Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 68

Тема: двухполоска на ленточнике + ???

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Upgrade
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    437

    По умолчанию двухполоска на ленточнике + ???

    Как уже многие знают есть у меня 10ГИ.
    Думал полнять чутье с помощью транса, но оказалось что проблема найти сердечник, телефоны старинные у меня куда то делись вместе с трансформаторами, но это другая история.
    Поэтому вот и задумал сделать на них двухполоски, над оже их куда нибудь....
    Тут как то Fenix, мерял АЧХ 10ГИ, за что ему спасибо. Но там вроде без декоративных панелек, так что АЧХ поглаже той что на картинке Хотя главное где резать и что на НЧ-СЧ.
    А вот собственно и вопрос:
    что лучше подойдет НЧ-СЧ динамик или широкополосник?
    импорт не хочу Денег жалко столько.
    Может что наше?
    Чуть не забыл...низкий бас в них и не надо, надо хороший голос и ВЧ
    Ну и гудения конечно тоже не надо.


    10.02.2006 Определился с выбором НЧ-СЧ(25ГДН-3-4), но вопросы остаются.
    определился на третьей страничке
    https://forum.vegalab.ru/showthread....1&page=3&pp=20
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10GI_1.PNG 
Просмотров:	449 
Размер:	25.8 Кб 
ID:	6107  
    Последний раз редактировалось Upgrade; 10.02.2006 в 23:17.

  2. #41
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Upgrade
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: двухполоска на ленточнике + ???

    GoFrenDiy™, у миеня есть LSPCad 5, но он отказывается работать в NT. Запускаю SETUPEX.exe, ошибка нехватает файла cks.exe, есть такой файлик у тебя в директории? Дай пожалуйста

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: двухполоска на ленточнике + ???

    нэту... тут на фтп есть LSPCad 5.25 - скачай и будет тебе щастье!

  4. #43
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Upgrade
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: двухполоска на ленточнике + ???

    GoFrenDiy™, понял

  5. #44
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Upgrade
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: двухполоска на ленточнике + ???

    вот добрался до давно пылившихся 10-ГИ
    приобрел АС от кометы(наверно 15АС-225) НЧ-СЧ 25ГДН-3-4.
    т.к. в расчетах фильтров мало что понимаю, прошу помочь уважаемую аудиторию сообразить под все это дело хороший фильтр

    p.s. пока(правда незнаю правильно ли это) сделал так:
    25ГДН напрямую(без фильтра)
    на ВЧ последовательно сопротивление 6Ом потом посл. конденсатор 12МкФ.
    я вот что думаю, частота раздела которую я обрезал на ВЧ где то 3.3КГц, считал по формуле из книги Алдошиной 1-порядок,
    может на НЧ-СЧ тоже надо... или нет?
    какого порядка?
    программ у меня нету(да и недумаю что нужна она в этом вопросе)
    сслка на 25ГДН
    http://alex-jet.narod.ru/acoustics/s...25GDN-3-4.html

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: двухполоска на ленточнике + ???

    Вот что у меня получилось: исходные АЧХи, суммарная и фильтры.
    У 10ГИ может быть немного другая чувствительность - тогда надо л-пад подправить будет, а так должно быть неплохо - их кривости в области раздела взаимно компенсируются. Фильтры - 2 порядок, 10ГИ подключен инвертированно.

    [ADDED=Fenyx]1139604436[/ADDED]
    ЗЫ. Без цобеля 25ГДН цеплять нельзя - все перекосится.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25ГДН-3-4.PNG 
Просмотров:	323 
Размер:	27.4 Кб 
ID:	8213   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10ГИ_.PNG 
Просмотров:	322 
Размер:	14.6 Кб 
ID:	8214   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10ГИ-1-4+25ГДН.PNG 
Просмотров:	347 
Размер:	24.1 Кб 
ID:	8215   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25ГДН(фильтр).PNG 
Просмотров:	338 
Размер:	9.0 Кб 
ID:	8216  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10ГИ(фильтр).PNG 
Просмотров:	334 
Размер:	8.7 Кб 
ID:	8217  
    Последний раз редактировалось Fenyx; 10.02.2006 в 23:47.

  7. #46
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Upgrade
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: двухполоска на ленточнике + ???

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Вот что у меня получилось: исходные АЧХи, суммарная и фильтры.
    У 10ГИ может быть немного другая чувствительность - тогда надо л-пад подправить будет, а так должно быть неплохо - их кривости в области раздела взаимно компенсируются. Фильтры - 2 порядок, 10ГИ подключен инвертированно.

    [ADDED=Fenyx]1139604436[/ADDED]
    ЗЫ. Без цобеля 25ГДН цеплять нельзя - все перекосится.
    спасибо Fenix а все таки до чего дошел прогресс,
    а я тут на листочке пробовал
    Это меня воодушевляет, а то после подключения через резистор и кондер, эта пара головок не произвели на меня впечатления, наверно човсем не то делал
    Извиняюсь за глупый вопрос, но для чего Цобель, и собственно что это? и как его подцепить?

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: двухполоска на ленточнике + ???

    Upgrade, не советую 10ГИ цеплять так низко 1м порядком! В Амфитонах 25АС-027 она была подцеплена через 12мкФ и 0,5 мГн. Все это осаживал резистор 1,8Ом. Это для раздела на 3000. А еще у моих 10ГИ с 5000 до 8000 подъемчик на 2-3 дБ... Я в ветке про 10ГИ выкладывал свои АЧХ.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: двухполоска на ленточнике + ???

    Цитата Сообщение от Upgrade
    Извиняюсь за глупый вопрос, но для чего Цобель, и собственно что это? и как его подцепить?
    Эххх, молодежь!
    Делай как в схеме - там все есть. L-pad - это делитель напряжения на резисторах перед 10ГИ -если будут выпирать вч, то его надо будет подобрать (так, чтобы сопротивление параллельного резистора с динамиком было 3Ом, а последовательного - 1Ом).

  10. #49
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Upgrade
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: двухполоска на ленточнике + ???

    GoFrenDiy™, да я это...так для пробы, звук сухой получился и мноооого средних

    Fenyx, т.е. L-pad это чтобы уменьшить чутье ВЧ?
    насколько я понял по схеме, результирующее сопротивление АС будет ~4Ома, можно ли как то без потерь качвества увеличить сопротивление до 6? или тока формала из Алдошиной, по которой считается понижения чутья?
    у меня впринципе и собранная схема микрофонного усилителя есть(мастеркит) и капсюль, только я когда собрал и пробовал не было батарейки на 9В, пробовал использовать блок питания - треск и помехи сплошные

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: двухполоска на ленточнике + ???

    Цитата Сообщение от Upgrade
    L-pad это чтобы уменьшить чутье ВЧ?
    Да.
    Цитата Сообщение от Upgrade
    результирующее сопротивление АС будет ~4Ома, можно ли как то без потерь качвества увеличить сопротивление до 6?
    Только поставив последовательно резистор 2Ом. С соответствующей петерей чувствительности.
    Цитата Сообщение от Upgrade
    схема микрофонного усилителя есть(мастеркит)
    Проверяй, может чего-то не так. А лучше - собери по моей схеме - она как танк, если все сделано в точности, то не работать не может.

  12. #51
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: двухполоска на ленточнике + ???

    Цитата Сообщение от Fenyx
    С соответствующей петерей чувствительности.
    И увеличением добротности с рассыпанием НЧ на эпизоды и горбом в АЧХ!
    Сергей.

  13. #52
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Upgrade
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: двухполоска на ленточнике + ???

    Fenyx, да не хотелось бы чутье терять, и остальные последствия про которые упомянул GREY тоже не хотелось, тогда пусть будет так

    вот что думаю по фильтру, у меня много R,C,L от других фильтров,
    но я не нашел ни одного R ниже 2Ом есть кондеры 1,2, 10, 20,15 все МБГО, как сделать 1,632? добавить не МБГО?
    и еще гдето давным давно видел ссылочку как считать катушки по сопротивлению, сейчас не могу найти

    а если не 1.632мкФ, а 1.5 ?
    Последний раз редактировалось Upgrade; 11.02.2006 в 19:39.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: двухполоска на ленточнике + ???

    Добей до 1.6 мелким кондером - на местном радиорынки или в магазине легко найти - и все. Я не округлял номиналы - прислал сразу после рассчета, но вообще погрешность +-5% даст отклонения на порядок меньше, чем колебания ачх у имеющихся головок, а проявится это ооочень небольшим прогибом ачх на большом протяжении, а не пиками или провалами, так что это абсолютно не важно.
    Что значит катушки по сопротивлению? Индуктивность катушек? Это тут ищи: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=979&page=6

  15. #54
    Частый гость Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: двухполоска на ленточнике + ???

    Цитата Сообщение от Ryujin
    Жаль, что ты живёшь не в Томске - я на днях видел такие динамики в магазине.
    Это ж ты где видел 10ГДШ-102 у нас? Везде вроде динамиковское барахло лежит. Правда это три месяца назад было так что может сейчас уже нет?!

  16. #55
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Upgrade
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: двухполоска на ленточнике + ???

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Добей до 1.6 мелким кондером - на местном радиорынки или в магазине легко найти - и все. Я не округлял номиналы - прислал сразу после рассчета, но вообще погрешность +-5% даст отклонения на порядок меньше, чем колебания ачх у имеющихся головок, а проявится это ооочень небольшим прогибом ачх на большом протяжении, а не пиками или провалами, так что это абсолютно не важно.
    Что значит катушки по сопротивлению? Индуктивность катушек? Это тут ищи: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=979&page=6
    спасибо за ссылочку хотя я не этот имел ввиду, а видел именно определение индуктивностей катушек по сопротивлению
    у меня катушек штук 10, и все неизвестные

  17. #56
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Upgrade
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: двухполоска на ленточнике + ???

    корпуса готовы, все сделано... кроме фильтра
    у меня вот какой вопрос, зачем эти резисторы по 0.1 последовательно с катушками? каким проводом катушки должны быть намотаны?
    или купить с проводом 0.71, но сопротивление под 1 Ом

    если в фильтре ВЧ вместо 11=10, а вместо 0.304=033 пойдет так?

    У меня кондеры МБГО, какими лучше "добить"?
    измерил МБГО, есть два по 1.150, т.е +0.47 и получится все как надо, но какого типа кондеры???

    заранее спасибо вопросов много так как я только что 3 часа на Samodelka.ru был, и так и не определился.....что же мне надо:-/

    резисторы: есть ли смысл покупать эти металлопленочные резисторы?
    Последний раз редактировалось Upgrade; 11.06.2006 в 15:56. Причина: Добавлено сообщение

  18. #57
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: двухполоска на ленточнике + ???

    Upgrade: Кондеры - пленочные. Лучше полипропиленовые, К78-хх. Хуже лавсановые К73-хх. Номинальное напряжение кондеров должно быть в два раза выше максимального выходного напряжения твоего усилителя.

  19. #58
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: двухполоска на ленточнике + ???

    Цитата Сообщение от Upgrade
    у меня вот какой вопрос, зачем эти резисторы по 0.1 последовательно с катушками?
    LspCAD? Это не резисторы, это сопротивление катушки. В реальной жизни будет отличаться в разы в ту и другую сторону.


    Цитата Сообщение от Upgrade
    каким проводом катушки должны быть намотаны?
    Вот от этого как раз и будет зависить сопротивление катушки. Тут все более или менее просто. Если катушка проходная, особенно для НЧ, то ее сопротивление будет увеличивать добротность и уменьшать чувствительность. Я использую провод от 0,8 мм до 2,12 мм, но это уже очень трудно, даже с механизацией. А параллельные катушки(в корректирующих цепях или, например катушка в ВЧ фильтре второго порядка) не так критичны, их можно мотать проводом по-тоньше.

    По номиналам. Как правило можно использовать стандартные номиналы конденсаторов корректирую разницу в катушках. Но это все мало моделировать, хорошо на ходу измерять АЧХ.


    Цитата Сообщение от Upgrade
    резисторы: есть ли смысл покупать эти металлопленочные резисторы?
    Я разницы не узрел, поэтому использую керамику белую прямоугольную. Но есть и другие мнения.
    Сергей.

  20. #59
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Upgrade
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: двухполоска на ленточнике + ???

    Цитата Сообщение от ottisk
    Upgrade: Кондеры - пленочные. Лучше полипропиленовые, К78-хх. Хуже лавсановые К73-хх. Номинальное напряжение кондеров должно быть в два раза выше максимального выходного напряжения твоего усилителя.
    вот вот пленочные, полипропиленовые....думаю вот эти http://www.samodelka.ru/cats/29.htm, но тут же вопрос стоят ли они тех денег, что за них просят, или все таки поискать К78-ХХ?

    Цитата Сообщение от GREY
    LspCAD? Это не резисторы, это сопротивление катушки. В реальной жизни будет отличаться в разы в ту и другую сторону.
    Вот от этого как раз и будет зависить сопротивление катушки. Тут все более или менее просто. Если катушка проходная, особенно для НЧ, то ее сопротивление будет увеличивать добротность и уменьшать чувствительность. Я использую провод от 0,8 мм до 2,12 мм, но это уже очень трудно, даже с механизацией. А параллельные катушки(в корректирующих цепях или, например катушка в ВЧ фильтре второго порядка) не так критичны, их можно мотать проводом по-тоньше.
    да LspCAD, т.е. эти сопротивления 0.1 не нужны в схеме???
    у меня есть катушки проводом то ли 1.1 то ли 1.2, попробовал намотать ту которая 0.286мГн( на каркас d2=40,a=15 ) с помощью шуруповерта, естественно не в попад, но и не совсем как клубок ниток , как это повлияет?
    и если 0.962( d2=40, a =28 ) намотать так же не в попад?

    Цитата Сообщение от GREY
    По номиналам. Как правило можно использовать стандартные номиналы конденсаторов корректирую разницу в катушках. Но это все мало моделировать, хорошо на ходу измерять АЧХ.
    кондеры все измерил от номиналов ооочень далеко есть даже 35% т.е. если катушки не правильные коректировать конденсатором?
    у меня нет мультиметра который индуктивности меряет, и мерять АЧХ нечем

  21. #60
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: двухполоска на ленточнике + ???

    Цитата Сообщение от Upgrade
    да LspCAD, т.е. эти сопротивления 0.1 не нужны в схеме???
    Да, не нужны. Просто таким образом КАД учитывает неидеальность индуктивности. При моделировании надо хоть примерно подставлять сопротивление катушек.


    Цитата Сообщение от Upgrade
    у меня есть катушки проводом то ли 1.1 то ли 1.2, попробовал намотать ту которая 0.286мГн( на каркас d2=40,a=15 ) с помощью шуруповерта, естественно не в попад, но и не совсем как клубок ниток , как это повлияет?
    и если 0.962( d2=40, a =28 ) намотать так же не в попад?
    Не смертельно, но лучше не внавал, а виток к витку. У тебя индуктивность получится ниже расчетной, при намотке внавал получается провода и больше, соотвественно и сопротивление выше.


    Цитата Сообщение от Upgrade
    кондеры все измерил от номиналов ооочень далеко есть даже 35% т.е. если катушки не правильные коректировать конденсатором?
    Мде. Нет я имел ввиду как раз все наоборот. Т.к. на номинал конденсатора я повлиять не в силах, а вот с катушкой мождно делать что угодно. Я при симуляции закладываю ближайший номинал конденсатора и потом пытаюсь подкрутить АЧХ к виду с идеальными элементами. А потом и катушки мотаю с перемотом и подгоняю индуктивность измеряя АЧХ и отматывая.

    Как быть тебе - не знаю. Считаю, что все эти движения без измерения АЧХ - трата времени. На слух ничего путевого не будет.

    Индуктивность можно измерить последовательным резонансом. Тут на форуме было неоднократно.
    Сергей.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •