Страница 34 из 39 Первая ... 243233343536 ... Последняя
Показано с 661 по 680 из 765

Тема: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stream2k
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    Чита
    Возраст
    35
    Сообщений
    26

    По умолчанию Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Здраствуйте господа!

    Имею рабочий аппарат "Вега-109 Стерео" и пару "Вега" 25АС-101.
    Вертушку использую только как усилитель в схеме:
    ПК>Creative Audigy2 LS>Jack-удлинитель 3м>Jack-DIN5(Мама)>DIN5-DIN5(Папа-Папа спаяный из двух Din5-PS/2)>**Вега-109**>25АС-101.

    Вега проблемная: левый канал очень тихий. Думал что вышел из строя какой нибудь конденсатор в модуле усилителя левого канала и дабы проверить теорию модули были поменяны местами, но ничего не изменилось - левый канал как был сверх тихим так и остался.

    Мною была раздобыта схема аппарата немного подучена матчасть и когда стало более менее понятно и решился на первый отчаяный шаг: кинул кабель правого и левого канала с усилителей напрямую на выход к колонкам, в обход платы микрофонного выхода.

    Далее решил что не плохо было бы кинуть с магнитофонного входа на прямую на усилитель в обход всевозможных плат коммутации который мне поидее не нужны.

    Долго изучал схему, но так и не понял куда кидать и как, а главное как быть с jack-удлинителем, он ведь состоин по идее (как я думаю) из 2 проводов - земли и сигнального. как с ним быть не знаю.

    Господа радиолюбители и аудиофилы - помогите, дайте руководство к действиям.

    А за одно подскажите какие конденсаторы менять.

    А ещё подскажите вот что:

    Хочу немного модернизировать свои 25АС-101: поменять провода, может что из конденсаторов, вынуть оттуда "вату", пройтись герметиком, обить стенки войлоком.
    Но тут мааааленькая проблемка: КАК ВСКРЫТЬ ЭТИ ЧЕРТОВЫ КОЛОНКИ?

    Там на лицевой стороне под заглушками 6 саморезов. 5 из которых удачно выкручивают, а 6й из за отсуствия канавки на головки просто никак не выкручивается. Причем такая проблема на обеих колонках, да я и не представляю что я увижу под лицевой панелью.

    [ADDED=Stream2k]1133195114[/ADDED]
    Да, и вот что еще: каким методом можно провести апгрейт аппаратов?
    Что менять, что выкидывать, а что делать новое?

    [ADDED=Stream2k]1133195234[/ADDED]
    Кстати, я тут не совсем понимаю значение слов: предельная долговременная мощность - 25ВТ. Это имеется ввиду номинал 25вт?
    Последний раз редактировалось Stream2k; 28.11.2005 в 19:27.

  2. #661
    Новичок Аватар для malik
    Регистрация
    04.04.2017
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    .Васильев, спасибо, осталось только найти время на все что задумал...

  3. #662
    Новичок Аватар для malik
    Регистрация
    04.04.2017
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    У меня есть громадное желание поменять все транзисторы на импорт, может кто подскажет, хочу поменять все, маломощные, как я уже писал, думаю ВС556 и ВС546, но может у кого есть другие вариант, а что поставит вместо 814 и 815 да и на выхлоп хочется что нибудь интересное. Заранее спасибо

  4. #663
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Зачем?
    С уважением Максим.

  5. #664
    Новичок Аватар для malik
    Регистрация
    04.04.2017
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    315 и361 под шамену, ну и остальные решил под замену

  6. #665
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Менять транзисторы в подобных усилителях особо ни к чему, там немало других "узких мест". Некоторые надеются на снижение искажений при замене на ВС556 и ВС546 и т.п. Это вроде бы действительно повышает петлевое усиление, но на деле искажения немного уменьшаются только на низких частотах, а на высоких даже возрастают! Это следует и из теории усилителей с ООС, и подтверждается на практике. Как-то тоже менял КТ315 на ВС546 - в результате получившийся спектр гармоник оптимизма не внушил. Не говоря уже про вероятность получить возбуд при таких заменах.

  7. #666
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    805 там на более мощные КТ819 для надежности заменить ,ревизию керамическим и электролитическим конденсаторам сделать и все
    С уважением Максим.

  8. #667
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    ну не согласен! менять стоит. правда я менял наши на наши 315 -> 3102, 361 -> 3107. звук явно стал лучше. и верха стали чище.

  9. #668
    Старый знакомый Аватар для jeell58
    Регистрация
    25.02.2015
    Адрес
    Алтайский край г. Барнаул
    Возраст
    66
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Gera Din Посмотреть сообщение
    ну не согласен! менять стоит. правда я менял наши на наши 315 -> 3102, 361 -> 3107. звук явно стал лучше. и верха стали чище.
    Мелкие менять и то не все а один -два, когда уже явно выражен дефект. Например лишние шумы. Лучше заменить выходники на более современные.

  10. #669
    Новичок Аватар для malik
    Регистрация
    04.04.2017
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Я прекрассно понимаю что это не Hi-End И скорей всего даже не Hi-Fi ( извините, если не прав) , но все таки хочется более современные детальки, я догадываюсь что не все современные злементы лучше, а то что лучше дароже, да и схемка не для дорогих деталек, но все-же...

  11. #670
    Старый знакомый Аватар для jeell58
    Регистрация
    25.02.2015
    Адрес
    Алтайский край г. Барнаул
    Возраст
    66
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Современные детальки нормально встанут, схема отработана, разбег +/- 50% особо не повлияет. А вот за возбудом надо будет посмотреть.

  12. #671
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    мне больше нравятся старенькие 808.
    правда в 109 мало места для них, но я не привязан к корпусу 109.
    тут смотрел на досуге радиотехнику. они натолкнули меня на интересную мысль: вместо 805 кинуть пару запаралеленных 815.
    815 мне нравятся по звуку, после 808

  13. #672
    Новичок Аватар для BigAleks
    Регистрация
    21.10.2012
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Gera Din Посмотреть сообщение
    у не согласен! менять стоит. правда я менял наши на наши 315 -> 3102, 361 -> 3107. звук явно стал лучше. и верха стали чище.
    Плюсую! на 02\07 играет заметно лучше!

  14. #673
    Новичок Аватар для ахалай-махалай
    Регистрация
    28.09.2016
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Недавно вскрывали с другом 109-ю, ну там посмотреть,пропылесосить и так для профилактики. На болтиках пластилин-пломбы. Выпуск 1987г. На выходе стоят четыре кт819г, а должны быть 805-е, удивился немного....

  15. #674
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    начнём с того, что пломбы заливались эпоксидкой. после вскрывалось всё. по окончании копией делались новые пломбы.
    а может тупо нужно было выполнить план, а 805 не было, но были 819

  16. #675
    Новичок Аватар для ахалай-махалай
    Регистрация
    28.09.2016
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Gera Din Посмотреть сообщение
    начнём с того, что пломбы заливались эпоксидкой. после вскрывалось всё. по окончании копией делались новые пломбы.
    а может тупо нужно было выполнить план, а 805 не было, но были 819
    Да, возможно так и есть... Ужасно трещали при вращении баланс и громкость, помог балончик - жидкий ключ с дисульфидом молибдена, по одному пшику и все, тишина.

  17. #676
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    87 год. какие были на заводе транзисторы те и поставили. если план горел конечно.
    С уважением Максим.

  18. #677
    Новичок Аватар для ахалай-махалай
    Регистрация
    28.09.2016
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от jeell58 Посмотреть сообщение
    Мелкие менять и то не все а один -два, когда уже явно выражен дефект. Например лишние шумы. Лучше заменить выходники на более современные.
    А выходники на современные....На какие современные? Например...

  19. #678
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Можно, конечно, на выход поставить ходовые и гораздо более линейные MJE15032...35. Но задумка разработчиков, на мой взгляд, была с прицелом на комплементарную пару КТ818/819, а не на КТ805. Есть аппараты чуть более поздние - усилок Романтика 220, Сонет 208, в которых УМ практически повторяет веговский, но стоят комплементары. И измеренные искажения получаются ниже чуть ли не в 10 раз! Так что и в 109-й можно чуток изменить выход (в простейшем случае пойдет даже КТ837 в пару к имеющемуся КТ805), и выигрыш по Кг будет весьма заметен.

  20. #679
    Новичок Аватар для wlad46
    Регистрация
    12.03.2008
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    Можно, конечно, на выход поставить ходовые и гораздо более линейные MJE15032...35. Но задумка разработчиков, на мой взгляд, была с прицелом на комплементарную пару КТ818/819, а не на КТ805. Есть аппараты чуть более поздние - усилок Романтика 220, Сонет 208, в которых УМ практически повторяет веговский, но стоят комплементары. И измеренные искажения получаются ниже чуть ли не в 10 раз! Так что и в 109-й можно чуток изменить выход (в простейшем случае пойдет даже КТ837 в пару к имеющемуся КТ805), и выигрыш по Кг будет весьма заметен.
    Grommit,
    Но задумка разработчиков, на мой взгляд, была с прицелом на комплементарную пару КТ818/819, а не на КТ805.
    Похоже на правду.
    В 80-е годы прошлого века жена слушала винил на новой Веге-109 (с выходнымми КТ-805),а я перестраивался по СВ-диапазону на VEF-201 и услышал это же звучание.
    Начал искать источник с АМ модуляцией внутри Веги-109 с помощью осциллографа С1-5 в режиме круговой развёртки-входной сигнал частотой 20 кГц на вход вертикальной развёртки,выходной-на вход горизонтальной развёртки.
    В результате увидел на круговой развёртке переходной процесс,возникающий при работе оконечного УНЧ в режиме АВ в виде сдвинутых на 180* пиков и следующих за ними затухающих колебаний частотой порядка сотен кГц.
    Амплитуда пиков падала при увеличении тока покоя,попытки коррекции не привели к устранению самовозбуждения УНЧ (комплементарных пар выходных транзисторов у меня тогда не было) .

    P.S.Следующим моим шагом была сборка оконечнрго УНЧ в отдельном корпусе.

  21. #680
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    wlad46, да, случай с возбудом УНЧ интересный. И похоже, разработчики знали о такой склонности, поскольку коррекция в выходных каскадах явно с запасом. Видимо, помимо транзюков дает себя знать не самая удачная конструктивная особенность - чересчур длинные провода к мощным транзисторам. С другой стороны - очень просто и ремонтировать, и дорабатывать такой аппарат.

Страница 34 из 39 Первая ... 243233343536 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •