /на канал.
    хотя я не знаю, что скажут спецы по поводу устройства темброблока(части его) в дифпаре оконечника.
    (очень было бы интересно узнать мнение ".Васильев"а)
    Да, действительно хочу поднять НЧ!
    Только у меня нет фрагментов темброблока от арктура003,004, веги 108,115
    Gera Din, выложи эту схемку пожалуйста, поэксперементирую...

  16. #135
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Парни, тезис "Чем лучше тракт, тем меньше нужды в регуляторах." -- не мной придуманный тезис.
    "Хай-энд начинается там, где темброблок обходят переключателем "Bypass." -- тоже не миф.

    Просто примите это к сведению. Пусть чуточку в мозгах отложится, что начинать улучшаться надо с акустики -- и ладушки, и достаточно. Я ж не говорю, что вы сегодня же должны повырезать у себя половину железа.

    Я тоже начинал с "Веги-109", мне тоже было 20 лет.
    А вот "интернетов этих ваших" в наше время не было, послушать мудрых мыслей являлось редкостью :)

  17. #136
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Парни, тезис "Чем лучше тракт, тем меньше нужды в регуляторах." -- не мной придуманный тезис.
    "Хай-энд начинается там, где темброблок обходят переключателем "Bypass." -- тоже не миф.

    Просто примите это к сведению. Пусть чуточку в мозгах отложится, что начинать улучшаться надо с акустики -- и ладушки, и достаточно.
    Хай-энд - это бред сивой кобылы и ловкое комерческое надувательство.
    если Hi-Fi имеет стандарты и нормативы, то хай-энд только тезисы об улучшении звука.
    хотя в области проигрывателя винила ещё что-то можно говорить, но про усилки и колонки - уж увольте.

    да кнопочка обхода нужная вещь. прочитав Ваш пост я "оглянулся" назад и понял, что тембоблок практически всегда стоял в одном положении
    и у меня возникла мысль, что может имеет смысл поставить пасивный фрагмент, или активный, который приведёт к желаемой форме сигнала.
    ну а насчёт колонок это 1000+. тут нужно учитывать многое и сами динамики тоже. и не мешало бы знать какую музыку слушаешь(каких годов),
    так как это оказывается не маловажный факт в выборе типа колонок и типа динамиков.
    завтра попробую выложить 2 фрагмента для изменения тембра.

  18. #137
    Новичок Аватар для mali
    Регистрация
    23.11.2011
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Gera Din, подёрга и повключал кнопку зс как советовали не помогло всёравно играет ток один конал.а что может выдти из строя в усл-корр?

  19. #138
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от mali Посмотреть сообщение
    Gera Din, подёрга и повключал кнопку зс как советовали не помогло всёравно играет ток один конал.а что может выдти из строя в усл-корр?
    есть ещё какойнибуть простенький усилок?

  20. #139
    Новичок Аватар для mali
    Регистрация
    23.11.2011
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    есть пару

  21. #140
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Gera Din Посмотреть сообщение
    Хай-энд - это бред сивой кобылы и ловкое комерческое надувательство.
    Твоя мысль понятна, не спорю. Сам я в понятие "ХайЭнд" вкладываю смысл "максимально корректное воспроизведение фонограммы", не более того.
    Цитата Сообщение от Gera Din Посмотреть сообщение
    да кнопочка обхода нужная вещь. прочитав Ваш пост я "оглянулся" назад и понял, что тембоблок практически всегда стоял в одном положении
    У меня на "Веге" тоже тембр-ВЧ был на максимуме, а НЧ - "на два деления ниже максимума".
    Цитата Сообщение от Gera Din Посмотреть сообщение
    ну а насчёт колонок это 1000+. тут нужно учитывать многое и сами динамики тоже.
    Грубо говоря, ничего учитывать не надо. Достаточно к "Веге" подключить современную приличную трёхполоску, картинка будет ясной и так.
    Цитата Сообщение от Gera Din Посмотреть сообщение
    и не мешало бы знать какую музыку слушаешь(каких годов),
    Во-первых, Петра Лещенко и Бони*М я не слушаю :) Во-вторых, тут ты не прав совершенно: любая фонограмма любого года выпуска будет просто офигенно рада и как бы даже благодарна тебе, если ты ее послушаешь на прозрачном мощном тракте. Хоть mp3, хоть Hi-Res 7.1, хоть супер-СиДи -- что угодно.

    Кстати, прекрасная мысль: не переделывая слабенького УМЗЧ "Веги-109", прицепить к ней какую-нибудь высокочувствительную акустику "для лампачей". Уверен, что возвращаться к 15АС-109 не захочется.

Страница 7 из 39 Первая ... 5678917 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •