Страница 13 из 22 Первая ... 31112131415 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 425

Тема: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

  1. #241
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,269

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    Самодельные?
    Нет конечно, я HID-лампы делать не умею.
    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    Хотел себе для мотосамоката фару на такой сделать,
    Нахрена мотосамокату MH лампа? Выключил и потом жди несколько минут пока снова включить можно будет ? Hot-Restrike как у ксенона, у них нет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  2. #242
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Вот те и "свободный" рынок. Спрос рождает предложение, ага
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #243
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Сегодня зашел в магазин, сотки лежат. Пока не продадут или облаву не устроят, видимо и будут лежать. А произвести их успели мильярды несчитанные.
    Другое дело, что по поводу снижения потребления тарифы поднимут, это к бабке не ходи. Короче мы и за лампы заплатим немеряно, и за свет будем платить ничуть не меньше, чем сейчас.
    Выход один - поджигать заправки и жить при свете огня.

  4. #244
    Частый гость Аватар для Zuzj
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    32-х битный
    Сообщений
    132

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Сегодня зашел в магазин, сотки лежат
    А лампы часом не перемаркированы на 40Вт? "Просто колбы большие делать стали" - сказала неуверенно продавщица...
    ҤąҏϞҁӱҋϯϵ дϐӳχӱґѻљңӥҟ... ҕҿз ӆμҥεӣќѝ, ӓ ӈα ϩѧӑӟ

  5. #245
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Скорее наоборот - колбы меньше обычного, но написано 100W

  6. #246
    Частый гость Аватар для Fanat_of_80s
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    43
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    как запчасти есть например такое
    http://www.batteryspace.com/welchall...rail-tech.aspx
    Спасибо, хоть увидел как оно выглядит. Вопрос доставабельности остается открытым.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Нет конечно, я HID-лампы делать не умею.
    Но если их нигде достать нельзя, однако у самого они есть.

    Нахрена мотосамокату MH лампа?
    1. КПД
    2. Просто интересно, небанально. Люблю все маленькое, прикольно же: газоразрядная лампа ВД - и всего на 10 Вт.

    Выключил и потом жди несколько минут пока снова включить можно будет ? Hot-Restrike как у ксенона, у них нет.
    Думал это сродни автоксенону.

    ---------- Добавлено в 23:54 ---------- Предыдущее сообщение в 23:48 ----------

    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    Красный петух по крыше соседа и неплохо светит, и душу греет.
    ...если сам при этом в негорючем бункере живешь, либо соседский дом в километре от твоего находится.
    Аналоговые источники и электровакуумные приборы -
    Небытовая техника 80-х - лучшая!!!

  7. #247
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,269

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    Нет конечно, я HID-лампы делать не умею.
    Но если их нигде достать нельзя, однако у самого они есть.
    Да, есть. У меня из вообще много было, в том числе и тех, что не пошли в серийный выпуск и пошли все на помойку (ну или домой )
    Я просто в Филипс Лайтинг работал, и к этим лампам балласты разрабатывал
    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    Нахрена мотосамокату MH лампа?
    1. КПД
    У мелких HID - КПД никакой. Выше конечно лампочки накаливания, но нормальным он начинается с 50-75вт. Так что лучше поставь на 5 вт светодиодов- света будет больше.
    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    Думал это сродни автоксенону.
    У МН ламп, для горячего поджига подается не 3-4 а 20-40кВ. Обычные лампы (CDM, Brittespot, PowerBall) с цоколем G12, этого ну позволяют, нужно или специальный G12AM цоколь как у лампы CDM-250, или лампа с выводами с двух сторон колбы. (иначе прошьет патрон).
    Но куда ее дома 250вт - она шла в теаральные прожекторы на замену киловаттных галогенок. Я раз домой принес жене показать, на балконе включил - так она у меня пол двора освещала...
    В этом отношении интереснее натриевые (HPS) лампы - совсем горячие они тоже не поджигаются тремя киловолтами (совсем холодным и 800-1000в хватает), но при использовании некоторых методов (сорри), их можно поджечь через 10-15 секунд а не через 3-5 минут как МН.
    Но у простых HPS плохой цвет и спектр, нужны HPS White SON - они светят почти как МН и бывают от 50вт.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #248
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Alex А вы не в курсе по светодиодам? Читал, японцы изголяются над новыми супер пупер кристаллами, почти добились теоритического предела по КПД. Дорого, говорят. Очень

  9. #249
    Частый гость Аватар для Fanat_of_80s
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    43
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У меня из вообще много было, в том числе и тех, что не пошли в серийный выпуск и пошли все на помойку (ну или домой )
    Я просто в Филипс Лайтинг работал
    Аааа... Ну тогда все ясно.

    У мелких HID - КПД никакой. Выше конечно лампочки накаливания, но нормальным он начинается с 50-75вт. Так что лучше поставь на 5 вт светодиодов- света будет больше.
    Ясно. В принципе, на 3 Вт вполне хватает маленькому мотосамокату. Вот эта фара http://fotkidepo.ru/photo/694928/288...Ns/543122w.jpg
    На велике фара на 1 Вт светодиоде, так со стороны одни говорят "ксенон", другие за автомобиль принимают в темноте

    У МН ламп, для горячего поджига подается не 3-4 а 20-40кВ.
    У автоксенона 35 Вт это нормальное напряжение зажигания. Соответственно и горячий перезапуск поддерживает.

    Но куда ее дома 250вт - она шла в теаральные прожекторы на замену киловаттных галогенок. Я раз домой принес жене показать, на балконе включил - так она у меня пол двора освещала...
    Аналогично у меня с ДНАТ 7 в комнате (филипс, кстати), с незашторенным окном на 1 этаже очень неплохо освещала прилегающую территорию.

    Но у простых HPS плохой цвет и спектр, нужны HPS White SON - они светят почти как МН и бывают от 50вт.
    3 года жил со светом ДНАТ, нравилось. Белые ДНАТ - уж очень дорогие, и спектр постепенно таки уходит в желтизну. Преимуществ перед 70 Вт МГЛ, кроме возможности горячего перезапуска, не вижу. КПД тоже как у МГЛ.
    Идея фикс есть - маломощные натриевые лампы низкого давления (SOX, 18-26 Вт), для декоративной подсветки комнаты/общего освещения хочу попробовать. И в принципе очень интересные лампочки, люблю такое... Но у нас почему-то практически недоступны. У них самый высокий из всех ламп КПД, кстати. И срок службы под 20 тысяч часов.
    Аналоговые источники и электровакуумные приборы -
    Небытовая техника 80-х - лучшая!!!

  10. #250

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    маломощные натриевые лампы низкого давления (SOX, 18-26 Вт), для декоративной подсветки комнаты/общего освещения хочу попробовать
    А как думаете их размещать? Хочется, чтобы при такой подсветке комната освещалась отраженным от потолка или стен, светом, а самих ламп не было видно.

  11. #251
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Но у простых HPS плохой цвет и спектр, нужны HPS White SON - они светят почти как МН и бывают от 50вт.
    Мне белые натриевые не очень понравились, у них спектр на глаз странноватый. У нас сейчас их на улице начинают ставить вместо обычных натриевых. До МГЛ им далеко. Либо ставят хлам.

  12. #252
    Частый гость Аватар для Fanat_of_80s
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    43
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    А как думаете их размещать? Хочется, чтобы при такой подсветке комната освещалась отраженным от потолка или стен, светом, а самих ламп не было видно.
    Мне как раз хотелось бы иметь возможность видеть красивую лампу. Ну хоть иногда взглянуть. Конкретных мыслей по размещению пока нет, вариантов масса. Как вариант - над карнизом для штор со сторон окна. Плотные шторы принципиально не использую, а тюль будет красиво подсвечиваться.
    Другой вариант - при наличии многоуровневого подвесного потолка, в нишу. Ну или светильник самому сделать, вверх светит который.
    Надо сначала саму лампу заиметь...
    SOX (наше обозначение ДНАО) - очень специфические лампы. Не путать с распространенными натриевыми лампами высокого давления (ДНАТ).
    Свет монохроматический желтый. Зато максимально возможно энергосберегающий.
    http://www.svetozone.ru/catalogue/lamps/nlnd/sox.html
    http://www.youtube.com/watch?v=vCmpuH-xhos
    В помещении если применять - то только совместно с местным освещением с полноценным спектром (МГЛ, ЛЛ, ЛН для эстетов).
    Аналоговые источники и электровакуумные приборы -
    Небытовая техника 80-х - лучшая!!!

  13. #253
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    Как вариант - над карнизом для штор со сторон окна.
    Штук 20-30 светодиодов - и красивая подсветка готова. Но для нужд освещения маловато. https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1181104 Мне нравится.


  14. #254

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Спасибо, Fanat_of_80s, за ответ. Просто думаю на счет вариантов подсветки, поэтому спросил. С карнизом идея хорошая. Посмотрел на лампы - да, светят интересно, для эффектной подсветки вполне пойдут, с учетом высочайшей отдачи (130...150 лм/Вт). Так же согласен с применением совместно с другими лампами. А что думаете на счет светодиодов? Их легче сделать малой мощности и легче получить любой оттенок, смешивая RGB.

  15. #255
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,269

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Alex А вы не в курсе по светодиодам?
    Нет, лично я ими не занимался. Но один приятель работал по этому направлению.
    Как я понял из его рассказов, со светодиодами тоже есть масса проблем, и не только со спектром.
    Основная проблема - что все высокие (а тем более рекордные) показатели по КПД приведены при температуре кристалла 25С, и с ростом температуры КПД сильно падает. А оно греется, и сильно.

    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    Идея фикс есть - маломощные натриевые лампы низкого давления (SOX, 18-26 Вт), для декоративной подсветки комнаты/общего освещения хочу попробовать. И в принципе очень интересные лампочки, люблю такое... Но у нас почему-то практически недоступны. У них самый высокий из всех ламп КПД, кстати.
    Да, у натриевых низхкого давления КПД (или точнее светоотдача - люмен на ватт) самая высокая, но свет гавно - там же одна палка в спектре , поэтому их мало где уже используют.

    ---------- Добавлено в 18:28 ---------- Предыдущее сообщение в 18:25 ----------

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Мне белые натриевые не очень понравились, у них спектр на глаз странноватый. У нас сейчас их на улице начинают ставить вместо обычных натриевых. До МГЛ им далеко. Либо ставят хлам.
    С теми что на улицах я мало сталкивался, а 50-150вт WhiteSON светят вполне неплохо. Но если обычные HPS дешевле МН, то WhiteSON - нет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #256
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Так что лучше поставь на 5 вт светодиодов- света будет больше.
    Хреново они светят... Вроде ярко, а света нет. Знакомый ставил на свою Хонду Пилот (RIP, обрыв ремня ГРМ на 15тыс км) светодиодные фары, исплевался по той же причине.

  17. #257
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да, у натриевых низхкого давления КПД (или точнее светоотдача - люмен на ватт) самая высокая, но свет гавно - там же одна палка в спектре
    Они ещё и разгораются дольше всех - выход на режим до 15 минут в худшем случае.

  18. #258
    Частый гость Аватар для Fanat_of_80s
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    43
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Идея та самая!!!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    А что думаете на счет светодиодов? Их легче сделать малой мощности и легче получить любой оттенок, смешивая RGB.
    Как на приведенной ссылке - очень даже ничего. Просто лично мне натриевые лампы низкого давления интереснее.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да, у натриевых низхкого давления КПД (или точнее светоотдача - люмен на ватт) самая высокая, но свет гавно - там же одна палка в спектре , поэтому их мало где уже используют.
    В Европпах довольно распространены.

    а 50-150вт WhiteSON светят вполне неплохо. Но если обычные HPS дешевле МН, то WhiteSON - нет.
    Вот и непонятен смысл таких ламп. Если нужен белый свет - уж лучше взять МГЛ.
    Аналоговые источники и электровакуумные приборы -
    Небытовая техника 80-х - лучшая!!!

  19. #259
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,269

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    В Европпах довольно распространены.
    Все меньше и меньше.Я вобше-то про "Европпы" и говрил, поскольку как оно там у вас я понятия не имею.
    Еще кое-где конечно есть, но используют их все меньше и меньше.
    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    Вот и непонятен смысл таких ламп. Если нужен белый свет - уж лучше взять МГЛ.
    Напрмиер - более простой горячий поджиг, более широкий диапазон димминга.
    Может еще чего новенького есть, я уже года 3 с этой областью не сталкиваюсь.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #260
    Частый гость Аватар для Fanat_of_80s
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    43
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп и покупка ламп накаливания

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я вобше-то про "Европпы" и говрил, поскольку как оно там у вас я понятия не имею.
    У нас живьем такие лампы ни разу не видел (и в продаже в розницу практически нигде нет). Был отечественный аналог - ДНАО, но серийно не выпускались.

    Напрмиер - более простой горячий поджиг, более широкий диапазон димминга.
    Разве газоразрядные лампы высокого давления официально допускают димминг?
    Аналоговые источники и электровакуумные приборы -
    Небытовая техника 80-х - лучшая!!!

Страница 13 из 22 Первая ... 31112131415 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •