Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Посоветуйте, как настроить Феникс ЭП-008?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pugovkinm
    Регистрация
    25.12.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию Посоветуйте, как настроить Феникс ЭП-008?

    Здравствуйте! Достался данный аппарат. Состояние- в принципе, не плохое, всё аккуратненько, вроде всё работает. Как эксплуатировался, не знаю. Выпуск- середина 80-х. Моё вмешательство- перепаял провода- на RCA, землю на усилитель пустил отдельным проводом. Но головка мне не нравится интуитивно. установлена вроде радиотехника 101 (могу путать, я не дома), очень замученная жизнью. и тонарм разрегулирован. Просьба, подскажите, как регулировать тонарм, возле него еще крутилка какая-то (на плоскости вертушки), я пологаю для регулировки степени поднятия тонарма. И какую головку можно подобрать на этот проигрыватель? родную ЭДА001 не найти. На аудиофила с претензиями не претендую.(усилитель техникс su-v500, сидюк sl-pg480, экв. sh-ge70, а колонки- вообще... sl-bx30., а деку rs-z7 мне не могут сделать, этим все сказано?)

  2. #2
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Посоветуйте, как настроить Феникс ЭП-008?

    Цитата Сообщение от pugovkinm Посмотреть сообщение
    А может кто знает, какой картридж из свежих на него можно поставить (бюджетные)?
    Из ценовой категории до 4000р:
    1. Аудиотехника AT95, АТ120
    2. Градо Блэк-Ред.
    3. Ортофон ОМ5, OM10

    Но Феникс - машина хорошая, если использовать по-серьезному, то лучше ставить головку подороже. От неё сильно зависит конечное качество, поэтому я бы не экономил на голове. Озвученные компоненты вполне способны передать все нюансы звучания дорогой головы.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pugovkinm
    Регистрация
    25.12.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Посоветуйте, как настроить Феникс ЭП-008?

    Спасибо! Знать бы где в Питере искать? Мои знакомые делают выпученные глаза, когда я спрашиваю такие вещи.

  4. #4
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Посоветуйте, как настроить Феникс ЭП-008?

    Цитата Сообщение от pugovkinm Посмотреть сообщение
    Знать бы где в Питере искать?
    Магазин "Пурпурный Легион" в Питере должен быть. На Литейном вроде. Но надо уточнить.

  5. #5
    Новичок Аватар для Blind
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Советский Союз. Островкрым
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Посоветуйте, как настроить Феникс ЭП-008?

    Цитата Сообщение от pugovkinm Посмотреть сообщение
    .... Моё вмешательство- перепаял провода- на RCA, землю на усилитель пустил отдельным проводом. Но головка мне не нравится интуитивно. установлена вроде радиотехника 101 (могу путать, я не дома), очень замученная жизнью. и тонарм разрегулирован. Просьба, подскажите, как регулировать тонарм, возле него еще крутилка какая-то (на плоскости вертушки), я пологаю для регулировки степени поднятия тонарма. ...
    1/2. и - результат перепайки? на этот аппарат что-то лучше ГЗМ-055/043-й ставить - деньги на ветер - нельзя требовать от него больше, чем он может..
    3. крутилок "на подошве" - две. через одну проходит шток микролифта - ход ее около 180 град. поворотом её регулируется скорость опускания тонарма.
    вторая - обычный резюк-регулятор антискейтинга, градуировка в граммах, какая нагрузка на иглу - столько и на нем выставлять. полностью вывернутый (до щелчка)
    - опускается микролифт и не вращается диск - режим для настройки прижима иглы. Инструкция от 009-го - в помощь! Правильно замечено - в 009-м и 008-м эти узлы и их настройки, соответственно, одинаковы - аппараты хоть и не совсем однинаковы, но это - внутренне - набор функций, настройка, пользование - почти 1:1.

  6. #6
    Частый гость Аватар для corvus
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Украина, Николаев
    Возраст
    49
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Посоветуйте, как настроить Феникс ЭП-008?

    Я бы при выборе иглы остановился бы на ГЗМ-155/055 или на Ортофоне VMS 20, с которой нашу выпускали по лицензии. С такой головой Феникс шел штатно, таку и стоит поставить, ведь регулировок у тонарма никаких, ни угол захода, ни VTA, ни высоту вы не измените.
    Кроме того, противовес тонарма имеет малый запас по регулировке - с 155-й я тонарм спокойно балансирую в ноль, а с 043-й не пределе, т.к. хвост тонарма утоплен в нише - груз упирается в ее край. Учитывайте это, если решитесь ставить относительно тяжелую голову.

    А вообще аппарат очень душевный, самое слабое место, ИМХО, - крышка (идут сколы в районе петель) и сами петли (механизм с жесткими пружинами, а пластик - так себе).

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •