Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Проблемы Audigy 2(ZS)

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    Грустно Проблемы Audigy 2(ZS)

    Привет всем!
    Вот тут такое дело: просмотрел Audigy 2ZS осциллографом Fluke120. Режим платы – 96(192)кГц 16(24)бит. Драйвера kx3538i. Плата заэкранирована, экран посажен на массу компьютера. Синусоиду генерировал встроенным генаратором LoudSpeaker LAB 3. После 24кГц осциллограф показывает меньшую частоту. Так при выходной синусоиде 30кГц он показывает 18кГц, при 40кГц показывает 8кГц. А при 50кГц вылетает ошибка – типа kx не поддерживает свыше 48кГц (выходную синусоиду). При подаче прямоугольника уже на 10кГц (выходной сигнал) на экране осциллографа нечто непонятное. Почему???

    И еще одна проблема – на холостом ходу на аналоговых выходах платы присутствует переменка уровнем 36мВ, причем осциллограф одназначно не может высчитать частоту (сигнал далек от синусоиды). Я высчитал примерно 70кГц, а мультиметр показывает 68кГц. Откуда это?? Неужели по питанию прет?! Как избавиться? Эти 36мВ особенны неприятны
    Кстати, экранирование снижает высокочастотные гармоники (пробовал на 10кГц синусоиде).

    Кто что может сказать? Высказывайтесь!

  2. #2
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Проблемы Audigy 2(ZS)

    Может глупость сморожу, но по-моему DSP Audigy обрезает все выше 20 кГц.

    А насчет экранирования... Эх, вот бы нормальный питальник для компа собрать! Экранируй не экранируй, все равно ничего не получишь. Да и какой смысл в этой Audigy, лучше бы M-Audio Revolution купил.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,519

    По умолчанию Re: Проблемы Audigy 2(ZS)

    Экранизация не спасет, может улучшить положение, но не сильно!. Очень много вч наводок. Попробуй использовать другую программу.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Проблемы Audigy 2(ZS)

    Цитата Сообщение от DIP20
    DSP Audigy обрезает все выше 20 кГц
    Да DSP обрезает правда чуть повыше-24кГц. А вот блок P16V держит 96кГц(вход->выход), как показывает RMAA, SpectraLab.
    Цитата Сообщение от DIP20
    нормальный питальник для компа собрать
    Мечта идиота...(не в обиду сказано
    Цитата Сообщение от DIP20
    Экранируй не экранируй, все равно ничего не получишь
    )Кое какие улучшения есть - на верхних частотах искажения немного уменьшаются, SNR немного больше становится. В общем, приятные мелочи. Правда думаю, что сильно поправит положение замена ОУ (только на какие?).
    А при грамотном питании, фильтрации уже нужна будет и экранировка. Вот только одно мне очень интересно - можно ли дровами включить поддержку 24бит или это все-таки железо не позволяет это сделать??
    Цитата Сообщение от DIP20
    лучше бы M-Audio Revolution купил
    И денег больше надо и достать ее где-то надо, наверное спецом в Москву сгонять придется. В нашей глубинке об этом и не слыхали.
    Цитата Сообщение от Dmitry Korneev
    Очень много вч наводок
    Вообще разводка платы хороша - наводок нет, тем более с экраном. Это при условии, что у вас KX драйвера. От родных я сразу отказался - там такой геморой....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Audigy2ZS_kx3538i_THD.GIF 
Просмотров:	811 
Размер:	34.4 Кб 
ID:	6230   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Audigy2ZS_kx3538i_THD_Screen.GIF 
Просмотров:	928 
Размер:	34.4 Кб 
ID:	6231  

  5. #5
    Новичок Аватар для StepAl
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    48
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Проблемы Audigy 2(ZS)

    Alex_Jet
    У меня тоже SB Audigy 2 ZS и я тоже обнаружил паразитную ВЧ на выходах.
    Уже хотел тему открыть и увидел твою с аналогичной проблемой.
    Давай решать вместе .
    Мне кажется это может быть паразитная генерация на выходных фильтрах после ЦАПа. В моей карте стоят операционники: один NJM4556A и три MC4558C. Последние далеко не лучшие (2.8MHz, 2.2V/us, 22nV/кореньHz), да и NJM4556A тоже не супер. Вот домаю попробовать поменять их на MC33078.
    А чем ты смотрел спектр?
    Я гонял тесты через RMAA - выдаёт, что всё в норме. Судя по снятой АЧХ, фильтр, который стоит перед АЦП режет всё что выше 20кГц. Поэтому такие красивые параметры.

    Хотел приложить картинку с осциллограммой, да что-то не получается.
    Удачи

  6. #6
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,158

    По умолчанию Re: Проблемы Audigy 2(ZS)

    [QUOTE=StepAl] на MC33078[/QUOTE
    Цитата Сообщение от StepAl
    MC33078.
    Она не намного лучше,я тоже хочу доделать,руки не доходят.Лучше уж 4580 тем более Кг будет таким который Аудига способна выдать по цифре 0,004 с КХдровами 0,0028.Дёшево и сердито Более наворачиваться невижу смысла.

  7. #7
    Новичок Аватар для StepAl
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    48
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Проблемы Audigy 2(ZS)

    Цитата Сообщение от kaskod
    Лучше уж 4580 ...
    Да, вроде приблизительно ОУ одного класа (MC33078 и NJM4580) и к тому же 33078 в запасе есть .
    Главное, что у них скоростные характеристики лучше чем у родных - больше шансов стабильно работать.
    Удачи

  8. #8
    Частый гость Аватар для .efko.
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    38
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Проблемы Audigy 2(ZS)

    Можно вопрос "не в тему"?
    Где можно взять вышеупомянутые дрова KX?

  9. #9
    Новичок Аватар для StepAl
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    48
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Проблемы Audigy 2(ZS)

    Цитата Сообщение от .efko.
    Можно вопрос "не в тему"?
    Где можно взять вышеупомянутые дрова KX?
    Вроде здесь живут (сам не ставил)
    http://kxproject.lugosoft.com
    Удачи

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Проблемы Audigy 2(ZS)

    Операционники на выходе следует использовать с большой скоростью нарастания и высокой граничной частотой, чтобы правильно отрабатывать все ВЧ помехи от ЦАП-а и не вызывать кучу интермодуляций. Звук в этом случае будет существенно чище и прозрачней.
    Варианты могут быть следующими: AD826, AD843 (х2), AD8022, AD8066, LM6172 и т.п. см. темы про констуирования ЦАП и доработку CD-проигрывателей.

  11. #11
    Новичок Аватар для StepAl
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    48
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Проблемы Audigy 2(ZS)

    Только что попробовал заменить операционник NJR4556A на MC33078.
    Эффекта никакого. Как был ВЧ шум на выходе - так и остался (те же частоты и уровни).
    Тесты через RMAA показали точно такие же характеристики - и шумы и нелинейные искажения остались те же.
    Предположение, что у ОУ низкая "скорострельность" оказалось неверным.

    Как оказалось подобная проблема здесь уже обсуждалась
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1858
    в тот раз ни к чему не пришли.
    Возможно, проблема всё-таки с "землями" и питанием, попробую покопать тоже в этом направлении.

    Ещё интересно какая частота среза у фильтров? 100кГц и больше ну никак не должны через них пройти.
    Видимо всё таки что-то с "землями".
    Удачи

  12. #12
    Новичок Аватар для StepAl
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    48
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Проблемы Audigy 2(ZS)

    Цитата Сообщение от Ivanuch
    Операционники на выходе следует использовать с большой скоростью нарастания и высокой граничной частотой ...
    AD826, AD843 (х2), AD8022, AD8066, LM6172 и т.п. ...
    Насчёт скоростных характеристик согласен, можно конечно было бы попробовать один из указанных, но они дорогие. Вот если бы знать наверняка, что это поможет...
    Вообще у меня был опыт применения MC33078 в паре с CS4391 - ничего подобного на выходе не было. Схема фильтра была из Datasheet.
    Удачи

  13. #13
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,158

    По умолчанию Re: Проблемы Audigy 2(ZS)

    Цитата Сообщение от Ivanuch
    LM6172
    Вы ЧО ? 2 Таких ОУ и новая карта.Да и излишество это карта то средненькая.Максимум по 3 ну 5 у.е 843 одиночный у 8022 первый полюс чуть более 10кгц.Оптимально 845 ,826 8066 если б не цена надо глянуть в сторону ОРА 2132,2134
    Последний раз редактировалось kaskod; 04.12.2005 в 14:07.

  14. #14
    Новичок Аватар для Kanst
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    63RUS
    Возраст
    54
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Проблемы Audigy 2(ZS)

    А у кого-то работают прямые выхода 4/5, 6/7 и 8/9 с КХ дровами на 2ZS?
    [I][SIZE=1] [COLOR=Teal]Человеку свойственно ошибаться, но окончательно все запутать может только компьютер![/COLOR] [/SIZE][/I]

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Проблемы Audigy 2(ZS)

    kaskod,
    LM6172 в промэлектронике брал по 110...120р.
    Дорабатывал карту SB128 на чипе ES1370 (родные 44.1кГц без передискретизации) с кодеком от АКМ.
    Результатами на слух был очень впечатлен. По измерениям получил на 1,5дБ лучшие параметры по сигнал/шуму и динам.диапазону... тысячные процента по THD.
    Приблизительно такие-же улучшения дали тотальное развязывание питаний чип-индуктивностями (ферритовыми бусинками) и шунтирование электролитов чип-танталами и керамикой.
    В проход BG PK (40р/шт.) поставил "до кучи" Зато звучит гораздо лучше!

    Спасибо за информацию по AD8022. Пробовал их, но "что-то" не понравилось... с особым вниманием даташит не изучал.

  16. #16
    Новичок Аватар для StepAl
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    48
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Проблемы Audigy 2(ZS)

    Ну вот закончил разбирательства со своей Audigy.
    Привожу небольшой отчёт.

    С шумами по линям аналогового питаниям всё в порядке.
    Начал разбираться глубже.
    Фронтальные каналы (OUT1) на ЦАПе заведены через AOUTA4 и AOUTB4.
    Посмотрел осциллографом на входной PCM (SDIN4) при работе на холостом ходу. Оказывается далеко не нулевой сигнал (битовое слово постоянно меняется).
    Чтобы отсечь влияние кривых драйверов, кривого firmware - сделал следующее: приподнял ножку SDIN4 на ЦАПе и подключил её к "земле". Теперь по этому каналу будет идти постоянный уровень.
    После этого посмотрел осциллографом линейный выход - ВЧ шум так и остался. Шум между левым и правым каналом коррелирован, один в один конечно не совпадает, но в общем схожи.
    Дальше сравнил сигнал на выходе ЦАПа с сигналом на линейном выходе. Оказывается они один в один похожи, за исключением того, что есть сдвиг фазы и на сигнал ЦАП наложен ещё более высокочастотный ШУМ (амплитуда его раза в 3 меньше) видимо от работы дельта-сигма ЦАП. Это всё при том, что есть ещё и встроенный в ЦАП аналоговый фильтр. Так вот пройдя через фильтр на ОУ эта высокачастотная составляющая благополучно отфильтровывается и получается то, что мы имеем.
    В общем вывод можно сделать такой, что выходной фильтр на ОУ не отфильровывает то, что должен бы фильтровать. Полоса пропускания этого фильтра должна была быть не более 48кГц (PCM данные в ЦАП всегда прут на 96кГц).
    Итоговую осциллограммку привожу.

    Видимо нужно запаять комплектуху для фильтра с нужной полосой, и будет всё ОК!
    С текущей конфигурацией фильтра пока не стал разбираться, может на следующих выходных.

    Тема для отдельного разговора - для чего все это было нужно инженерам Creative (а может и не инженерам).
    Вложения Вложения
    Удачи

  17. #17
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,158

    По умолчанию Re: Проблемы Audigy 2(ZS)

    Цитата Сообщение от Ivanuch
    LM6172 в промэлектронике брал по 110...120р.
    Значит повезло
    У нас они на заказ по 40 баксей:,А тысячные доли она и так даёт 0.0031 по аналогу.1,5 ДБ смешно, может левак?,УРОВНИ ГАРМОНИК ЭТОЙ МИКРУХИ -100дб или даже -105дб.применением КХдрайверов выигрываешь около 10дб.Мне звук от карты не нужен Измерения.
    Последний раз редактировалось kaskod; 05.12.2005 в 14:46.

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Проблемы Audigy 2(ZS)

    Ух как тема разогрелась!!

    Цитата Сообщение от StepAl
    У меня тоже SB Audigy 2 ZS и я тоже обнаружил паразитную ВЧ на выходах.
    И какие наводки (генерация) – амплитуда, частота?

    Я совершил глупость тогда, когда измерял – не посмотрел какие наводки по питанию. Теперь осциллографа нет…

    Цитата Сообщение от StepAl
    Мне кажется это может быть паразитная генерация на выходных фильтрах после ЦАПа.
    Сначала я тоже грешил на операционники (их все равно поменяю на OP275 или OPA2134), но сегодня понял, что это все от земли. Ведь когда измеряешь параметры карты в режиме Loopback с помощью RMAA или SpectraLAB, то никаких паразитных наводок на спектре не видно. Увидел же я их (гармоника на 30кГц), когда подключал к плате свою коробочку. Тогда возник вопрос – откуда лезет 30кГц, пробовал отключать все электроприборы но ничего – значит БП компьютера. Надо соединить земли выхода и входа и посмотреть осциллом как измениться шум с выхода платы.

    Цитата Сообщение от StepAl
    Судя по снятой АЧХ, фильтр, который стоит перед АЦП режет всё что выше 20кГц.
    Нифига, фильтр перед АЦП в режиме HQ->HQ ничего не режет. АЧХ простирается до 45кГц по уровню -0.5дБ.

    Цитата Сообщение от Ivanuch
    Операционники на выходе следует использовать с большой скоростью нарастания и высокой граничной частотой, чтобы правильно отрабатывать все ВЧ помехи от ЦАП-а и не вызывать кучу интермодуляций. Звук в этом случае будет существенно чище и прозрачней. Варианты могут быть следующими: AD826, AD843 (х2), AD8022, AD8066, LM6172 и т.п. см. темы про констуирования ЦАП и доработку CD-проигрывателей.
    Привет Иван! Давно не слышались.

    Я с тобой совершенно согласен – ОУ должны быть скоростными. Идеальный вариант AD811. Такую бы еще в DUAL-ом исполнении для использования в Audigy 2ZS.

    Я еще думаю, что ОУ для ЦАП-ов должны иметь входные каскады на основе J(Bi)-FET транзисторов, чтобы входные токи были минимальными.

    Цитата Сообщение от Kanst
    А у кого-то работают прямые выхода 4/5, 6/7 и 8/9 с КХ дровами на 2ZS?
    У всех должны работать. А вообще в каком смысле прямые выходы? Как устройства HQ или как-то иначе?

    Цитата Сообщение от Kanst
    Оптимально 845 ,826 8066 если б не цена надо глянуть в сторону ОРА 2132,2134
    А я тут халявных заказал (уже пришли) всяких по-маленьку (2*AD825(soic), 2*AD811(soic), 2*AD711(dip), 2*OP285(soic), 2*OP275(soic), 5*OPA2132P(soic & dip), 4*OPA134PA(soic & dip)). Интересно сильно они бракованные??

  19. #19
    Новичок Аватар для StepAl
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    48
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Проблемы Audigy 2(ZS)

    Цитата Сообщение от Alex_Jet
    И какие наводки (генерация) – амплитуда, частота?
    См. на осциллограмме (верхняя) - это и есть выходной сигнал на линейном выходе.
    Нижняя - это то, что с выхода ЦАПа, т.е. до фильтра.

    Цитата Сообщение от Alex_Jet
    ... но сегодня понял, что это все от земли.
    Да, нет, земля вроде там нормально разведена.
    Я даже пробовал от дополнительного хедера питания убирать земляные проводники (что бы не было петель), оставлял только питающие. Никаких улучшений не даёт.
    Когда осциллографом смотрел сигналы внутри, то землю щупа подключал прямо к печатной плате. Относительно этой земли питающие шины были сравнительно чистыми, а вот сигнальные шумные.
    Причём сигнал идет шумный с выхода ЦАПа.
    IMHO земля здесь скорее всего ни при чём.

    Цитата Сообщение от Alex_Jet
    Ведь когда измеряешь параметры карты в режиме Loopback с помощью RMAA или SpectraLAB, то никаких паразитных наводок на спектре не видно.
    Так на АЧХ видно, что после 20кГц срезается всё (по крайней мере у меня). Поэтому и не видно.

    Цитата Сообщение от Alex_Jet
    Надо соединить земли выхода и входа и посмотреть осциллом как измениться шум с выхода платы.
    А зачем выход со входм соединять, шум есть и когда выход ни к чему не подключен.

    Цитата Сообщение от Alex_Jet
    Нифига, фильтр перед АЦП в режиме HQ->HQ ничего не режет. АЧХ простирается до 45кГц по уровню -0.5дБ.
    А как это HQ->HQ? Это в KX драйверах? У меня родные стоят, может по этому после 20кГц режет.
    Удачи

  20. #20
    Новичок Аватар для Kanst
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    63RUS
    Возраст
    54
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Проблемы Audigy 2(ZS)

    B мануале КХ написано
    шины 4/5, 6/7 и 8/9 - это, по существу, каналы DirectSound/AC3, передние/тыловые колонки и центр/субвуфер
    Я так понял, что в зависимости от выбранного должен сигнал выходить на
    один из соответствующих выходов. Пытаюсь направлять из Sound Forge/Vegas на 4/5, 6/7 и 8/9 - звука нет (грузил стандартную конфигурацию DSP, двигал все регуляторы и бесполезно). АС3 5.1 при этом раскладывается на нужные выходы.
    Может я чего не понимаю?
    [I][SIZE=1] [COLOR=Teal]Человеку свойственно ошибаться, но окончательно все запутать может только компьютер![/COLOR] [/SIZE][/I]

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •