Страница 8 из 22 Первая ... 67891018 ... Последняя
Показано с 141 по 160 из 425

Тема: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

  1. #141
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Откуда выведено непонимание? Уж не придумано ли? Зачем? (ответа не требуется).
    Ответ как раз требуется. Поясню - выведен из той ерунды, что Вы написали о нетепловом характере спектра отраженного света.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Неправильно излагаете. В атмосфере происходит другое. В атмосфере свет рассеивается. Называется это рассеивание рэлеевским. .
    Я излагаю на доступном для понимания неспециалистом уровне. Могу и более точно и долго, только это будет неинтересно большинству.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Свет воздействует на молекулу воздуха.
    За "молекулу воздуха" в 7 классе на химии обычно ставят "два". Таких молекул НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Воздух состоит в основном из азота, кислорода, аргона, углекислого газа и др. газов, каждый из которых вообще-то имеет собственные молекулы: http://ru.wikipedia.org/wiki/Воздух

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Это воздействие заставляет ее колебаться
    Это как???? Вообще-то свет не заставляет молекулы колебаться - энергия квантов оптического диапазона слишком мала, для того, чтобы вызвать механическое смещение столь тяжелого объекта, как молекула, тем более относительно тяжелых элементов типа азота и кислорода.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    и излучать свой собственный свет.
    Для того, чтобы механическое колебание молекулы вызвало излучение квантов оптического диапазона, его частота должна быть очень высокой, соответственно, с учетом массы молекулы, исходное воздействие на неё для такого колебания должно производится квантами сверхжесткого гамма-диапазона с энергиями в десятки МЭВ.
    Поэтому излучение атомами веществ имеет абсолютно другую природу.
    Оно происходит не за счет механических процессов, а за счет внутриатомных - то есть перехода электронов с одного уровня на более низкий, при этом разница энергии между уровнями будет выделена в виде кванта ЭМ-излучения. Сами по себе в стационарном состоянии такие переходы не происходят (кроме ряда специфичных случаев, но не о них сейчас речь, хотя, если интересно, то могу рассказать тоже). для того, чтобы электроны в атомах поднялись на высокие уровни, необходимо воздействие в виде либо кванта излучения, либо другой частицы. Таким образом, атом, поглотив квант некоей энергии переходит в возбужденное состояние, характеризуемое тем, что электроны (один или несколько) переходят на неустойчивые энергетические уровни, откуда они, по прекращении воздействия в силу фундаментальных законов "опускаются" на более "выгодные", причем как за один, так и за несколько переходов, излучая при этом квант или несколько с энергией, меньшей, чем энергия исходного поглощенного кванта в случае многкратных переходов и с той же энергией в случае однократного.

    Теперь насчет рассеяния. Согласно классическому определению "Рэлеевское рассеяние" — рассеяние света без изменения длины волны (называемое также упругим рассеянием) на частицах, неоднородностях или других объектах, когда длина волны рассеиваемого излучения существенно больше размеров рассеивающих объектов. Непосредственно из определения следует, что при таком рассеянии не происходит изменения длины волны падающего излучения, т.е. не изменяется природа спектра и из сплошного теплового он никогда не станет линейчатым. А вот изменение наблюдаемых интенсивностей разных спектральных составляющих объясняется тем, что чем меньше длина волны, тем сильнее рассеяние (что непосредственно следует из формулы Релея ). Соответственно, участок неба вне Солнца, будет бело-голубым в результате рассеяния солнечного излучения. Это очевидно.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    И никаких «нескольких несильных узких полосок» не образуется.
    Вы даже не поняли, о чем я говорил - поясню - о полосах поглощения кислорода (759,6нм и 686,9нм) и водяного пара (935нм- ближняя ИК область)
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Спектр, хоть и приобретает немного горбатый вид, но остается плавным и непрерывным, с несколькими максимумами в области фиолетового и понижением интенсивности в сторону красного.
    Так в том-то и дело. Он остается непрерывным тепловым спектром, лишь домноженным на непрерывную функцию за исключением указанных выше узких полосок поглощения.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  2. #142
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,187

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    пару сотен оттенков белого из-под етой линейчатой чудо-лампочки?
    Где бы этих оттенков взять, и чтобы они были стабильны при разном освещении?
    На кухне прикольная краска на стене, ощутимо меняет оттенок не только в зависимости от угла под котором смотреть, но и от времени суток(свет через окно имеется ввиду).
    Приличной CFL достаточно для беспроблемного чтения цветового кода резистров или без напряга разбора проводов кодированых порядка 20 разных цветов.
    С неприличной CFL (цветопередача 60-70) уже проблемы.

    Да и взять тех же резисторов гору, выйти на солнечный свет и попаять часик на улице. Кто пробовал?
    Я не могу ни читать ни паять на солнце, кругом сильные контрасты, утомляет сразу.
    А резко с солнечного света в хорошую натуральную тень войти, те же резисторы сразу другой цвет будут иметь, пока глаза привыкнут.

    Много чудес на свете, знаю человека который фанатеет по натриевым лампам, ему при их свете читать комфортно.

    Или вот, сколько по разным фитнес клубам не ходил - везде у нас в залах трубки Т8. И не у нас тоже, хотя это было только один раз.
    Но после йоги всегда легко и глаза не болят. Хоть тебе лето хоть зима, не важно.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  3. #143
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    посоветуйте лучше, сколько сотен ламп каждой мощности купить? одну сотню, две, три?

  4. #144
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Столько, сколько посчитаете нужным
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  5. #145
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Lynx, а сколько вы посчитали нужным для себя? =)
    Может вы сделали небольшие запасы возлагая надежды например на развитие и удешевление светодиодных или других ламп?

  6. #146
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Lynx, пошукай на тему "пресбиопсия".
    Обрати внимание, как ровестники, не юзавшие раньше очки, нынче интуитивно отдаляют текст, пытаясь прочесть мелкие надписи.
    Если поинтересоваться, когда это началось, то большинство укажет на возрост в районе 40.
    "Ламповый эфект" (пожалуй, уместно вспомнить о подсветке в ЖК мониторах), конечно, свою роль играет, но не является единственным и/или основным фактором, а вот от возроста не убежишь.

  7. #147
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    По поводу офтальмологии я написал выше, так что "шукать" ничего не буду, ибо неинтересно - мне достаточно мнения специалистов, которые разбираются в вопросе куда лучше нас вместе взятых и на 10 помноженных. Кстати, к вопросу о возрасте - у меня сей эффект наблюдался КУДА раньше 40, примерно в 33...34 года, а разброс возрастов пациентов, обращавшихся с подобной проблемой к офтальмологу, который меня консультировал, насколько я помню из наших бесед, был от 18 до 50. Так что если возрастной эффект и имеется, то он резко усугубляется воздействием уродливого неестественного излучения люминесценток.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  8. #148
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Цитата Сообщение от Kompros Посмотреть сообщение
    Lynx, пошукай на тему "пресбиопсия".
    Обрати внимание, как ровестники, не юзавшие раньше очки, нынче интуитивно отдаляют текст, пытаясь прочесть мелкие надписи.
    Если поинтересоваться, когда это началось, то большинство укажет на возрост в районе 40.
    "Ламповый эфект" (пожалуй, уместно вспомнить о подсветке в ЖК мониторах), конечно, свою роль играет, но не является единственным и/или основным фактором, а вот от возроста не убежишь.
    Да, после 40 идет деградация мышц и хрусталика. Примерно по 0.5 на каждые 5 лет.
    От компьютера например, происходит как бы фиксация мышц сжимающих хрусталик в одном состоянии, и поскольку фокус там примерно один и тот же 30-50 см, то все что ближе этого мы перестаем видеть четко. Не могут мышцы сжать его нормально.
    Это беда уже даже у детей. Поверяется простым тестом, если глаза устали и вблизи не видят, надо посветить в глаза ярким светом, и если есть улучшение, кратковременное, то это она и есть.
    И усугублять это поганым освещением не стоит тем, кому дороги лампы.
    В кладовку их или подъезд без проблем, но в жилое - нет уж увольте.

    А так да, увы, стареем.

  9. #149
    Новичок Аватар для 56Def
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    г. Оренбург
    Возраст
    46
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Учился в мае 2010 г в МЭИ на курсах Энергетического аудита и энергосбережения. Читали материал люди, которые занимаются энергоаудитом с начала 90-х (т.е. самые первые кто начинал у нас заниматься еще вместе с датчанами). Сказали, что не придумали еще лампы, у которой полезность (куда входит спектр, цена, вредность для здоровья, воздействие на сеть и т.д.) была выше. Причем по этому параметру они далеко впереди. По поводу запрета ламп накаливания (пока мощных) высказывались очень жестко, цитировать не буду. Т.е. люди, которые принимали это решение не понимали, на чем можно реально экономить.

  10. #150
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Цитата Сообщение от 56Def Посмотреть сообщение
    Т.е. люди, которые принимали это решение не понимали, на чем можно реально экономить.
    ИМХО, плата Евросоюзу за ВТО.

  11. #151
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,373

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Цитата Сообщение от Alive and safe Посмотреть сообщение
    Есть лампы, которые при включении сразу горят ярко
    Вот такие покупать и не надо....

    ---------- Добавлено в 18:02 ---------- Предыдущее сообщение в 17:59 ----------

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Неужели кто-то настолько озабочен экономией, что готов терпеть у себя в жилом помещении люминесцентное освещение?
    У меня лет 6-7 ламп накаливания в доме нет.
    Все люминимсцентные и несколько металлло-галаидных
    ---------- Добавлено в 18:16 ---------- Предыдущее сообщение в 18:02 ----------

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Только не металло-галогенки, а металлогалидные - metal halide lamp (газоразрядные) лампы высокого давления с набором разных солей для получения практически равномерного спектра.
    Их основной минус - минимум мощности порядка 100 Вт,
    Ээээ, у меня дома стоят 20 и 39Вт.
    "На природу," для освещения обычно беру с собой 10-ваттную с 12-вольтовым балластом

    ---------- Добавлено в 18:23 ---------- Предыдущее сообщение в 18:16 ----------

    Цитата Сообщение от Kompros Посмотреть сообщение
    Обрати внимание, как ровестники, не юзавшие раньше очки, нынче интуитивно отдаляют текст, пытаясь прочесть мелкие надписи.
    Если поинтересоваться, когда это началось, то большинство укажет на возрост в районе 40.
    У меня к сожалению тоже началось, года полтора-два назад. И что написано на 0805 резисторе уже без лупы плохо вижу
    У большинства сверстников - лет 6-7 назад, половина их них в очках ходит (я пока без), и без всяких CFL.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #152
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    С Хабра:

    socket378: Меня давно удивляет и настораживает то, с какой легкостью законотворцы лезут в область IT, являясь при этом абсолютно некомпетентными в ней. Похоже любой, кто освоил кнопку «Пуск» уже считает, что знает «как нам обустроить интернет». Почему они не лезут в область ядерной физики, например? Чем IT так провинилась?

    Почему бы не принять закон, например, «об энергетической эффективности», обязывающий производителей электроэнергии использовать только вечные двигатели? Откуда они эти двигатели будут брать — вопрос десятый, но ведь начинание-то благое! Бесплатная энергия поднимет ВВП в триллион раз, все будут счастливы.

    А еще здорово было бы принять закон «о противодействии голоду», по которому производитель продуктов питания обязан был бы кормить всех желающих, а так же самостоятельно следить за тем, чтобы никто не голодал. Как бы производители при этом выкручивались — не знаю, но какая бы у нас жизнь началась!
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  13. #153
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    Почему они не лезут в область ядерной физики, например?
    В их софте нет кнопки "пуск"

  14. #154
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Vidalgo,
    Сергей.

  15. #155
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Сидят два деда. "Помнишь, во время гражданской нам в кашу добавляли бром, чтоб бабу не хотелось? - Ну да, было. -Так вот, у меня недавно подействовало."
    это тем, у кого зрение в 40 лет неожиданно стало падать.

  16. #156
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Заказал в МПО лампочки, ОСРАМов классик всего 50шт осталось. Где их еще можно найти?

  17. #157
    Частый гость Аватар для alexf52
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    SF
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    Почему они не лезут в область ядерной физики, например?
    Эх, если бы не лезли. А кто Чернобыль устроил?

  18. #158
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Во всей этой истории меня более всего интересует, чем будем в бане освещаться (выше +75 гр) и чем на Севере будут освещаться (ниже - 40). Кукла подписывает всё, что занесут...
    Кстати, свечка в бане не горит.

  19. #159
    Частый гость Аватар для Zuzj
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    32-х битный
    Сообщений
    132

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    чем будем в бане освещаться
    Светодиодами
    ҤąҏϞҁӱҋϯϵ дϐӳχӱґѻљңӥҟ... ҕҿз ӆμҥεӣќѝ, ӓ ӈα ϩѧӑӟ

  20. #160
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Цитата Сообщение от Zuzj Посмотреть сообщение
    Светодиодами
    Ага, при +95С температуре? И сколько они (СД) протянут в таком режиме, и будут ли вообще работать...
    нет ничего более вечного, чем то, что замотано синей изолентой...

Страница 8 из 22 Первая ... 67891018 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •