Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Трехполосная АС - вопросы проектирования

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для CombaSoft
    Регистрация
    10.03.2010
    Сообщений
    55

    По умолчанию Трехполосная АС - вопросы проектирования

    Есть вопросы по созданию трехполосой АС.

    Что есть :
    2-х полосная АС на базе вэйвкоровских WF168WA01 и TW030WA05 (Хочу сделать АС. Нужен совет.). На данный момент пока нет оформления для ВЧ, фильтр вида 0+1, ВЧ отсекается на 1,8кГц(емкость порядка 1120мкф).

    Что не нравится :

    В данном варианте не нравится звучание на очень большой громкости - появляется что-то вроде визга/каши на СЧ. Слушаю на такой громкости крайне редко, но хочется, что бы было все ОК во всем диапазоне громкостей. Есть так же подозрение на усилитель. Не нравится, что на близком расстоянии до АС - метр и меньше - вокал однозначно рассекается между ВЧ и СЧ/НЧ. На расстоянии до АС порядка 2м и выше это не заметно, хочется поставить динамики поближе друг к другу, но в данном варианте корпуса без переделок корпуса это невозможно.

    Звучание :

    Большинство mp3 "плоские", ape и flac звучат куда интереснее, особенно голос, слушаю Ельзу, Депеш Мод. Недавно скачал Vacuum - Your Whole Life Is Leading Up To This, не радует - в начале голос "настоящий", потом - "плоский", возможно такая запись. Немного о терминах. "Настоящий" голос - слышно его так, как если бы человек находился аккурат между колонок, возможно чуть дальше от стены, возле которой стоят колонки. "Плоский" голос - "размазан" между колонками, деталей вроде дыхания нет.
    Что касается баса, то здесь все более или менее хорошо. С трудом, но найдено место в комнате, где акустика звучит наиболее хорошо - теперь АС располагаются вдоль длинной стены в комнате, а слушаю я их у противоположной стены. Бас в комнате распределен неравномерно, больше всего его в месте прослушивания, еще больше в углах комнаты, но там есть подъем АЧХ в районе 60Гц.

    Что хочу :
    интуитивно хочется максимально сблизить СЧ и ВЧ. Уйти от каши на СЧ на большой громкости за счет использования отдельного СЧ динамика. Хочется, что бы по-возможности даже вблизи АС голос был единым целым, а не разорванным на кусочки между ВЧ, СЧ, и НЧ. Так как динамики, использованные в АС, имеют чувствительность порядка 91,5 дб, то и СЧ нужен примерно с такой же чувствительностью, т.е. хочу по-возможности сохранить высокую чувствительность АС. Так как СЧ и ВЧ предполагается располагать вместе, то и голос по большей части будет звучать оттуда же, а что бы он звучал цельно, то нижнюю границу раздела между СЧ и НЧ думаю делать в районе 300Гц.
    Оформление АС. Изначально хотел иметь сходство (внешне конечно же) с B&W 802. К сожалению, в трехполосном варианте можно сделать только "каплю" под СЧ, а вот элегантную камеру для ВЧ как у B&W повторить не получиться в следствии габаритов вейвкоровского ВЧ и тут надо думать.
    В качестве СЧ много чего смотрел, вейвкор прежде всего, но в итоге выбор пал на Scan Speak 15M/4624G00 за его АЧХ и чувствительность ну и цену конечно же.

    И, наконец, вопросы. Пока что пара-тойка, потом возможно еще появятся.

    Какой еще СЧ в ценовой категории до 3, максимум до 3,5 т.р. порекомендуете? Тот, что я выбрал - насколько хорош по звучанию? - настораживает то, что смотрел проекты АС на этом форуме, но его в проектах не видел.
    Какое оформление АС возможно еще, исключая B&W 802, применительно к текущему корпусу? - корпус меняться не будет, думаю в сторону "надставки" над корпусом в виде секции с СЧ и ВЧ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	current_as.JPG 
Просмотров:	290 
Размер:	68.8 Кб 
ID:	109327  
    Последний раз редактировалось CombaSoft; 04.01.2011 в 22:48.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Трехполосная АС - вопросы проектирования

    Всё имхо, конечно: Как только вы попытаетесь вложить между НЧ и ВЧ среднюю полосу, вам обязательно придётся использовать фильтры, а это влечёт за собой снижение общей чуйки колонки. А, если ещё учесть и пресловутый баффл-степ, то, давить средник придётся ещё больше. И дай бог получить на выходе 85-86 Дб. Поэтому, в свете вышесказанного, думаю, если вы собираетесь сохранить существующий набор динов, то вам нужно будет использовать либо купольник от 800-900 Гц до 3 - 4 кГц (а это уже выходит за обозначенные вами рамки от 300 Гц), либо 4-х дюймовый средничек с лёгкой подвижкой и высоким фактором ускорения, к примеру SEAS H1152, кстати он и по цене соответствует вашим запросам. Ну, с фильтром придётся заниматься в любом случае.
    Если же вы хотите всё-таки высокочувствительный средник, то вам всё равно придётся либо давить его чуйку, либо использовать пару НЧ, а это уже другие деньги. Хотя..., как для меня, так я бы всё рано использовал пару WF168, тем более, что и раздел такой низкий для них в 300 ГЦ.
    Есть ещё один выход: - это активное деление между НЧ и СЧ-ВЧ.
    Тогда, думаю, можно и высокочувствительный средник использовать. Однако, есть и траблы, - в виде небольшого линейного хода 168-го ( снова возвращаемся к паре НЧ, дабы уменьшить ход и увеличить отдачу на НЧ) и, необходимость активного кросса и двух пар усилителей. Такие вот соображения.

    CombaSoft, "В данном варианте не нравится звучание на очень большой громкости - появляется что-то вроде визга/каши на СЧ."

    Здесь, я бы сказал всё довольно просто: по сути АСка не сведена, а твиттер просто перегружается низкочастотным сигналом при большой подводимой мощности. Как он жив ещё бедолага?! Отсюда и каша.
    С уважением.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для alex000
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г.Павлодар
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: Трехполосная АС - вопросы проектирования

    у тебя несогласованость нч и вч ( прим схемку подключения динов скин)

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для CombaSoft
    Регистрация
    10.03.2010
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Трехполосная АС - вопросы проектирования

    Рассчитывал при помощи программки JBL, она рекомендовала L-pad(она всегда рекомендует даже на равных чувствительностях СЧ/НЧ и ВЧ, не нужен он там сейчас), но я от него отказался на первое время, так и слушаю...Индуктивности на НЧ/СЧ пока что нет, остальное все как на принт-скрине, т.е. на ВЧ стоит емкость из набора 3х запараллеленых К73-17 по 6,8мкф, полярность включения динамиков - минус НЧ к минусу ВЧ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kros.GIF 
Просмотров:	187 
Размер:	16.0 Кб 
ID:	109385  
    Последний раз редактировалось CombaSoft; 04.01.2011 в 15:23.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для CombaSoft
    Регистрация
    10.03.2010
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Трехполосная АС - вопросы проектирования

    Накачал дискографию Шаде в формате flac, послушал и думаю уже, оставить все как есть, доделать декоративную "каплю" под ВЧ и не слушать на очень большой громкости... И все-таки - может кто-то что-то скажет о Scan Speak 15M/4624G00?

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Трехполосная АС - вопросы проектирования

    CombaSoft, "Рассчитывал при помощи программки JBL,"

    ЖБЛ абсолютно не пригодна для сведения акустики. Она даёт лишь представление о возможности поделить звуковой диапазон на части, почти ничего не учитывая. Скачайте хотя бы LspCad 5,25, в сети и кряк где-то висит, и начинайте её осваивать. Купите микрофон, почитайте материалы по сведению и по работе с программой, - без этого у вас вряд ли что толковое получится.
    И что говорить о 15М? Думаю, ничего вам это не даст. Вы поймите, без вашего умения сводить акустику никто ничего вам не сможет сделать по фильтрам. Вам лишь могут указать направление, куда двигаться.
    С уважением.

  7. #7
    Частый гость Аватар для GiGaNT
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Россия, г.Киров
    Возраст
    38
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Трехполосная АС - вопросы проектирования

    Цитата Сообщение от CombaSoft Посмотреть сообщение
    Уйти от каши на СЧ на большой громкости
    Причина этой каши:
    Цитата Сообщение от CombaSoft Посмотреть сообщение
    фильтр вида 0
    Уверен, если посмотреть в сторону акустического лр4, то и на этих динамиках можно найти серединку.
    C уважением, Максим.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для CombaSoft
    Регистрация
    10.03.2010
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Трехполосная АС - вопросы проектирования

    Что такое "лр4" ? *
    Сейчас трудно сказать, что же именно является причиной "каши", но скорее всего это искажения на большой мощности как от ВЧ, так и от усилителя; СЧ/НЧ вряд ли перегружается. То, что интерференция излучений дает такую кашу сложно поверить, но утверждать не берусь, пока что только могу сказать, что на небольшой мощности ничего криминального не вижу, кроме некоторого подъема АЧХ в районе 2++ --- 4++ кГц, это я связываю с отсутствием фильтра на НЧ/СЧ.
    Буду собирать микрофонный усилитель и измерять АЧХ. Посмотрю, что есть сейчас и прикину в каком направлении двигаться. Минимум это 0,33Мгн на НЧ/СЧ, максимум - буду уходить на три полосы, правда здесь я сразу вижу сложность раздела между СЧ и НЧ в районе 300Гц - как бы не пришлось делать активную фильтрацию.
    А про СЧ, который 15M/4624G00, интересно соответствует ли заявленная АЧХ реальной?, т.е. так ли все хорошо? Есть мысли о 118-м вейвкоре, что при его чутье в 87дб еще +6 будет за счет баффл-степа, не знаю только верно ли это.
    Пока что жду окончания праздников, что бы купить в местном магазине микрофон и детали на микрофонный усилитель.
    p.s.
    вопрос про Linkwitz-Riley снимаю
    Последний раз редактировалось CombaSoft; 06.01.2011 в 09:37.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •