Страница 1 из 22 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 425

Тема: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    С наступившим друзья!
    Сегодня узнал не только о запрете производства ламп 100-150Вт, но и их продажи! Что же, сейчас прикупить запасец ламп уже не получится?

    Ну и соответственно, давайте обсудим энергосберегающие лампы взамен лампам накаливания. Сейчас ведь трудно найти оптимальную замену, то сделаны некачественно и служат мало, то недостаточная светоотдача, то большие габариты, то долгое вхождение в режим и малая светоотдача сразу при включении.
    Кто нибудь изучал предложения в магазинах энергосберегающих ламп?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Я, например, не очень понимаю саму идею запрета производства и продажи накальных ламп. Что еще за энергосбережение у меня дома? Я за электричество плачу регулярно. Кому какое дело какие у меня лампы светятся? Завтра меня может обяжут купить всю аппаратуру с импульсным питанием?

  3. #3
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    всю аппаратуру с импульсным питанием?
    К этому все и идет. Сначала просто перестанут выпускать а потом .. как получится.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  4. #4
    Частый гость Аватар для SanSound
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    58
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Теперь и для имитации нагрузки не купишь лампу более 75 Вт(только в параллель). Прикольно. А на счет
    энергосберегающих - дома работают уже давно, а в бане за последний год уже 3 сдохло( ставил Филипс, Осрам и нонейм - у первого лампа, у второго - элетроника, третью не вскрывал - она моргает).До этого с 2001 года там работала обычная ЛН 75 Вт(и в момент замены была рабочей) - вот так сэкономил
    Последний раз редактировалось SanSound; 01.01.2011 в 18:28.

  5. #5

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Я, например, не очень понимаю саму идею запрета производства и продажи накальных ламп.
    Посмотреть бы в список акционеров заводов по производству энергосберегающих. Если там нет никого на букву Ме, то я очень сильно удивлюсь. Хотя, наверняка там сделано тоньше, но просто так Ме оглашать инициативу бы не стал. Есть возражения?

    ---------- Добавлено в 18:05 ---------- Предыдущее сообщение в 18:04 ----------

    Лично я уже лет десять пользуюсь энергосберегающими. Только не новыми, а старыми длинными ЛД-40. Пришлось перебрать небольшую кучку дросселей, чтобы найти нежужжащие, но я нашёл.

  6. #6
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Давно пользуюсь энергосберегающими.
    Лет пять назад - таки выгорали быстро, сыроваты были.
    Последнее время стали приличнее делать - стоят действительно по нескольку лет.
    На кухне только что замигала и сдохла - посмотрел - написано 2007 год, значит, года два - стояла.
    И последнее время они поярче стали. Короче, уже можно брать, даже недорогие.
    Единственно - не забудьте, что надо брать "теплый свет" - а то холодный свет - это только для морга.

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Есть лампы, которые при включении сразу горят ярко и чтобы фактически лампы горели ярче ламп накаливания?

  8. #8
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Цитата Сообщение от Alive and safe Посмотреть сообщение
    Есть лампы, которые при включении сразу горят ярко и чтобы фактически лампы горели ярче ламп накаливания?
    Они все должны сразу гореть ярче. Хотя бывают, которые при включении горят тускло и разгораются несколько секунд. У меня такая 7-ми ваттная в качестве ночника.

  9. #9
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    У меня разгораются несколько минут, ну не менее минуты точно. И это замена лампам накаливания?

  10. #10
    Частый гость Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Пользую Navigator-ы спирального типа. Светоотдача выше U-образных очень существенно. Прогрев быстрее.
    Практически получается что скорость прогрева сравнима с привыканием глаза. Включаешь свет, сначала маловато, но через 3 сек уже нормально кажется. Хотя по люксметру яркость еще растет последующие 2 минуты (на глаз вообще не ощущается).
    Так же хорошее впечатление о Ecola, Camelion, но годами проверены у меня в доме именно навигаторы, остальные пока еще не успел проверить, но по яркости и прогреву устраивают.
    Навигаторы отходившие 4 года в режиме по 6-8 часов каждый день есть точно. Есть еще Comtech, 50% сдохло, остальные 5 лет отпахали. Но яркости у них против новых ламп сильно меньше.
    Имхо, сейчас можно брать все что имеет плавный старт (с задержкой) и спиральную колбу. Обычно разбавляю спектр, две лампы на 2700К + 1 лампу на 4200К, так солнечнее, натуральнее цветопередача, нет ни желтизны ни синевы.
    Относительно накальных ламп вижу только плюсы. У накальных ламп слишком мертвый грязно-желтый свет относительно комбинации 2х2700К + 1х4200К.
    Ни капли не жалею что 100 ваттки запретили, себе для балластных и испытательных целей я их набрал.

  11. #11
    Частый гость Аватар для SanSound
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    58
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Цитата Сообщение от Alive and safe Посмотреть сообщение
    У меня разгораются несколько минут, ну не менее минуты точно. И это замена лампам накаливания?
    Тоже есть такая - дешевая китайская 23 Вт - и разгорается долго( более 1 мин. до макс. яркости) и светит слабо(на уровне ЛН ~ 60 Вт, хотя должна быть ярче).
    А кто-нибудь светодиодные(в патрон) юзал?

  12. #12
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Ecola 20W шаровидная Д=12см. у меня. вот такой нехороший опыт=(
    Спиралевидные уж очень уродские на мой взгляд, я нампого более склонен с шаровидным лампам.
    Светодиодные не пробовал, потому что не видел лампы мощнее 2Вт. А такие лампы разве сравняться с лампами накаливания 100Вт ? =)

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Неужели кто-то настолько озабочен экономией, что готов терпеть у себя в жилом помещении люминесцентное освещение? Еще в чуланах и туалетах куда ни шло, но в жилых помещениях... Не понимаю.

  14. #14
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Не понимаю.
    Отстали от жизни. 21 век, проснитесь! Вы все со своей керосинкой. На самом деле современные люмики дают приятный спектр и имеют инерционность, не надо путать с трубками отечественного производства 70-х годов.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Я живу в нескольких странах одновременно и нигде не видел люминесцентных ламп похожих по спектру и приятности для глаз на накальные лампы. И нигде нет такой глупости как запрет на продажу ламп каких-то типов. Глаз у меня всего два и портить их мерзким светом нет никакого желания. Чем хочу тем и освещаю свои жилища и не понимаю почему мне запрещают это делать.

    Завтра мне запретят пользоваться ламповым усилителем, или мощным транзисторным, потому что он не энергосберегающий и запретят продавать в магазинах всё кроме иподов. Не пойти ли нах таким запретителям?

  16. #16
    Частый гость Аватар для наблюдатель
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    59
    Сообщений
    433

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    В связи с массовым навязыванием люминесцентных ламп, логически возникает вопрос их цивилизованной утилизации. Что то не наблюдается вообще пунктов сбора таких, пришедших в негодность ламп, для обычных жителей города. Все по прежнему несут их в бытовые мусорки. А оттуда вывозятся на городские свалки и ртуть благополучно закапывается в землю, попадая в грунтовые воды. Вот такая однобокая экономия электроэнергии в нашей стране. Как это по-нашенски однако.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    У меня везде уже стоят энергосберегайки.
    Надежность под вопросом - выход из строя таких ламп практически такой же, как и у обычных ламп накаливания, если усреднить по квартире. Сильно зависит от режима использования, если частые включения/выключения (прихожая, сортир), то лампочке быстро кирдык настанет.
    Экономия электричества действительно ощущается, у нас киловатт/ч стоит заметно дороже, чем в России.
    Специально брал "теплые" лампы, они привычнее глазу, ощущения почти такие же, как от обычных ламп накаливания. Немного раздражает то, что некоторые типы ламп выходят на режим несколько минут. Пока "разгораются" темновато светят. Зато через пару минут уже все как надо. Если ночью такую лампу включаешь, то это даже плюс - не так на глаза давит.
    Из светодиодных ламп - все что видел в продаже просто никакие по светоотдаче. На е-бэях всяких та же фигня, что и в магазинах, только дешевле. Хочу сам попробовать на светодиодах светилки сделать. Светодиодов разных кучка, брал опять же "warm white". Обычные белые (синюшные) терпеть не могу! Только все времени нет заняться. Светодиоды для освещения вряд ли пойдут, а вот для фоновой подсветки или локального освещения вполне должно подойти ИМХО.
    нет ничего более вечного, чем то, что замотано синей изолентой...

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Для коридорного освещения стоит уже давно.
    В одной из комнат недавно поставил Uniel 32W 2700K 2 штуки.
    Комната маленькая. Лампы скрыты от прямого взгляда матовыми плафонами, открыты вверх. Спиральные.
    Они довольно дорогие, по 160 рублей. Брал в Леруа-Мерлен.
    В общем неплохо, но без местного освещения не обойтись.

    Считаю навязывание люминесцентных не идиотизмом, а грязным сговором.
    Смотри - кому выгодно?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  19. #19
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Я живу в нескольких странах одновременно

    Offтопик:
    Вспомнилась артистка, которая рассказывала поручику Ржевскому, что она постоянно на гастролях, "одна нога в Петербурге, другая в Москве",
    на что поручик заметил: "неплохо бы мне наведаться в Бологое"

    Запрет касается только лампочек более 100 Вт, так что в бытовых целях вас никто не ограничивает.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Запрет касается только лампочек более 100 Вт
    Надолго ли? Лиха беда начало. Далее и остальные запретят.

Страница 1 из 22 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •